Основы ХДФ. Материал хдф что это?

Плотность HDF составляет 800-1100 кг/м3. Такая плотность обеспечивает высокую прочность материала, что делает его идеальным стабилизирующим слоем для ламината и шпонированного паркета.

ХДФ: что это такое, расшифровка аббревиатуры, размер

Всем известный строительный материал — это МДФ (мелкодисперсная фракция), плита средней плотности, состоящая из мелкодисперсной древесной стружки.

Совсем недавно на рынках DIY появился инновационный материал HDF или древесноволокнистая плита высокой плотности (HDF). Он также известен как HDF (High Density Fibreboard), который также представляет собой древесноволокнистую плиту, но с более высокой плотностью.

О том, что такое МДФ и что он собой представляет, вы можете узнать из этой статьи.

ХДФ изготавливается из отходов, образующихся на лесопильных заводах. Однако использовать можно не все отходы деревообрабатывающих предприятий, а только те, которые не содержат примесей фенолформальдегидной смолы, являющиеся экологически чистыми. Поэтому экологичность этого материала сравнима с экологичностью натурального дерева.

Деревья, которые были ответственно срублены (например, из-за их гнилости или препятствия), также подходят для HDF. Опилки измельчаются и пропариваются на предприятии. Высвобождается клейкое связующее вещество (лигнин). Затем волокна сушат потоком горячего воздуха и прессуют при высокой температуре и давлении в плиты определенной толщины и размеров. МДФ в основном производится таким же образом.

В чем разница между МДФ и ДСП, показано на фото в этой статье.

  • 1 В чем различия
  • 2 Технические характеристики и свойства материала
  • 3 Виды ХДФ
    • 3.1 Применение
    • 3.2 Преимущества в сравнении с некоторыми другими материалами
    • 3.3 Применение на кухне
    • 3.4 Недостатки

    В чем различия

    Разница заключается в плотности. Плотность ХДФ — от 800 до 1000 кг/м3, а МДФ — только до 800 кг/м3. Из-за более высокой плотности свойства материалов несколько отличаются. HDF прочнее и долговечнее. Расшифровка ДВП подразумевает другую плотность.

    хдф и мдф разница

    МДФ выпускается толщиной 6 мм, а HDF гораздо тоньше — 2 мм, 3 мм, 4 мм (до 8 мм). Плиты HDF очень близки к натуральному дереву, хотя они более чем в два раза дороже. Разница между МДФ и ДСП примерно одинакова, хотя последняя также имеет другое покрытие поверхности.

    Как выглядит плинтус из МДФ после покраски, описано в этой статье.

    Технические характеристики и свойства материала

    Плиты ChDF выпускаются размерами 2800 x 2500 мм и 2800 x 2070 мм. Окрашенные — доступны только в размерах 2800 x 2070 мм. Толщина может составлять 2,5/3/4/5/6 мм. Размерные отклонения для этого типа продукции могут быть минимальными: 0,2-0,5 мм. Плотность 800 — 1000 кг/м 3 .

    фартук для кухни из мдф хдф

    Основные свойства:

    • материал экологически чистый, значит – безопасный для здоровья;
    • обладает повышенной прочностью;
    • горизонтальная поверхность – ровная, с минимально допустимыми отклонениями.
    • износоустойчивый к истиранию;
    • характеризуется хорошей звукоизоляцией;
    • прекрасно поддается обработке, без сколов и обламывания;
    • устойчив к агрессивным веществам;
    • долговечен.

    Что лучше выбрать для детской комнаты — хдф или мдф, вы узнаете из этой статьи.

    На фотографии изображен кухонный фартук, изготовленный из МДФ:

    фартук для кухни из мдф хдф -различия

    Основы ХДФ

    ламинат egger с хдф

    Плита HDF — это материал, изготовленный из спрессованных мелких древесных волокон. Он сжимается под давлением и имеет толщину от 3 до 4 мм. Плотность плиты составляет от 800 до 1100 кг/м3. Они имеют относительно высокую плотность, что делает их идеальной основой для ламината. По сути, это более прочная и плотная версия.

    Размер ламината CDF зависит от его плотности. Лист HDF толщиной 3 мм обычно выпускается в размерах 2 800 x 2 070 или 2 440 x 1 830. Другие размеры листов доступны по запросу.

    Главной особенностью ламинированной доски является то, что ее поверхность легко поддается отделке. Вы можете создать любой декор и покрасить материал в любой цвет.

    Ламинированные полы Egger также созданы на его основе: EGGER HDF Quellensperre+, HDF Aqua+ и UWF. Эти HDF-плиты чрезвычайно водостойки, а также предотвращают разбухание плит из-за проникновения влаги. Напольное покрытие прослужит долго, даже если его регулярно подвергать влажной уборке.

    Производство ХДФ

    хдф плита для ламината

    В Интернете можно найти информацию о: плотности HDF-плиты для пола толщиной 3 мм с фотографиями, ее свойствах, технологии производства и т.д. Ламинат на основе ХДФ прочен и долговечен. Материалом для изготовления подложки служит технологическая щепа. Все материалы имеют сертификат PEFC.

    В отличие от ДСП, где волокна фиксируются клеем, ламинатные доски HDF изготавливаются из смолы. Это безопаснее для здоровья и гарантирует, что материал прослужит долго.

    Производственный процесс состоит из нескольких этапов:

    1. Обработка паром. Стружка тщательно измельчается, промывается, а затем обрабатывается паром высокой температуры, чтобы она измельчилась на волокна. Твердая древесина после подобной обработки превращается в субстанцию, напоминающую клей. Волокна при этом легко отделяются друг от друга.
    2. Измельчение в рафинере. Древесина после распаривания помещается в специальное разматывающее устройство. На выходе получается горячая однородная масса.
    3. Добавление отвердителя и связующего вещества. В готовую субстанцию добавляют специальные смолы, которые связывают отдельные волокна, а затем и отвердитель, чтобы получить прочный материал.
    4. Просушивание и удаление посторонних частиц. Чтобы материал хорошо прессовался, его просушивают до содержания влаги – 8-15%, а затем с помощью специального устройства удаляют посторонние частицы и более крупные комки.
    5. Формирование ковра. Готовая масса выравнивается и формируется таким образом, чтобы все пустоты были заполнены. Затем используется техника холодного прессования, которая позволяет удалить воздух между волокнами древесины.
    6. Обрезка. Кромка обрезается, плита выравнивается. На этом же этапе проводится контроль качества, чтобы отправить обрезки снова в переработку.
    7. Прессование. На этом этапе проводится формирование плиты с помощью пресса для более прочного склеивания волокон.
    8. Охлаждение. Этап охлаждения плиты может длиться до 3 суток. За это время она полностью отвердевает.
    9. Обработка. Готовое изделие шлифуют и в таком виде упаковывают. Но чаще всего проводится дополнительная обработка, которая заключается в покрытии лаком и ламинировании.

    Стабильность размеров плиты HDF и ее высокая прочность являются основными преимуществами этого материала.

    Виды ХДФ

    В Интернете вы можете узнать, какие типы плит ХДФ существуют и что они собой представляют, посмотрев на фотографию. В продаже имеются 3 типа досок:

    • Шлифованный. Такие виды чаще всего применяют при производстве мебели. Готовые спрессованные листы ничем не покрывают, а просто шлифуют до такого состояния, чтобы его легко можно было покрасить или обработать другими способами. Они могут шлифоваться как с одной, так и с двух сторон.
    • Декорированные. На такую основу наносят несколько слоев лака. С помощью специальных средств можно создать рисунок натурального дерева. Декорированное изделие может быть кашированным и ламинированным. Второй вариант считается более прочным и износостойким. Также в качестве декора может использоваться фотопечать, жаропрочное покрытие или же перфорирование. Листы с перфорацией чаще применяются для создания экрана батареи.
    • Ламинированные. Ламинированные плиты являются основой для паркетных досок, а также их применяют для отделки межкомнатных дверей и кухонных фартуков. Ламинирование защищает древесный материал от попадания влаги, поэтому такой вариант является наиболее подходящим для покрытий, которые необходимо периодически мыть.

    Независимо от типа, они очень прочны, устойчивы к истиранию и служат долго. Благодаря специальным покрытиям их можно использовать и в агрессивных средах. Общие свойства очень близки к свойствам натурального дерева, и по фотографии в Интернете легко определить плотность плиты ХДФ толщиной 3 мм.

    Где применяются ХДФ основы?

    Существует несколько вариантов того, для чего можно использовать 3-миллиметровую плиту ХДФ. Он используется для отделки помещений и изготовления мебели. Чаще всего листы используются для следующих целей:

    • Создание напольного покрытия. Листы служат основой, на которую уже укладывают паркет, ковролин или другое покрытие. Плиты позволяют создать новый пол без демонтажа старых досок.
    • Облицовка стен. Изделия позволяют создать ровную поверхность стены. Часто такая облицовка используется в коридорах или офисных помещениях.
    • Создание перегородок. Это более подходящий вариант для установки перегородки, чем гипсокартон, так как он более прочный и не вибрирует.
    • Подвесные потолки. Для их создания нужно приобрести материал с толщиной не более 2,5 мм. Подобный потолок можно обклеить обоями ли покрасить в любой цвет для создания необычного интерьера.
    • Межкомнатные двери. В отличие пластика материал более экологичный и при этом весит меньше, чем натуральное дерево, не уступая ему по качественным характеристикам. Благодаря тому, что материал легко обрабатывается, изготовить межкомнатные двери можно и самостоятельно.

    Изделия долговечны и не требуют тщательного ухода. Однако поверхность необходимо содержать в чистоте и не использовать агрессивные чистящие средства.

      Дуб сонома в дизайне интерьера. Дуб сонома какой цвет?
Оцените статью
Ремонт до и после