Как шпаклевать гипсокартон – практические советы и порядок работ. Как правильно шпаклевать гипсокартон?

Чтобы закрепить алюминиевый уголок, нанесите небольшие порции шпаклевки на равномерном расстоянии около десяти сантиметров. Прижмите уголок, проверьте его положение и удалите излишки шпаклевки так, чтобы он был заподлицо со всей поверхностью. После высыхания шпаклевки отшлифуйте края и при необходимости произведите повторную затирку.

Как шпаклевать гипсокартон – практические советы и порядок работ

Geostart

Шпатлевка для гипсокартона — одно из самых распространенных решений для отделки различных типов помещений. За многие десятилетия была разработана эффективная технология монтажа, которая создает прочную и эстетически привлекательную поверхность. В этом руководстве мы описываем, как штукатурить гипсокартон, как подготовить стены к работе, тонкости работы с углами, необходимые материалы и особенности подготовки гипсокартона к дальнейшей покраске.

Для чего шпаклевать гипсокартон

Гипсокартон часто считается одним из лучших отделочных материалов. К его преимуществам относятся надежность, простота монтажа и долговечность, но после проведения монтажных работ становится ясно, что гипсокартон недостаточно привлекателен.

Стыки оставляют выраженные зазоры, в которых со временем скапливаются пыль и грязь. Внешняя фактура также обычно не способствует созданию приятного микроклимата в помещении. Именно в этот момент происходит отделка гипсокартона под покраску или оштукатуривание стен.

Штукатурка гипсокартона может быть выполнена без каких-либо специальных знаний. Все, что вам нужно, — это инструмент, понимание процесса и умение следовать инструкциям. Результат: трещины, вмятины, щели, отверстия от крепежа и другие дефекты надежно скрыты.

Разновидности шпаклёвок

Для штукатурных работ используются различные виды шпаклевки, предназначенные для разных условий. Существуют различные группы смесей.

Цементные

Они являются наиболее популярными и продаются в большинстве магазинов DIY или супермаркетов. Их преимущества:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к влаге;
  • доступная стоимость;
  • нанесение не требует особых инструментов или навыков.

В то же время они значительно уменьшаются со временем и не способствуют поддержанию благоприятного микроклимата в жилых помещениях, поэтому их редко используют в домах и квартирах. Исключение составляют тротуары в кухнях и ванных комнатах.

Гипсовые

Они также очень популярны, поскольку обладают высокой адгезией к основанию. Они быстро схватываются, затвердевают и с ними легко работать. Используя различные добавки, можно изменять свойства смеси или цвета, что значительно расширяет возможности применения.

Недостатком является низкая устойчивость к влажности и сырости. Даже добавление гидрофобных добавок принципиально не меняет ситуацию, поэтому штукатурные составы не используются в кухнях, ванных комнатах и подобных помещениях.

Акриловые

Эти составы производятся на основе полимерных материалов. Они стоят значительно дороже своих аналоговых аналогов, но при этом обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Как и цементные смеси, они обладают повышенной прочностью и влагостойкостью. Рельефная текстура готовой поверхности позволяет создать привлекательный декор.

Еще одним преимуществом акриловой шпаклевки является ее высокая устойчивость к механическим повреждениям. Материал сохраняет свою структуру даже под воздействием различных факторов и может использоваться в течение нескольких десятилетий.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску или обои своими руками

Гипсокартон может выглядеть гладким, но во время транспортировки и монтажа появляются трещины и вмятины, а также щели, в которых со временем скапливается грязь и пыль. Шпатлевка также необходима, если планируется покраска или тиснение и стена не повреждена.

Гипсокартон должен быть готов к нанесению всех последующих покрытий. Перед покраской или штукатуркой гипсокартон необходимо прошпаклевать. На гипсокартоне, который был окрашен, но не зашпаклеван, будут видны неточности и повреждения. Шпатлевка для гипсокартона под покраску предназначена для обработки стыков, углов и шурупов, но она не только исправляет эстетические недостатки, но и увеличивает срок службы гипсокартона.

Для выполнения работ по гипсокартону не требуется специальных навыков. Все, что вам нужно, — это набор инструментов, знания о штукатурке гипсокартона и строгое следование инструкциям. Трещины, щели и отверстия от крепежа заделываются слоем гипсокартонной шпатлевки под обои.

Отделка углов из гипсокартона

Грунтовка для гипсокартона: зачем, чем и когда использовать

Если вы используете грунтовку, вам не нужно грунтовать весь гипсокартон. Акриловая краска на водной основе, используемая для обработки гипсокартона, образует на обрабатываемой поверхности пленку, которая хорошо взаимодействует с клеем и предотвращает повреждение плиты при снятии старых обоев. Использование грунтовки снижает вероятность образования пузырей и отслаивания материала, когда гипсокартон покрывается шпаклевкой. Этот этап отделки гипсокартона не следует пропускать. Это уменьшает количество используемого состава и выравнивает готовую поверхность.

  Чем и как разбавить битумную мастику перед нанесением. Чем разбавляют битумную мастику?

Нанесение грунта на гипсокартон

  • усиливает адгезию между слоями покрытий;
  • увеличивает впитывающую способность.

Наносите грунтовочный раствор перед каждым этапом работы, например, перед оштукатуриванием гипсокартона, чтобы создать лучшее сцепление между материалами. Перед покраской или оклейкой стен обоями, чтобы сэкономить краску и клей.

Грунтование также необходимо перед нанесением окончательной шпатлевки на гипсокартонную поверхность — при шпатлевании первого слоя плита запылится. Верхний слой без жидкого наполнителя может скатываться и отваливаться.

Раствор, используемый для грунтовки поверхности плиты, варьируется в зависимости от конечного покрытия:

  1. Плоскость, подготавливаемую для декоративного оклеивания, обрабатывают разведенным клеем для материала.
  2. Раствор для работы с пористыми поверхностями применяют перед шпаклевкой гипсокартона, окрашиванием или декорированием обоями.
  3. При подготовке плоскости к нанесению красящего состава учитываются рекомендации фирм-изготовителей. Иногда можно воспользоваться разведенной краской или грунтом глубокого проникновения.

Разновидности шпаклевок по гипсокартону — какую выбрать и наносить

Для нанесения штукатурки используются различные смеси, существует несколько групп смесей. Перед началом работ следует определить, какая шпаклевка лучше всего подходит для гипсокартона.

  • тип пространства;
  • условия использования комнаты;
  • температура и степень увлажненности воздуха.

Особенно важно правильно определить, какая шпаклевка подходит для оклейки гипсокартона обоями, иначе материал может потерять свои свойства и не прослужить долго. В помещениях с сухим климатом и высокими температурами целесообразно использовать растворы на основе полимеров, которые сохраняют свои свойства даже после длительного нагревания и являются термостойкими.

Чем шпаклевать гипсокартон под покраску

Стартовый материал используется для восстановления дефектов с перепадом высоты 0,5-2 см. Иногда можно нанести последний слой с мелкозернистой текстурой.

Каждая шпаклевка для гипсокартона из выпускаемых видов отличается своими положительными свойствами и отрицательными характеристиками.

Цементные

Цементные составы используются в помещениях с влажным климатом, пользуются большим спросом и продаются в каждом магазине DIY. Цементные составы прочны и долговечны и защищают поверхность гипсокартона от влаги.

  • повышенная прочность;
  • влагоустойчивость;
  • доступная цена;
  • легкость нанесения.

Недостатком шпаклевки на цементной основе является усадка, поэтому состав подходит только для оштукатуривания кухонь, ванных комнат и туалетов в квартирах и жилых домах.

Цементная и гипсовая штукатурка

Гипсовые

Эти составы обладают повышенной адгезией к основанию и поэтому очень популярны. Смесь легко стабилизируется, затвердевает и с ней легко работать. Возможность изменения свойств и цвета путем добавления различных добавок считается преимуществом и расширяет сферу применения материала. К недостаткам относится меньшая устойчивость к сырости и влажности.

Смесь на основе гипса подходит для помещений с сухим воздухом, так как она быстро впитывает влагу и теряет свои свойства. Добавление гидрофобных добавок не влияет на эксплуатационные свойства, поэтому материал не используется в помещениях с влажным климатом, в кухонных зонах и ванных комнатах.

Приготовление гипсовой шпаклевки

Акриловые

Универсальные акриловые составы считаются наиболее подходящими для оклейки обоями и покраски гипсокартонных стен. Составы продаются навалом и подходят для длительного использования благодаря устойчивости к механическим воздействиям. Полимерные материалы часто используются для покрытия потолков.

Пластиковый состав хорошо прилипает к гипсокартону, устойчив и влагостоек, но стоит дороже. Состав сохраняет свою структуру и может использоваться в течение десятилетий.

Инструменты и материалы

Для выполнения работы нам необходимы:

  • два ведра;
  • строительный миксер или лопатка для перемешивания смеси;
  • шпатели (узкий, с шириной рабочей поверхности 10 – 15 см и широкий до 40 см);
  • терка шлифовальная;
  • наждачная бумага;
  • валик.

  • шпаклевка на гипсовой основе и полимерная;
  • грунтовка на водной основе;
  • лента — серпянка;
  • перфорированный алюминиевый уголок.

Совет: Чтобы избежать завышенных цен и покупки ненужных мешков сухой смеси, заранее рассчитайте необходимое количество материала, для этого вычислите площадь, которую необходимо обработать, и, поскольку на один квадратный метр требуется около 400 граммов смеси, купите необходимое количество мешков.

Замес рабочей смеси

Две емкости нам нужны, так одна для приготовления раствора, а вторая для заливки воды в миксер, и ее нужно регулярно чистить, потому что штукатурка быстро затвердевает, а куски миксера, если происходит вторичное смешивание, будут нам мешать.

  Что такое фракция щебня. Фракции щебня какие бывают?

Совет: замешивайте раствор небольшими порциями, примерно в течение получаса. Когда раствор загустеет, не рекомендуется снова разбавлять его водой, так как тогда он потеряет свою пластичность, и этот слой в дальнейшем может крошиться и рассыпаться.

Разведите раствор точно по инструкции до консистенции густой сметаны.

Заделка дефектов, швов и мест крепления

Практично использовать две кельмы для затирки: малую кельму. 10 — 15 см. и более крупный, 30-40 см.

Следите за тем, чтобы картон не оторвался в швах между листами. Если вы обнаружили таковой, аккуратно срежьте его ножом, затрите края, загрунтуйте и заполните участок шпаклевкой.

При герметизации стыков края обрезанных панелей следует обрезать под углом, чтобы получился скос, как у базовых панелей.

Затем очистите поверхность, загрунтуйте стык и заполните его шпаклевкой, подождите, пока она высохнет, нанесите выравнивающий слой, уложите полосу ленты, вдавите ее в шпаклевку и разгладьте шпателем. Дайте ему высохнуть, затем загрунтуйте и дайте высохнуть окончательно.

В местах крепления гипсокартона к профилю нанесите шпаклевку сначала вдоль, а затем поперек, т.е. крест-накрест, чтобы в местах расположения саморезов не осталось неровностей.

Пошаговая инструкция выполнения работ

Когда вы закончите укладку гипсокартона, необходимо выполнить его отделку. Если вы планируете красить, шпаклевка гипсокартона должна быть выполнена как минимум в два этапа.

Вот техника шпаклевания гипсокартона:

  • Обязательно наносим на гипсокартон грунтовку со свойствами глубокого проникновения.
  • Заделываем отверстия, оставшиеся от саморезов.
  • Шпаклюем стыки.
  • Производим шпаклевку внутренних и внешних углов.
  • Наносим грунтовку для ГКЛ.
  • Отделываем поверхность стартовой шпаклевкой.
  • Шлифуем неровности.
  • Наносим грунтовку по гипсокартону.
  • Шпаклевание финишным составом.
  • Покрываем стены грунтовкой под окончательные работы.

Теперь давайте узнаем, какую шпаклевку можно использовать для шпаклевки гипсокартона. Используются как полимерные, так и гипсовые шпаклевки. Для окончательного выравнивания поверхности используется полимерная шпаклевка. Шпатлевка для гипсокартона может использоваться как в качестве начальной, так и конечной шпатлевки, в зависимости от размера зерна.

Шпатлевка для гипсокартона выпускается в различных формах — готовая к применению или сухая, которая требует разведения водой. Конечно, лучше использовать первый вариант, так вы гарантированно будете защищены от комков, которые могут возникнуть при использовании неправильной дозировки влагопоглотителя, но он намного дороже.

Грунтуем поверхность

Еще до шпаклевания поверхность гипсокартона должна быть подготовлена как сухой и чистый материал. Протрите пыль и другие загрязнения пылесосом или влажной тканью. Приготовьте грунтовку и смажьте стены с помощью малярных инструментов.

Рекомендуется выбирать специальную грунтовку для помещений с повышенной влажностью, чтобы предотвратить появление плесени.

Как правило, гипсокартон грунтуется одним слоем, но при необходимости, например, на кухне или в ванной комнате, это можно повторить. Только после высыхания грунтовки можно приступать к следующему этапу работы.

Заделываем швы и шляпки шурупов

Для герметизации швов используются шпатлевка для швов, Кнауф Унифлот, Кнауф швы и их аналоги. Эти наполнители очень быстро высыхают, поэтому рекомендуется разводить их в небольших количествах.

Лучше всего наносить шпатлевку на головки саморезов маленьким шпателем; одновременно можно заделывать стыки.

Края гипсокартона имеют особые свойства: В продольном направлении край изогнут, в продольном — прямой. Естественно, стыки заделывать несколько сложнее, но об этом подробнее позже.

Как правильно шпаклевать гипсокартон: подробная инструкция для начинающих мастеров

Порядок в доме без уборки: 7 лайфхаков для визуальной чистоты

Гладкие поверхности — это не прихоть избалованных клиентов, а необходимое условие качественного исполнения. Можно спорить о том, как сделать поверхности ровными, но если перепады высот слишком велики, не остается другого выбора, кроме как установить гипсокартон. После установки его необходимо приклеить. Для тех, кто хочет сделать это самостоятельно, вот как прогрунтовать гипсокартон.

Все о шпаклевании гипсокартона

Нужно ли шлифовать гипсокартон перед оклейкой обоями или покраской? Никому не нравится перспектива дополнительной работы. Особенно если это сложно, болезненно и отнимает много времени. Именно к таким работам относится лепнина. По этой причине многие новички задаются вопросом, имеет ли смысл наносить шпатлевку на гипсокартон. В конце концов, они выглядят прямыми. Иногда в этом нет необходимости, но чаще всего требуется дополнительный уровень.

  Клей для гипсокартона: какой выбрать. На что клеят гипсокартон?

Краска, особенно глянцевая, делает видимыми даже самые мелкие неровности поверхности. А в гипсокартоне их очень много. Начиная от небольших вмятин, полученных при транспортировке или установке, и заканчивая отверстиями с утопленными головками саморезов. Обои могут скрыть небольшую часть дефектов, но показывают большинство из них. По этой причине основание под краску или обои должно быть тщательно загерметизировано.

Проще подготовить гипсокартонное основание под плитку или декоративную штукатурку своими руками. Но и здесь стыки, швы и места крепления должны быть тщательно загерметизированы. Итак, окрашивать мастичную подложку нужно в два слоя: первый слой и последний слой. Под обои, особенно если они плотные, следует наносить только один слой смеси. Поверхность плитки не нужно шпаклевать, но тщательное заделывание больших неровностей обязательно.

2 метода выравнивания стен гипсокартоном: полезные инструкции для отделочников

Шпаклевка гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к работе, необходимо выбрать материал. На рынке представлены три вида шпаклевки: полимерная, гипсовая и цементная. Последний вариант лучше не использовать. Решение не будет пластиковым. Его будет трудно установить и, прежде всего, почти невозможно очистить. Достичь единого уровня таким образом крайне сложно.

Гипсовые составы податливы, хорошо ложатся, не трескаются. Необходимы два разных материала: грунтовка и финишное покрытие. Первая отличается большим размером частиц наполнителя, поэтому хорошо скрывает неровности. Существуют специальные препараты для углов и стыков, которые вы можете выбрать. Тонкие штукатурные растворы имеют тонкую структуру, они эффективно выравнивают основание. Особенно хорошо это свойство проявляется у соединений на основе полимеров.

При выборе обратите внимание на форму препарата. Это может быть готовый раствор, продаваемый в контейнерах. Перед заливкой необходимо только перемешать. Полимерные пасты обычно готовятся таким образом. Гипсовые пасты обычно продаются в виде сухого порошка. Перед использованием смешивается с водой. Это следует делать в соответствии с инструкциями. В противном случае свойства раствора изменятся.

Налейте в емкость соответствующее количество воды и добавьте порошок небольшими порциями, помешивая. Хорошо перемешайте пасту и дайте ей постоять 10-15 минут, затем снова перемешайте. Теперь паста готова к использованию. Замесите небольшое количество материала за один прием. Она быстро сохнет, и пасту не следует снова разбавлять водой.

Подготовительные работы

В комплект обязательно входит праймер. Не рекомендуется пропускать этот шаг. Праймер выполняет две функции одновременно:

  • Уменьшает впитывающую способность основы. Учитывая, что ГКЛ пористый, легко впитывает влагу, использование праймера значительно снижает в дальнейшем расход шпаклевочного раствора.
  • Увеличивает адгезию или сцепление между материалами. Снижается опасность отслоения, образования воздушных пузырей, отделка ложится ровнее.

Давайте остановимся на выборе грунтовки. Лучше всего загрунтовать гипсокартон под шпатлевкой раствором глубокого проникновения. Возможен подбор состава для пористых субстратов. Что наносить на шпатлевку, зависит от того, чем вы хотите украсить поверхность. Под обои наносится обойная паста, разбавленная водой. При покраске нанесите грунтовку глубокого проникновения или разбавленную краску. Проверьте рекомендации производителя.

Различают влажные и сухие грунтовки. Это также следует учитывать при выборе грунтовки. Если существует реальный риск появления плесени или грибка, лучше использовать продукт с антисептическими добавками. Грунтовку лучше всего наносить валиком, а для углов и труднодоступных мест использовать кисть. Все можно обработать щеткой. Грунтовку следует наносить обильно в один слой. Остальные работы выполняются только после полного высыхания.

Заделка швов и крепежных отверстий

В идеале следует использовать специальные смеси. Смешивается как обычная грунтовка, но сохнет немного быстрее. Поэтому за один раз смешивается только небольшое количество. Для заполнения отверстий вам понадобится маленькая лопаточка.

Как заделать швы

  1. Набираем на инструмент немного раствора.
  2. Прижимаем его к поверхности, с небольшим усилием проводим над головкой самореза. Вмятина заполняется шпаклевочным составом.
  3. По этому же месту еще раз проводим инструментом, снимая излишки раствора.
Оцените статью
Ремонт до и после