Основные правила подготовки бетонного пола под линолеум. Как подготовить пол под линолеум?

Линолеум можно укладывать на любую поверхность, но для обеспечения длительного срока службы рекомендуется тщательно подготовить поверхность. Подготовка поверхности зависит от типа поверхности. Ниже приведены советы и рекомендации по подготовке различных типов полов:

Основные правила подготовки бетонного пола под линолеум

фото 87034_2

Роликовые полы требуют тщательной подготовки основания.

Сюда же относится и линолеум.

Подготовка цементного пола может состоять из нескольких этапов.

Это зависит от характера пола и его площади.

  • 1 Нужна или нет?
  • 2 Оценка состояния чернового основания
  • 3 Способы
    • 3.1 Шлифовка
    • 3.2 Шпатлевание
    • 3.3 Устранение трещин и сколов
    • 3.4 Выравнивающие смеси
    • 3.5 Подложка
    • 5.1 Цели
    • 5.2 Чем лучше всего обработать?
    • 5.3 Пошаговая инструкция

    Нужна или нет?

    В зависимости от метода строительства необходимо провести подготовительные работы. Это требование обусловлено пористой резиновой структурой напольного покрытия. Линолеум считается универсальным материалом. Однако он быстро трескается на неподготовленной поверхности с неровным основанием. Трещины возникают из-за растягивающих напряжений в местах деформации пола.

    Материал также отрицательно реагирует на плавные волны. В этом случае качество изготовления плохое, что приводит к короблению линолеума.

    Основание для линолеумных полов должно быть ровным, прочным и устойчивым. Максимальный предел составляет 2 мм на 2 м поверхности.

    Перечень подготовительных работ зависит от состояния цементного раствора. Чтобы определить это, необходимо провести оценку.

    Оценка состояния чернового основания

    фото 87034_4

    На этом этапе необходимо определить:

    • прочность стяжки;
    • наличие неровностей;
    • количество изъянов, их состояние.

    Несмотря на перечень выявленных дефектов, не стоит пренебрегать выравниванием бетонного пола. Любая неровность со временем отпечатается на резиновом линолеуме и впоследствии приведет к образованию морщин и преждевременному износу пола.

    Оценка состояния пола также важна для определения способа его выравнивания. Например, небольшие перепады (до 2 мм на квадратный метр) следует устранить шлифовкой. При больших перепадах потребуется новая стяжка для выравнивания. Как оценить :

    1. Если на черновом основании есть старое покрытие, его нужно демонтировать.
    2. Визуальный осмотр стяжки и оценку качества проводить после демонтажа, уборки поверхности и удаления пыли.
    3. Замерить уровень перепадов с помощью строительного, лазерного или водяного уровня. Рейка должна быть длиной 2 м.
    4. Оценить качество гидроизоляции бетонного пола по наличию или отсутствию сырости.

    В отдельных случаях допускается небольшой, равномерный уклон основания в одну сторону.

    Подготовка бетонного пола

    Бетонное основание можно считать лучшим основанием для линолеума. Такой пол очень легко выровнять, пока он не достигнет отличного состояния. Подготовка бетонного пола к укладке линолеума начинается с очистки поверхности. Необходимо вынести всю мебель из помещения, снять старые плинтуса и убрать мусор.

    Пол лучше выровнять цементным раствором. Раствор следует смешивать с песком в соотношении 1:2,5-3. Песок следует просеять и добавить столько воды, чтобы получилась влажная смесь.

    В качестве альтернативы для грунтовки можно использовать цементно-казеиновую мастику (в соотношении 1:4), например, если вы собираетесь укладывать на пол линолеум того же состава. Читайте также.

    подготовка бетонного пола под линолеум

    После того как основание очищено от всего лишнего — на нем не должно быть грязи или пыли — его следует обильно смочить водой. Чтобы максимально улучшить качество раствора, можно использовать маяки, которые могут быть изготовлены из дерева или металла. Расстояние между минометами должно быть не более 1,5 м, чтобы они не могли расшататься. Затем заполните промежутки между растворами строительным раствором и выровняйте поверхность. Толщина стяжки зависит от неровности всего пола.

    После заливки раствора основание выравнивается и затирается вручную с помощью полутерков. В идеале все выравнивается до тех пор, пока не будет удалена самая маленькая раковина и поверхность не станет достаточно гладкой. Эксперты не советуют делать железную стяжку на чистом цементе. Чрезмерная шлифовка ухудшает связь между линолеумом и цементным раствором, поэтому он не прослужит так долго (см.: «Укладка линолеума на цементный раствор»).

    При подготовке пола к укладке линолеума готовую поверхность необходимо выдержать во влажном состоянии в течение 5 дней. В это время опрыскивайте пол водой 1-3 раза в день.

    Иногда подготовка пола к укладке линолеума сводится к незначительному уходу за основанием. В этом случае достаточно удалить грязь, пыль и другие ненужные элементы с существующей стяжки. Затем проверьте основание с помощью 2-метрового стержня. Любые неровности должны быть отмечены на поверхности, например, маркером.

    подготовка основания под линолеум

    Для такого небольшого ремонта достаточно цементного раствора, упомянутого выше. Для коррекции следует использовать кисти, кельмы, полукельмы и шпатели. После завершения всех восстановительных работ проблемные участки должны высохнуть.

    Затем излишки грязи вытираются, и можно приступать к шлифовке, которая обычно выполняется с помощью специальных шлифовальных камней. Наконец, вы можете обработать поверхность наждачной бумагой или пемзой. Работа выполняется гораздо лучше, если шлифовка производится с помощью специальной шлифовальной машины.

    В качестве альтернативы можно заклеить небольшие вмятины в полу, но этот метод обычно используется в нежилых помещениях, а дома его следует избегать.

    Подготовка старого линолеума

    Многие люди не знают, как подготовить бетонный пол под линолеум, если он уже покрыт старым линолеумом. Первое, что необходимо сделать, — определить его состояние. Если он неровный, имеет трещины или растрескивание, его лучше утилизировать. Если старый линолеум находится в отличном состоянии, его следует вымыть и очистить. Любые неровности следует выпрямить.

    подготовка деревянного пола под линолеум

    Если вы сохраните старый линолеум, звукоизоляция в помещении улучшится, а поверхность станет заметно теплее и мягче (читайте: «Как звукоизолировать пол из линолеума»).

    Как подготовить поверхности из керамической и ПВХ плитки

    Как подготовить пол из линолеума, если я уложил плитку ПВХ? Сначала необходимо удалить лак с основания пола. Если это керамическая плитка, ее не нужно демонтировать, просто тщательно очистите.

    подготовка пола к укладке линолеума

    Во время осмотра необходимо выявить все дефекты, поврежденные плитки должны быть демонтированы. После этого все щели, стыки и места удаленных плиток заполняются самовыравнивающейся смесью.

    Если имеются небольшие трещины, безвредные для линолеума, их просто заглаживают эпоксидной смолой, после чего пол высушивают и шлифуют.

    Подготовка бетонного пола под линолеум

    Мягкое покрытие можно укладывать на бетонный пол только после выравнивания основания. Это можно сделать несколькими способами:

    • Шпатлевание. Достаточный метод при незначительных неровностях.
    • Устранение трещин, сколов с помощью ремонтной массы.
    • Нанесение стяжки или выравнивающейся смеси. Рекомендована при наличии перепадов более 2 мм.
    • Укладка деревянного покрытия. Выполняется листами фанеры, ДВП, ДСП.

    инструменты для подготовки пола перед укладкой покрытия краснодар

    Песчано-цементный раствор часто используется в качестве стяжки. Он недорогой, но требует много времени для высыхания и усадки. Самовыравнивающиеся смеси позволяют ускорить процесс подготовки.

    Подготовка бетонного пола низкого качества

    Если качество бетонного пола очень плохое, используются жидкие эпоксидные пропитки и составы для достижения максимальной прочности массы раствора.

    как постелить линолеум

    Метод приготовления в этом случае следующий:

    • черновое основание очищается от мусора;
    • производится укладка гидроизоляционного материала;
    • огрунтовка и пропитка эпоксидными составами;
    • устройство нивелирующего состава;
    • монтаж покрытия.

    оборудование для отделки пола перед работой

    Подготовка деревянного пола под линолеум

    Многие предпочитают укладывать линолеум поверх старого паркета или дощатого пола. Многие люди предпочитают использовать для напольного покрытия подложку, имеющую незначительные дефекты, которые можно легко устранить:

    • дощечки фиксируют, головки гвоздей углубляют;
    • возвышения снимают рубанком;
    • сколы и трещины шпатлюют;
    • широкие трещины устраняют рейками;
    • подготовленную поверхность шлифуют, очищают от мусора;
    • производится монтаж древесной влагостойкой плиты;
    • шпатлевание швов и шлифование;
    • дальнейший монтаж линолеума на такое основание довольно прост.

    подготовка пола к укладке покрытия

    Суть подготовки линолеума перед оклейкой

    Укладке линолеума предшествует подготовка материала перед укладкой. Купленные рулоны необходимо доставить в помещение, где они будут установлены. Там их оставляют в вертикальном положении примерно на 24 часа. Это способствует оптимальной пластичности. Затем материал распределяется по поверхности.

    Важно следить за тем, чтобы не было морщин. Оставьте линолеум в растянутом положении еще на 1-2 дня. По истечении этого времени достигаются оптимальные значения теплового расширения и влажности.

    подготовка пола перед укладкой линолеума

    Подготовка напольной поверхности из керамической и ПВХ плитки

    Если старое напольное покрытие представляет собой плитку ПВХ, пол необходимо очистить от краски. Керамику, если она покрывала пол, обычно оставляют, но также обращаются с ней бережно.

    После осмотра выявляются сломанные и треснувшие детали. Эти плитки удаляются с поверхности. Оставшиеся плитки следует тщательно очистить, а щели, оставшиеся после удаления треснувших плиток, заполнить раствором для выравнивания поверхности.

    Демонтаж керамической плиткиДемонтаж керамической плитки

    Если трещины не представляют особой опасности для линолеума, их можно сгладить эпоксидной смолой. Затем поверхность следует высушить и отшлифовать.

    Подготовка деревянного пола к укладке линолеума

    Подготовка деревянного пола к укладке линолеума

    Иногда по экономическим соображениям бывает необходимо уложить линолеум на деревянный или паркетный пол. Во-первых, необходимо тщательно осмотреть всю поверхность древесины и при необходимости произвести ремонт.

    Если есть подозрение, что на досках пола образовалась плесень, например, потому что она видна или пахнет, пол следует снять. Если грибок отсутствует, напольное покрытие ремонтируется. Недостающие доски вставлены, а расшатанные и подвижные доски укреплены. Балки укреплены более надежно. Планки используются для выравнивания всей поверхности. Все выступающие края досок и брусьев обрезаются.

    Существующие разбитые и потрескавшиеся поверхности заделываются шпатлевкой для дерева. Затем поверхность разглаживается.

    Даже если пол очень ровный, многие рекомендуют использовать ДВП. Считается, что дерево может деформироваться, а линолеум — деформироваться. Argyle помогает предотвратить это. Однако ДВП не всегда подходит для этих целей. Если разница большая, лучше использовать фанеру толщиной 1 см. Главное, чтобы они не гнулись. После укладки фанеры края на стыках следует отшлифовать наждачной бумагой.

    Выравнивание пола

    Есть и другой вариант — выровнять пол фанерой. В этом случае тонкая фанера укладывается в два слоя.

    1. Первый слой. Фанера крепится на саморезы к основе. Листы при этом плотно прилегают один к другому.
    2. Второй слой. Слетится так, чтобы над нижними швами 1 – го слоя получалось цельное полотно 2-го. Верхний также крепится на саморезы.

    При использовании этого метода необходимо следить за тем, чтобы головки саморезов не выступали. В противном случае линолеум может быть поврежден. Правильно подготовленный пол из линолеума является предпосылкой для красивого и долговечного пола.

    При укладке линолеума на деревянные полы следует помнить о нескольких моментах:

    • пол под линолеум должен быть из высушенных досок, каждая не более 10 см шириной;
    • дощатый настил, для получения ровной поверхности, строгается поперек-вдоль.

    В результате получается гладкий и ровный пол. Чтобы ускорить подготовку пола к укладке линолеума, можно воспользоваться рубанком. Такую работу лучше выполнять на однодисковой машине. Если образуются небольшие зазубрины, их выравнивают шпатлевкой, а затем шлифуют.

    Шлифовка пола

    Затем вся поверхность тщательно осматривается на предмет неровностей. Линолеум можно настилать только на сухую древесину. С помощью влагомера определите содержание влаги в досках.

    С помощью влагомера устанавливается влажность досок

    Обработка

    После выравнивания и высыхания всегда грунтуйте бетонный пол. Грунтовка предотвращает появление плесени, высыхание и повреждение бетонной поверхности. Грунтовка может быть:

    • Водорастворимой.
    • Органической.
    • Полиуретановой.

    Наиболее часто используется водорастворимый тип: низкая стоимость, быстрое высыхание, простота нанесения и отличная функциональность являются причинами его популярности. Единственным недостатком является то, что он не может глубоко проникнуть в бетон, но это не имеет значения — грунтовки вполне достаточно для хорошо отделанного пола.

    Органическая грунтовка проникает гораздо глубже и многократно увеличивает прочность основания. Он отлично подходит для рыхлых, некачественных оснований, которые вы не хотите перекрашивать по финансовым причинам. Недостатками являются высокая стоимость и сложность техники нанесения.

    Полиуретановая версия является наиболее долговечной — рекомендуется для использования в местах с высокой проходимостью под коммерческим линолеумом. Недостатком является довольно высокая цена.

    Технология укладки

    Линолеум можно укладывать с клеем, без клея или с помощью двустороннего скотча. Выбор клея зависит от материала, который будет установлен:

    • Например, для монтажа бытового и полукоммерческого линолеума со вспененной и ворсовой подложкой подойдет обычный акриловый клей. Акриловый «Универсальный» подходит абсолютно всем видам покрытия. Для бытовых настилов с тканевой подосновой выберите клей со впитывающими способностями.
    • Акриловый или полиуретановый «усиленный» подходит для коммерческих линолеумов (в том числе и выпускаемых в плиточных видах).
    • Кроме этого короткого перечня, существует еще несколько видов акрилового клея со специфическими особенностями (морозоустойчивый, токорассеивающий и т. д. ).

    Существует два способа укладки линолеума:

    • Покройте основание слоем клея и дайте ему высохнуть (толщина слоя и время высыхания зависит от фирмы-производителя и от вида клея, обычно указывается в инструкции к продукту).
    • Наполовину развернутый рулон (половину разверните на сухой части пола) раскатайте от центра комнаты к стенам и сразу пройдитесь по нему широким валиком, чтобы разгладить и удалить остатки воздуха.
    • Сверните в рулон расстеленную часть и наклейте ее тем же способом.
    • Расстеленный линолеум сложите пополам, на отогнутую часть нанесите клей, дайте ему некоторое время на высыхание и постелите на пол. Пройдитесь по нему валиком от центра к краям и перейдите ко второй половине.
    • После укладки лишние части у стен обрезают специальным острым ножом (можно использовать, канцелярский, бритвенный ножик).

    При монтаже без клея пол фиксируется плинтусами. Плинтусы из ПВХ или ламината идеально подходят для линолеума, а плинтусы из пластика могут быть объемными или плоскими: Преимущество объемных плинтусов в том, что они позволяют прокладывать кабели. Метод плинтуса рекомендуется для небольших площадей (помещения менее 20 кв. м), если используется не более 2 кусков линолеума.

    Самый простой способ крепления и установки — двусторонний скотч. Это делается путем наклеивания двусторонней ленты на пол с сеткой (без снятия верхнего защитного слоя) и постепенной укладки линолеума сверху. Однако это также самый ненадежный и недолговечный вариант.

    Сколько должен лежать перед установкой плинтуса?

    Перед укладкой линолеум должен отдохнуть в завернутом виде от 6 до 12 часов (температура в помещении в это время не должна быть ниже +18 градусов). Затем рулон необходимо размотать и дать время линолеуму разгладиться. Этот процесс занимает в среднем от 12 часов до 3 дней (в зависимости от толщины и типа покрытия).

    После распрямления его укладывают на пол, где он должен оставаться около суток (при укладке плинтусов материал должен оставаться не менее 3 суток). Только после полного выпрямления и усадки можно приступать к обработке пола, по крайней мере, на один день.

      Какие есть размеры стенового профиля под обшивку из листов гипсокартона: обзор размеров от разных производителей, советы и рекомендации по минимизации отходов. Какой профиль для гипсокартона на стену?
Оцените статью
Ремонт до и после