Мастер Флеш для дымохода: виды, устройство и технологическая правила установки. Как установить мастер флеш?

Совет эксперта: Чтобы избежать неприятных ситуаций — возгорания или плавления «хозяина» при горении сажи в неизолированном дымоходе (температура может достигать 500-600 градусов) — необходимо предварительно теплоизолировать дымоход.

Мастер Флеш для дымохода: виды, устройство и технологическая правила установки

Строительство дома, дачи или любого другого сооружения невозможно без проходного канала от крыши до выхода дымохода.

Чтобы грязь и осадки не проникали под кровельное покрытие в зону трубы дымохода, образовавшийся зазор должен быть герметично закрыт.

Идеальным решением этой проблемы является использование Master Flash для дымоходов.

Что это

Master Flash — это пружинная система уплотнения, используемая для герметизации проходов труб через крышу. Обычные люди часто называют это устройство крысой, выдрой или втулкой.

Конструктивно элемент напоминает пирамиду и состоит из фланца (основания) из упругого материала, квадратной, прямоугольной конфигурации с кругами разного размера в сечении прямо посередине.

Круги могут образовывать проекцию либо строго вверх, либо под определенным углом в форме конуса. Модели, в которых кольцевой тент выступает под прямым углом (90 градусов), предназначены для плоских крыш. Проходы на скатных крышах снабжены кольцами, выступающими под углом 30 или 45 градусов.

Для повышения прочности настила крыши в некоторых моделях производители дополняют его алюминиевой вставкой. Фланцевые вставки также могут быть изготовлены из свинца, «оцинкованы». Они помогают придать подложке форму, соответствующую профилю крыши, для лучшего соединения.

Поверхность может быть выполнена из двух типов материала:

  1. Резины из синтетического этиленпропиленового каучука (EDPM). Температура плавления более 130 или 185 С°. Изделие из такого каучука устойчиво к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  2. Силикона. Кремнийорганический полимер очень эластичен и пластичен, максимальная температура, которую он может выдержать, лежит в пределах 315 С°.

Master Flash выпускается в формах, подходящих для установки гермомешков практически на все существующие не тисненые и профилированные кровельные материалы.

Примечание: Master Flash — это суперуниверсальный элемент, совместимый с трубами всех возможных диаметров.

Достоинства проходки Master Flash

Гибкие изделия Master Flush завоевали доверие специалистов и, благодаря своим неоспоримым преимуществам, стали самыми популярными устройствами для изоляции зазора между дымоходом и крышей:

  1. Эластичность. Благодаря пластичности «мастер» создает высокопрочное уплотнение пространства около трубы и совсем не оставляет зазора с кровлей.
  2. Универсальность. Применяются для кровли любого уклона и какой угодно формы. Материал покрытия кровли может быть весьма разнообразным: шифер, рубероид, ондулин, металлочерепица, профнастил.
  3. Огнестойкость и устойчивость к повышенным температурным воздействиям. После термического линейного растяжения изделие принимает исходные формы и размеры. Наибольшая температура, при которой допустимо использовать Master Flash, составляет порядка 230-240 С°. Поэтому помещения можно оборудовать отопительным оборудованием, работающем на любом виде топлива.
  4. Герметичность. Надежно предохраняет зазор от попадания влаги и исключает допустимость протечек.
  5. Долговечность и прочность. Устойчивость к значительным изменениям температурных режимов, к последствиям от химических и механических воздействий обеспечивает долгосрочное использование. Производитель гарантирует безупречную работу изделия до 30-ти лет. Замена, как правило, не требуется на всем протяжении эксплуатации.
  6. Элементарность установки. Позволяет монтажные работы по установке Мастер Флэш производить даже начинающему строителю. Монтировочный процесс не требует особого, специального оборудования и инструментов.
  Как клеить легкие бумажные обои на стены своими руками. Как клеить обои бумажные?

Гибкий мастер исключает необходимость дополнительной герметизации стыка дымохода, что значительно сокращает количество строительных материалов и финансовые затраты.

Что такое Мастер Флеш

Шайба Master Flash представляет собой двухкомпонентное изделие, состоящее из листового металла и гибкого конуса. Основание представляет собой алюминиевую пластину с длиной стороны до 80 см. Вершина имеет форму прямой пирамиды с выступами по высоте. Соединение компонентов осуществляется с помощью сварки и является полностью герметичным.

Принцип работы оклада Master заключается в одновременном сжатии гибкой части в трубе и жесткой части на поверхности крыши. Остальные стыки заделываются, а сам металл прочно прикручивается к палубе.

Преимущества и недостатки

Продукция имеет следующие преимущества:

  • Герметичность. Применяемые материалы гибкие и упругие. Обеспечивается плотное прижатие к трубе и настилу любой конфигурации.
  • Эластичность. Изделия подходят к скатам с любой крутизной, рельефом поверхности и материалом выступающих фрагментов.
  • Прочность. Все компоненты проходки соответствуют по устойчивости к механическим нагрузкам кровельному покрытию.

Если температура повышается до критического уровня, гибкий конус загорается. Это приводит к определенным ограничениям в использовании продуктов.

Разновидности и Выбор Master Flash

К продаже предлагается продукция отечественных и зарубежных производителей. Уплотнения различают в зависимости от материала гибкой и жесткой части.

Конусы изготавливаются из таких полимеров:

  • Резина. Этиленпропиленовый каучук, относящийся к классу синтетических эластомеров, обладает высокой эластичностью, гибкостью, высокой степенью защиты от влаги. Материал стандарта EDPM имеет пористую структуру, низкую теплопроводность, невосприимчивость к жирам и минеральным маслам. Крепить такие проходки можно на конструкции, температура которых не превышает 100 градусов.
  • Силикон. Эти уплотнители рассчитаны на более высокую температуру и имеют предел нагревания 240 градусов. При дальнейшем ее повышении материал плавится, но не горит. Как минус можно рассматривать непереносимость ультрафиолета. При интенсивном солнечном излучении силикон со временем твердеет, трескается и теряет герметичность.

Пластины изготавливаются из оцинкованного железа, нержавеющей стали и алюминия. Цена каждого металла различна, но и производительность зависит от цены.

Резиновые насадки выпускаются в прямом и косом исполнении. Стандартными являются 90, 30 и 45 градусов. Однако пирамиды достаточно гибкие и эластичные, чтобы легко закрывать трубы с отклонением до 20 градусов от заданного значения.

Каждый уровень пирамиды обозначен соответствующим внутренним диаметром. Все, что нужно сделать мастеру, это измерить размер воздуховода и отрезать лишнее ножницами. Обратите внимание, что сечение нахлеста должно быть на 20-25% меньше, чтобы обеспечить плотное и герметичное соединение.

Герметик и саморезы поставляются вместе с шайбой. Важно использовать аксессуары, устойчивые к воздействию окружающей среды. Поскольку панель в любом случае будет окрашена, цвет не имеет значения. Обязательно наличие силиконовой шайбы и сверла перед резьбой саморезов.

Преимущества уплотнителя master flash

Эксперты отмечают несколько основных преимуществ герметика Masterflash:

1. 1. Кстати, этот герметик можно наносить и на уже эксплуатируемые трубы.

2. материал, из которого изготовлен герметик (резина или силикон), намного прочнее материалов, ранее использовавшихся для этих целей (глина, асфальт, рубероид). Поэтому он не требует замены в течение длительного времени.

3. для каждого диаметра трубы можно выбрать основное уплотнение для промывки.

4. превосходная установка как на прямых, так и на скатных крышах с различными покрытиями.

5. ограничений по установке, связанных с погодными условиями, нет. При этом не требуются специальные инструменты или дополнительные материалы.

Все про мастер-флеш

Как установить мастер-флеш без ошибок?

Основной фланец можно установить в несколько этапов:

1. 1. Производители предлагают ряд размеров этого типа прокладок. Поэтому, если вы знаете диаметр трубы, выбирайте тот, который наиболее близок к размеру прокладки. Самое главное, убедитесь, что диаметр прокладки минимален, но перекрывает диаметр трубы.

Вырежьте в крыше отверстие на 20% меньше диаметра трубы. 3.

3. затяните уплотнение на дымоходе. Эксперты рекомендуют использовать мыло перед удалением пломбы. Он наносится на поверхность трубы дымохода.

4. закрепите основание герметика с помощью герметика и саморезов. Важно использовать водонепроницаемый герметик. Он не будет «таять» под дождем и снегом.

Как видим, он очень полезен и, прежде всего, упрощает монтаж дымоходной трубы и срок ее службы. Теперь вы знаете не только, что это такое, но и как установить главный дымоход. Вы даже можете управлять им самостоятельно! Но помните, что в любом деле стоит довериться профессионалам. Мы надеемся, что эта статья была полезной для вас. Удачи!

Не нашли то, что искали? Мы подберем для вас модель по описанию или фото Звоните 8 (843) 570-64-51 или пишите нам Бесплатная консультация

80% клиентов не выбирают правильное оборудование. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНЫЙ подбор камина, печи, дымохода с учетом всех ваших параметров/потребностей. Вас проконсультирует эксперт, который работает в печной промышленности уже 15 лет.

И 200 рублей в подарок!

г. Проспект Победы, 35.

Понедельник-суббота с 9:00 до 19:00.

Воскресенье с 9:00 до 16:00.

Обращаем ваше внимание на то, что данный веб-сайт носит исключительно информационный характер, и опубликованные на нем информационные материалы и цены ни при каких обстоятельствах не являются публичной офертой.

Если выбранная вами модель есть в наличии в другом магазине и цена ниже нашей, мы предложим вам более низкую цену, включая доставку!

Видеообзоры в прямом эфире! Мы продемонстрируем этот товар в нашем выставочном зале

Мы перезвоним вам, чтобы сообщить условия кредитования.

Наш менеджер позвонит вам и ответит на все ваши вопросы.

Преимущества и недостатки

Продукция имеет следующие преимущества:

  • Герметичность. Применяемые материалы гибкие и упругие. Обеспечивается плотное прижатие к трубе и настилу любой конфигурации.
  • Эластичность. Изделия подходят к скатам с любой крутизной, рельефом поверхности и материалом выступающих фрагментов.
  • Прочность. Все компоненты проходки соответствуют по устойчивости к механическим нагрузкам кровельному покрытию.
  • Универсальность. Детали можно одинаково успешно устанавливать на гладкие, волнистые и профильные покрытия со всеми видами рисунка. Сфера применения просто неограниченная.
  • Долговечность. Используемые в изготовлении материалы устойчивы к ультрафиолету, абразивам, химическим реагентам.
  • Простота и быстрота установки. Вся процедура занимает не более 15 минут летом и часа зимой, когда требуется расчистить участок работы от снега. Подробная инструкция к товару помогает все сделать точно и аккуратно.
  • Вполне доступная стоимость, аналогичная затратам на наборы, которые применялись раньше.

Если температура повышается до критического уровня, гибкий конус загорается. Это приводит к определенным ограничениям в использовании продуктов.

Комплектация

Уплотнительное изделие состоит из следующих элементов:

  • Гибкой манжеты, представляющей собой усеченный резиновый конус. Конус обычно изготавливают из силиконовых или этиленпропиленовых материалов. Манжета служит для примыкания трубы к кровельному настилу. В верхней области конус прилегает плотно к трубе дымохода, а в нижней соединяется с основанием уплотнительной конструкции;
  • Фланец служит основанием конструкции и изготавливается из тех же материалов что и конус. Может быть также из оцинкованной стали или алюминия. Основание фланцев имеет специальные алюминиевые полоски для монтажа на настил. Это придает конструкции максимально плотное крепление.

Для скатных крыш приобретаются специальные шайбы с воротниками, расположенными под определенным углом к фланцам.

На конусе такого устройства имеются четкие гофры с градуировкой диаметра. Эти волнистые линии помогают изменить наклон шайбы в нужном направлении.

Для плоских крыш используются втулки с основанием в виде прямого конуса.

Разновидности и Выбор Master Flash

К продаже предлагается продукция отечественных и зарубежных производителей. Уплотнения различают в зависимости от материала гибкой и жесткой части.

Конусы изготавливаются из таких полимеров:

  • Резина. Этиленпропиленовый каучук, относящийся к классу синтетических эластомеров, обладает высокой эластичностью, гибкостью, высокой степенью защиты от влаги. Материал стандарта EDPM имеет пористую структуру, низкую теплопроводность, невосприимчивость к жирам и минеральным маслам. Крепить такие проходки можно на конструкции, температура которых не превышает 100 градусов.
  • Силикон. Эти уплотнители рассчитаны на более высокую температуру и имеют предел нагревания 240 градусов. При дальнейшем ее повышении материал плавится, но не горит. Как минус можно рассматривать непереносимость ультрафиолета. При интенсивном солнечном излучении силикон со временем твердеет, трескается и теряет герметичность.

Пластины изготавливаются из оцинкованного железа, нержавеющей стали и алюминия. Цена каждого металла различна, но и производительность зависит от цены.

Резиновые насадки выпускаются в прямом и косом исполнении. Стандартными являются 90, 30 и 45 градусов. Однако пирамиды достаточно гибкие и эластичные, чтобы легко закрывать трубы с отклонением до 20 градусов от заданного значения.

Каждый уровень пирамиды обозначен соответствующим внутренним диаметром. Все, что нужно сделать мастеру, это измерить размер воздуховода и отрезать лишнее ножницами. Обратите внимание, что сечение нахлеста должно быть на 20-25% меньше, чтобы обеспечить плотное и герметичное соединение.

Герметик и саморезы поставляются вместе с шайбой. Важно использовать аксессуары, устойчивые к воздействию окружающей среды. Поскольку панель в любом случае будет окрашена, цвет не имеет значения. Обязательно наличие силиконовой шайбы и сверла перед резьбой саморезов.

Оцените статью
Ремонт до и после