Натуральный шпон дуба – что это значит. Шпон дуба что это.

В зависимости от области применения шпон производится толщиной от 0,45 до 6 мм, но в мебельной промышленности в основном используется шпон толщиной 0,5-0,6 мм, иногда до 1,5 мм.

Что такое натуральный шпон?

Шпон — это растительный материал, представляющий собой тонкий срез древесины толщиной от 0,5 до 3 мм. В зависимости от технологии производства различают лущеный, строганый и восстановленный шпон. Натуральный или восстановленный (тонкий) шпон используется для изготовления элементов мебели, обычно толщиной 0,5-0,6 мм, но иногда и 1,0-1,5 мм.

Натуральный шпон

Сформированный природой — таково краткое описание натурального шпона. Очень тонкие шпоны вырезаются из ствола дерева, и каждый из них уникален. Рисунок среза шпона уникален, что придает эксклюзивность мебели, изготовленной из него.

Каждая порода дерева имеет свою форму, цвет и структуру волокон. Красота натурального шпона заключается в том, что его структура, форма и цвет не фиксированы и не повторяются. Эти параметры являются главной особенностью мебельного шпона, но при использовании шпона важно понимать, что при обработке шпона, как производного натурального дерева, невозможно добиться однородности всех параметров, и всегда можно найти места, где структура волокон отличается друг от друга, где цветовые тона немного меняют свой оттенок в зависимости от плотности той или иной части древесины. Все эти факторы в совокупности делают изделия из шпона такими живыми, естественными и красивыми.

1-min.png

Из чего и как изготавливается шпон?

Какие породы древесины используются для изготовления натурального шпона? Как правило, это твердые породы дерева: дуб, вишня, сосна, орех, ясень и т.д.

Шпон высоко ценится за свой дизайн, который зависит от породы дерева и способа его изготовления. Эксперты говорят, что найти подходящий рисунок древесины в лесу сложно, как искать иголку в стоге сена. Даже по живому дереву трудно судить, подходит ли оно для производства шпона. После того как подходящая древесина найдена, она проходит сложный процесс обработки, в конце которого происходит строгание или строгание, создающее шпон.

Чаще всего шпон используется для изготовления других материалов, таких как фанера или восстановленный шпон. Шпон используется для изготовления мебели и интерьеров, поскольку эта технология производства подчеркивает красоту древесины и создает оригинальные и неповторимые дизайны

2-min.png

Узоры шпона

Существуют различные методы обработки строганого шпона, в результате которых получаются различные рисунки.

Для создания одного из узоров строганый шпон разрезается ножами вдоль текстуры или под разными углами:

  • радиальный: с рисунком в виде прямых полос годичных колец по всей поверхности;
  • тангенциальный или тангентальный: годичные слои образуют силуэт из нарастающих конусов или кривых линий, называемых фладрами.

image4493.png

Особенности натурального шпона

Это живой материал, что неизбежно приводит к наличию особенностей: Сучки, волны, полосы, лучи, завитки, глаза, созданные самой природой, что не является дефектом, а лишь подчеркивает натуральность материала. Особенно такими характеристиками обладает шпон, изготовленный из старых бревен, например, шпон ретро-дуба.

Специфические характеристики натурального шпона

Зерно древесины так же индивидуально, как отпечатки пальцев человека. Уникальность текстуры и цвета даже одного вида древесного шпона определяет особенности в обработке этого материала:

  • нет возможности изготовить образец, т.к. изделие, изготовленное из шпона другого ствола, будет от него отличаться;
  • нет возможности создать складскую программу, т.к. шпон в разных локах и кнолях разный;

Для того чтобы подчеркнуть красоту рисунка и создать гармоничный предмет мебели или интерьера, состоящий из отдельных секций шпона с натуральным шпоном, мы предлагаем возможность выбора рисунка шпона, который обеспечивает переход рисунка на всей поверхности изделия от секции к секции, от элемента к элементу. Узор может быть выбран как по горизонтали, так и по вертикали.

При заказе с подбором или без подбора рисунка на натуральном шпоне следует учитывать, что заказать дополнительные элементы невозможно, так как вновь изготовленные элементы шпона отличаются по цвету, текстуре и рисунку. Невозможно найти шпон, точно соответствующий основному заказу.

  Чем покрасить фанеру для декора. Стены из фанеры чем отделать.

Преимущества натурального шпона

Оригинальность

Мы не сможем найти шпон, точно соответствующий основному заказу, и наоборот. Уникальность, неповторимость, эксклюзивность — вот те качества, за которые мы ценим натуральный шпон.

У вас есть возможность выбрать рисунок и цвет, который лучше всего подходит к вашей мебели или интерьеру, и вы получаете нечто уникальное!

Натуральный шпон часто сравнивают с массивом дерева, особенно по цене. Но что не менее важно, узоры шпона гораздо разнообразнее, чем у массива дерева, благодаря технологии производства, используемой при изготовлении бревна, которая позволяет получать различные сорта.

И еще одно свойство, за которое ценится шпон:

Экологичность

Это не только экологически чистый материал, безопасный для потребителя, но и оптимальный с точки зрения использования природных ресурсов.

При правильном уходе и использовании изделия из шпона могут прослужить долгие годы и подлежат реставрации.

Широкая область применения

Если в прошлом шпон использовался в основном для отделки мебели или декоративных изделий, то сегодня шпон дерева встречается во многих предметах мебели и обстановки:

Шпонированными могут быть как плоские, так и изогнутые/круглые изделия:

  • мебельные фасады
  • полки,
  • столешницы
  • детали корпуса мебели,
  • рейки,
  • балки

Натуральный шпон дуба – что это значит?

Древесина дуба ценится за ее внешний вид, твердость и бесконечные возможности обработки. Единственным, но очень важным недостатком этого материала является его высокая цена. Более дешевой, но не менее ценной альтернативой является дубовый шпон. Его эксплуатационные характеристики аналогичны натуральному дереву, и неспециалист не сможет визуально отличить шпонированное изделие от цельного.

Шпон — это тонкий (до 3 мм) лист, вырезанный из цельного куска древесины. При производстве шпона древесина дуба подвергается специальной обработке, которая улучшает свойства материала. Для получения желаемого цвета его мраморируют, отбеливают или обрабатывают воском, сохраняя текстуру, структуру и эксплуатационные характеристики древесины. Готовый шпон наклеивается на основу, в качестве которой может выступать фанера, мебельный щит, ДСП или МДФ.

Что делает шпон дуба привлекательным?

  • Дуб — один из лучших материалов в плане водопоглощения, ему не страшны сырость и сложные условия эксплуатации. Поэтому им часто отделывают открытые веранды, сауны, бани, ванные комнаты.
  • Антисептические свойства обеспечивают устойчивость к появлению грибка, плесени, развитию бактерий и микроорганизмов; насекомые не проявляют к нему интереса.
  • Прочность, благодаря которой материал успешно противостоит различным повреждениям.
  • По долговечности сравним с дубовым массивом, при этом гораздо более мобилен. Отделку, облицовку легко перевезти на новое место.
  • Статусность. В силу дороговизны дуб относится к вещам, доступным не каждому. Отделанной дубом кабинет служит символом высокого статуса и благополучия хозяина помещения. Пиленый гибкий шпон выглядит столь же презентабельно, но позволит сэкономить, а за счет легкости и гибкости материала удобен в ремонте и отделке.

Все вышеперечисленные свойства характерны для высококачественного шпона, произведенного на современных высокотехнологичных заводах. Низкокачественный материал не только менее прочен, но и вреден для здоровья человека.

Особенности цвета

Цвет шпона дуба варьируется от светло-соломенно-желтого до темно-красного, все они песочного цвета с вкраплениями сероватых, зеленоватых и светло-коричневых тонов. Цвет во многом зависит от возраста дерева (чем старше дерево, тем насыщеннее цвет), условий произрастания, технологии обработки и т.д.

Зерно характерное, с широкими, четко очерченными, плавными линиями.

Дубовый шпон в его естественном цвете почти неизвестен, так как его обычно окрашивают для выразительности и привлекательности.

Варианты использования

Сферы применения дубового шпона многочисленны и не ограничиваются мебельной промышленностью. Он используется наиболее часто:

  • для облицовки межкомнатных дверей, ступеней, лестниц и пр.;
  • изготовления напольных покрытий (паркета), стеновых панелей;
  • для инкрустирования деревом различных предметов интерьера.
  Выбираем и правильно применяем бентонитовый шнур. Бентонитовый шнур для чего нужен?

Хотя многим людям трудно распознать цвет дуба из-за множества темных акцентов, отделка дубовым шпоном придает помещению величественную и естественную гармонию.

Тихонова Ольга, эксперт супермаркета «Доверка

Люблинская улица, 96, Москва метро Братиславская и Марьи.

Способы оплаты

Все товары, опубликованные на сайте (фотографии и описания), носят исключительно информационный характер и не являются договором публичной оферты. Изображения и цвет. Читать далее товара могут незначительно отличаться от оригинального товара в зависимости от разрешения и настроек вашего монитора и условий освещения в момент съемки. Пожалуйста, свяжитесь с вашим консультантом (администратором) для уточнения цвета и других деталей. Перед получением и установкой изделий необходимо провести их тщательный осмотр.

Виды распила

Шпон изготавливается на специальном оборудовании в деревообрабатывающей промышленности.

Древесина распиливается в соответствии со следующими технологиями:

  1. Для распила древесины радиальным способом берут сердцевину дерева. Этим методом получают однородную по оттенку и фактуре древесину, которая является устойчивой к различным механическим повреждением.
  2. При помощи тангенциального распила получается покрытие с более четкой структурой и рисунком. Этот метод характеризуется более низким качеством в сравнении с предыдущим, однако отличается меньшей стоимостью

Разновидности оттенков

Дубовый шпон имеет различные цветовые вариации в зависимости от породы древесины. Например, дуб часто окрашивают, чтобы получить цветной оттенок.

В настоящее время существуют следующие виды цветовых оттенков дубового шпона:

  • древесина американского дуба: имеет моренный оттенок и применяется для оформления интерьеров в офисах и домах;
  • древесина белого дуба Swirl: характеризуется красивой древесной структурой и имеет светлый оттенок. Используется для отделки различной мебели в спальне и кухне, а также при оформлении стен.
  • древесина узелкового дуба Pepper: изготавливается из отсортированного материала и применяется для оформления мебели в дизайнерском и винтажном варианте.
  • древесина дуба стиля ретро: при производстве шпона используют более старые материалы, нашла применение для отделки фасадов мебели и при оформлении стен.
  • древесина дуба Сонома: имеет характерную светлую окраску и необычный серо-розоватый цвет.

Применение дубового шпона

Дубовый шпон всегда будет в моде и используется для облицовки различных помещений, дверей и мебельных фасадов. Дубовый шпон также используется для изготовления паркета, подоконников, полок и для красивого оформления изголовья кровати. Дубовый шпон используется для отделки арок и внутренних коридоров, лестниц и лестничных маршей. Благодаря своей универсальности дубовый шпон может использоваться практически во всех областях человеческой деятельности.

Выбор качественного материала

При выборе следует обратить внимание на шпонированные листы с умеренной влажностью от 8 до 12%. Также необходимо обратить внимание на сертификат производства материала, в котором указаны его технические характеристики. Качественный шпон имеет плотность от 450 до 600 кг/м3. Натуральный продукт должен содержать 94% древесины, 4% клея и до 2% красителя.

Шпон: что это за материал для мебели?

Многие мечтают о мебели из натурального дерева (красивой, долговечной, экологически чистой), но не все могут позволить себе такую роскошь. Достойной альтернативой благородному материалу является древесный шпон, которым покрывают поверхность мебельных щитов для придания им благородного вида натурального дерева. Различные цвета и зернистость шпона, гармонично сочетаясь, придают шарм и теплоту любому интерьеру.

Что такое шпон в мебели?

Шпон представляет собой кусок древесины толщиной 0,01-1 см, который наклеивается на поверхность мебели. Состав клея не вызывает опасений по поводу безопасности. Шпон, изготовленный из ДСП, МДФ или ДВП, выглядит стильно и оригинально.

Существует множество видов шпона из ценных пород дерева. Цвет материала также близок к натуральным оттенкам: кремово-белый, шоколадный, красноватый и золотистый. Структуру дерева стараются сохранить, потому что никакие современные технологии не могут точно воспроизвести природный рисунок. Шпон изготавливается из любой породы дерева, используемой в мебельной промышленности, но наиболее часто используемыми породами являются

  Как класть плитку на пол по диагонали. Как класть плитку на пол по диагонали?

  • Орех. Шпон из этого дерева получается очень качественный, поэтому его используют в производстве в первую очередь музыкальных инструментов.
  • Вишня. Используют при производстве мебели элитного сегмента.
  • Дуб. Этот вид шпона очень прочный, стоит дорого, так как изделия с такой отделкой долговечные и красивые.
  • Клен. Видов клена много, из любого получается отличный шпон светлых тонов, характерных для этого дерева.
  • Карельская береза. Красота березового шпона никого не оставляет равнодушным. Используют при производстве мебели элитного сегмента.
  • Сосна. Мебель с доступным сосновым шпоном смотрится интересно и эстетично.
  • Лиственница. Этот материал можно сравнить с дубовым — такой же прочный и долговечный. Рисунок с изображением годовых колец придает мебели неповторимую изюминку.

Бук, ольха, ясень, тополь и некоторые фруктовые деревья также используются для этой цели.

Виды шпона

Существуют различные виды этой древесины в зависимости от свойств сырья и целевого использования. Для их производства используются различные технологии и породы древесины.

Лущеный шпон

Лущение — это процесс изготовления листов шпона из куска древесины путем тонкого среза. Он помещается в лущильный станок и поворачивается. Лезвие отделяет от основы тонкую спиральную полосу, которая затем используется для изготовления шпона, панелей, обшивки и упаковки. Кроме мебели, шпонированию подвергаются и двери. Слой древесины очень тонкий (1-5 мм), но довольно большой по площади. Этот материал относится к бюджетной категории — и древесина, и технология стоят дешевле всего. Иногда таким способом изготавливают шпон дуба, кедра или сосны, но цена опять же ниже, чем у пиленых или строганных аналогов. Необработанный шпон ротационного распила не обладает особой привлекательностью, поэтому его можно красить, покрывать лаком или термически запаивать при облицовке мебели. Исключение составляет шпон с естественными дефектами древесины. Он выглядит эффектно и оригинально.

Технология изготовления пиленого шпона

  • подбор качественных лесоматериалов с небольшим количеством сучков, смоляных ходов, трещин и т.д;
  • снятие коры и поврежденных слоев с бревен;
  • распиловка бревен на бруски различных размеров;
  • строгание или пиление брусков, закрепленных на специальных верстаках с получением ровных ламелей толщиной от 1 до 12 мм;
  • сушка ламелей в специальных сушильных камерах с доведением уровня влажности до 6-8%.

В процессе производства и при хранении пиленого шпона следует всегда располагать ламинаты в том же порядке, в котором они были изготовлены. Это важно для достижения наиболее точной текстуры древесины, когда ламинаты используются для отделки.

Основные характеристики и виды

При производстве шпона путем распиловки образуется много отходов, поэтому готовый материал стоит относительно дорого. Кроме того, для производства дубовых ламелей используется высокоточное оборудование и специальные пилы с повышенной твердостью. Пиленый дубовый шпон толщиной 5 мм — идеальный материал для отделки лицевой стороны паркета или стен. Этот вид производства максимально сохраняет структуру древесины, поэтому для производства пиленого шпона используются твердые и мягкие породы:

Получение шпона методом пиления связано с большим количеством отходов, поэтому конечный материал получается относительно дорогим.

Пиленый шпон используется для изготовления произведений искусства, изогнутых деталей дорогой мебели, элементов лестниц и декоративных панелей. Пиленый шпон ели и клена из горных районов используется для изготовления деталей дорогих скрипок и гитар.

Классификация

Наиболее важными характеристиками пиленого шпона являются исходная древесина и толщина ламелей. Процесс производства этого материала регламентируется ГОСТ 2977-82 ТУ и различными другими стандартами. Документы определяют класс материала, который зависит от размера листов и качества древесины. Изделия первой категории исключают наличие сучков, червоточин, трещин, царапин и других дефектов.

Оцените статью
Ремонт до и после