Особенности выбора морилки по дереву. Сколько сохнет морилка для дерева?

Покрытие полностью высыхает через четыре часа. При окрашивании поверхность древесины приобретает цвет Hanstock chiffon 231, а темные пятна представляют собой плотные волокна древесины.

Особенности выбора морилки по дереву

Особенности выбора морилки по дереву

Среди множества строительных материалов дерево остается самым популярным и востребованным. К сожалению, этот материал имеет некоторые особенности: Со временем древесина теряет свою привлекательность, кроме того, существуют невыразительные сорта древесины.

Чтобы подчеркнуть структурную красоту деревянных предметов, используются специальные глубоко проникающие краски, также известные как лаки. Другое название красящих составов — морилка.

Древесина, обработанная морилкой

На рынке представлен широкий ассортимент пятен. Существуют готовые к применению растворы, порошки и концентраты. Красящие составы основаны на воде, спирте, маслах и других веществах.

Классификация видов морилки и их свойства

Пропитывающие красители делятся на различные типы в зависимости от их состава:

1. Морилки на водной основе

Это пропитывающее средство можно приобрести в виде порошка или готовой к применению жидкости. Его можно приобрести в виде порошка или готового к использованию продукта. Оба варианта характеризуются экологической чистотой и большим количеством цветовых оттенков.

Летучие мыши на водной основе используются внутри и снаружи помещений. Практично, что пропитка на водной основе, несмотря на высокую адгезию к древесине, легко смывается водой во время работы.

Однако, помимо высокой безопасности и практичности, такая пропитка имеет и недостатки.

Основным недостатком является то, что дерево нельзя обрабатывать большим количеством смолы, так как появятся темные пятна.

Другим недостатком является то, что из-за водной основы пропитка проникает в слои древесины, и они разбухают. Поэтому после нанесения покрытия требуется длительная сушка и шлифовка.

Наконец, этот тип пятен смывает ранее нанесенные защитные слои от гниения. Чтобы сохранить защиту древесины, необходимо нанести дополнительный слой лака.

2. Морилки на спиртовой основе

Этот тип морилки, как и аналогичные пропитки на водной основе, можно приобрести в виде порошка или готового к применению состава. Порошок разбавляют денатурированным спиртом.

Благодаря спирту эта морилка глубоко проникает в волокна древесины и быстро высыхает. Эта пропитка не только обеспечивает окрашивание поверхности древесины, но и защищает ее от повреждений. По этой причине при работе на открытом воздухе используются красители на спиртовой основе.

Самым большим недостатком пятен на спиртовой основе является сильный химический запах. Из-за запаха их не используют в плохо проветриваемых помещениях.

3. Морилки на масляной основе

Этот тип морилки изготавливается из пигментного порошка и оливкового или льняного масла. Перед использованием пропитку разбавляют уайт-спиритом.

  Что лучше: фанера или ОСБ. Что лучше осб или фанера?

Морилка на масляной основе наносится любым подходящим способом. Пропитка очень устойчива к ожогам, перепадам температуры и влажности. Благодаря этим свойствам пропитки на масляной основе широко используются в любых условиях.

К преимуществам этого типа пропитки относятся:

  • при нанесении волокна древесины не наполняются влагой и не поднимаются;
  • экологическая безопасность из-за натуральной основы;
  • отсутствие специфического запаха;
  • меняется оттенок при добавлении красителя.

Длительное время высыхания является главным недостатком пятен на масляной основе.

4. Морилки на основе натурального воска и акриловых смол

Пятна на основе акрила и воска называются рустикальными пятнами. По своим свойствам эти пропитки схожи с их аналогами на масляной основе. Их особенностью являются высокие влагозащитные свойства. Поверхность, обработанная такой морилкой, хорошо защищена от воды, но не от механических повреждений. По этой причине для обоих типов пятен требуется защитное покрытие.

Поверхности пятен обладают индивидуальными свойствами.

Акриловая морилка

Практичная пропитка, подходит для всех видов древесины. Морилка быстро сохнет, не имеет специфического химического запаха и доступна в широкой цветовой гамме. Для получения высококачественного покрытия морилка наносится в несколько слоев. Каждый слой не должен превышать 4 мм.

К недостаткам этой морилки относятся высокая стоимость и появление пятен в несколько слоев.

Особенности выбора морилки для разных видов древесины и изделий

Мастера рекомендуют выбирать морилку по определенным показателям.

1. По цвету и оттенку

Краски для древесины и изделий из нее различаются не только по составу, но и по цвету и оттенку. Согласно международной классификации, каждый цвет имеет цветовой код, соответствующий породе древесины.

Образцы цветов морилки

Цветовая маркировка не гарантирует наличие одинаковых пропиточных красок в рецептурах разных производителей. Если необходимо обработать большую площадь, выбирается морилка одного производителя.

Многие хозяйственные магазины предлагают образцы обработанной древесины, окрашенной в различные цвета. Они точно передают цветовые нюансы различных пятен.

Темные смеси популярны, поскольку придают древесине и изделиям из нее мягкий вид. Такая пропитка без особых усилий превращает клен и сосну в дубовые доски.

Необычные цвета можно также создать с помощью выбора оттенков морилки. Однако гамма цветов натурального дерева востребована и сегодня.

Как правило, цвет морилки соответствует стилю. Этот вариант имеет некоторые особенности:

  • бесцветные морилки — выделяют текстуру дерева, оттеняют её красоту;
  • тёмные цвета — искусственно старят древесину;
  • белый цвет бейца — осветляет старые поверхности для их последующей обработки.
  Качественная резка полипропиленовых труб. Чем резать полипропиленовые трубы? Виды и особенности инструментов, технология резки прецизионными ножницами, рекомендации специалистов. Чем резать полипропиленовые трубы.

Существует несколько известных способов выбора правильного цвета для различных видов древесины и изделий. Самый эффективный способ — испытать морилку на куске дерева. Это единственный способ точно определить цвет выбранной пропитки.

Цветовой тест проводится в следующем порядке:

  • шлифуют поверхность обрезка доски;
  • всю поверхность покрывают морилкой;
  • вторым слоем покрывают две трети поверхности доски;
  • третьим слоем покрывают одно треть тестируемой поверхности;
  • всю поверхность покрывают двумя слоями лака.

Каждому слою дается время для высыхания. Оттенок цвета становится виден после высыхания лака.

2. По характеристикам древесины

После выбора цвета морилка адаптируется к древесине в соответствии со следующими критериями:

Все виды древесины по-разному реагируют на пропитку морилкой. Например, все твердые породы дерева хорошо реагируют на пятна, в то время как мягкие породы плохо реагируют на пятна из-за содержания смолы.

Деревья, выращенные в разных климатических условиях, имеют различные физические дефекты, которые по-разному выглядят после пропитки морилкой. Это можно хорошо проиллюстрировать на примере дубовой морилки.

Один и тот же краситель, нанесенный на клен, вишню или дуб, даст разные оттенки. Для производителя невозможно предсказать особенности окраски древесины.

Древесина с низкой плотностью быстро впитывает пропитку, поэтому насыщенность цвета снижается.

Чтобы выявить текстуру древесины, необходимо подчеркнуть плотные участки более темными тонами. Для этого наносится несколько слоев или используются красители разных цветов. Для беленого дуба, например, можно использовать белую пропитку на водной основе и цветную морилку на основе воска.

3. По назначению

Существуют ограничения на использование пятен. Каждый тип предназначен для внутреннего или наружного использования. Существуют также универсальные типы пятен для различных условий.

Начнём с азов: что такое морилка?

Морилка — это вещество, наносимое на обработанную древесину для изменения ее цвета. Он хорошо впитывается из верхних слоев и не только окрашивает их, но и становится защитой от выцветания, плесени и древесных червей.

Как не испортить морилкой дерево: для новичков

Чаще всего лак продается в разбавленном виде, но можно найти его и в виде порошка. Второй вариант интересен тем, что вы можете сами выбирать насыщенность цвета. Однако если вы хотите получить особый оттенок, вы можете нанести разбавленный загар дважды или сочетать его с другим цветом.

Для фиксации результата работы морилки понадобится лак или финишное масло и воск

Что даёт использование морилки

Лак можно использовать для всех древесных материалов. Нет никаких ограничений: его можно использовать для изготовления мебели, элементов дизайна интерьера или посуды. Для чего он используется:

  • для защиты изделия от неблагоприятных внешних факторов: влажности, прямого ультрафиолета, плесени, жуков и даже механического повреждения;
  • для имитации дорогого дерева на дешёвом основании. Так обычную сосну можно превратить в граб или дуб;
  • чтобы выделить естественную структуру на деревянном массиве.
  Что делать сначала: клеить обои или устанавливать межкомнатные двери. Что сначала двери или обои?

Виды морилок и их назначение

Различные типы пятен зависят от основы, на которой они сделаны. Пятна можно разделить на четыре типа.

Морилки на водной основе

Они продаются в виде порошка или концентрата, который разбавляется водой до нужного оттенка. Очень тонкие оттенки можно получить, самостоятельно растворяя такое пятно, но при этом нужно помнить, что пятно нужно очень хорошо размешать и дать порошкообразному пятну стечь. Морилка обычно наносится в два или три слоя кистью или валиком. Один слой не даст ровного цвета.

Преимуществом этого состава является отсутствие резкого запаха и возможность работать в закрытом помещении

Пятна от воды требуют длительного времени для высыхания. Вы должны набраться терпения и красить только тогда, когда они полностью высохнут. Водные красители не рекомендуется использовать для еловых и сосновых пород, так как они могут сильно разбухнуть и деформироваться.

Масляные морилки

В их основе лежит льняное, конопляное или оливковое масло. Краски на масляной основе легче наносить, так как цвет распределяется равномерно. Морилка на масляной основе придает полированной древесине блестящую поверхность.

Этот вид морилки также отлично защищает изделия от прямых солнечных лучей, влаги и жуков-древоточцев

Для нанесения лучше всего использовать мягкую поролоновую подушечку. Масляное пятно высыхает в течение 12 часов. Если масляное пятно становится слишком густым, его можно разбавить спиртом.

Спиртовые морилки

В любом магазине вы найдете широкий выбор оттенков этих пятен. Они развивают свои защитные свойства таким же образом, но их применение требует большего мастерства. Пятна от спирта высыхают мгновенно. Поэтому если вы работаете не идеально или совершаете ошибку, исправить ее не так-то просто. Кроме того, пятна от спирта очень сильно пахнут и не используются в помещениях, а только на открытом воздухе.

Для того чтобы не испортить результат, спиртовую морилку рекомендуют наносить с помощью краскопульта

Морилки на основе воска

Это самый дорогой вид морилки, который используется для особых целей.

Интересно, что эта морила не проникает глубоко в структуру дерева, а остаётся плёнкой на поверхности

Для того чтобы пленка хорошо держалась, ее закрепляют лаком. Эта морилка практически не имеет запаха, наносится кистью и сохнет относительно быстро, около 4 часов.

В этом коротком видеоролике вы можете увидеть, как правильно наносить морилку:

Оцените статью
Ремонт до и после