Укладка электрического теплого пола под ламинат. Как правильно положить теплый пол под ламинат.

Ламинат — чувствительное к температуре напольное покрытие, поэтому рекомендуется использовать программируемые терморегуляторы или устройства с цифровым дисплеем в сочетании с полом с подогревом. Производители ламината рекомендуют устанавливать температуру 26-29°C. Это предотвращает перегрев пола. Это предотвращает перегрев пола и ухудшение его внешнего вида.

Электрический теплый пол под ламинат. Выбор и особенности установки

Самая популярная система подогрева пола для ламината представляет собой тонкую термопленку с карбоновыми нагревательными элементами внутри. Она может быть установлена насухо за несколько часов, т.е. без стяжки. Она позволяет сэкономить до 20 % по сравнению с электрическим теплым полом с кабелями.

Особенности и преимущества

  • Монтаж осуществляется сухим способом за несколько часов на любом этапе ремонта
  • Расходует электроэнергию до 20% меньше кабельных аналогов
  • Можно включать сразу после монтажа
  • Поднимает уровень пола на толщину подложки (3-4 мм)

Особенности монтажа

Термолента снабжена удобными насечками, указывающими места разреза (каждые 20 см для CALEO, 25 см для VIOLET FLOOR и KEEPLY), что позволяет устанавливать эту систему в помещениях любой конфигурации в любой местности. Такой пол не привязан к определенному этапу ремонта, его можно установить в любое время, просто подняв ламинат и выполнив простую укладку.

Выбор мощности

Комплекты пленочного теплого пола KEEPLY — это готовое решение для обогрева помещений с типичными теплопотерями. Инфракрасная пленка оснащена серебряной искрогасительной полосой, что повышает электробезопасность. Частичная саморегуляция моделей OPTIMAL предотвращает локальный перегрев, если в помещении с теплым полом оставлен какой-либо предмет.

Линейка готовых комплектов инфракрасных мембран CALEO состоит из четырех вариантов систем напольного отопления:

  • CALEO Line, мощность 130 Вт/м 2, экономичное и эффективное решение системы обогрева для помещений, не требующих высокой мощности.
  • CALEO Grid, мощность 150 Вт/м 2 / 220 Вт/м 2. Оптимальный вариант, когда требуется более высокая мощность. Благодаря наличию антиискровой серебряной сетки, предотвращающей контакты «горячего» с «холодным», обеспечивается надежность пленочного теплого пола и высокий срок эксплуатации.
  • CALEO Gold, мощность 170 Вт/м 2 / 230 Вт/м 2. В дополнение к серебряной сетке эта система самостоятельно регулирует мощность нагрева, что существенно снижает расходы на потребление электроэнергии.
  • CALEO Platinum, мощность 230 Вт/м 2. Самый высокотехнологичный пленочный теплый пол с полной саморегуляцией мощности! PLATINUM не боится запирания мебелью и последующего перегрева, что делает его самым надежным и самым экономичным.

Каталог инфракрасных пленочных теплых полов CALEO и цены можно найти в этом разделе.

  • мощностью 130 Вт/м 2. Предназначена для обогрева помещений с хорошей теплоизоляцией или не требующие высокой мощности (дополнительный обогрев или просто теплый пол);
  • мощностью 210 Вт/м 2. Пленка повышенной мощности. Может использоваться как для дополнительного, так и для основного обогрева (при соблюдении необходимой площади монтажа и теплоизоляции помещения).

Производитель термопленки VIOLET FLOOR предлагает редкий, но очень практичный размер для установки в больших помещениях — ширину 1 метр. Она доступна в обоих классах эффективности.

Специальные тонкие нагревательные маты

В специальных ламинированных напольных матах используются классические кабели с уменьшенной толщиной и ламинированные материалы, которые предотвращают износ напольного покрытия из-за близости источника тепла и обеспечивают лучшую теплоизоляцию.

DEVIdry — специальная система для чувствительных полов от датского производителя DEVI. Мощность тонкого слоя DEVI составляет 100 Вт, что считается оптимальным решением для деревянных полов.

Мат Devidry

Схема установки тонкопленочного отопления Devidry под ламинированные полы

Нагревательные маты укладываются в обогреваемой зоне помещения, а наполнительные — в остальной зоне. Тонкий провод нагревательного слоя прикреплен к алюминиевой фольге и покрыт с обеих сторон специальной пеной, которая обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

TVK-130 LP — это тонкий слой, разработанный производителем THERMO специально для работы с деревом.

Схема укладки тонкого нагревательного мата Thermomat LP под ламинат.

В его основе лежит экранированный витой кабель, защищенный армированной фольгой для равномерного распределения тепла. Укладывается сухим и герметичным способом. Может укладываться в сухих и влажных помещениях.

Стержневой теплый пол UNIMAT

Саморегулирующиеся стержни из углеродного волокна, которые меняют свою теплоотдачу в зависимости от температуры окружающей среды. Электрический теплый пол UNIMAT устанавливается по всему помещению, даже под стационарной мебелью.

стержневой мат UNIMAT

Схема монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат.

  Характеристики и применение перлитового песка. Перлитовый песок для чего.

Влагостойкость. Необходимость в клеевом слое раствора или плитки делает монтаж инфракрасного излучающего слоя UNIMAT трудоемким процессом, поэтому в большинстве случаев его рекомендуется использовать для подогрева пола под плитку или керамогранит, а не под ламинат.

Что такое электрический «теплый пол»

Под теплым полом профессионалы понимают систему отопления, расположенную под напольным покрытием. Первоначально это был теплый воздух. На смену ему пришла нагретая вода. Сегодня электричество сочетается с водой — электричество преобразуется в тепловую энергию, проходя через специальные высокоомные кабели.

Преимущества этих систем отопления перед центральным отоплением многочисленны. На пути широкого распространения электрического «теплого пола» стоит только один недостаток: высокая стоимость отопления. Поэтому многие домовладельцы идут на компромисс: Теплый пол — это дополнение к традиционному способу отопления, радиаторам.

Совместимость ламината с теплым полом

Долгое время технология «теплый пол» и напольное покрытие в виде ламината шли параллельным путем. Причины этого были объективными:

  • при нагревании свыше 27 o С компоненты ламинированной доски начинали выделять в воздух разные вещества, одно из которых: формальдегид (НСНО) — токсично;
  • низкий уровень теплопроводности ламината запирал тепло внизу, что снижало эффективность таких систем обогрева;
  • большая амплитуда колебания температурного режима приводила к преждевременному разрушению замкового соединения у панелей.

Производители ламината прекрасно знали о недостатках своей продукции. После долгих экспериментов технологам удалось приспособить ламинат к различным типам напольного отопления.

Плюсы и минусы электрического теплого пола

Практика с электрическим «теплым полом» выявила все достоинства и недостатки метода. К положительным аспектам относятся:

  • долговечность. Производители обогревательных матов на основе тонкого кабеля говорят об эксплуатационном ресурсе в 50 лет. Опыт пока не позволяет проверить такие заявления. Есть только подтвержденные данные в 10-15 лет, при этом для всех видов кабеля;
  • отсутствие ограничений по типу зданий, виду помещений и основанию пола — можно монтировать в квартирах и частных домах, детских комнатах, спальнях, кухнях, ванных комнатах и т.д., на бетонное основание (стяжку) и деревянный пол;
  • тонкая настройка — температуру можно регулировать в пределах 0,1 o С;
  • простой монтаж — сборку системы хозяева могут выполнить своими силами;
  • приемлемая стоимость комплекта, по сравнению с «теплым полом» на основе жидких теплоносителей;
  • компактность — у дома или квартиры не крадутся полезные метры жилой площади;
  • не требуется обслуживание;
  • равномерный прогрев пола, что повышает уровень комфорта.

Недостатки заключаются в основном в высокой стоимости отопления — на обогрев двухкомнатной квартиры уходит 10-15 кВт/ч электроэнергии. К другим недостаткам относятся:

  • необходимость стяжки уменьшает высоту потолка на 7-10 см;
  • в квартирах с газовым отоплением требуется замена подводящей электропроводки (старая не рассчитана на такие нагрузки), что сильно удорожает ремонт;
  • потребность строго следовать инструкциям при включении и выключении;
  • сложный ремонт при пробое кабеля, правда, в разы проще, чем при возникновении проблем у водяного «теплого пола».

Инструкция по самостоятельному монтажу тёплого пола под ламинат (на примере плёночного тёплого пола)

Каждый вид напольного отопления требует своего подхода к его укладке на поверхность, но главное — соблюдать основные правила, которые необходимо соблюдать для наиболее эффективного и безопасного использования этого вида отопления. Рассмотрим, например, монтаж теплого пола с инфракрасной мембраной, который наиболее подходит под ламинированные полы. Но это не обязательно так, потому что другие типы напольного отопления также имеют свои преимущества.

  1. Первый этап – сначала производиться подготовка поверхности пола, то есть выравнивание и удаление всех дефектов, таких, как трещины или сквозные отверстия. Инфракрасная пленка, как и другие виды теплых полов, требует идеально ровной поверхности, поэтому это важный этап проведения работ. Идеальным будет использование готовой самовыравнивающейся стяжки из цементного раствора.
  2. Второй этап – далее на подготовленную поверхность, которая была выровнена, стелиться следующий слой из пенофола или пеноизола, представляющий собой экранирующий теплоизолятор, одна сторона которого выполнена из фольгированного покрытия. Этот теплоизоляционный материал предотвращает потерю тепла, которое может уйти в основание пола. Данный этап проводиться после полного высыхания стяжки, которая должна иметь идеально ровную поверхность.
  3. Третий этап – монтаж теплого пола, когда осуществляется укладка инфракрасной нагревательной пленки. При монтаже инфракрасного пола следует развернуть рулон и разделить на полосы, которые должны соответствовать тем размерам, которые требуются для утепляемой зоны. Пленка укладывается медной стороной вниз к теплоизоляционному слою. Расстояние между полосами должно составлять минимум 10 миллиметров, а отступ между полосой и стеной — 50 миллиметров. Следует также учитывать и длину полосы, которая имеет ограничения. Если ширина инфракрасной пленочной полосы составляет 80 сантиметров, то длина не должна превышать 10 метров. Если же это 50 сантиметров, то можно использовать 13-метровую длину полосы.
  4. Четвертый этап – подключение контактных зажимов, что легко осуществить с помощью плоскогубцев. Обычно контакты располагаются у самого плинтуса на медной стороне пленки инфракрасного нагрева. Контакты, которые не были использованы, следует изолировать специальной битумной мастикой. Далее следует установить температурные датчики, прикрепив их к контактам и спрятать линию за плинтус. После того, как все линии соединены с контактами вместе с температурными датчиками, следует осуществить подключение к блоку управления.
  5. Пятый этап – финишный этап, который подразумевает укладку ламината или другого напольного покрытия. Подробнее об укладке ламината можно прочитать здесь.
  Что такое церезит и как применяется. Что такое церезит и как применяется.

Какой ламинат подойдёт для теплого пола?

Если вы решили установить подогрев пола под ламинат, вам следует учитывать тепловую нагрузку, которую создают эти системы подогрева пола. Наконец, ламинированные полы могут деформироваться в местах стыков, что может повредить поверхность пола и повлиять на эстетику интерьера. Современные ламинированные полы делятся на категории в зависимости от толщины покрытия и его износостойкости, которая также указывает на устойчивость к перепадам температур и долговечность.

  • Ламинат 31 класса имеет среднюю прочность и прослужит порядка 10 лет. Его можно использовать в офисах с малым количеством посетителей и дома, где он лучше всего подойдет.
  • Следующий по старшинству класс – это 32. Его можно использовать в офисах со средней проходимостью, а также в больницах и школах. Срок службы составляет где-то 15 лет.
  • Следующий класс – 33, который имеет отличную прочность и износоустойчивость, а также хорошо сопротивляется температурам, которые испускает теплый пол. Его можно использовать в местах с высокой проходимостью. Некоторые производители дают пожизненную гарантию на свой ламинат 33 класса.

Поэтому очевидно, что ламинированный пол более высокой категории лучше использовать с подогревом, чтобы избежать неприятных последствий.

Видео

При укладке ламината многие владельцы квартир хотят сделать всю работу самостоятельно, не вызывая профессионала. Подробное видео поможет разобраться в процессе, изучить технические тонкости и тщательно продумать наиболее сложные ситуации. Видео также объясняет различия между различными электрическими системами и помогает сделать правильный выбор.

В заключение мы хотели бы кратко напомнить вам о самых важных особенностях самостоятельной установки электрического теплого пола под ламинат. Тогда работа выполняется профессионально.

  • Перед укладкой обязательно составить схему расположения нагревательных элементов, будь то тепловой кабель, электрические маты или инфракрасная пленка, требующая заземления.
  • Проанализировав способы монтажа различных систем, выбрать простой вариант, не требующий специальных знаний.
  • В целях экономии проводов устанавливать терморегулятор посередине помещения.
  • Монтаж должен происходить так, чтобы в случае ремонта иметь доступ к любому участку конструкции.
  • В квартире с низкими потолками отдать предпочтение пленочному варианту, поскольку он почти не влияет на толщину напольного покрытия.

После окончания работ, когда теплый пол смонтирован и уложен ламинат, необходим обязательный трех-четырехдневный перерыв перед вводом в эксплуатацию. В начале отопительного сезона система постепенно нагревается до оптимальной температуры, которая ежедневно повышается на 5 — 6 градусов. Таким же образом ее снижают до полного отключения.

Пленочный пол под ламинат: что учесть при выборе покрытия

Стандартные панели не могут быть установлены на отопительные приборы. На это есть несколько причин:

  • Панели обладают низкой теплопроводностью, что будет препятствовать обогреву помещения.
  • Под воздействием высокой температуры геометрия пластин может изменяться, в результате поверхность может покоробиться.
  • При нагреве искусственное покрытие может выделять токсичные вещества.

Все это веские причины не использовать их. Однако существуют специальные модели материалов, предназначенные для использования на обогревателе. Для них существует специальная маркировка, которая должна быть нанесена на упаковку. Еще один важный момент — обязательное наличие замков на панелях. Их можно укладывать только плавающим способом, то есть без соединения с основанием. Приклеивать ламинат в этом случае нельзя.

  Предел прочности металла: почему нужно учитывать этот показатель. Что такое предел прочности?

Правила размещения греющего полотна

Этот вид отопления может быть как основным, так и дополнительным. В первом случае ламинат должен быть уложен на 70% площади пола, во втором случае это зависит от количества и эффективности основных источников тепла. Однако в любом случае следует придерживаться важных рекомендаций.

  • На напольном покрытии над пленкой запрещено размещать теплоизолирующие предметы. Такие, как крупная мебель без ножек, плотные ковры и т.п. Система на таких участках перегревается и может выйти из строя.
  • Тяжелые предметы, вроде габаритной бытовой техники и мебели, не должны стоять над ик-полотном. Ламели под ними могут прогнуться, что приведет к излишнему давлению на нагреватель. В таких условиях он быстро ломается.
  • Если предполагается комбинированное отопление, нельзя допускать, чтобы ламинированное покрытие грелось от двух источников тепла одновременно.
  • Нужно учитывать, что зона нагрева пленочного материала выходит за его физические границы. По этой причине его не рекомендуется укладывать вплотную к стенам, крупной мебели и т.п. Отступ должен составлять порядка 3-10 см. Это зависит от мощности оборудования.

Оптимально укладывать нагревательную пленку на расстоянии 0,5-0,6 м от каждой стены. Таким образом, в будущем при необходимости вы сможете легко передвинуть мебель.

Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат: технология грамотной укладки

Система отопления — это своего рода слоеный пирог, который необходимо правильно установить. Давайте теперь рассмотрим, как это сделать шаг за шагом.

Шаг 1. Обустраиваем основание

Она должна быть сухой, ровной и устойчивой. Ламинат можно укладывать только на ровную поверхность. Поэтому если перепад высот составляет более 2 мм на погонный метр, вам придется проделать немного больше работы. Чтобы выровнять цементную стяжку, лучше всего залить ее выравнивающей смесью и подождать, пока она полностью высохнет. Деревянную поверхность проще выровнять с помощью фанеры.

Шаг 2. Кладем теплоизоляцию

Чтобы система работала правильно, необходимо нанести термореактивный слой. Обычная алюминиевая фольга в таких случаях не подходит. Причина в том, что нагрев электрический, поэтому подложка не должна находиться под напряжением. В противном случае могут произойти несчастные случаи. В качестве изоляционного материала следует выбрать вспененный полиэтилен или пробку с отражающим слоем.

Перед укладкой материала необходимо тщательно очистить основание от мусора и пыли. Использование пылесоса является обязательным. Уложите изоляционные полосы на чистую поверхность. Покройте всю поверхность, даже если IR-мембрана будет уложена не везде. Укладывайте полосы у стен с небольшим нахлестом. Чтобы изоляционный материал не сползал, приклейте его клеем или степлером непосредственно к основанию.

Шаг 3: Раскладываем пленку

Раскатайте полосы и выровняйте их вдоль длинных сторон помещения. Это позволит свести к минимуму количество контактных швов. При необходимости подрежьте полосы, но только в отмеченных местах. При установке убедитесь, что целостность элементов не нарушена. Панель должна быть установлена так, чтобы не было перекрытия.

Медные шины должны быть установлены полированной стороной вниз. Это необходимо для дальнейшего соединения контактов. В любом случае панели должны быть прикреплены к основанию клейкой лентой.

После укладки всех нагревателей необходимо определить, какие шины будут подключены к кабелю. Участки, не участвующие в подключении, должны быть немедленно и тщательно изолированы. Для этого их необходимо заклеить битумной лентой, которая должна входить в комплект поставки системы.

Шаг 4: Ставим термодатчик

Для обеспечения нормальной работы системы элемент следует размещать в самой прохладной части помещения. Его следует разместить посередине ширины ленты так, чтобы расстояние до краев было одинаковым. Датчик не следует размещать рядом со стеной. Расстояние между ними должно быть не менее 500 мм. Еще один важный момент. Если стандартного кабеля устройства недостаточно для размещения в выбранном месте, необходимо выбрать другой кабель. Удлинять кабель запрещено.

Вырежьте в подложке паз для корпуса датчика и канал для монтажа кабеля датчика. Расположите элемент так, чтобы он опирался на угольный нагреватель. Закрепите элемент битумной лентой и проденьте кабель от нагревателя к термостату. Вставьте панель и закрепите ее на подложке.

Оцените статью
Ремонт до и после