Полок для парной. Выбор материала. Из какого дерева делали парь?

Дерево всегда ценилось как лучший природный материал для изготовления кухонной утвари. Деревянные изделия излучают особую теплоту и живость, что позволяет почувствовать связь с природой. Дерево экологически чистое и не выделяет вредных для человеческого организма веществ, поэтому его безопасно использовать в приготовлении пищи.

Из какого дерева разделочные доски самые лучшие

Какое дерево лучше для разделочных досок — хороший вопрос от домохозяек до продавцов. Чем прочнее древесина, тем долговечнее изделие. Чтобы не приходилось каждый месяц покупать новую доску, предпочтение следует отдавать дубовой древесине. Но такая кухонная утварь стоит довольно дорого.

Однако есть доски, которые обладают не менее хорошими свойствами, чем дуб. Мы рекомендуем рассмотреть варианты из бука, ореха и гевеи. После того, как вы определились с этими видами древесины, вам нужно решить, каким будет дизайн, размер и оформление разделочной доски. И мы поможем вам в этом!

Критерии выбора хорошей деревянной разделочной доски

Выбор разделочных досок, представленных сегодня на рынке, очень широк. Проблема заключается в качестве, которое иногда вызывает сомнения, и в долговечности, которая часто ниже, чем вы ожидаете. При выборе разделочной доски следует учитывать следующие моменты:

Это определяется целью совета. Большая доска отличается гибкостью: на ней можно нарезать даже большие куски мяса.

  • Дерево, из которого сделана разделочная кухонная доска

От древесины зависит срок службы, долговечность, уход и способность впитывать жидкости и запахи. Чтобы купить действительно хорошую разделочную доску, обратите пристальное внимание на материал, из которого она сделана.

Из таких пород дерева, как дуб и некоторые лиственные породы, получаются прочные доски, которые служат долго, но они и стоят дороже. Кстати, их вес также выше, и это полезно учитывать. Оптимальный выбор — разделочные доски из древесины средней твердости (и стоимости): Клен, бук, орех.

Не всем это интересно, но бывают случаи, когда доска подбирается исключительно для интерьера кухни и должна соответствовать остальной столовой посуде. Если для вас важен внешний вид доски, тщательно взвесьте все варианты и только потом принимайте решение.

Самым дешевым вариантом является доска из хвойных пород дерева или фанеры. Однако фанерные плиты быстро изнашиваются, так как верхний слой осыпается. Деревянные доски также недолговечны (от полугода до года) и теряют форму из-за влаги и трещин, но благодаря структуре дерева ножи почти не тупятся.

Возможно, вы не заметили, но разделочные доски обычно делают не из одного куска, а из нескольких кусков дерева — узких полосок древесины. Это особенно заметно в конце. Чем меньше ширина полос, тем меньше деформируется изделие. Лучшим выбором является соотношение толщины к ширине 2:3 и регулярное, а не хаотичное расположение частей.

  Что такое гидрофобизатор для тротуарной плитки и как его применяют. Гидрофобизатор для тротуарной плитки какой лучше?

Наиболее прочными и надежными являются доски, в которых волокна расположены крест-накрест (если смотреть с точки зрения лезвия ножа). Они удерживают режущую кромку инструмента в вертикальном положении и минимально скалываются, так как лезвие легче проникает в толщу древесины, не повреждая ее.

Преимущества и недостатки деревянных досок

Основным преимуществом деревянных разделочных досок, независимо от типа, является их экологичность. Натуральное дерево — безопасный и здоровый материал. Однако это не относится к фанерным плитам и вещам, изготовленным из опилок на клею.

Как правило, стандарты производства разделочных досок запрещают использование химических веществ или веществ, опасных для организма. Но «дешевые» платы не изготавливаются по стандартам, они делаются бессистемно, и их производители не дают никаких гарантий безопасности покупателей и соответствия стандартам. Разумнее заплатить немного больше, но выбрать для этого разделочную доску из натурального дерева, чтобы не беспокоиться о качестве.

Деревянные кухонные доски не только экологичны, но и известны своей прочностью и долговечностью.

Однако при всех этих преимуществах у дерева есть и свои недостатки. Качественная древесина — дорогой материал, который нельзя сравнивать с пластиком или стеклом. Древесина впитывает влагу и запахи. Деревянные доски требуют особого ухода. Они тяжелые, и их нельзя оставлять в воде надолго.

Липа

Преимущества извести широко признаны. И если вы выбираете полку для ванной комнаты из этого дерева, вы делаете практически идеальный выбор. При нагревании лаймовые доски выделяют тонкий аромат, обладающий лекарственными свойствами, очень тонкий. Просто вдыхая его, человек делает что-то полезное для своего организма. Он улучшает самочувствие и придает заряд бодрости, как умственной, так и физической. Кроме того, известь легко обрабатывается. Она не является сложной.

Полок для парной из липы

В сауне древесина медленно нагревается и быстро высыхает. Он не растрескается от жары или влажности. Не оставляет пятен пота. И самое главное, это экономичный материал, который всегда можно купить по доступной цене. Единственным недостатком извести является то, что первоначально светлая древесина со временем темнеет при нагревании.

Осина

Аспен по праву занимает второе место в нашем списке. Этот недорогой материал пользуется большим спросом по сравнению с известью. Эта древесина имеет красивый белый цвет с зеленоватым блеском. Мягкий, легкий и с однородной структурой. Хорошо высушенная древесина тополя прочная, твердая и долговечная. Отлично держит фурнитуру. В хаммаме с полками из древесины тополя вы почувствуете небывалое спокойствие и безмятежность. Ведь считается, что тополь рассеивает все заботы, стрессы и негативные мысли и разгружает «душу».

  Как определить лицевую сторону ОСБ-плиты. Какой стороной класть осб?

Полок для парной из осины

Недостатком этой древесины является то, что, хотя она выглядит долговечной и прочной, она может уже гнить. Выбирайте доску тщательно, так как она гниет изнутри наружу.

Ольха

Ольха занимает третье место в нашем списке. Нежный кремовый или желтоватый оттенок этого дерева придает вашей сауне особенно теплую атмосферу. Идеально гладкая поверхность без сучков. Материал прочен и устойчив, поэтому с ним легко работать. Устойчивость к деформации и растрескиванию. Низкая теплопроводность, т.е. вы не обожжетесь в точке поворота даже в очень жаркой парной.

Полок для парной из ольхи

Свойства паркетной древесины

Допустимо выделить три основных свойства древесины, по показателям которых можно выбрать качественную паркетную доску. Это плотность, измеряемая в кг/м кубический метр, и твердость, измеряемая в н/мм квадратный. Также стоит отметить стабильность древесины — ее неизменность к погодным условиям, окружающей среде и влажности. Индекс стабильности должен быть указан в каталоге дилера/производителя.

  • 5 баллов стабильности говорят о том, что доски не деформируются даже при больших её перепадах. Такая стабильность называется абсолютной.
  • 4 балла – высокая стабильность. Фактически не деформируется, а если деформация и есть, то кратковременная.
  • 3 балла – относительная устойчивость. Древесина деформируется незначительно при больших перепадах влажности.
  • 2 балла – средняя. Древесина незначительно деформируется при небольших перепадах влажности.
  • 1 балл – низкая. Деформируется значительно даже при небольших перепадах.

На свойства паркетного пола влияет то, покрыта ли древесина лаком или маслом, независимо от того, из какого дерева он сделан. Промасленные доски на ощупь теплее, а масло скрывает все мелкие недостатки и царапины, которые появляются в процессе обработки и эксплуатации.

Лакированные доски не так демократичны к царапинам — любое механическое повреждение проявится на них. Обновить лаковое покрытие самостоятельно практически невозможно, поэтому каждые пять-шесть лет следует нанимать для этого профессионала.

Породы дерева для паркета

Дуб

Дуб считается самой популярной древесиной для паркетных полов. Он универсален и смотрится аутентично в любом интерьере. Преимущества и недостатки дубового паркета заключаются в том, что, во-первых, со временем он становится только прочнее и тверже; он не выцветает, а, наоборот, становится еще благороднее. Дубовый паркет очень легко узнать — он выделяется благодаря рисунку годовых колец, который очень часто можно увидеть на стволе дуба.

  Плотность пенопласта как показатель теплоизоляционных свойств. Какой плотности бывает пенопласт?

По сравнению с другими породами древесины, дуб довольно хорошо переносит влагу — можно сказать, что он имеет рейтинг устойчивости 4. Не 5, потому что свойства этого дерева во многом зависят от местности, в которой оно произрастает. Например, дуб, растущий в сухой почве, становится твердым, неустойчивым и желтоватым. Горные дубы, с другой стороны, имеют розоватый оттенок, а дубы с севера считаются самыми выносливыми дубами, растущими в суровых климатических условиях.

Дубовую древесину часто специально обрабатывают, то есть окрашивают, чтобы она приобрела очень темный фиолетовый оттенок (отсюда термин «цветной дуб»). Плотность дуба составляет 700 кг/м3, а твердость — 3,9 н/мм2.

Лиственница

По прочности она не уступает дубу — и не гниет, поскольку обрабатывается специальными смолами, что также оправдывает утверждение о том, что она не деформируется. Годовые кольца хорошо видны на паркетных полах из этой древесины, а сосна с ее естественным и благородным золотистым оттенком придает помещению теплый вид и заставляет его казаться больше. Он имеет плотность 665 кг/м3, твердость 2,5 н/мм2 и такую же стабильность, как у дуба — 4.

Кровати из липы

Чаще всего его используют при производстве постельных принадлежностей для помещений, так как он особенно чувствителен к внешним воздействиям. Он может растрескаться из-за чрезмерной сухости, его могут поразить грибки из-за влажности, он может обесцветиться из-за прямых солнечных лучей. Одним из преимуществ является его устойчивость к механическим нагрузкам и прекрасная окраска.

Кровати из березы

Древесина средней твердости, с большим запасом прочности на излом в случае физического воздействия. Его необходимо обрабатывать специальными веществами для предотвращения грибковых инфекций. Березовая древесина надежно удерживает крепежные элементы. В Средней полосе это довольно популярный материал для изготовления кроватей по доступной для многих цене.

Кровати из ясеня

Твердый и прочный материал, устойчивый к механическим нагрузкам. Один недостаток — ее нельзя пропитать консервантами, поэтому время от времени нужно проверять мебель на наличие вредителей древесины. Цена изделий из золы очень высока, но она оправдана их долгим сроком службы.

Оцените статью
Ремонт до и после