Чем опасны виниловые обои на основе флизелина. Виниловые обои на флизелиновой основе что это?

Толщина каждой ткани индивидуальна и зависит от технологии производства, а также от состава, из которого изготовлена конкретная модель отделочного материала. В зависимости от толщины и структуры ткани обои могут быть тонкими, толстыми, легкими или тяжелыми.

Чем опасны виниловые обои на основе флизелина

Всего несколько десятилетий назад никто и мечтать не мог, что получит свободный доступ к такому разнообразию отделочных материалов, из-за чего строительный рынок буквально взорвался после распада Советского Союза. У каждого была возможность заменить масляную краску, осыпавшуюся на красивые обои и побеленные потолки, на элегантные панели в рамке. Однако почти никто не задумывался о том, безопасны ли для здоровья виниловые обои на нетканой основе, а обращали внимание только на их визуальную привлекательность.

Так стоит ли выяснять, что такое флис? Нетканый материал — это материал, состоящий из двух типов волокон: текстильных волокон и целлюлозы, которые содержат в своем составе полимеры. Спектр его применения очень широк. Используется:

Флизелин

  • в сфере торговли, выполняя роль упаковки для продовольственных товаров;
  • на швейных фабриках, в качестве подкладочного или основного материала;
  • в типографиях, как переплетный материал или как основа для больших рекламных полотен;
  • для обоев благодаря минимальной усадке после высыхания и хорошему растяжению при поклейке.

Конечно, флизелиновые обои не опасны для здоровья, ведь этот материал максимально экологичен и не имеет ничего общего с понятием «вред». Однако многие продавцы и производители используют уловку, называя свою некачественную продукцию шерстяными обоями.

Что же в действительности продается на строительных рынках

Обивка из флиса содержит только флис, как в качестве основы, так и в качестве верхнего слоя. Чтобы «выжить» в условиях жесткой конкуренции и не тратить слишком много денег на производство, производитель изобрел ряд отделочных материалов под названием виниловые обои на флизелиновой основе. Винил используется в качестве сырья для верхнего слоя тканей, а нетканый материал — только для нижнего.

Неосведомленный потребитель быстро проявил интерес к привлекательной новинке, которая не требует большого количества клея и легко соединяется после склеивания. Однако винил, из которого изготовлена лицевая сторона флиса, представляет значительную опасность для здоровья.

Плюсы отделки жилища виниловыми обоями

Конечно, обои для комнаты с виниловыми обоями на нетканой основе выбирают многие, потому что это удобно, красиво и экономично. Натуральные материалы очень дороги, в то время как винил доступен многим, внешний вид этих обоев не разочаровывает. Они долговечны и не выцветают, а обои на нетканой основе можно перекрашивать после того, как предыдущий цвет потускнеет на глазах.

Панели очень легко клеить, поскольку материал прекрасно тянется и не требует непосредственного приклеивания — при условии, что стена хорошо окрашена. Кроме того, их можно мыть, не повреждая и не истирая поверхность.

Поклейка виниловые обои на флизелиновой основе

К другим преимуществам этого рулонного материала относится то, что его рельефное покрытие выгодно скрывает неровности и вмятины на поверхности стены. Это важный аспект, поскольку во второй половине прошлого века, когда строились многоквартирные дома, мало кто из строителей заботился о повышении уровня углов комнат — главной задачей было выполнить план и побыстрее заселить людей. Для устранения таких дефектов иногда требуется много штукатурки и шпаклевки, но, поклеив виниловые обои на нетканой основе, можно не выравнивать стену так тщательно — плотная структура и фактурная поверхность также скроют значительные дефекты стены.

  Что делать сначала: клеить обои или устанавливать межкомнатные двери. Что сначала двери или обои?

Что такое виниловые обои на флизелиновой основе?

В прошлом для изготовления виниловых обоев использовалась бумажная подложка. Но когда ее приклеили, она нашлась, а когда высохла, уменьшилась. В результате швы могут разойтись и нарушить эстетику помещения. По этой же причине он не подходит для помещений с повышенной влажностью.

Нетканая основа, например, нетканый материал, не так привередлива. Поэтому виниловые обои с такой основой сохраняют свою форму и служат дольше. Они идеально покрывают поверхность стены, не намокают от клея и не деформируются со временем.

Дополнительным преимуществом является функция при оклейке, когда нет необходимости покрывать полоски обоев клеем. Достаточно обработать поверхность стены, приложить сухие обои к стене и тщательно прижать.

Важно найти подходящий стиль обоев в огромном ассортименте отделочных материалов, представленных на рынке.

Чем отличаются виниловые обои от флизелиновых?

Основное различие между этими видами обоев заключается в покрытии.

Виниловые обои представляют собой двухслойные покрытия с декоративным верхним слоем из ПВХ и нетканой основой.

Шерстяные обои менее устойчивы к механическим воздействиям, не пропускают влагу, впитывают запахи и стоят дороже виниловых обоев. По этой причине последний часто выбирают за его долговечность и простоту обслуживания.

Однако стены, оклеенные неткаными обоями, например, в гостиной, выглядят роскошно. Они безопасны, экологичны, не выделяют токсичных испарений при горении и устойчивы к ультрафиолетовому излучению.

При выборе обоев для комнат в доме следует учитывать несколько факторов:

  • наличие повышенной влажности;
  • необходимость периодически очищать от загрязнений;
  • поверхность стены достаточно ровная.

Виды

В виниловых обоях на нетканой основе используется тот же винил, но разная техника нанесения позволяет получить другой внешний вид. Так различают обои:

  • со вспененным винилом. Они имеют интересную текстуру, но не слишком плотные. Поэтому такие обои считаются «дышащими». При этом их достоинством является также влагоустойчивость. Они тяжелые, но отлично покрывают стены;

  • гладкие, с плоским слоем винила. Такие обои лишены пористости, но они прекрасно подойдут для помещений, где есть необходимость часто мыть поверхность стен. Такой комнатой в доме является кухня. Слой винила делает обои устойчивыми к внешним воздействиям;

  • модели под покраску. Очень популярные среди аналогичных виниловых покрытий. Считаются универсальными для любых помещений, винил легко поддается неоднократной перекраске;

  • шелкография на виниловых обоях делает их роскошными. Технология изготовления непростая, потому и цена изделия несколько выше простых аналогов. Отличаются особой долговечностью и устойчивостью к мытью.

Характеристики и виды

Виниловые обои на шерстяной основе отличаются безупречным качеством. Нетканый материал состоит из целлюлозных волокон, тесно скрепленных между собой специальным полимерным составом. Эта технология производства позволяет изготавливать действительно прочные и долговечные накладки с наилучшими параметрами. Они имеют более плотную и растяжимую текстуру, поэтому не рвутся при разглаживании.

Они не боятся резких перепадов температуры и высокой влажности, поэтому их активно используют для малярных работ, а также в помещениях с повышенной влажностью.

Основными видами нетканых обоев являются:

  • Гладкие. Имеют идеально ровную и гладкую поверхность, благодаря чему часто используются в качестве фотообоев. Отличаются хорошими эстетическими данными и презентабельным внешним видом.
  • Вспененные. Создаются при помощи вспененного винила, который наносится на флизелиновую основу. Они представлены в широком разнообразии, где наиболее популярными являются профильные, окрашенные и с покрытием в виде специального защитного слоя.

  • Тисненые. Данные обои производятся с применением технологии горячего тиснения и относятся к классу элитных материалов. Такие антивандальные изделия могут быть выполнены в виде имитации разных материалов, таких как камень, кирпич либо дерево. Им свойственная толстая структура, которая способствует долгому сроку эксплуатации без потери первозданных качеств.
  • Моющиеся. За счет уникальной структуры наделены повышенной устойчивостью к воздействию влаги. Подобные варианты чаще всего используют на кухнях либо в ванных комнатах.
  Можно ли штукатурить гипсокартон: как правильно и чем это делать. Как правильно штукатурить гипсокартон?

Элегантные виниловые обои на шерстяной основе — оптимальное решение для оформления стен. Ассортимент и выбор стилей настолько велик, что у каждого есть возможность создать уникальную отделку и вывести ее на совершенно новый уровень. Эти красивые и долговечные изделия придают оригинальность и неповторимость любому помещению и создают теплую и приятную атмосферу.

Достоинства и недостатки

Как и любой другой продукт, нетканые виниловые обои имеют свои преимущества и недостатки.

Его основные преимущества заключаются в следующих моментах:

  • влагостойкость;
  • прочность;
  • долговечность;
  • широкий ассортимент;
  • паропроницаемость;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • маскировочные свойства;
  • легкость в эксплуатации;
  • соотношение качества и цены.

К недостаткам иногда относят токсичность этих продуктов, но это относится только к дешевым вариантам.

Если нетканые виниловые обои имеют соответствующие сертификаты качества, они безвредны для здоровья, так как их экологичность подтверждена официальными документами.

Качественные изделия достаточно быстро сохнут и создают благоприятный микроклимат в помещении. С ними стены могут полностью пропускать воздух, предотвращая появление влаги, что является важным преимуществом.

Чем изделия отличаются от виниловых?

Обычные виниловые обои значительно отличаются от изделий на нетканой основе.

Наиболее важные различия между этими материалами заключаются в следующем:

  • Вес. Виниловые обои характеризуются большим весом по сравнению с материалами на флизелиновой основе.
  • Фактура. Изделия на флизелиновой основе обладают большим разнообразием фактур, при помощи которых можно легко скрыть любые недостатки. Их можно мыть либо красить, и они совершенно безопасны для здоровья.
  • Износостойкость. Срок эксплуатации обоих видов достаточно длительный и может насчитывать около 12 лет, при этом виниловые изделия считаются более устойчивыми к износу.
  • Процесс поклейки. При поклейке обоев на флизелиновой основе клей наносится только на стену, а виниловые требуют нанесения клеевой массы на стену и на само полотно, что значительно усугубляет процесс ремонта.

По этим характеристикам легко отличить виниловые обои от обоев на нетканой основе. Все эти характеристики должны быть учтены в процессе отбора.

Преимущества

Учитывая все характеристики двухслойных обоев, можно сделать такие выводы о их преимуществах. Преимущества виниловых обоев на нетканой основе:

Плюсы и минусы виниловых обоев на флизелиновой основе

  • высокая плотность – как результат, материал получается долговечным, прочным, износостойким;
  • устойчивость к химическим веществам, влаге, температурным перепадам;
  • возможность скрыть неровности и дефекты стен, отсутствие надобности в доскональной подготовке поверхности перед поклейкой;
  • высокий срок службы (10-20 лет);
  • огнестойкость;
  • устойчивость к УФ-лучам и выгоранию;
  • возможность покраски обоев (у некоторых моделей до 20 раз);
  • защита от плесени и грибка;
  • хороший уровень звукоизоляции;
  • универсальность – можно подобрать вид обоев для любого жилого помещения;
  • широкий выбор расцветок, фактур (в т. ч. имитирующих мрамор, камень и другие природные поверхности);
  • при поклейке материал не растягивается, а значит будет легко состыковать рисунок, в после высыхания полосы не разойдутся;
  • при поклейке состав нужно наносить только на стены.

Вы можете задаться вопросом: можно ли клеить обои на обои?

Недостатки

Имея столько преимуществ, виниловые обои на нетканой основе также имеют несколько недостатков. В частности:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • низкая воздухопроницаемость;
  • необходимость покупки специального клея под вид обоев;
  • рельефные рулоны могут накапливать пыль, потому нуждаются в чистке и мойке;
  • возможный неприятный запах после поклейки;
  • не рекомендуется клеить в плохо проветриваемых комнатах;
  • большой вес рулона, что может затруднить поклейку у новичков;
  • грубый вид из-за высокой плотности и толщины полотна (у некоторых видов);
  • проблематичная утилизации (при сжигании выделяются диоксины – высокотоксичные вещества).
  Стена с нишами из гипсокартона своими руками. Как сделать нишу из гипсокартона?

stextbox Важно выбирать только высококачественные обои от проверенного производителя — некачественные виниловые обои могут выделять токсичные вещества, такие как формальдегид, при соединении с клеем./stextbox

Плюсы и минусы виниловых обоев на флизелиновой основе

Уход

Например, пористые и непористые варианты позволяют использовать различные степени смачивания и методы очистки.

Перед влажной уборкой тисненые обои необходимо очистить от пыли (с помощью пылесоса или сухой щетки/губки), иначе могут появиться пятна.

Плюсы и минусы виниловых обоев на флизелиновой основе

Для моющихся типов можно использовать химические средства, такие как спирт или простой мыльный раствор. При сильных загрязнениях следует очень осторожно использовать агрессивные чистящие средства (например, растворители и отбеливатели). Лучше предварительно проверить действие вещества на небольшом участке валика. Влажную уборку всегда следует проводить нисходящими движениями. После влажной уборки всегда протирайте сухой тканью.

Виниловые обои на нетканой основе имеют много преимуществ, но также и некоторые недостатки. Главное — правильно понять характеристики помещения и те функции, которые вы хотите, чтобы выполнял материал.

Видео: Свойства виниловых обоев.

Related posts:

  1. Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе
  2. Плюсы и минусы кварцвиниловой плитки
  3. Виниловая плитка – плюсы и минусы
  4. В чем плюсы и минусы солнечных электростанций
  5. Плюсы и минусы сухой стяжки пола
  6. Кухонный фартук из стекла: виды, плюсы и минусы, реальные фото

Какие дешевле

Важный критерий при выборе — цена. Если вы планируете недорогой ремонт, выбор очевиден — шерстяные ткани в среднем дороже примерно на 20-25%. Метровый рулон шерстяных обоев среднего качества стоит около 660 рублей, а высшего качества — дороже 1200 рублей.

Виниловые втулки с бумажной основой доступны по гораздо более низким ценам — от 180 рублей за рулон. Самые дорогие, со сложным дизайном и тиснением, стоят около 600 рублей. Обои с виниловым покрытием и виниловой основой также стоят около 600 рублей за рулон. Высококачественные обои, конечно, стоят дороже, а виниловые и нетканые обои стоят примерно одинаково.

Чем отличаются визуально?

Как визуально и тактильно отличить виниловые обои от небеленых обоев? Существует несколько способов сделать это:

  • Рассмотреть торец. Виниловые обои толще, они состоят из 2-3 слоёв, флизелин – однослойный материал, гораздо более тонкий.
  • Оторвать небольшой кусочек материала. У флизелинового покрытия в месте разрыва будет виден пучок волокон, у винилового край будет зубчатым, без ворса.
  • Осмотреть заднюю сторону обойного покрытия. Флизелиновые покрытия всегда имеют гладкую изнанку (даже если имеется тиснение с лицевой стороны), у виниловых образцов на задней стороне будет воспроизводиться узор тиснения (это объясняется способом получения рельефа).
  • На ощупь флизелиновые обои бархатистые, мягкие, а виниловые – прохладные и гладкие (даже рельефные поверхности).

Так какие же обои выбирать – флизелиновые или виниловые?

imgonline-com-ua-Resize-Hoc0sYQ249l.jpg

Конечно, единого ответа на этот вопрос не существует — в каждом конкретном случае оптимальным будет свое решение.

Все советы по выбору сведены в небольшую таблицу:

Оцените статью
Ремонт до и после