Какая эпоксидная смола отлично подойдет для творчества, особенности выбора. Эпоксидная смола для чего?

Смола Эпоксидная смола, представленная на рынке, представляет собой двухкомпонентный состав, который превращается в прочный прозрачный материал при добавлении отвердителя под воздействием химической реакции, называемой полимеризацией.

Какая эпоксидная смола отлично подойдет для творчества, особенности выбора

Эпоксидные смолы, которые используются в качестве основного материала в искусстве, называются компаундами. Они используются в производстве сувениров, ювелирных изделий и украшений, в литье столешниц и даже в живописи. Специальные герметики также востребованы в строительной отрасли. Знания о работе с эпоксидной смолой могут стать основой для довольно прибыльного бизнеса. Но даже если вы рассматриваете работу с эпоксидной смолой как хобби, вам необходимо иметь некоторые теоретические знания. В частности, это касается свойств материала, его обработки и того, как он работает.

Разноцветные листочки

Эпоксидная смола для творчества обладает определенными свойствами. Однако нет производителя, который не собирал бы свой продукт таким образом. Проблема выбора подходящего материала полностью лежит на мастере. По этой причине необходимо знать распространенные марки смолы и быть знакомым с техническими параметрами новых, ранее неизвестных материалов. Это начинается с термина эпоксидная смола, потому что у большинства потребителей слово «смола» ассоциируется с натуральным материалом, тогда как она является исключительно результатом сложных химических и физических процессов.

Определение

Термин «эпоксидная смола» или «эпоксидная смола» не является ни специфическим, ни редким. Большинство людей думают о нем как о клеящем составе, достаточно прочном для использования в строительстве. Но не все знают все возможности применения этой смолы.

Смола состоит из олигомеров и является синтетическим материалом. Производство эпоксидных смол основано на том, что олигомеры могут превращаться в связанные полимеры при соединении с отвердителями.

Готовые изделия

Необходимо точно соблюдать соотношение смешивания базового состава и отвердителя. Базовая композиция получается путем поликонденсации эпихлоргидрина с фенолами. В качестве отвердителей используются аминиды или кислоты. Во всех случаях эпоксидная смола представляет собой двухкомпонентный состав.

Рассматриваемые по отдельности, эти элементы не имеют практического значения. Только благодаря их взаимодействию создается материал с уникальными физическими свойствами. Благодаря вариативности компонентов и возможности изменения их пропорций, получаются различные виды смолы.

Свойства материала

Именно уникальные свойства эпоксидной смолы позволяют использовать ее в качестве конструкционного или декоративного материала. Наиболее важным из этих свойств является, конечно, сохранение формы и объема после кристаллизации. Кроме того, эпоксидная смола обладает рядом преимуществ.

Набор для творчества

  • Высокая степень адгезии существенно расширяет поле деятельности мастеров-дизайнеров. Смола прекрасно «скрепляется» практически с любыми материалами. При изготовлении украшений или мебели приходится прибегать к декорированию. В качестве декора могут использоваться элементы из дерева, металла, пластика, стекла. Нередко в украшениях применяют натуральные природные материалы: цветки растений, листья, пух одуванчиков.
  • Низкая электрическая проводимость. Диэлектрические свойства застывшей смолы позволяют использовать ее, как изолятор. Это очень удобно, так как некоторые элементы, например, столешницы из эпоксидки, могут иметь электрическую подсветку. Монтировать цепь очень удобно, так как не нужно изолировать проводку. После заливки смола превращается в естественный изолятор.
  • Важным свойством является прочность. Здесь имеется в виду устойчивость к механическим воздействиям, а также к действию ультрафиолетового излучения, химически активных веществ и воды. Из эпоксидки делают даже раковины в кухне, а наливные полы могут эксплуатироваться в цехах и производственных помещениях. Прозрачная смола не желтеет и не трескается на солнце. Появление сколов и царапин легко устраняется.
  • Безопасности и экологичности материалов в последнее время стали уделять пристальное внимание. Если раньше считалось, что смола в жидком состоянии токсична, то эпоксидная смола для творчества и декора, которая производится по современным технологиям, абсолютно безвредна, как на стадии заливки, так и в виде готового изделия.

Специальные заливочные компаунды

В список преимуществ еще не включен тот факт, что эпоксидная смола является экономически выгодным материалом. Хотя магазинов, продающих материалы для работы со смолой, не так много, а в некоторых городах их просто нет, интернет-компании позволили обеспечить потребителя всем необходимым. В любом интернет-магазине, ориентированном на строительство, вы легко сможете заказать различные марки смолы, в том числе и те, которые используются для декоративных проектов.

  Матирование стекла и зеркальных поверхностей в домашних условиях – лучшие техники. Как сделать стекло матовым.

Полезно узнать>Синтетическая твердая эпоксидная смола от Экованны

Эпоксидная смола – что это такое

Эпоксидная смола — это тип синтетической олигомерной смолы, которая присутствует на рынке с 1950-х годов. Он действительно завоевал мир строительства, расширяя с каждым годом сферу своего применения. С тех пор прошло много десятилетий, а эпоксидная смола не только остается популярной в своем классическом виде, но и служит основой для разработки новых материалов в различных областях. Причина широкого применения эпоксидной смолы заключается, прежде всего, в ее свойствах и эксплуатационных характеристиках.

Как выглядит прозрачная эпоксидная смола в рабочем состоянии

Основные свойства эпоксидной смолы

Одним из свойств, отличающих эпоксидную смолу от аналогичных соединений, является ее способность кристаллизоваться и образовывать невероятно плотную структуру под воздействием отвердителя. Полученный отверждаемый материал характеризуется следующими свойствами:

  • повышенная адгезия абсолютно к любым поверхностям – дереву, бетону, пластику, керамике, металлу, стеклу и прочим;

Стекло на бетонном основании, залитое эпоксидкой

Застывшая и охлаждённая смола практически не проводит электрический ток, поэтому из неё любят делать оригинальные светильники

  • стойкость к воздействиям механического характера, температуры, химических веществ, воды;

Раковины из эпоксидки– дорого, долговечно и стильно

  • экологичность – не выделяются как при работе, так и во время эксплуатации какие-либо токсины или газы;

С помощью эпоксидной смолы получаются необычайно красивые и экологически безопасные украшения

Эпоксидная смола также заслужила «звание» самого дешевого материала для творчества. Работать с такой композицией легко и просто. Его легко и просто изготовить, с ним легко работать. Его легко и просто применять, он легок и прост в использовании, поэтому многие новички, желающие проявить свои творческие способности в различных креативных направлениях, останавливаются именно на нем.

Область применения эпоксидной смолы для творчества

Как упоминалось ранее, эпоксидная смола используется для изготовления всевозможных изделий. Их можно разделить на несколько групп:

  1. Украшения – самые утончённые и нежные изделия ручной работы из подобной смолы. В силу того, что она хорошо сцепляется с любым основанием и не портит его, мастера приловчились делать «начинку» для своих украшений из засушенных цветов, насекомых, дерева, камня.Маленький кусочек лета
  2. Предметы декора, светильники – изюминкой любого интерьера, как правило, становится какая-нибудь стильная вещица, от которой взгляд нельзя оторвать. Именно такие изделия и создаются из эпоксидки и сопутствующих материалов, например, дерева, бетона, стеклянных шариков, морских раковин, гирлянд и прочих интересных вещиц.Понадобится ни один час, чтобы понять, из чего сделаны подобные стильные вещицы
  3. Мебель – одна из самых практичных предметов, которые можно изготовить с помощью эпоксидки. Кроме этого, подобная мебель несёт и декоративную нагрузку, придавая интерьеру или участку необычную красоту.Стол из дерева и эпоксидки, навивающий морские мотивы
  4. Посуда − подобные изделия из синтетической смолы делаются, но не для постоянного использования. Больше для декора кухни, столовой.Интересная чаша для фруктов
  5. Вазы также частенько изготавливают из подобного синтетического материала. Такие изделия больше напоминают произведения современного искусства, нежели сосуды для цветов.Необычная цветочная ваза
  6. Рабочие поверхности – это мегапопулярное направление в области творчества с эпоксидкой. Чаще всего делают столешницы в ванную, кухню, подоконники, фартуки и прочее.Рабочая поверхность из пивных крышек

Хотя эти продукты изготавливаются из синтетических смол, для каждого вида работ предпочтительнее использовать разные марки с определенными свойствами.

Для каких целей можно использовать смолу?

Эпоксидная смола действительно многофункциональна, и ее применение ограничивается только воображением создателя. Однако основными областями применения являются следующие (для каждого проекта требуется определенная смола со специфическими свойствами).

Resin Art

Картина из эпоксидной смолы автора @tata_resinart

  • Менажницы с рисунком из эпоксидной смолы от автора @sea_waves_decor
  • Resin Art — это общий термин для всех творений из эпоксидной смолы, но чаще всего он относится к картинам, табличкам, подносам, подставкам, сервировочным доскам, посуде и другим предметам, где смола окрашивается в разные цвета и заливается в широкую силиконовую форму или базовую заготовку (художественную доску), которая может быть украшена различными элементами.

      Как из крахмала сделать клей для обоев: рецепты приготовления и способы использования. Как из крахмала сделать клей?

    Для этого направления в основном нужна средняя или, например, самая густая смола:

    Эпоксидная смола для рисования

    Эпоксидная смола для рисования

    Эпоксидная смола для рисования

    Эпоксидная смола для рисования

    Бижутерия

    Кулон из эпоксидной смолы от автора @wonderful_resin

  • Дайсы из эпоксидной смолы от автора @raindeerkka
  • Кулон из эпоксидной смолы от автора @the_zelen
  • Ювелирные изделия — название говорит само за себя, даже если в этом случае обрабатываются не драгоценные камни и металлы, а их имитация или даже нечто новое, не встречающееся в природе, что можно носить как аксессуар: Кольца, кулоны, браслеты, серьги и т.д. Все они изготовлены методом литья эпоксидной смолы в силиконовые формы или на импровизированные формы с добавлением декоративных элементов.

    Вам нужна жидкая смола, чтобы минимизировать количество воздушных пузырьков в отливке:

    Вредна ли смола?

    После полимеризации смола полностью безопасна для контакта с кожей человека: вы можете без колебаний носить или прикасаться к украшениям из смолы. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье о безопасности нашей смолы: Насколько опасна эпоксидная смола?

    Это не относится к пищевым продуктам: только некоторые смолы (например, Art Pro 2.0) разрешены для контакта с пищевыми продуктами (только в холодном виде):

    Эпоксидная смола для рисования

    Эпоксидная смола для рисования

    Эпоксидная смола для рисования

    Однако в жидком виде смола токсична для людей, животных и окружающей среды в целом. Работа со смесью эпоксидной смолы и катализатором (процесс отверждения с выделением тепла) должна проводиться в хорошо проветриваемом помещении и при строгом использовании средств индивидуальной защиты: Респиратор, очки, перчатки и т.д., особенно если вы склонны к аллергии на «химию». Работу со смолами можно сравнить с живописью.

    Мы предлагаем следующий ассортимент защитного оборудования:

    Респиратор для работы с эпоксидной смолой

    Респиратор для работы с эпоксидной смолой

    В каких условиях можно работать с эпоксидной смолой?

    Работать со смолой следует в хорошо проветриваемом помещении (вне кухонь и жилых комнат) с (важно!) низкой влажностью и температурой не ниже 20 и не выше 25-27 °C. Смола не очень устойчива к влаге, ее также следует держать подальше от плесени/бутылок, так как это может привести к появлению мутных разводов и других дефектов на поверхности продукта после отверждения. Поэтому также не рекомендуется работать со смолой во время и после дождя или вблизи воды.

    Если вы живете в регионе с повышенной влажностью, мы рекомендуем эпоксидную смолу Art Pro 2.0, которая обеспечивает хорошую защиту от влаги.

    Качества и свойства эпоксидной смолы

    Эпоксидная смола обладает следующими свойствами:

    — Отличная адгезия к металлам, керамике и стеклу.

    — Высокая поверхностная твердость покрытия

    — Устойчивость к ультрафиолетовому излучению и агрессивным средам

    Что такое эпоксидная смола?, фото № 4

    Преимущества эпоксидной смолы от «Смола Маркет»

    Преимуществом наших эпоксидных смол является специфичность каждой рецептуры для той цели, для которой она должна быть отлита. Если вы хотите заполнить стол, получите специальную смолу для столов. Если вы хотите создать картину из смолы — купите смолу для живописи, для изготовления ювелирных изделий — купите смолу для ювелирных изделий.

    Наш широкий ассортимент типов позволяет выбрать именно ту рецептуру и ценовой сегмент, которые необходимы вам для литья.

    Что такое эпоксидная смола?, фото № 5

    Сертификация и безопасность

    Наши составы сертифицированы и безопасны при контакте с холодными продуктами питания.

    Используйте средства безопасности, чтобы защитить себя при работе с составом:

    Что такое эпоксидная смола?, фото № 6

    Где применяется?

    Все виды эпоксидных смол можно разделить на категории в зависимости от области их применения. В строительном секторе, например, эпоксидная смола используется для дорожной разметки и оформления чугунных полов. Он также используется в качестве декоративного материала при ремонтных и отделочных работах. Он используется в карбоне и стекловолокне как часть ремонта железобетонных конструкций и аэропортов. Эпоксидная смола позволяет скреплять мостовые конструкции между собой.

    Смола используется для изготовления лопастей компрессоров и корабельных винтов. Он используется в производстве резервуаров и контейнеров. Смола может быть использована в машиностроении для исправления дефектов литья. Плотность состава позволяет изготавливать как пружины, так и рессоры. Полимер нашел широкое применение в аэрокосмической промышленности: Компоненты на основе композитных смол используются для обшивки крыльев и компонентов реактивных двигателей, а также для конкурирующих крыльев и сопел. Топливные баки и части корпуса ракеты изготовлены из ЭС.

      Как очистить старую плитку от следов клея. Как очистить клей от плитки?

    Так, ЭС нашел самое широкое применение в промышленности при производстве двигателей, самолетов, кораблей и ракет.

    Смолы имеют ограниченное применение в пищевой промышленности — некоторые составы используются при производстве консервов. Благодаря своей экологической чистоте эпоксидная смола может без ограничений использоваться в бытовых целях. Из него изготавливают ювелирные изделия и предметы интерьера. Смола используется для производства небольших скульптур и мебели.

    Как работать со смолой?

    Самое главное при работе со смолой — обращать внимание на пропорции, потому что слишком малое или слишком большое количество отвердителя очень негативно влияет на функциональность конечной композиции. Если используется слишком большое количество отвердителя, состав теряет прочность. Кроме того, избыток материала может попасть на поверхность во время полимеризации. Если используется слишком мало отвердителя, часть полимеров остается несвязанной, и полученный состав становится липким.

    Современные составы обычно разбавляются в соотношении 1 часть отвердителя к 2 частям ЭП, хотя можно использовать и равные пропорции. Эпоксидный материал и отвердитель необходимо тщательно перемешать до получения однородной консистенции. Смешивайте медленно, так как при медленном перемешивании будут образовываться пузырьки.

    Обратите внимание, что полимеризация начинается не сразу, подождите, пока состав не достигнет оптимальной консистенции, прежде чем приступать к работе.

    После заливки подождите, пока смола не затвердеет. В процессе отверждения ЭП проходит через несколько фаз.

    • Жидкое состояние. Смесь основных составляющих легко стекает с палочки-мешалки, этот момент оптимален, чтобы заливать состав в форму.
    • Густой мед. В этом состоянии масса не ложится тонким ровным слоем, но с легкостью заполняет собой небольшой объем.
    • Засахаренный мед. На данном этапе проведение каких-либо действий со смолой не представляется возможным, единственная возможность использования — склеивание поверхностей.
    • Переход от меда к резине. В этот момент смолу не нужно трогать, иначе можно нарушить формирование полимерных цепочек.
    • Резиновая. Масса компонентов уже вступила во взаимодействие и перестала липнуть к ладоням, однако, ее твердости пока недостаточно. В таком состоянии заготовку можно перекрутить и деформировать.
    • Твердая. Эта смола не гнется, не крутится и не отковыривается.

    Эпоксидные смолы разных производителей имеют разное время отверждения, которое можно определить только экспериментально.

    При желании эпоксидную краску можно покрыть прозрачным лаком.

    Но даже без лака поверхность имеет блестящий и глянцевый вид.

    Советы

    Наконец, несколько советов, облегчающих работу с эпоксидной смолой.

    • Перед началом работ застелите рабочую поверхность полиэтиленовой скатертью или пленкой. Бумагу использовать не стоит — ЭС пропитывает ее, поэтому не сможет уберечь от пятен.
    • Не допускайте увлажнения эпоксидки и отвердителя. Не работайте с ЭС в помещениях с повышенной влажностью — иначе застывание будет проходить крайне медленно.
    • Чтобы придать эпоксидке яркий цвет, можно использовать специальные тонеры. В качестве бюджетного аналога можно взять чернила обычных гелевых ручек.
    • Не работайте с ЭС в сильно разогретом помещении, при температуре свыше 22 градусов состав плохо застывает.
    • Если смола долго хранилась в неотапливаемом помещении, то в ней часто появляются хлопья. Чтобы вернуть ей декоративный вид — прогрейте состав до 50-60 градусов.
    • При работе с деревом необходимо использовать пластификаторы — они делают смолу эластичной и мягкой. В противном случае при смене влажности деревянное основание начнет деформироваться, а прилегающие к ней будут растрескиваться.

    О том, как выбрать эпоксидную смолу, вы узнаете ниже.

    Оцените статью
    Ремонт до и после