Разница между Хром-Ванадием и Хром-Молибденом. Crmo что это за материал?

Благодаря хромовому молибдену ударные головки выдерживают значительные удары с большей силой, возникающие при использовании ударного оружия. Перкуссионные головки не могут быть такими же твердыми, как хромированные, поскольку им приходится поглощать резкие и сильные удары.

Aisi 4140 хромомолибденовая сталь и ее российский аналог 42ХФА

В основном, все виды столовых приборов изготавливаются из этого типа стали. Как в бытовом, так и в медицинском применении.

Преимущества:

  1. Высокий показатель твердости, равен 56-59 HRC.
  2. Устойчивость к изгибам и ударам.
  3. Легко обрабатывается и затачивается.
  4. Обладает нержавеющими свойствами.
  5. Невысокая стоимость.

Недостатки:

  1. Деформируется при эксплуатации, незначительно.
  2. Повышенная скорость истирания.

Шлиц отвёртки

Наиболее распространенные отвертки выпускаются со следующими вставками:

  • прямой шлиц SL
  • крестовой шлиц Phillips или Pozidriv
  • шестигранный шлиц Torx

Пазы могут быть разных размеров, чтобы установить любой винт, независимо от его размера.

Читайте также.

Конечно, разнообразие сплайнов намного больше. Однако другие типы розеток с классическим типом отвертки встречаются гораздо реже.

Выбор гнезда зависит от того, что вы хотите делать с отверткой.

Химический состав

Процентное содержание элементов в сплаве:

Химический элемент Название Минимальное содержание % Максимальное содержание %
Cr Хром 0,8 1,1
Mn Марганец 0,75 1
C Углерод 0,38 0,43
Si Кремний 0,15 0,3
Mo Молибден 0,15 0,25
S Сера 0,04
P Фосфор 0,35
Fe Железо 97,27

Основные добавки:

  1. Марганец. Повышает жесткость и прочность материала. Меняет фактуру стали. Она становится более крепкой в сравнении с другими металлами.
  2. Хром. Увеличивает антикоррозийные свойства сплава. Сталь получает нержавеющие свойства в водной среде. Но агрессивно-кислотная среда разрушает сталь.
  3. Молибден. Добавка отвечает за прочность материала: ломкость и хрупкость.

Расшифровка

Американское обозначение стали AISI 4140 означает, что это легированная хромомолибденовая сталь. Число 41 обозначает группу стали, число 40 — содержание углерода x 100.

сталь Aisi 4140.

Aisi 4140.

Что такое Хром-Ванадий?

Хром-ванадий, иногда называемый Cr-V или CrV, — это уникальный тип стали, созданный путем сочетания легирующих элементов хрома и ванадия. Она обычно используется для изготовления стальных ручных инструментов, пружинной проволоки большого диаметра и других тяжелых изделий.

Хром-Ванадиевый Ключ

При изготовлении хром-ванадиевых компонентов производители используют процесс холодной вытяжки с термической обработкой, которая укрепляет хром, чтобы он мог выдерживать большие ударные нагрузки при высоких температурах. Благодаря этому ванадиевый хром идеально подходит для ручных инструментов, таких как гаечные ключи и розетки.

Общий состав хром-ванадиевых продуктов примерно следующий:

  • Углерод 0,05%
  • Марганец 0,70 — 0,90%
  • Кремний 0,30%
  • Хром 0,80 — 1,10%
  • Ванадий 0,18%

Использование Хром-Ванадия

Готовые ванадий-хромовые изделия гладкие, твердые и довольно блестящие. Когда большинство людей слышат слово «хром», они думают о ванадий-хромовой поверхности.

Хромованадиевые головки подходят для ручных отверток и медленно работающих изделий, таких как трещотки. Хромованадиевые штампы известны своей долговечностью и твердостью и обеспечивают высокий уровень защиты от ржавчины.

  Как выполнить стык линолеума с другими напольными покрытиями. Как состыковать линолеум и плитку.

Хром-ванадий не идеален для ударных головок. Его твердость может привести к чрезмерному износу наковальни при использовании пневматических отверток.

Кроме того, хром-ванадий используется в высокоскоростных сталях. Эти инструментальные стали используются в качестве материалов для режущих инструментов.

В то же время хром и ванадий делают сталь более твердой. Хром также помогает сделать сталь более устойчивой к истиранию, окислению и коррозии. Еще одним полезным свойством является то, что хром и углерод улучшают пластичность хромованадиевого сплава.

Что такое Хром-Молибден?

Хромомолибденовая сталь, также называемая Cr-Mo или хромомолибденовая, — это тип стали, состоящий из сплава хрома, молибдена, железа и углеродистых сплавов. Это тип низколегированной стали, используемый во многих отраслях промышленности. В промышленных масштабах этот сплав называют сталью 41хх.

Общий состав сплава 4130 выглядит следующим образом:

  • Углерод 0,28-0,33%
  • Марганец 0,70 — 0,90%
  • Кремний 0,15-0,35%
  • Хром 0,80 — 1,10%
  • Молибден 0,15-0,25%
  • Сера 0,04%

Хром-молибден обладает более высокой ударной прочностью, вязкостью и твердостью, чем хром-ванадий, поэтому его часто используют для изготовления таких инструментов, как ударные головки.

После отделки производители обычно покрывают хром-молибден фосфатом марганца для повышения коррозионной стойкости. Фосфат марганца является предпочтительным покрытием для военных и аэрокосмических применений. Изделия из молибдена хрома обычно темно-серые и матовые, а не блестящие, как из ванадия хрома.

Молибден хрома имеет превосходное соотношение прочности и веса. Это делает данный материал намного прочнее и тверже, чем обычные виды стали. Однако, если требуется сварка, то для предотвращения образования холодных трещин необходима термическая обработка до и после процесса сварки.

Хотя хромомолибденовая сталь содержит хром в качестве легирующего элемента, количество хрома в этом сплаве недостаточно для обеспечения коррозионной стойкости по сравнению с нержавеющей сталью.

Свойства и характеристики

Хромомолибденовые стали в основном используются в высокотемпературных областях. В основе материала лежат хром и молибден, которые придают готовому металлу особые свойства.

Хром:

  • повышает термическую стойкость;
  • улучшает стойкость к водороду;
  • предотвращает развитие коррозии;
  • стабилизирует аустенит;
  • уменьшает электрическую проводимость и тепловое расширение.

Молибден также оказывает положительное воздействие:

  • улучшает показатель прокаливаемости стали;
  • повышает коррозионную устойчивость;
  • делает материал менее хрупким.

Микроструктуру хромомолибденовой стали можно охарактеризовать как неоднородную, которая увеличивается по мере роста концентрации карбидообразующих элементов. Даже когда предпринимаются усилия по изменению структуры:

  • меняется микротвердость частиц;
  • образуются карбиды в составе;
  • ухудшаются свойства материала.

По сравнению с хромомолибденовой сталью, структура хромомолибденовой стали более однородна, что позволило производителям добиться длительного срока службы и устойчивости материала к внешним воздействиям. Основные свойства:

  • невысокая ударная вязкость;
  • устойчивость к абразивному износу;
  • долгий срок службы.
  Все, что нужно знать о рубероиде. Для чего нужен рубероид?

По сравнению с мартенситной сталью, хромомолибденовая сталь имеет более низкую твердость и поэтому практически ломается при ударной нагрузке.

Использование хрома и молибдена в производстве металла позволило получить материал, устойчивый к большинству воздействий, и быстро завоевать рынок производства и промышленности.

Марки и их применение

Хромомолибденовая сталь подразделяется на различные марки, каждая из которых имеет свои свойства и применение.

  • Х12М. Входит в группу мартенситно-карбидных сталей, для которых характерна устойчивость к любым видам химических воздействий и стойкость к образованию коррозии. Материал хорошо работает в условиях высоких температур, за что получил широкую востребованность во многих сферах. Особо часто металл используют в сборке деталей транспортных средств, которые регулярно подвергаются воздействию окислительных процессов и износу.

  • 30ХМ, 30ХМА, 35ХМ, 34ХМ1А. Отличаются повышенной прочностью и отличным показателем вязкости. В промышленной и строительной сферах используются после прохождения процедур закалки и отпуска. Также часто применяются после нормализации и отпуска. Из сталей данных марок изготавливают детали, способные выдержать высокие нагрузки. Также материал используют для сборки сварных конструкций, способных работать в условиях высоких температур. Отличительное свойство стали – отсутствие склонности к хрупкому разрушению.

  • 30ХМ и 35ХМ стоит вынести отдельной категорией. Стали отлично поддаются механической обработке, обладают неплохой свариваемостью и способны работать при температуре до +500 градусов. Из металла изготавливают различные детали.

  • 38ХМЮА. В промышленности такую сталь подвергают азотированию, за счет чего удается повысить твердость металла и устойчивость к внешним воздействиям. Материал способен выдержать большие нагрузки, обладает долгим сроком службы и не подвергается коррозии благодаря защитной пленке. Единственный недостаток – высокая цена.

Хром-молибденсодержащая сталь часто используется в промышленности, автомобилестроении и строительстве. Существуют также хром-молибден-ванадиевые марки, обладающие высокими техническими свойствами.

Обработка

Обработка и сварка хромомолибденовых сталей приводит к ухудшению свариваемости материалов. Это приводит к необходимости проведения ряда технологических операций, которые могут улучшить свойства металла. Одним из методов является термическая обработка сварного шва.

Молибден-хромовая сталь отлично поддается термической обработке. Один из способов — это следующие шаги:

  1. аустенизация;
  2. охлаждение в воде;
  3. отпуск.

Она отличается от стандартной обработки нагревом до температуры As3+ (50-80°C) в процессе аустенитизации. Охлаждение происходит в воде, которая снижает температуру максимум на 100 градусов.

Таблица. Химические элементы и их значение в составе стали для ножей

Химические элементы и их значение в составе стали для ножей:
Углерод (C) без достаточного количества углерода очень сложно получить подходящую твердость. Это самый важный элемент в стали, он повышает её прочность.
Хром (Cr) придаёт сплаву повышенные антикоррозийные свойства, карбиды хрома увеличивают износостойкость и прокаливаемость. Большое содержание хрома в сплаве влияет на его его хрупкость.
Марганец (Mn) повышает износостойкость и прочность. Его содержание положительно влияет на зерновую структуру сплава, а также способствует отличной прокаливаемости.
Молибден (Mo) предотвращает возникновение ломкости стали, позволяет сохранять прочность при высоких температурах. Также увеличивает устойчивость к коррозии, прочность, ударную вязкость.
Кремний (Si) увеличивает прочность и износоустойчивость стали, как и марганец, он делает сталь более стабильной и надежной.
Ванадий (V) формирует структуру карбидов таким образом, чтобы повысить сопротивление износу, живучесть и прокаливаемость.
Никель (Ni) повышает устойчивость к коррозии, предотвращает гниение стали. Повышает прочность стали.
Ниобий (Nb) лучший формирователь карбидов, который обеспечивает коррозионностойкость, пластичность, износостойкость.
Вольфрам (W) увеличивает износостойкость стали, повышает её стабильность при закалке и стойкость к высоким температурам.
Кобальт (Co) усиливает эффекты других отдельных элементов в более сложных сплавах. Повышает прочность и твердость.
Сера (S) является вредной примесью, приводит к образованию трещин и надрывов. Обычно содержание серы в высококачественной стали ограничено. Наличие сульфидов недопустимо для ответственных деталей.
Фосфор (P) ухудшает пластические свойства сплава, вызывая явление хладноломкости. В сталях допускается содержание фосфора в очень малых количествах.
  Крепление «бабочка» для гипсокартона: размеры и виды дюбеля. Дюбель бабочка для гипсокартона как крепить?

Плюсы и минусы сплава 1.4116

X50CrMoV15 используется в различных областях. Они используются для изготовления простой посуды и скальпелей в медицинских целях. Высокоуглеродистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена и ванадия имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать:

Преимущества

  • уровень твёрдости достаточный для хороших ножей в 54-56 HRC;
  • долго сохраняется острой режущая кромка и блеск изделия;
  • хорошая сопротивляемость коррозии;
  • высокая износостойкость изделий;
  • не страшны механические повреждения;
  • ножи из сплава легко затачиваются, даже в походных условиях;
  • клинки сохраняют свою форму при трении;
  • правильно закалённый предмет не выкрашится.

Недостатки

  • сталь склонна к появлению патины;
  • может утратить изначальный блеск;
  • со временем, изделие без использования затупляется.

Однако следует учитывать отношение владельца к ножу. Все недостатки возникают у продуктов, которые долгое время хранились во влажной и грязной среде. Длительное пребывание в таком состоянии приводит к вышеописанным недостаткам.

Применение стали X50CrMoV15

Сталь X50CrMoV15 используется в отраслях с высокими требованиями к гигиене. Он используется для изготовления медицинского оборудования и в фармацевтической промышленности. Он также используется в пищевой и обрабатывающей промышленности.

Все это означает, что сплав прекрасно подходит для производства ножей. Оптимальное соотношение легирующих элементов придает металлу высокую коррозионную стойкость. Сплав также обладает превосходной механической прочностью и вязкостью кромок.

Ножи из этой стали показали в тестах, в некоторых областях параметры лучше, чем у их аналогов. Продукты сплава:

  • прекрасно держат заточку;
  • не меняют своего цвета;
  • меньше подвержены окислению;
  • идеально подходят для интенсивного использования;
  • имеют идеальный внешний вид.
Оцените статью
Ремонт до и после