Проверенные способы, как в домашних условиях убрать царапины с ламината. Царапины на ламинате как убрать?

Лучше всего покупать свечи для ремонта в наборах с разными цветами. Таким образом, вы можете смешивать оттенки для достижения правильного сочетания, соответствующего структуре и текстуре ламината. Система подачи заявок несложная:

Проверенные способы, как в домашних условиях убрать царапины с ламината

foto29624-1

Ламинат — это популярное и достаточно износостойкое напольное покрытие, которое используется в отделке офисов и домов.

Несмотря на высокую износостойкость, ламинированные полы могут быть повреждены при неправильном уходе.

Для восстановления внешнего вида и удаления царапин можно использовать различные средства, от домашних процедур до профессиональных продуктов.

В этой статье рассказывается о том, как удалить царапины от мебели и других предметов на ламинированных полах.

  • Особенности материала
  • Как удалить подручными средствами?
  • Специальные препараты
    • Мебельный маркер
    • Мягкие восковые карандаши
    • Сверхтвердый воск
    • Шпаклевка

    Особенности материала

    Ламинат по своей природе является многослойным покрытием, имеющим сложную структуру:

    1. Жесткий нижний слой, обеспечивающий стабилизацию.
    2. Несущая прослойка – древесноволокнистая плита, имеющая высокую плотность.
    3. Декоративный слой, который отвечает за внешний вид доски (может иметь различный рисунок – «под дерево», «под камень» и т.д.).
    4. Защитный слой, обеспечивающий стойкость к истиранию.

    foto29624-2

    При появлении царапин верхние слои покрытия разрушаются. Несмотря на кажущуюся незначительность царапин, ламинированные полы становятся незащищенными от влаги, истирания и других воздействий. В результате дефект может стать настолько большим, что потребуется замена всей платы.

    Чтобы избежать капитального ремонта из-за повреждения ламината, рекомендуется как можно раньше устранить все царапины и сколы.

    Как удалить подручными средствами?

    Незначительные повреждения, не требующие замены всего ламината, можно отремонтировать самостоятельно и относительно быстро. На этапе подготовки пол должен быть очищен и тщательно высушен.

    Для устранения мелких царапин можно использовать подсолнечное или другое растительное масло. Для этого нанесите несколько капель на поврежденный участок пола и хорошо вотрите. Для затирки можно использовать губки или мягкие тряпки.

    Дополнительные методы:

    • использование аэрозольной смазки WD-40;
    • применение полиролей;
    • натирание участка ядрами грецких орехов;
    • затирание царапин детскими восковыми карандашами и т.д.

    Как удалить царапины на ламинате подручными средствами, узнайте из видео:

    Как убрать царапины на ламинате?

    Повреждение ламинатных досок — не редкость, и в настоящее время существует множество способов устранения дефекта. В этой статье мы подробно рассказываем, как можно удалить царапины на ламинате, не повредив его.

    Даже самые мелкие царапины неизбежны со временем и вызываются абразивными веществами, такими как грязь и песок, выброшенные уличной обувью или из окон. Повреждения могут возникнуть и во время ремонта. Небольшие царапины можно легко устранить.

    Полироль

    Специальный лак легко найти в магазинах DIY: Ищите надпись «для ламинированных полов», чтобы не повредить пол.

    Вздулся ламинат: что делать и как исправить

    Существует три типа полировки:

    • жидкая,
    • густая (в виде мастики),
    • аэрозоль.

    Разведите жидкое средство в воде в соответствии с инструкциями на упаковке и вымойте полученным раствором пол. Это позволит обновить ламинированный пол и защитить его от будущих механических повреждений.

    Силиконовая шпаклевка считается еще более эффективной благодаря своей густой консистенции. Втереть смесь в напольное покрытие, подождать указанное на этикетке время, а затем протереть поверхность сухой тряпкой.

    Спреи распыляются без капель, а затем протираются салфеткой. После нанесения и полировки на панелях ламината образуется тонкая защитная пленка, предотвращающая появление новых дефектов на поверхности.

    Полироль-спрей для ламината

    Оливковое масло

    Подходит для покрытия небольших ссадин. Перед полировкой пол следует тщательно вымыть водой с шампунем, а восстанавливаемые участки насухо вытереть тряпкой.

    Чтобы удалить царапины, плотно втирайте масло в лак в течение нескольких минут. Результат виден только после нанесения лака. Излишки масла следует удалить впитывающей тканью.

    Оливковое масло

    Грецкий орех

    Еще одно эффективное народное средство, которое помогает заделать царапины на ламинате в домашних условиях. Перед его применением необходимо вымыть поврежденный участок и удалить загрязнения. Затем следует очистить орех от скорлупы и убедиться, что в ядре не осталось скорлупы: она очень твердая и острая, поэтому может нанести дополнительный вред напольному покрытию.

    Ядро ореха содержит большое количество масла, которое помогает сделать несовершенства менее заметными. После полировки рекомендуется вымыть пол.

    Грецкий орех от царапин на ламинате

    Лак для ногтей

    Это практичное средство, которое можно использовать для удаления отдельных царапин на ламинированных полах. С этим продуктом следует обращаться как можно осторожнее, чтобы избежать необратимого повреждения поверхности. Царапину следует очистить и покрыть лаком подходящего оттенка. Аккуратно сотрите излишки тампоном и дайте высохнуть. Это предотвратит появление мелких сколов.

    Убираем глубокие царапины

    Если дефекты незначительны, нет необходимости демонтировать и заменять весь пол. Если вы хотите заклеить более обширные повреждения, вам понадобится специальное средство, которое надежно закроет поврежденные участки.

    Восковая свеча

    Пчелиный воск можно использовать в брикетах для удаления небольших царапин, расплавив или измельчив его, а затем натерев царапину плотной тканью. Также подходит воск, наиболее близкий к ламинату.

    Сотрите воск нагретой тряпкой. Парафин, который давно используется для реставрации древесины, также подходит. Раздавите его вместе со свинцовой крошкой и натрите им повреждение.

    Вместо воска можно использовать восковые мелки: Вы можете использовать его, чтобы самостоятельно заполнить мелкие недостатки.

    Воск против повреждений на ламинате

    Карандаш

    Восковой карандаш — это недорогой способ удалить царапины на ламинате, не прибегая к сложному ремонту. Купите в мебельном магазине средство подходящего оттенка, очистите пораженный участок влажной тряпкой и аккуратно нанесите на поверхность паркетный воск. Затем повреждение следует тщательно отполировать. Состав защищает ламинат от влаги и истирания и оставляет тонкую пленку.

    Палочки не занимают много места и имеют длительный срок службы, поэтому их можно использовать несколько раз.

    Восковой карандаш для ламината

    Специальная паста для восстановления ламината

    Паста (или герметик) выпускается в твердом виде и продается в магазинах DIY. Их оттенок немного менее разнообразен, чем у мелков, и иногда для получения идеального цвета приходится смешивать оба средства вместе.

    Она наносится ножом для палитры или пластиковым ворсом, разглаживается и вытирается мягкой тканью. Существует также паста, выпускаемая в тюбиках. После обработки царапину можно закрасить бесцветным лаком для ногтей.

    Паста в тюбиках

    Акриловый лак

    С помощью этого продукта можно восстанавливать только глянцевые полы. Это требует определенного опыта и мастерства. Средство наносится только на повреждение и не должно выходить за его пределы. В этом случае сотрите излишки влажной тканью. Через полтора часа пол можно использовать.

    Лак для реставрационных работ

    Шпатлевка

    Отличное средство, доступное в широкой цветовой гамме, способное полностью удалить царапины. Перед обработкой важно очистить и обезжирить зазор, а затем защитить края неповрежденного участка малярным скотчем.

    Мебельная шпатлевка наносится шпателем, а излишки сразу же удаляются тряпкой. Этот продукт можно использовать для ремонта вмятин на мебели и паркетных полах. После того как шпаклевка высохнет, участок следует зачистить.

    Шпатлёвка для мебели

    Профилактика царапин

    Чтобы ваш ламинированный пол выглядел отлично и служил долго, важно следовать этим советам:

    • Нельзя использовать абразивные вещества для уборки пола.
    • При входе в квартиру следует постелить коврик, который предотвратит распространение песка, принесённого с улицы.
    • Пролив на ламинат жидкость, необходимо сразу избавляться от пятен, иначе потом придётся тереть их с усилием.
    • Передвигать мебель следует с осторожностью, используя специальные накладки на ножки.
    • Не рекомендуется ходить по ламинату на каблуках, оставляющих вмятины.

    Эти простые правила помогут предотвратить появление царапин и сэкономить семейный бюджет.

      Где используется растворитель 650. 650 растворитель для чего.
Оцените статью
Ремонт до и после