Размеры газобетонных блоков для стен и перегородок. Какие размеры газобетонных блоков бывают?

Материалы разных размеров предназначены для разных целей: их можно использовать для строительства стен домов, камер, подвалов или гаражей. В одном случае подходит меньшее количество, а в другом рекомендуется использовать только крупногабаритные блоки.

Размеры газоблоков для строительства дома

Размеры газобетонных блоков стандартизированы, что позволяет избежать излишков или отходов материала при строительстве конкретного объекта. Газобетонные блоки изготавливаются с прямоугольным сечением и используются для строительства крыш, перегородок в помещениях и для конструкций, используемых в качестве заборов или для разделения зданий на небольшие помещения.

Газоблоки имеют различную высоту и толщину, но их длина стандартизирована и составляет 600 или 625 мм. Они используются не только для несущих стен, но и для перегородок. Несущие стены и перегородки выполнены из газобетонных блоков толщиной 200-400 мм. Для перегородок допустима толщина 100-150 мм. Существуют также различия в высоте газобетонных блоков, используемых для этой цели. Вы можете выбрать один из вариантов: 200, 250 мм. Для вентилируемых блоков, используемых в качестве перегородок, параметры высоты составляют 250-500 мм. Существуют различные виды газобетонных блоков: гладкие со всех сторон, со специальными пазами и карманами, которые значительно упрощают транспортировку и перевозку на строительный объект.

Если вы строите сами, следует учитывать вес газобетонных блоков. Она может значительно варьироваться в зависимости от толщины, высоты элементов и плотности материала. Средний вес составляет от 20 до 45 кг.

Размеры газобетонных блоков

Размеры и весовые показатели блоков из легкого бетона зависят от их плотности и предназначения. В процессе производства устройства происходит химическая реакция, в результате которой образуются поры равномерной формы. Это делает блоки более легкими, а также обеспечивает отличные звуко- и теплоизоляционные свойства.

Технические характеристики газобетонных блоков D400.

Ширина Высота Длина Вес (кг)
400 250 600 28,8
300 250 600 21,6

Вес блока д400 можно посмотреть в карточке товара.

Технические характеристики газобетонных блоков D500.

Ширина Высота Длина Вес (кг)
400 250 625 37,5
300 250 625 28,1
200 250 625 18,8

Вес блока д500 и другие характеристики.

Технические характеристики газобетонных блоков D600.

Ширина Высота Длина Вес (Кг)
400 250 625 45
300 250 625 33,8
200 250 625 22,5

Вес блока д600 можно посмотреть также в карточках товара.

Размеры изделий из газобетона, используемых в качестве перемычек:

  • длина: 1500-2500 мм;
  • высота: 250 мм;
  • толщина: 200-400 мм.

Из каких материалов производят газобетонные блоки?

Газобетонные блоки — это разновидность пористого строительного материала — газобетона.

  Монтаж евровагонки своими руками. Как крепить евровагонку к стене?

Для его производства необходимы основные материалы:

  • вода;
  • порошок алюминия;
  • кварцевый песок;
  • цемент;
  • известь
  • гипс.

Количество компонентов и их соотношение — это опыт каждого производителя, выпускающего газоблоки, в зависимости от плотности и толщины выбранного материала. Технические свойства готовых блоков напрямую зависят от используемой технологии: Автоклавирование или физическое воздействие. Например, автоклавные газоблоки в 2-3 раза прочнее при одинаковом размере и плотности.

Выбор компонентов легкого бетона и сама технология производства влияют на свойства бетона. Это должно быть учтено при производстве. Для каждого здания подбираются наиболее подходящие блоки из легкого бетона с наилучшими техническими свойствами:

  • Плотность. Она регламентируется нормами ГОСТа 25485-89 и может быть теплоизоляционной, конструкционной (начиная от 500 кг/м.куб) либо комбинированной;
  • Прочность. Это предельные значения давления, которое выдерживает модуль по вертикальной оси. Показатели могут колебаться в диапазоне 10-55 кг/см.кв. в зависимости от принадлежности к классу В0, 75-В4.
  • Теплопроводность. Показывает скорость и объем потери тепла внутри помещений и может колебаться от 0,096 до 0,17.
  • Морозостойкость. Указывает на количество полных циклов замораживания и размораживания, которое выдерживает материал без потери своих свойств. В данном случае обязательно учитывается технология изготовления и плотность самого материала. Газоблоки способны выдержать 25-100 подобных циклов.
  • Усадка. Способность материала со временем проседать и уменьшаться в высоте. Допустимы значения не больше 0,5 мм/м.

Эксперты и потребители считают стандартные характеристики самозатухающего материала самыми надежными и оптимальными из всех вариантов при выборе размеров газобетонных блоков, параметров и количества для строительства.

Размеры газобетонных блоков для стен и перегородок

Легкий бетон — это пористый камень, состоящий из воздуха, портландцемента, извести, песка, алюминиевой пудры и воды. Чем больше пор, тем меньше плотность и, следовательно, прочность. Он производится путем автоклавирования и не автоклавирования. В последнем случае отклонения в размерах могут достигать 5 мм, поэтому лучше выбирать точные размеры пемзы для строительства дома, которые были вырезаны на заводе, закалены в автоклаве и упакованы. Помимо точности размерной сетки после автоклавирования, блоки обладают повышенной прочностью, низкой теплопроводностью и отклонениями размеров не более 1 мм.

В этой статье вы узнаете, какие размеры газобетонных блоков сегодня доступны на нашем рынке. Этот вопрос возникает еще до начала проектирования здания, поскольку стандартные размеры самонесущих блоков официально регламентируются двумя государственными стандартами. Однако в Северо-Западном регионе почти все производители придерживаются одного стандарта размеров, но номенклатура включает материалы различного назначения. Мы обсудим, какие блоки лучше всего подходят для того или иного строительства.

  Как установить обрешетку под ПВХ-панели. Как сделать обрешетку под пластиковые панели?

Виды газобетонных блоков

Гладкая форма является наиболее распространенной. Чтобы легко транспортировать эти блоки, лучше всего использовать инструмент для их поднятия и транспортировки. Блоки для удобства размещения по бокам имеют выемки — ручки, что значительно упрощает транспортировку и кладку. Существуют также газобетонные блоки с системой «шип-паз», которая позволяет укладывать стены равномерно от угла до угла. U-образные блоки подходят для строительства перемычек над окнами и дверями.

Марки и плотность

Для несущих стен используется самый прочный по плотности материал. В этих строительных и теплоизоляционных кирпичах категорий 500 и 60 0 поры составляют 40-75 % объема, а класс прочности — B 3,5 и выше. Они используются для возведения любых строительных элементов, в том числе несущих. Размер блоков из легкого бетона для стен составляет 625 мм в длину, 250 мм в высоту и 200-400 мм в толщину. Блоки средней плотности 400 имеют прочность B 2,5, а их поры занимают не менее 75 % объема. Такие блоки подходят для возведения несущих наружных стен в загородных домах, если высота дома не превышает трех этажей. Самый легкий класс, 300, используется в качестве наружной стены для сплошных деревянных каркасов и кирпичных стен. Они имеют относительно высокий коэффициент пустотности 75% или более и прочность B 1,5/2,0. Они устанавливаются в каркас и подходят для строительства одноэтажных жилых домов, хозяйственных построек, где требуется максимальное сохранение тепла, сараев или гаражей.

Какие бывают размеры газобетонных блоков

Все заводы Северо-Запада давно придерживаются следующего стандарта при изготовлении блоков: длина — 625 мм, высота — 250, а ширина варьируется. Поэтому подходящие блоки из легкого бетона выбираются в зависимости от цели строительства. Размеры внешней стенки составляют 625 мм в длину, 250 мм в высоту и от 200 до 400 мм в толщину. Блоки имеют длину 625 мм, высоту 200-500 мм и толщину 75-150 мм. U-блоки для перемычек обычно имеют длину 500 или 625 мм, высоту 250 мм и ширину 200-400 мм.

Отклонения от этого стандарта возможны, но только по запросу. Причем заказ возможен только под крупные объекты и объемы 500 м³. м и выше, это также зависит от сезона — в зимний сезон завод может работать с небольшой партией под заказ, а вот в период строительства может быть из нескольких тысяч м3.

  Мармолеум – новое решение напольного покрытия для квартиры и частного дома. Мармолеум что это такое?

Назначение газобетонных блоков

Теперь рассмотрим, как правильно использовать газобетонные блоки. Размеры для несущих стен уже были указаны выше. Здесь мы делаем акцент на постоянстве бренда и прочности материала.

Так, если дом построен с бетонными полами или железобетонными перекрытиями, для несущих стен рекомендуются различные качества в зависимости от этажности. Например, блоки класса прочности B3.5, соответствующие D500 и 600, подходят для стен в домах от 4 до 9 этажей, но не выше 30 метров. Класс прочности D400 B2.5 подходит для жилых зданий до 3 этажей. Прочность B 1,5/2,0 класс D300 — для строительства одноэтажных жилых домов, хозяйственных построек, монолитных зданий с каркасом.

Предпочтительно использовать для перегородок кирпич из самосвязывающегося легкого бетона D500-600. Такая прочность обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию, а также возможность подвешивать на стены тяжелые предметы — например, бойлер.

Где осуществляется продажа газобетонных блоков?

Газобетонные блоки можно приобрести у официальных представителей завода-изготовителя — обычно это не магазины, а строительные подрядчики или специализированные продавцы строительных материалов. Наша база является официальным представителем ведущей российской компании H+H. Вы можете найти его продукцию на странице Gasbeton H+N. Основным критерием, по которому мы выбрали завод, поставляющий на наши склады блоки из легкого бетона, являются отзывы наших клиентов, в том числе крупнейших производителей Северо-Запада.

Газобетон

Газобетон Знаете ли вы, что такое самозатухающий газобетон? В этой статье вы узнаете больше об истории возникновения этого материала, начале промышленного производства и отличиях от несамозатвердевающего газобетона. Какова технология производства и в чем ее уникальность, какой бренд лучше выбрать для загородного дома и какая фабрика сегодня самая лучшая.

U блоки газобетон

U-блоки из газобетона вызывают много вопросов, и мы решили заполнить эти пробелы. Мы знаем, почему рекомендуется их использование и как они могут улучшить защиту дома от тепловых мостов. Какие существуют типы блоков, каковы преимущества для домовладельца, как они устанавливаются и сколько стоят?

Газобетон характеристики

Характеристики ячеистого бетона В статье рассматривается химический состав ячеистого бетона, то есть компоненты, из которых он состоит. В нем указано, насколько тяжел материал, какие размеры и формы блоков из ячеистого бетона обычно изготавливаются, является ли ячеистый бетон воздухопроницаемым и какова его теплопроводность. Насколько морозостойки газобетонные блоки и в каких районах их можно использовать?

Оцените статью
Ремонт до и после