Особенности и применение растворителя 647. Растворитель 647 для чего используется.

Разница между растворителями 646 и 647 заключается в основном в компонентах, которые входят в состав растворителя и определяют возможность его использования для определенных поверхностей. 646 содержит ацетон и этилцеллюлозу, которые не содержатся в 647.

Растворитель Р-647: применение, характеристики и свойства

Наши менеджеры будут рады ответить на ваши вопросы и предоставить вам смету и индивидуальное предложение.

Растворители изготавливаются из различных химических веществ. Универсальным действием обладают многокомпонентные составы, к которым относятся и средства с обозначением 647. В составе нет нескольких агрессивных компонентов, что придает средству мягкое действие и может применяться там, где недопустимо использование очень агрессивных жидкостей. Растворитель 647 имеет широкий спектр применения и может быть заказан в больших емкостях.

Состав средства

Растворитель содержит больше всего толуола — чуть более 41%. Вторым по значимости компонентом является бутилацетат — до 30 %. Этилацетат (21 %) и бутиловый спирт (чуть менее 8 %) — менее активные вещества. Процентное соотношение химических веществ должно соответствовать требованиям ГОСТа.

Растворитель Р-647: применение, характеристики и свойства

Основные характеристики

При использовании растворителя 647 принципиальное значение имеют следующие свойства:

  • Прозрачность раствора. Допустим желтоватый цвет жидкости, но она не должна содержать видимых примесей;
  • Воды в процентном соотношении должно быть не выше 6 %;
  • Летучесть жидкости в пределах 8-12 единиц;
  • Коагуляция в пределах 60 %;
  • Среднее значение плотности 0,87 грамм на каждый кубический сантиметр.

Текстура описываемого растворителя однородна. При нагревании раствора до температуры 424 градуса возможно самовозгорание. Он легко воспламеняется, поэтому его не следует использовать вблизи открытого огня.

Описание

Растворитель 647 входит в список наиболее популярных и широко используемых сегодня составов. Его особенность заключается в том, что он не содержит этилцеллюлозы и ацетона. По этой причине раствор считается более мягким и может использоваться для очистки пластиковых поверхностей. R-647 выбирают, когда важна очищаемая поверхность.

Растворитель часто используется при покраске автомобилей, так как его можно применять вместе с нитролазами и нитроэмульсиями. Продукт доступен практически во всех магазинах, специализирующихся на ремонте и строительстве.

При использовании растворителя вместе с нитрокрасками образующаяся пленка не должна становиться белой. Все мелкие дефекты, такие как царапины, линии на поверхности эмали, без усилий сглаживаются и разглаживаются.

Технические характеристики

Растворитель 647 обладает следующими техническими свойствами, которые подтверждены соответствующим регламентом ГОСТ 18188-72:

  • внешний вид – прозрачный состав, который может иметь легкий желтоватый оттенок;
  • текстура – однородная (отсутствие взвеси);
  • вода – максимальный показатель 0,6%;
  • летучесть (этиловый эфир) – от 8 до 12;
  • коагуляция – минимум 60%;
  • плотность – 0,87 грамм на кубический сантиметр;
  • максимальное кислотное число – 0,06 мг КОН на грамм;
  • плотность – 30,87 г/см³;
  • легковоспламеняющаяся жидкость;
  • период хранение раствора насчитывает ровно год с даты изготовления;
  • самовоспламенение происходит при температуре +424 градуса по Цельсию, вспышка – 5 градусов тепла по Цельсию.

Помимо прямого назначения, 647 используется для повышения вязкости нитроцеллюлозных материалов. По сравнению с аналогичным растворителем 646, он менее реакционноспособен и поэтому не повреждает пластиковые поверхности. Его также можно использовать для осторожного удаления лака и эмали с подложки. При необходимости раствор можно добавлять в различные краски. В процессе работы жидкости необходимо постоянно и тщательно перемешивать, чтобы они равномерно распределились.

Пропорции смешивания указаны в инструкции по применению. Они зависят от состава краски или лака.

Перед использованием средства для снятия лака и краски 647 обязательно ознакомьтесь с основными правилами использования и хранения.

  • Состав необходимо хранить в плотно закрытой упаковке. Прямые лучи солнца не должны попадать на упаковку. В помещении должен быть высокий уровень пожаробезопасности. Хранить растворитель следует в недоступном для детей и животных месте. Идеальная локация – это темное и сухое помещение, в котором сохраняется комнатная температура.
  • При использовании необходимо проветривать помещение. Если окна отсутствуют, а вентиляция не справляется с летучестью растворителя, нужно установить в комнате вентиляторы.
  • На упаковке продукта обязательно должна быть указана инструкция по использованию продукта.
  • Растворитель 647 продается как для промышленного, так и бытового использования. На выбор покупателей представлены упаковки в размере от 0,5 до 10 литров, а также крупные стальные бочки для оптовых закупок.
  Технология укладки брусчатки. Как правильно укладывать брусчатку?

Виды составов

В зависимости от специфики работы и типа поверхности, на которую наносится растворитель, составы делятся на несколько основных групп.

  • Разжижители для масляных красок. Это слабоагрессивные составы, которые применяются для добавления в красящие материалы с целью улучшения их свойств. Наиболее часто для этих целей применяются скипидар, бензин, уайт-спирит.
  • Составы, предназначенные для разведения битумных красок и красящих материалов на глифталевой основе (ксилол, сольвент).
  • Растворители для перхлорвиниловых красок. Для разбавления колеров этого типа чаще всего используют ацетон.
  • Разжижители для красок на клеевой и вододисперсионной основе.
  • Слабые растворяющие составы для бытового применения.

Особенности состава Р-647

В настоящее время наиболее популярными и часто используемыми для различных работ являются растворители Р-647 и Р-646. Эти растворители очень похожи по составу и свойствам. Они также являются одними из самых дешевых.

Растворитель Р-647 считается менее агрессивным и щадящим для поверхностей и материалов (так как не содержит ацетона).

Его использование показано в случаях, когда требуется более мягкое и щадящее воздействие на поверхность.

Часто этот состав используется для различных видов кузовных работ и лакокрасочного покрытия автомобилей.

Область применения

Р-647 хорошо подходит для повышения вязкости тканей и материалов, содержащих вещество нитроцеллюлозу.

Растворитель 647 не разрушает химически слабые стойкие поверхности, в том числе пластмассы. Благодаря этому свойству его можно использовать для обезжиривания, удаления следов и пятен с покрытий (после испарения состава пленка не белеет, а царапины и шероховатости поверхности заметно сглаживаются) и применять для широкого круга задач.

Растворитель также можно использовать для разбавления нитроэмульсий и нитроцеллюлозных лаков. При использовании в лакокрасочных составах раствор необходимо постоянно перемешивать, а сам процесс смешивания должен осуществляться строго в соответствии с пропорциями, указанными в инструкции по применению. Растворитель Р-647 чаще всего используется для следующих типов лака.

Р-647 также может использоваться в домашних условиях (при соблюдении всех мер предосторожности).

Технические свойства и характеристики растворителя Р-647 по ГОСТ 18188-72:

  • Внешний вид раствора. Состав выглядит как прозрачная жидкость с однородной структурой без примесей, включений или осадка. Иногда раствор может иметь легкий желтоватый оттенок.
  • Процент содержание воды не более 0,6.
  • Показатели летучести состава: 8-12.
  • Кислотность не выше 0,06 мг КОН на 1 гр.
  • Показатель коагуляции составляет 60%.
  • Плотность данного растворяющего состава составляет 0, 87 г/см. куб.
  • Температура возгорания – 424 градуса по Цельсию.

Растворитель 647 содержит в своем составе:

  • бутилацетата (29,8%);
  • бутилового спирта (7,7%);
  • этилацетата (21,2%);
  • толуола (41,3%).

Область применения

Растворитель 647, для чего используется данный препарат. Его часто используют для повышения вязкости нитроцеллюлозных веществ. Этот растворитель не оказывает разрушающего действия на материалы, которые не переносят активных химических компонентов, к которым относятся пластмассовые изделия. В связи с этим его используют в качестве обезжиривающего и очищающего средства для лакокрасочных материалов. При этом он не оставляет белых пятен на поверхности и сглаживает мелкие неровности. Благодаря этому свойству он может применяться в различных областях.

Растворитель также можно использовать для разбавления нитроэмульсий и нитрокрасок. Важно тщательно смешивать и следовать инструкции, в которой указано необходимое соотношение составов. Он часто используется при изготовлении кузовов автомобилей и служит в качестве обезжиривателя поверхностей.

Его также можно использовать в бытовых целях, но при этом необходимо соблюдать меры предосторожности.

Он также популярен в строительной отрасли для окраски окон и дверей. Его используют для очистки инструментов и оборудования, а также для удаления старых слоев краски.

  Как работать с молдами: создание украшений из эпоксидной смолы. Как работать эпоксидной смолой.

Разбавленная эмаль

Его часто используют для повышения вязкости нитроцеллюлозных веществ.

Рекомендации по применению

Разбавление краски производится для получения более жидкого состава или для придания старой краске нужной консистенции. Это также делается для достижения лучших свойств поверхностных покрытий.

Однако сам процесс смешивания требует строгого соблюдения пропорций смешивания, указанных производителями на упаковке. Если их не соблюдать, пигменты могут потерять свои качества, и покрытие может получиться не таким, как хотелось бы.

Вот почему так важно уделять особое внимание этому процессу, ведь помимо некоторых свойств, присущих растворителю 647, во время обработки необходимо соблюдать меры безопасности, без которых здоровье человека может оказаться под угрозой. Более подробно эти меры описаны в следующей главе.

Фото серой краски

Разбавление красок проводится для получения более тонкого состава или для достижения желаемой консистенции старых лакокрасочных материалов.

Хранение и правила безопасности при использовании

Поскольку в соответствии со спецификацией продукт является легковоспламеняющимся, его нельзя использовать вблизи источников огня, дыма и летящих искр. Воздушные смеси и пары продукта также могут представлять опасность взрыва. Воздух быстро загрязняется парами разбавителя, если температура выше +20 градусов Цельсия. Если вещество распыляется, этот процесс происходит еще быстрее.

При работе с данным продуктом необходимо соблюдать следующие правила:

  • Хранение можно проводить только в плотно закрытой емкости, которая не должна находиться близь отопительных приборов и источников огня. Не рекомендуется допускать попадание на тару прямых солнечных лучей;
  • Хранить нужно в месте, где дети или животные не смогут его обнаружить;
  • Как было сказано ранее, пары являются опасными, и вдыхание их человеком может привести к пагубным последствиям. Поэтому работа с ним должна проводиться в помещении, где обеспечена хорошая вентиляция, либо проводится мощное проветривание;
  • Нельзя допускать попадание состава на кожу и глаза. С этой целью надеваются резиновые перчатки на руки, при контакте с кожей растворителя, данное место промывается большим количеством воды и с мылом. Глаза следует защитить специальными очками;
  • При длительном контакте с парами, поражаются многие органы человека. Причем данный процесс может происходить и через кожный покров, в связи с этим промывание кожного участка, куда попал растворитель, должно производиться сразу же;
  • Взрывоопасно соединение состава с окислителями, недопустимо содержание их рядом;
  • Также смешивание с хлороформом и бромоформом может вызвать пожар или взрыв;
  • Распыление разбавителя опасно, при таком виде загрязнения воздуха, он может загореться, даже если будет находиться на расстоянии от источников огня;
  • Желательно обезопасить мастера с помощью специальной защитной одежды.

Для бытового использования выпускаются упаковки по 0,5 литра, а для промышленных целей заполняются емкости от 1 до 10 литров. Упаковка изготовлена из металла и стекла.

Растворитель в бутылке

Хранить его следует только в плотно закрытой таре, которую нельзя ставить вблизи нагревательных приборов или источников огня.

Растворитель марки 647

Технические характеристики, состав

Еще одним популярным и недорогим продуктом является растворитель № 647, который отличается от Р 646 областью применения и составом. Этот растворитель не содержит ацетона, поэтому считается менее агрессивным и может использоваться для пластмасс.

Описание растворителя этой марки включает в себя следующие свойства:

При использовании раствора для разбавления нитрозамальта пленка не становится белой после испарения растворителя. Царапины и вмятины на поверхности сглаживаются после нанесения разбавленной краски.

Согласно ГОСТу, состав выглядит следующим образом:

  • Бутанол.
  • Бутилацетат.
  • Этилацетат.
  • Тоулол.

Область применения

Р 647 часто используется для повышения вязкости нитроцеллюлозных материалов. Но в чем разница между 646 и 647 в применении?

Растворитель 647 менее реакционноспособен, поэтому его можно смело использовать не только для пластмасс, но и для кузовного ремонта, снятия слоев краски и лака и обезжиривания любых поверхностей, когда в данном случае важно бережное отношение к обрабатываемой поверхности. Этот растворитель добавляется в растворители для красок и постоянно перемешивается; он должен быть добавлен в определенном соотношении, как указано в инструкции по применению краски или лака.

Безопасность

Меры предосторожности аналогичны мерам предосторожности для P 646:

  • Растворитель следует хранить в закрытой емкости и помещении, которое безопасно, вдали от солнечных лучей.
  • В помещении, где будут проведены работы, должна быть хорошая принудительная вентиляция, так как даже при условии того, что в Р 647 нет ацетона, он все равно токсичный и его нельзя вдыхать.
  • Избегайте попадания в глаза. Работайте только в перчатках и очках, если раствор попадет на кожу, немедленно промойте все с мылом.
  Бакелитовая фанера. Бакелитовая фанера что это?

Как и растворитель P 646, P 647 продается в емкостях от одного до десяти литров для бытового использования и в стальных бочках для промышленного использования.

Растворитель марки Р 4

Технические характеристики, состав

P 4 является органически связанным растворителем:

Все эти ингредиенты в едином составе прекрасно разжижают и растворяют краски, смолы, лаки и другие органические вещества. Существует подвид или, точнее, разновидность — растворитель Р-4ф, особенностью которого является отсутствие в его составе бутилацетата.

Данное средство изготавливается в соответствии с ГОСТом и имеет следующие технические характеристики:

Область применения

Данный продукт используется для растворения и разбавления штукатурок, лаков, грунтовок, эмалей и красок с обозначением ХВ, ХСЛ, ХС, ЭП, Vinikor, Evinalgrund-Email HC-500, Vinikolor, Evikor. Р-4 также используется для мытья инструментов, рук, кистей и посуды после работы с красками и эмалями.

Он также подходит для растворения и разбавления красок, эмалей, грунтовок и шпатлевок ПВХ, КС, МС, ХВ ЭП-0020, но не для серой и защитной эмали ХВ-124. Раствор летуч, на чем и основано его применение: он быстро затвердевает и приобретает пленку.

Обратите внимание,что в данный тип растворителя и его подтип Р-4а нельзя добавлять воду. Это может привести к обесцвечиванию пленки, так как ацетон и вода легко смешиваются, а в рецептуре содержится много ацетона.

Безопасность

Растворитель P-4 огнеопасен, взрывоопасен и токсичен, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • Храните состав в хорошо вентилируемом и пожаробезопасном помещении, подальше от солнечных лучей и в герметичной емкости.
  • Работайте с растворителем в помещении с хорошей системой вентиляции.
  • Используйте защитные очки, чтобы избежать попадания в глаза.
  • Используйте защитные перчатки, не допускайте попадание на кожу, но если это произошло, хорошо промойте этот участок водой и мылом.

Поскольку растворитель легковоспламеняющийся, в месте его хранения не должно быть искр, курения и, конечно, открытого огня. В случае возгорания тушить пеной, струей воды или углекислым газом. Помните, что пары ингредиентов и самого растворителя намного тяжелее воздуха, поэтому они могут скапливаться на полу и представлять опасность взрыва.

Вещество токсично, что проявляется в наркотических эффектах (головная боль, головокружение, дезориентация, спутанность сознания), а также в кашле, раздражении глаз и других слизистых оболочек. При длительном вдыхании паров возможно отравление, похожее на пищевое отравление, но с признаками токсического поражения ЦНС.

По этой причине при работе с составом используйте все средства защиты, работайте в хорошо проветриваемом помещении и при необходимости немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Этот растворитель может образовывать взрывоопасные соединения с окислителями и кислотами (перекисью водорода, азотной и уксусной кислотой). Иногда он агрессивен по отношению к некоторым видам пластмасс.

Заключение

Как видите, растворители 646, 647 и P4 — это простые в использовании и доступные средства для разбавления лакокрасочных материалов, а также для обезжиривания и очистки поверхностей. Их можно купить в любом магазине «Сделай сам», а возможности их применения огромны. При их использовании важно соблюдать меры безопасности

Оцените статью
Ремонт до и после