Как рассчитать линолеум на комнату. Сколько линолеума нужно на комнату.

Раньше мы думали, что это напольное покрытие — экономичный вариант. Но опыт показал, что долговечные и надежныеполукоммерческие вариантыне являются дешевыми. Поэтому, если вы хотите сэкономить, у вас есть несколько вариантов:

Как рассчитать линолеум на комнату?

ЛинолеумЛинолеум уже более 70 лет является одним из самых популярных напольных покрытий. Это объясняется тем, что он устойчив к влаге и моющим средствам, устойчив к истиранию и прост в укладке. Однако, чтобы оценить последний фактор, важно правильно рассчитать размер полотна и расстояние между рисунками, чтобы не пришлось подгонять его многочисленными подрезами и сдвигами.

В советское время это напольное покрытие продавалось только метражом. Поэтому важнейшими ориентирами были ширина рулона и длина помещения, в котором его предстояло укладывать. Сегодня существует два способа расчета — в квадратных метрах и в погонных метрах. Однако важно понимать, что в этом случае никто не предложит вам кривой отрез, и расчеты должны основываться на тех же параметрах, что и раньше:

  • Ширина комнаты. Измерять ее нужно, как минимум, в 3 точках. А в помещениях советского периода постройки – даже в 5-6. Причиной тому неровные стены и возможная разница в ширине до 10 см.
  • После проведения этих измерений вы достоверно получите необходимый показатель, на который можно опираться. Например, в наибольшей точке ширина вашей комнаты составляет 3 м 43 см. В этом случае стоит выбирать из ассортимента рулонов шириной не менее 3,5 метров. Желательно также сделать прибавку в 7 см во избежание сохранения открытых участков в проемах или нишами под приборами отопления.
  • Длина комнаты – второй показатель, который служит для отсчитывания погонных метров от выбранного вами рулона. К ней также делают стандартную прибавку в 7 см.

Таким образом, измерив помещение и рассчитав длину и ширину, вы уже сможете дать продавцу полную информацию о необходимом размере чехла.

Особенности подгона линолеума с узором

Каждый, кто хоть раз в жизни обивал мягкую мебель, знает, сколько может остаться лишнего при подгонке конструкции. СЛинолеумЕсли вы хотите добавить узор на дверь или соединить две панели в комнате, важно добавить нужное количество обрезков:

  • При стыковке рисунка в проеме лучше заранее нарисовать эскиз, сравнить с шагом раппорта и вести отсчет в обе стороны от двери;
  • При необходимости стыковки двух полотен делают прибавку на ширину рисунка. Так, если он составляет 50 см, то переплачивать придется за половину погонного метра.

Как рассчитать цену линолеума

Если вы знаете размеры необходимой вам панели, вы можете легко рассчитать стоимость, как в погонных метрах, так и в квадратных метрах:

  • В первом случае нужно просто умножить цену на длину вашего помещения;
  • При расчете по квадратам нужно умножить длину на ширину необходимого полотна, а затем – на стоимость за кв. м.

Цена также должна включатьЦена должна быть рассчитана как в квадратных метрах, так и в площади пола.Вы также должны включить порожки для соединения с полом, чтобы закрепить линолеум на дверях и других проблемных местах,плинтусыА для линолеумных полов с клеем следует включить и соответствующий шов. Полученные цифры помогут вам рассчитать бюджет и избежать ненужных покупок.

Стандартные размеры покрытия

При выборе материала следует учитывать не только категорию, цвет и качество подложки, но и ее размер. Если длина линолеума строго не регламентируется, то этого нельзя сказать о ширине ПВХ-покрытия. Она сильно варьируется и может составлять от 1,5 до 5 метров с градацией в 0,5 метра. В магазине DIY можно легко купить напольное покрытие с шириной рулона 1,5 м, 2 м, 2,5 м и т.д.

Однако следует помнить, что ширина рулона линолеума в домашних условиях обычно не превышает 3 метров. Если вам нужно застелить комнату размером 5 х 4 квадратных метра, вы не сможете позволить себе один кусок линолеума. Если вы покупаете товар промышленного качества, то ширина рулона может достигать 4-5 метров, но стоит он гораздо дороже промышленного товара

Сколько метров составляет рулон линолеума? Если вы планируете покрыть все комнаты одним и тем же материалом, экономичнее купить целый рулон ПВХ-покрытия. Длина рулона может составлять от 15 до 40 метров. Для жилых помещений это обычно 15-25 метров, а для коммерческих — 20-40 метров.

Общие принципы расчетов

Как уже говорилось выше, для определения расхода материала можно воспользоваться специальным компьютером. Но для непрофессиональных мастеров использовать его довольно сложно, если помещение, где вы планируете укладывать линолеум, имеет размеры и геометрию, не соответствующие норме. Калькулятор линолеума вполне может дать недостоверные результаты, поэтому лучше проверить их по старинке — с помощью рулетки.

  Держись, кафель, большой да маленький: какой клей для плитки лучше выбрать. Как выбрать клей для плитки.

Рекомендуем прочитать: Вес линолеума: от чего он зависит и как его рассчитать?

Как измерить льняное масло? Как измерить вес масла?

  • Сделать замеры комнаты по ширине и длине;
  • Дополнительный замер ширины желательно сделать также и в центре помещения.

Если вы живете в доме старого образца, не исключено, что результаты измерений вас очень удивят. Часто расстояние между «параллельными» противоположными стенами имеет отклонение до 80-100 мм. По этой причине рекомендуется проводить измерения несколько раз.

Стоит учитывать и такие нюансы:

  • К полученному результату необходимо прибавить еще хотя бы 60-70 мм на случай линейного сжатия или расширения материала и более точной порезки листа;
  • При наличии в комнате тепловых ниш для батарей, расстояние начинают замерять от угла ниши до стенки напротив. На припуски также добавляют примерно 60-70 мм;

Читайте также: Сколько полоскать рот после удаления зуба.

Расчет материала для помещения неправильной формы

Если пространство не имеет четкой прямоугольной или квадратной формы, расчеты производятся по этой цифре:

  • Делают замеры помещения в самом длинном и широком направлениях;
  • Определяют длину всех стен;
  • Для точной порезки ПВХ-покрытия ко всем полученным результатам прибавляют еще по 4-5 см;

На фото представлена схема определения длины и ширины чернового пола в помещении с неправильной формой

Продолжить чтение: Антистатический линолеум Tarkett: свойства и виды

Замер площади помещения для линолеума

  1. Вначале измеряется ширина комнаты. Делайте замеры как минимум в трех местах – по краям и посередине, а если стены неровные, то можно проверить показатели в 4-5 точках для наибольшей точности. Лучше всего проводить работу с помощником, чтобы он прижимал рулетку к одному краю, в то время как вы будете снимать показатели с другой стороны;
  2. Измеряется длина комнаты. Тут все работы производятся аналогично вышеописанному пункту. Нужно проверить показатели как минимум в трех точках, чтобы убедиться, что на поверхности нет отклонений и изъянов;
  3. Помещения неправильной формы измеряются иначе. Вам необходимо определить длину и ширину комнаты на самых широких участках, это и будут исходные данные. И в этом случае обязательно делайте эскиз с конфигурацией комнаты, его можно взять из проекта. На рисунок наносятся размеры, чтобы вы при выборе линолеума смогли прикинуть, какие варианты подходят и как их лучше разместить;
  4. Учитывайте дверные проемы. Если материал будет заходить в проем или стыковаться с линолеумом в соседней комнате, то нужно добавить запас примерно на 70% толщины стены (то есть если стена толщиной 100 мм, то запас должен быть 70 мм). Это позволит идеально состыковать материал и подрезать его так, как необходимо. Если вы будете ставить в проем двери с порогами, то рассчитывайте размер материала так, чтобы стык скрывался под дверной коробкой;
  5. Если есть ниши под батареи, то их также нужно учитывать. В этом случае измерьте глубину этих элементов с обеих сторон и добавьте этот показатель к общей ширине материала. Если вы заранее сделаете эскиз и укажете все подобные нюансы, то все данные будут под рукой, и вы быстро и легко рассчитаете все показатели;
  6. К полученной длине и ширине добавляется по 70 мм. Это запас, который позволит точно подогнать линолеум под поверхность пола и исключит ситуации, когда из-за неровностей стен отдельные участки могут оказаться незакрытыми. Не стремитесь рассчитать идеально точные показатели, лучше дать небольшой напуск, чтобы исключить любые неприятные сюрпризы при укладке напольного покрытия.

Внимание. Перед тем как рассчитать необходимое количество линолеума, тщательно измерьте его. Если вы ошибетесь на этом этапе, то купите либо слишком много, либо слишком мало материала.

Расчет линолеума на пол

После того как вы подготовили поверхность под напольное покрытие, необходимо купить напольное покрытие. Вы можете использовать специальный калькулятор (компьютерную программу) для расчета линолеума в комнате. Однако если у вас есть навыки работы руками, рекомендуется проверить результаты с помощью рулетки.

Сначала измерьте длину и ширину комнаты не менее трех раз. Практика показывает, что чем больше измерений, тем лучше. Факт, что качество строительства зданий оставляет желать лучшего, особенно домов, построенных в советское время. При ремонте нередки случаи, когда расстояние между параллельными стенами комнаты в разных местах отличается на 10 см.

  Жидкие гвозди «Момент Монтаж»: особенности и преимущества. Жидкие гвозди момент как пользоваться.

По мнению экспертов, комнату следует измерять не менее шести раз и к наибольшему значению прибавлять 50-70 мм для более точной подгонки.

Также, особенно в кирпичных зданиях, в комнатах имеются небольшие полости для установки радиаторов. В этом случае измерьте от крайней стороны углубления до противоположной стены и прибавьте к полученному результату еще 50-70 мм.

Можно пренебречь измерением углублений и в конце укладки напольного покрытия поместить над этой точкой кусок ткани. Получившийся шов можно заделать холодной сваркой или наклеить декоративную ленту.

Что касается дверной ниши, измерьте ее таким же образом, в направлении противоположной стены к внешней линии проема. Не забудьте добавить 50-70 мм на отделку.

Расчет линолеума на комнату онлайн калькулятором

На многих строительных и информационных сайтах вы найдете специальный калькулятор, который позволит вам определить всю необходимую информацию в режиме онлайн. Все, что вам нужно сделать, это ввести в специальную форму длину и ширину помещения.

Калькулятор может быть полезен для расчета необходимого количества линолеума в комнате. Полученные данные следует использовать в целях анализа, а не как руководство к действию. Если вам интересно, как рассчитать количество линолеума, этот калькулятор может быть полезен.

Как правильно посчитать расход и сколько необходимо?

Давайте рассмотрим расчеты подробнее.

Перевод квадратных метров в погонные

Вам необходимо знать длину и ширину выбранного вами рулонного покрытия. Простой математический расчет даст вам площадь рулона, и вы сможете сравнить ее с площадью помещения.

В этом случае можно вывести следующую формулу:

  • Aк– длина помещения в метрах.
  • Вк– ширина помещения в метрах.
  • Sк– площадь помещения в квадратных метрах.

фото 94760_4

Пример:

  • Длина комнаты – 3.2 метра.
  • Ширина комнаты – 1.57 метра.
  • Площадь комнаты — ?

Использование формулы дает: 3,2 x 1,57 = 5,024 квадратных метра, округлим до 5,1.

Значит, нам нужен кусок линолеума площадью не менее 5,1 м².

На бумаге все хорошо, а на практике? А на практике количество необходимого линолеума рассчитывается в погонных метрах.

Существует несколько стандартных ширин для этого типа линолеума:

Например, невозможно купить 1,2 метра линолеума длиной 5 метров для комнаты площадью 5,1 квадратных метров с указанными выше размерами, так как его ширины просто не хватит. Вам придется резать его на куски и кропотливо сваривать стыки, если он не имеет рисунка. А с орнаментом это вообще невозможно.

Чтобы рассчитать измерение длины линолеума, нужно знать площадь и один из кусков, чтобы выполнить операцию обратного умножения.

Если мы возьмем площадь комнаты и ее ширину, то получим Sк/ Вк= Aк.

Подставив исходные данные, получим обратную зависимость, в которой длина комнаты будет равна 3,2 погонных метра.

Второй метод

Второй, простой метод расчета предлагает три варианта, если вас устраивает цвет и дизайн пола:

  • Ширина комнаты и рулона совпадает. Тогда берется кусок по ширине комнаты и добавляется напуск 5-7 сантиметров от крайней точки до первого стандартного размера, из приведенных выше.
  • В нашем случае, когда ширина равна 1.57 метра, нужно взять двухметровое изделие и отрезать кусок его длины по соответствующему размеру комнаты (у нас 3.2 метра).
  • И третий вариант, когда есть возможность сделать цельный кусок полотна из двух стандартных размеров. Например, ширина комнаты 4 метра, а в наличии строительного магазина есть размеры 1.5, 2, 2.5 метра.

В этом случае лучше выбрать два куска нужной длины, каждый шириной два метра.

Чтобы еще быстрее рассчитать количество линолеума, в Интернете есть различные формы расчета в виде калькуляторов. Там вы вводите исходные данные, а программа сама рассчитывает необходимое количество покрытия.

Вы можете воспользоваться этим вариантом.

Возможные ошибки

фото 94760_5

Самая распространенная ошибка:

  1. Банальный замер только двух сторон. Но габариты комнат не бывают идеально ровными. Чтобы избежать этого, стоит измерить все стены комнаты и сделать заказ полотна по максимальному значению как длины, так и ширины, учитывая запас.
  2. Не учитывают подгонку рисунка. Достаточно заложить в свои замеры размер плашки рисунка — это максимально 30 сантиметров.

Почему важно правильно определить?

Расчет линолеума — очень важный момент, ведь правильный расчет — обещанное красивое и аккуратно уложенное покрытие, без лишних деталей резки и сварки.

Рассчитав параметры помещения, важно взять их с собой, чтобы на месте можно было увидеть и оценить, как будет выглядеть линолеумное покрытие.

  Что такое чугун: состав и содержание углерода в сплаве. Чугун из чего делают?

Также следует указать размер куска, который вы хотите показать продавцу, чтобы получить консультацию о том, какое напольное покрытие лучше всего подойдет для ваших нужд. Этот шаг позволяет сэкономить много времени, так как продавец будет знать, какое напольное покрытие имеется в достаточном количестве, а какое — в избытке.

Как рассчитать, сколько нужно линолеума для комнаты

Размер помещения определяется следующим образом:

  • Если комната прямоугольная, измеряют ширину и длину пола. Необходимо сделать несколько замеров – возле стен, по центру помещения и на расстоянии 0,3-0,5 м от стен. Из полученных результатов выбирают максимальный и прибавляют к нему 5-7 см. Он и будет служить базой для дальнейших расчетов необходимого количества линолеума.
  • В помещении с технологическими нишами и заглубленными оконными проемами, которые планируется закрывать линолеумом без образования стыков,измерения проводят от самой дальней точки ниши.
  • На полах неправильной конфигурации измеряют самые широкие и самые длинные участки.
  • Если материал планируется завести в дверной проем и соединить его с линолеумом, проложенным в смежной комнате, необходимо брать такой запас по длине, чтобы куски стыковались под дверным полотном.

Если площадь пола не позволяет покрыть его одним куском линолеума, то стык обычно укладывают посередине и подальше от окна. Так он меньше бросается в глаза.

Как рассчитать требуемое количество линолеума в погонных и квадратных метрах

Как рассчитать сколько нужно линолеума

Расчет необходимого количества линолеума в погонных и квадратных метрах

Единицей измерения площади является 1 м2. Такой площадью является квадрат с длиной стороны 1 метр. Линолеум выпускается в рулонах различной ширины — от одного до пяти метров с шагом 0,5 метра — и обычно измеряется в погонных метрах. В этом случае площадь на метр равна ширине рулона. Например, площадь погонного метра при ширине 4 метра составляет 4 м2.

Самый простой способ приобрести нужное количество материала — купить рулон длиной, равной длине комнаты, и шириной, равной ширине комнаты (или чуть больше). Необходимо иметь запас линолеума длиной 5-7 см. Если ширина комнаты составляет 3,55 м, можно купить 4-метровый рулон, чтобы отрезать его по ширине пола. Второй, более дешевый вариант — купить материал шириной 3,5 метра и плинтусы, достаточно широкие, чтобы закрыть щели между напольным покрытием и стеной.

Если помещение слишком широкое, следует приобрести два или более кусков. Чтобы определить количество плинтусов, разделите ширину комнаты, которая определяется с запасом в 5-7 см, на ширину желаемого рулона. Полученный результат округляют в большую сторону. В большинстве случаев ширина материала составляет половину (или чуть больше) ширины комнаты. В нашем случае необходимая длина куска вдвое больше длины комнаты плюс 10-15 см запаса. Если покрытие имеет рисунок вдоль рулона, то к рассчитанному значению добавляется длина, равная промежутку между рисунками.

Совет. Если вы укладываете несколько напольных покрытий со сварными швами, не рекомендуется покупать материал из разных рулонов. Это связано с тем, что цветовые оттенки в разных партиях могут не совпадать. Эта разница будет хорошо видна на свету.

Вы можете выбрать 2 куска линолеума разной ширины или 3 куска, каждый из которых составляет примерно треть ширины комнаты. Если по краям комнаты стоит мебель, желательно, чтобы центр был покрыт одним куском, а стыки находились под мебелью.

Совет. В сложных случаях рекомендуется сделать масштабный эскиз комнаты.

Часто задаваемые вопросы

Как рассчитать стоимость линолеума?

Определив ширину и длину необходимого вам куска, можно отправляться в магазин и выбирать материал, подходящий по дизайну и прочности. Умножьте длину куска на цену за метр, чтобы определить стоимость покупки. Если в прайс-листе указана цена за квадратный метр, умножьте длину куска на его ширину, а затем умножьте на цену за квадратный метр.

Как сэкономить при покупке линолеума?

Желательно покупать материал в большом магазине и сразу для нескольких комнат. Преимущества такого варианта:

  • широкий ассортимент, наличие рулонов одной расцветки и разной ширины, что позволяет купить материал в помещения разной площади;
  • возможность приобрести куски небольших размеров (для прихожей, кухни, ванной, туалета) с существенной скидкой;
  • возможность получить скидку в связи с большим объемом покупки.

У меня комната шириной 3,15 м и длиной 6 м. Если купить линолеум шириной 3,5 метра, то будет много отходов. Как я могу сэкономить деньги?

В этом случае можно сэкономить, купив рулон шириной 3 м и разложив его в комнате. Это не совсем соответствует стандарту, но при хорошем шве шов будет почти

Оцените статью
Ремонт до и после