Как выпрямить проволоку. Как выпрямить проволоку в домашних условиях.

Если кусок проволоки маленький, изогнутый и скрученный, его можно выпрямить, обернув вокруг металлической трубки, взявшись за концы руками и с силой прокатывая по трубке. Жесткую проволоку нельзя выпрямить таким способом, но медную и алюминиевую проволоку можно.

Как выпрямить проволоку?

При работе в магазинах или в быту иногда требуются прямые куски проволоки. В этом случае возникает вопрос, как выпрямить проволоку, ведь на заводах ее упаковывают в округлые катушки — такая форма эргономична, облегчает хранение и дальнейшую транспортировку. Чтобы выпрямить стальную, медную или алюминиевую проволоку, нужно приложить некоторые усилия и использовать простые инструменты.

Промышленные способы

На производстве для правки всех видов проволоки используются правосторонние отрезные станки. Сам процесс основан на двух основных технологиях.

В первом случае проволока выпрямляется блоком из 5-6 пар роликов, расположенных в разных плоскостях таким образом, чтобы каждый последующий ролик был перпендикулярен предыдущему.

Второй метод основан на выпрямлении путем протяжки через специальный штамп.

В большинстве случаев эти методы предполагают использование специального устройства для автоматической размотки прутков с катушек.

Если в этом процессе используются прутки из легированной стали или упругая проволока, то стальной материал должен быть предварительно нагрет высокочастотными индукционными нагревателями или специальными газовыми горелками.

Как выпрямить без станка?

В домашних условиях проволоку выпрямляют для заземления, молниезащиты и некоторых других целей. Вряд ли вы найдете дома качественный вальцовочный станок, способный выпрямлять провода диаметром более 2 мм — он стоит дорого, а сам процесс довольно трудоемкий. Покупать специальное оборудование также не имеет смысла, если проволоку нужно прокатать только один раз. Поэтому для выпрямления металлической проволоки с катушки или бухты можно использовать метод натяжения узлов. Для этого необходимо выполнить определенную последовательность действий.

Привяжите один конец проволоки к громоздкому, тяжелому и твердому предмету. Например, обмотайте его вокруг столба электропередачи или крепкого дерева с диаметром ствола не менее 25 см.

Затем проволоку разматывают руками на земле и растягивают как можно дальше. Другой конец проволоки, размотанный таким образом, образует петлю и прикрепляется к устройству, которое можно растянуть с большой силой — то есть, устройство должно быть перемещено на определенное расстояние.

Собственно процесс выпрямления заключается в медленном растягивании куска металла с максимально возможной силой, пока он не превратится в идеальную струну.

Чтобы стабилизировать полученную прямую форму, проволока должна оставаться в таком растянутом состоянии в течение короткого периода времени, от 10 минут до получаса.

Для такой работы можно использовать различные устройства — это напрямую зависит от параметров сечения проволоки. Так, для изделия диаметром менее 2 мм стального ломика вполне достаточно, как и совместных физических усилий двух-трех крепких мужчин. В этом случае можно также использовать механическую лебедку. Пруток диаметром 5 мм, напротив, требует гораздо большего усилия, чтобы тянуть его с динамической силой трактора, грузовика или эвакуатора.

Обратите внимание, что выпрямление проволоки диаметром более 5 мм, если она изготовлена из легированной стали, требует не только натяжения в состоянии хорды, но и последующего растяжения. Это необходимо делать до тех пор, пока проволока не сломается. Разрыв обычно происходит в месте крепления на одном из концов струны — в этом месте лучше всего держаться как можно дальше от натянутой проволоки.

Способ №1

Плотно привяжите один конец проволоки к прочному предмету, например, к бетонному столбу. Размотайте катушку до нужной длины и прикрепите другой конец к движущемуся объекту, например, к сцепке автомобиля, трактору или лебедке.

Ровняем проволоку

Осторожно натяните трос на транспортное средство. Важно хорошо растянуть его, но не порвать. Будьте осторожны, потому что если трос порвется, как струна, вы можете серьезно травмировать себя или окружающих.

Этот метод обычно используется при растягивании тросов диаметром 5 мм и более.

  Чем склеить листы пенопласта между собой. Чем приклеить пенопласт к пенопласту.

Оставьте трос натянутым примерно на 30-40 минут или на час. Тогда провод «запомнит» новую форму и станет максимально прямым.

Способ №3

Медная проволока разглаживается самым простым способом — привяжите один конец к потолку, а на другой повесьте груз. Важно подобрать груз так, чтобы его хватило для разглаживания проволоки, но не сломать ее, так как медная проволока довольно мягкая. Подвешенный груз вращают по часовой стрелке и против часовой стрелки, чтобы убрать скручивание

Подвешиваем груз

Способ №4

Если зажать один конец куска проволоки в тиски, а другой — в патрон шуруповерта или — еще лучше — электродрели и вращать его на медленной скорости, сохраняя проволоку натянутой, то можно быстро и эффективно разгладить проволоку в домашних условиях.

Выпрямить проволоку дрелью

Как выровнять проволоку без станка

Роликовый станок для выравнивания вроволоки

К сожалению, изготовить в домашних условиях хороший вальцовочный станок, способный выравнивать проволоку диаметром более 2 мм, довольно дорого и требует много времени. Не говоря уже о том, что потребность в прямой проволоке носит разовый характер. Пример такого станка можно увидеть на фото.

Поэтому для выпрямления металлической проволоки с катушки стоит использовать наиболее распространенный способ натяжения с усилием и придерживаться следующей последовательности действий:

  • Сначала необходимо один конец проволоки жестко закрепить в чем-нибудь массивном и основательном. Можно для этого обмотать ее конец вокруг основания опоры линии электропередач или прочного дерева с диаметром ствола не менее 25 сантиметров.
  • Далее, вручную разматываем бухту по земле и, по возможности, максимально растягиваем.
  • На втором конце размотанной проволоки делаем петлю и закрепляем в устройстве, способном ее с усилием натягивать, то есть перемещаться на определенное расстояние.
  • Непосредственно процесс правки заключается в медленном растягивании металлической проволоки с большим усилием до тех пор, пока она не превратится по форме в идеальную струну. Для закрепления прямолинейной формы можно оставить ее в таком натянутом состоянии на какое-то небольшое время, примерно от 5 до 30 минут.

В зависимости от диаметра металлической проволоки в качестве натяжных устройств могут быть использованы самые различные устройства. Например, для проволоки диаметром 2-3 мм может быть достаточно стального отбойного прутка с усилием двух крепких мужчин или использования ручной механической лебедки. Однако для выпрямления проволоки диаметром 5 мм и более требуется гораздо большее усилие и использование сцепного устройства автомобильного прицепа или динамической мощности трактора или грузовика.

Следует помнить, что для выпрямления проводов диаметром более 5 мм из легированной стали требуется не просто удлинение, подобное тросу, а удлинение до разрыва провода. Обычно разрыв происходит в месте крепления одного из концов, и находиться рядом с растянутой проволокой не рекомендуется из соображений безопасности.

Как выровнять проволоку своими руками

Если намотанную проволоку можно считать условно прямой, то для того, чтобы сделать ее прямой, необходимо убрать только большой радиус кривизны. Но как выпрямить смятую проволоку и плохо хранящийся лом? Для этого используются не только спирали, но и различные зигзагообразные линии, расположенные в разных направлениях относительно оси. В этом случае выпрямление проволоки в идеально прямой пруток вполне осуществимо при правильном подходе.

Существует несколько наиболее эффективных способов выравнивания проволоки. В зависимости от выбора они приводят к немного разным результатам с точки зрения качества вывода.

Итак, от простого к комп-лексу:

Процесс правки проволоки

  • Чтобы выровнять проволоку не очень большого диаметра можно сделать своими руками достаточно простое и дешевое устройство. Для этого нам понадобится массивная деревянная доска размерами 500 х 120 х 50 мм. В нее по прямой линии с отступом на диаметр проволоки забиваем 5-7 гвоздей диаметром 3-5 мм. Расстояние между гвоздями напрямую зависит от диаметра проволоки и ее упругости. Чем больше эти показатели, тем больше промежутки между металлическими стержнями. Процесс правки проволоки будет заключаться в простой протяжки ее между гвоздями по разметочной линии. Для наглядности вам в помощь схематичное фото.
  •   Керамический кирпич из глины — виды и габариты по стандарту. Что такое керамический кирпич?

    Если вы знаете оригинальный способ выравнивания проволоки своими руками, поделитесь им с нами в поле для комментариев.

    Правка металлических листов

    Сложность этого процесса зависит от типа обнаруженного дефекта. Однако особые трудности возникают при обнаружении комбинации дефектов. Например, выпуклость в центре панели и волнистый край одновременно.

    Выпуклость

    При выпрямлении выпуклости штрихи должны быть круговыми. Начинайте с линии, обрамляющей дефект. Радиус окружности должен постепенно уменьшаться по мере продвижения от края сглаживания к его центру. По мере продвижения штрихи становятся более частыми, а толщина штрихов уменьшается.

    Специальная процедура используется, когда на листе имеется много таких дефектов. В этом случае искривления сближаются ударами молотка, образуя шов, а затем выпрямляются в соответствии с процедурой, описанной выше.

    Волнистость

    Листы с волнистыми краями выпрямляют, начиная с краев и двигаясь к центру. Волнистые края сглаживаются после растяжения листа к центру.

    Тонкие листы

    Тонкие детали не обрабатываются до плоской формы методом простукивания. Причиной этого является возможность разрушения металла в результате удара. Тонкие листы сглаживают длинными ровными плоскостями сглаживающих стержней из дерева или стали. Шлифование производится в разных направлениях с постепенным увеличением давления.

    Способ третий: создание и использование мобильного станка

    Такой станок вы должны сконструировать своими руками. Но уверяю вас, это совсем не трудоемко и максимально недорого. Что у меня получилось:

    1. я взял толстую доску (разобрал старую лестницу);
    2. строго в ряд вбил гвозди так, чтобы шляпка торчала на 2 см из доски;
    3. затем я просто вставил кусок проволоки между гвоздями и протянул ее.

    Результат получился неплохой, а сама струна теперь многоразовая.

    Гвозди, вбитые в доску

    Источник.

    Правка изделий из закаленного металла

    В данном случае для рихтовки не используются молотки с мягкими ударами. Для этого используются инструменты с аналогичными элементами из высокопрочной стали. В этом случае острая часть молотка — носик — закругляется, то есть ему придается круглая форма.

    Закаленный металл выпрямляется импульсными, точечными ударами по полой части заготовки. Эти импульсы растягивают структуру материала в этой части заготовки так, что поверхность становится все более плоской. Эта работа выполняется:

    • на рихтовочной/правильной бабке, отличающейся поверхностью полусферической формы;
    • с попеременным передвижением заготовки снизу-вверх и сверху вниз. Правка закаленного угольника, у которого нарушен прямой угол, выполняется одним из следующих двух способов (см. рис.):

    • если угол стал острым, направление ударов – ближайший к точке пересечения лучей/сторон внутренний участок поверхности этой детали;
    • когда угол трансформировался в тупой, место нанесения ударов – зона, близлежащая к вершине уже угла внешнего.

    Металл в пораженной области нагружается, восстанавливая угол 90°.

    Читайте также: Резка оргстекла в домашних условиях — подробная инструкция.

    Полезное видео

    Посмотрите видео, в котором мужчина показывает, как собрать простой анкерный трубогиб для сгибания прутьев и квадратов:

    Во втором видео рассматривается механизм для сгибания проволоки и загибания крючков:

    Заключение

    Что используется для гибки проволоки, подробно рассказано в этой статье. Для работы с этим материалом можно использовать как простые инструменты, так и сложные станки, позволяющие выполнять большое количество операций в минуту.

    При ограниченном бюджете можно сделать механическое устройство, не отличающееся по качеству от заводской продукции.

    На нашем сайте вы найдете не только технические данные, но и видеоролики о гибочных станках и фотографии готовых изделий, которые позволят вам лучше понять процесс изготовления. Если вы не нашли то, что вам нужно на сайте, пришлите ТЗ по почте, мы подберем станок для вашей работы.

    Проволокогибочные станки

    • Проволокогибочный станок, выполняющий изготовление деталей непосредственно из бухты. Является наиболее производительным и экономичным вариантом массового производства изделий из проволоки. Происходит это за счет того, что бухту с проволокой устанавливают в специальное приспособление — размотчик, из которого металлическая нить поступает в правильный блок. Там она подвергается воздействию роликового или плоскостного механизма, в результате чего на выходе приобретает форму ровного и прямого прута. После этого проволока попадает в гибочный блок станка, где с помощью механических приспособлений ей придается необходимая форма готового изделия. По окончании процесса производится отрезание механическими ножницами готовой детали. Как правило, такой проволокогибочный станок может выпускать одну разновидность готового изделия, которая определяется заранее установленными механическими приспособлениями и ограничивается возможностью манипуляции подающего механизма. Поэтому формы изделий, выпускаемые на таких станках, не очень сложные по конфигурации, так как количество операций сгибания ограничено числом пять.
    • Проволокогибочный станок для сгибания проволоки из металлического прутка является более технологичным способом, который имеет ряд преимуществ по сравнению с работой из бухты. Особенно это необходимо, когда готовому изделию необходима дополнительная обработка. Это может быть нарезка резьбы или штамповка, которую при этом можно выполнить лишь до придания готовой формы изделию. Недостаткам такого станка является его потребность в дополнительном сложном механизме подачи заготовок и сравнительно невысокой общей производительности.
    • Проволокогибочный станок для сгибания проволоки методом обкатки служит в основном для изготовления различных деталей округлой формы и разных видов круглых пружин. К примеру, такой станок для гибки проволоки путем обкатки работает за счет того, что проволока подается через направляющие ролики на вал заданного радиуса, где, вследствие своего вращательного движения, огибает палец заданное количество раз. При этом проволока скручивается по заданному радиусу, который имеет гибочный палец и обкаточные ролики. За счет положения обкаточных роликов относительно центрального вала можно задавать и регулировать угол сгибания или шаг пружины. Станок для гибки проволоки путем обкатки, как и другие аналогичные механические приспособления, способны выпускать только один вид изделия за операцию. Для смены ассортимента выпускаемой продукции требуется как замена гибочных приспособлений, так и пусконаладочные работы.
    • Проволокогибочный станок для сгибания металлической проволоки методом проталкивания. Для определенных деталей из проволоки при их изготовлении требуется придавать им сложные формы определенных геометрических фигур, таких как переменные радиусы, дуги неправильной формы, спиралевидный вид и тому подобное. Путем обкатки это выполнять не очень эффективно, а иногда даже технологически просто невозможно. Отсюда, единственно возможный способ — это применение метода проталкивания проволоки. Принцип работы заключается в поступательном движении металлической проволоки через трехвалковый профилегибочный блок или специальное пружинонавивочное приспособление, в котором за счет положения обкатывающих роликов и придается форма готовому изделию. В итоге можно получать любую заданную кривизну или плавное изменение размера радиуса. Основное отличие обкатки от других методов гибки — это более сложное устройство оборудования, требующее при наладке и обслуживании специальных знаний.
    • Рихтовочные станки используются как дополнительное устройство в технологических линиях изготовления различных металлических проволочных сеток для правки проволоки и придания ей определенной формы. Здесь применяются две технологии: правка методом вращения с помощью рамки и правка с помощью двухплоскостного правильного блока. Двухплоскостной блок правит не очень идеально, но не скручивает при этом проволоку. А вот вращающаяся правильная рамка имеет более сложную конструкции, но многие производители станков все-таки предпочитают ее классической конструкции правильного блока.
      Как разрезать плитку с помощью болгарки в домашних условиях. Как резать плитку болгаркой?

    Способ третий: создание и использование мобильного станка

    Такой станок вы должны сконструировать своими руками. Но уверяю вас, это совсем не трудоемко и максимально недорого. Что у меня получилось:

    1. я взял толстую доску (разобрал старую лестницу);
    2. строго в ряд вбил гвозди так, чтобы шляпка торчала на 2 см из доски;
    3. затем я просто вставил кусок проволоки между гвоздями и протянул ее.

    Результат получился неплохой, а сама струна теперь многоразовая.

    Гвозди, вбитые в доску

    Источник.

    Оцените статью
    Ремонт до и после