Как вязать арматуру крючком — пособие для начинающих. Как вяжут арматуру крючком.

Основными преимуществами установки проволочных обойм являются высокая скорость, надежное крепление и то, что не требуется опыт рабочего.

Стандартная технологическая таблица (СТК) разработана для способа подвешивания арматуры для арматурных сепараторов железобетонных конструкций.

Она предназначена для ознакомления рабочих, инженеров и техников с правилами производства работ и для использования при составлении планов производства работ, планов организации строительства и других организационно-технологических документов.

Для чего вяжут арматуру?

Арматурные стержни должны быть установлены в предусмотренном месте в теле готовой конструкции, иначе арматура не сможет должным образом воспринимать усилия и обеспечивать нормальное функционирование изделия. Элементы, составляющие каркас, соединяются между собой таким образом, чтобы стыки не вызывали ослабления сечения, а конструкция перед бетонированием была надлежащим образом закреплена.

Пространственный каркас должен обладать достаточной жесткостью, чтобы выдерживать вес бетона, уложенного в опалубку, с последующим уплотнением с помощью вибрации, не вызывая недопустимого смещения, которое привело бы к изменению несущей способности.

При подвеске арматуры важно правильно удерживать проволоку и равномерно натягивать ее, не допуская чрезмерного натяжения. Как правило, рекомендуется использовать проволоку сечением от 250 до 300 мм. Вариант с петлями на концах требует большей длины, около 400 мм (для изготовления петель используется около 100 штук). Чтобы быстро и качественно сплести арматуру, форма ее проста. Проволока складывается пополам и оборачивается вокруг узла. Затем крючком (плоскогубцами) оплетается петля, а два конца сгибаются и скручиваются (рис. 1-2).

Рисунок 1. Последовательность узлов

При использовании проволоки для петель процесс проще: одну прядь обматывают вокруг пересечения палочек и добавляют крючок, либо плоскогубцами зацепляют петли и делают скрутку.

Рис. 2. Армирование вязанием крючком

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Способ N 1 (рис.3)

Как вязать крючком основную проволоку своими руками:

Шаг 1. Возьмите проволоку в руки и сложите ее пополам.

Шаг 2. согните ее примерно на треть вокруг пальца.

Шаг 3. теперь наденьте проволоку на арматуру и введите крючок в петлю.

Шаг 4. поверните крючок, возьмитесь за другой конец проволоки и потяните его к себе.

Шаг 5. Снимите крючок и загните концы. Если они длинные, отрежьте их.

Количество витков определяется практикой. Если их будет слишком мало, вязка будет слабой, если слишком много — проволока сломается. Обычно требуется от трех до пяти витков

Рис. 3: Вязка якоря. Метод N 1

Способ N 2

Шаг 1: В этом методе проволока также складывается пополам.

Вязание или сварка

Перед бетонированием канат монтируется внутри опалубки. Существуют различные методы крепления арматуры:

  1. пластиковые хомуты;
  2. сварка;
  3. стягивание вязальной проволокой.

Крепление арматуры пластиковыми клипсами вызывает скептическое отношение, по крайней мере, у опытных специалистов. Скептическое отношение к пластику в некоторых случаях приводит к использованию пластика на массивных горизонтальных поверхностях и в сочетании с арматурой из стеклопластика.

Сварка значительно увеличивает стоимость и замедляет процесс создания арматурной обоймы для фундамента. Требования к качеству сварных швов здесь высоки, и выполнять их должен хороший профессионал. А хороший профессионал берет за свою работу хорошие деньги. Кроме того, очень неудобно и медленно ездить со сварочным аппаратом и сваривать каркас изнутри. В свете последних исследований, которые показали, что сварной шов разрушается при нагрузке на бетон, целесообразность метода сварки арматуры для фундамента весьма сомнительна.

Скрепление арматуры с помощью проволоки — лучший вариант для создания каркаса фундамента. В этом случае проволока отвечает всем необходимым требованиям: Ее быстро и легко укладывать, связь прочная (каркас устойчив и не расшатывается), она имеет хорошую прочность на разрыв и удлинение.

  Для чего нужна битумная мастика, применение и разновидности. Битумная мастика для чего?

И если все требования соблюдены, то нет причин искать другое решение. Исходя из этого, большинство монолитных фундаментов делают с каркасами, связанными проволокой.

Чем вяжут проволоку

Как вязать арматуру

Вязка арматурной проволоки для фундамента — очень утомительное и трудоемкое занятие. Люди изобретают всевозможные приспособления, чтобы сделать его быстрее или проще:

  • модернизируют крючок для вязки;
  • механизируют процесс при помощи шуруповёрта;
  • применяют специальный пистолет для вязки проволоки.

Модернизация крючка заключается в придании ему различных, иногда даже причудливых форм. Ручка этого крючка может поворачиваться вокруг своей рабочей части. В этом, кстати, есть смысл: опытные мастера не пользуются покупными крючками, а делают их сами.

Обработка отверткой происходит следующим образом: Рабочая часть крючка обрезается шлифовальной машинкой, зажимается в патроне отвертки, и проволока затягивается отверткой.

Венцом идеи является парный трос. Проволока проходит в изогнутой канавке, оборачивается вокруг шарнира столба на 2-3 оборота и скручивается специальным хомутом. В конце процесса пистолет сам обрезает трос. Степень натяжения узла регулируется, завязывание занимает 1-2 секунды на одно соединение.

Все выглядит красиво, удобно и быстро, но стоимость такого пистолета чрезвычайно высока. Покупать его для разового возведения фундамента частного дома нерентабельно. А если учесть дополнительный расход соединительной проволоки и невозможность использования пистолета в определенных местах каркаса, то его применение становится не таким уж заманчивым.

Использование различных методов соединения арматурных каркасов имеет свои преимущества и недостатки. Оптимальный метод для конкретного мастера определяется методом проб и ошибок. Скорость завязывания узлов во всех случаях примерно одинакова. В любом случае, завязывание узлов остается самым востребованным навыком среди профессионалов.

Важно. В специализированных бригадах очень востребованы работники, умеющие быстро и качественно вязать арматурные каркасы фундаментов. Материал, изложенный в этой статье и видео, поможет вам освоить азы вязания для начинающих монолитчиков и получить навыки этой востребованной профессии.

Способы вязки арматуры

Вязка арматуры крючком

Существует множество способов привязки арматуры к фундаменту, кому как удобнее, стоит рассмотреть некоторые из них:

Первый способ: согните кусок проволоки пополам; введите в петлю треть длины и снова согните; охватите стык арматуры так, чтобы петля была с одной стороны стыка, а два свободных конца — с другой; введите крючок в петлю, второй рукой придерживая концы проволоки и слегка затягивая их. Скручивают крючки, захватив свободные концы, и скручивают их вместе с петлей на 3-5 оборотов, излишки обрезают или загибают.

Способ второй: согнуть кусок проволоки пополам, обмотать им снизу соединительную арматуру, захватить петлю крючком, просунуть в крючок оставшиеся свободные концы и загнуть их, скрутить все вместе до прочного соединения стержней.

Способ третий (самый распространенный): разрежьте кусок проволоки пополам, оберните его по диагонали вокруг соединения прутьев, вставьте крючок в петлю и затяните, загните второй конец, как во втором случае, теперь затяните крючок и одновременно закрутите его по часовой стрелке.

Третий вариант при вязке арматурных обойм для фундаментов является более предпочтительным: более прочное и чистое соединение, меньшая утомляемость при работе и более высокая скорость при достижении определенного уровня мастерства. Давайте подробнее рассмотрим процесс вязки арматуры на видео.

Способы

Для вязки арматуры могут использоваться различные инструменты и оборудование, с которыми все знакомы. Перечислим их.

  • Специальный пистолет. Он выполняет работу быстро. Однако этот инструмент довольно дорогой: стоит около 1 тыс. долларов. Но с ним невозможно подступиться к внутренним штырям широкого и высокого каркаса фундамента. Этим приспособлением удобно работать только в крайних точках каркаса.
  • Вязальный крючок. Применяется как ручной инструмент, в рукояти которого для удобства вращения установлен шарикоподшипник, так и полуавтоматический, вставляемый в зажимной патрон дрели или шуруповёрта.
  • Пассатижи или клещи. При их применении не требуется больше никаких дополнительных инструментов. Но они не очень удобны в процессе закрепления проволоки.
  • Гвоздь. Его лучше согнуть в вязальный крючок. Данное приспособление продевают между двойной загнутой проволокой и арматурой и крутят, пока проволока не затянется по подобию жгута для остановки кровотечения. Если нет подходящего гвоздя, то можно воспользоваться крестовой отвёрткой или куском тонкой гладкой арматуры (с толщиной до 5 мм).

Независимо от используемого инструмента, свойства проволоки должны быть одинаковыми: Используемая сталь имеет низкое содержание углерода и примерно такую же мягкость, как обычный металл без добавок.

Любую сталь можно размягчить, если нагреть ее докрасна, а затем дать ей остыть в нормальных условиях.

  Технология укладки брусчатки. Как правильно укладывать брусчатку?

Если нет возможности или желания покупать готовую прессованную проволоку, можно сжечь любую старую резину, оставив только стальную проволоку нужной мягкости. Однако обожженная сталь частично превратится в окалину и станет более тонкой и хрупкой, так что это крайняя мера.

Выбор крючка

На выбор проволочной иглы для вязания крючком влияют следующие факторы.

  • Удалённость строительных магазинов и хозрынков, где можно приобрести готовый промышленный крючок. Во многих случаях его изготавливают из большого гвоздя (диаметром рабочего штыря до 5 и длиной – от 100 мм). Крючок должен быть достаточно длинным, чтобы легче крутилась вязальная проволока. Чем длиннее рычаг, тем легче её накручивать.
  • Нежелание или неимение возможности нести лишние расходы. Незачем приобретать инструмент из некачественной стали, ломающейся за несколько десятков или пары сотен применений, если высококачественного аналога не нашлось. Это относится не только к крючкам.
  • Желание и умение выходить из многочисленных мелких затруднений своими силами. Если растягивать строительство на лишние часы и дни не хочется, быстрым вариантом считается покупка готового приспособления.
  • Рабочие характеристики изделия. Если строительный процесс, например, обустройство фундаментов – постоянная обязанность мастера (а не редко решаемое дело), то рекомендуется приобрести высококачественно сработанный вязальный крючок. Такой инструмент прослужит лет десять, а то и больше. Лучшим материалом является закалённая инструментальная или нержавеющая сталь. Несколько более худшим вариантом считается сталь инструментальная с добавлением хрома, молибдена, кобальта и других присадок. Не рекомендуется приобретать изделия из низкоуглеродистого сплава стали.

После того как инструмент для вязания и сама проволока куплены или изготовлены, можно приступать к вязанию арматуры для каркаса.

Пошаговая инструкция

Быстро и правильно прикрепить арматуру можно с помощью тонкой проволоки (диаметр 0,8-1,2 мм). Неопытный мастер может сделать это одним из трех возможных способов.

Способ первый

  • Согните пополам отрезок проволоки.
  • Отмерьте треть длины от места сгиба и согните пополам повторно.
  • Накиньте проволоку так, чтобы с одной стороны оказалась петля, с другой – два конца.
  • Вставьте крючок в петлю, придержите его второй рукой и слегка натяните свободные концы.
  • Вращайте крючок. Зацепите его за свободные концы и прокрутите на несколько оборотов.
  • Загните лишнее.

Способ второй

  • Согните вдвое отрезок проволоки, оберните с его помощью соединения арматуры с нижней стороны.
  • Зацепите петлю крючком, вставьте в крючок свободные концы.
  • Крутите, пока арматура не закрепится жёстко на своём месте.

Способ третий

  • Согните кусок проволоки пополам, обведите его на месте стыка по косой линии.
  • Проденьте в петлю крючок и натяните проволоку.
  • Второй конец согните в точке изгиба крючка.
  • Тяните на себя и вращайте крючок.

Последний способ может значительно увеличить скорость и качество установки арматуры. Этому навыку можно быстро и легко научиться.

Вязальная проволока должна быть удвоена, а лучше — увеличена в четыре раза. Не экономьте: надежное и высокопрочное соединение арматуры и высокопрочного фундамента того стоит.

  Укладка плитки на ОСБ-плиты. Как положить плитку на осб.

О том, как вязать арматуру крючком, читайте ниже.

Технология выполнения прочих методов вязки

Строителям важно знать все способы монтажа каркаса — не только как использовать проволочный крючок.

Пистолетом

Чтобы прикрепить проволоку с помощью этого устройства, вам не нужны особые навыки. Просто подведите автоматическое устройство к месту крепления и нажмите на курок. Машина выполнит работу за доли секунды, после чего вы сможете двигаться дальше.

Клещами

При работе с плоскогубцами нет необходимости готовить петли для затягивания жгута. Этот метод позволяет сэкономить на использовании проволоки.

Проволока наматывается на небольшие катушки и удерживается в левой руке. Один конец тянут снизу, а другой захватывают плоскогубцами, затем рабочий делает несколько оборотов и откусывает лишнюю проволоку.

приемы вязки арматуры плоскогубцами

Многие профессионалы предпочитают метод клещей, поскольку при небольшом навыке и при правильном выполнении он позволяет быстрее подготовить шасси, чем метод крючков.

Узлы и скрутки — схемы

Метод завязывания столбов варьируется в зависимости от типа узла и угла доступа. Как правило, при привязывании узел завязывается вручную:

  1. Участки соединения горизонтальной арматуры между собой обвязываются диагональными двойными петлями, с 2-3 прокруткой концов вплоть до исключения люфтов.
  2. Узлы соединения вертикальной и горизонтальной арматуры фиксируются крестообразными или взаимно диагональными петлями. Концы прокручиваются не менее 3, но не более 5 раз.

foto6

foto8

foto7

Материалы для вязки и их выбор

Ветки используются для связывания и фиксации удочек:

  • Обожженная или оцинкованная проволока с диаметром в пределах 1,2-1,4 мм (более тонкие марки рвутся, толстые – сложнее закручиваются). Исключение делается для каркасов из прутьев с сечением в 16-18 мм, обвязываемых проволокой толщиной в 1,6 мм (10% от диаметра самой арматуры). При толщине стержней более 18 мм, что в целом встречается редко, вязальную проволоку проще удвоить.
  • Винтовые муфты, удерживающие арматуру с сечением свыше 25 мм.
  • Пластиковые хомуты, достаточно надежно фиксирующие каркас при малых и средних динамических нагрузках и оптимальные при вязке композитных видов арматуры.
  • Клипсы из прочного пластика, перпендикулярно скрепляющие прутья композитной арматуры.
  • Фиксаторы арматуры – закладные элементы из полимера, обеспечивающие достаточную толщину бетонного слоя и удерживающие стержни в нужном положении.

Справка. Универсальным материалом для обвязки признана мягкая, но прочная проволока. Для ускорения работы ее режут на куски длиной 25-30 см или укладывают в пистолеты на специальных катушках.

Средний расход проволоки на арматуру 1 м 3 составляет 75 лм, при работе с автоматическим пистолетом или отсутствии знаний это значение увеличивается. Пластиковые хомуты, несмотря на все их преимущества, считаются менее надежными при высоких динамических нагрузках и требуют особой осторожности при заливке большой массы раствора или уплотнении бетона глубинным вибратором.

Средняя цена за работу

foto3

Ориентировочная цена сборки и обвязки каркаса из отдельных брусьев профессионалами составляет 3000-3300 руб/м3. Если форма объекта сложная, стоимость работ может увеличиться.

При работе со сборными решетками или установке однорядных лесов начальные цены на горизонтальные конструкции составляют 150 руб/м2, на вертикальные — 180 руб.

Наем профессионального стяжчика стоит 800-100 рублей в день, с депозитом 25000-30000 рублей.

Оцените статью
Ремонт до и после