Какой бассейн для дачи лучше каркасный или надувной? Преимущества и недостатки. Какой бассейн лучше каркасный или надувной?

Бассейн с каркасом, металлическими панелями и фильтром считается самой популярной моделью. Он надолго сохраняет воду в отличном состоянии, что значительно снижает потребность в обслуживании.

Какой бассейн лучше каркасный или надувной? Характеристики и преимущества моделей

В последние годы все больше и больше людей стремятся установить бассейн в своем доме или районе. Сегодня нам все чаще задают вопрос: Какой бассейн лучше: каркасный или надувной? Конечно, ответить на этот вопрос невозможно, потому что у каждого свои уникальные требования.

Цены на современные наземные или надувные бассейны могут значительно отличаться и зависят от производителя, используемых материалов, объема и ряда менее важных факторов. Не всегда имеет смысл покупать самую дорогую модель, поскольку часто недорогие бассейны также отвечают требованиям.

Выбор бассейна

Перед покупкой каркасного или надувного бассейна всегда следует учитывать множество эксплуатационных факторов. Среди наиболее важных из них следует выделить следующие:

  • для нечастого использования желательно приобретать небольшую конструкцию, которая легко собирается и разбирается, а заливаемая вода нагревается в течение дня;
  • возраст и комплекция людей, для кого совершается покупка;
  • максимальное количество одновременно отдыхающих;
  • наличие возможности подключения фильтрующих агрегатов;
  • финансовые возможности;
  • наличие постоянного доступа к большому количеству воды.

Особое внимание следует обратить на свободное пространство в том месте, где вы собираетесь разместить искусственный бассейн. Территория должна быть максимально выровнена, а мусор убран, чтобы избежать даже незначительного повреждения бассейна.

Поэтому необходимо решить, какой дизайн выбрать, чтобы полностью соответствовать требованиям. Продавец всегда поможет вам сделать правильный выбор, чтобы вы остались довольны своими инвестициями.

Характеристики

Каждый продукт в линейке имеет свои сильные и слабые стороны. При рассмотрении характеристик рекомендуется в первую очередь ориентироваться на целевое назначение конструкций:

  • каркасные бассейны долговечны, надежны, выглядят презентабельно и стоят немного дороже аналогов;
  • надувные бассейны имеют небольшую массу и удобно транспортируются, благодаря чему их можно разворачивать даже в самых необычных местах, если есть доступ к электричеству (комфортный бюджетный вариант).

И только после этого следует учитывать объем, тип материала, максимальную прочность, высоту, вместимость и другие характеристики. Выбор между надувными и каркасными бассейнами очень прост, если вы заранее решите, что хотите приобрести для своей семьи.

  Допустимая норма хлора в бассейне. Сколько хлорки добавлять в бассейн?

Виды

Искусственный бассейн для плавания или купания, в котором вода регулярно очищается, называется плавательным бассейном. Дифференцируйте в зависимости от особенностей конструкции:

  • стационарный (бетонный, композитный, деревянный) бассейн;
  • разборный (каркасный) бассейн;
  • надувной бассейн.

Кроме того, можно воспользоваться бассейном:

  • открытым;
  • закрытым лёгким навесом или павильоном.

По форме оболочки :

  • круглым;
  • овальным;
  • прямоугольным;
  • фигурным.

На установку какого бассейна понадобится 15 минут?

Надувные, конечно. И это не единственное его преимущество. Надувная оболочка для бассейна:

  • установить на любой горизонтальной площадке;
  • вывезти на место проведения пикника;
  • дополнить различными аксессуарами: например, устроить фонтан;
  • подобрать по цвету к дизайну участка;
  • обойтись без подогрева, выставив его на солнышко;
  • безбоязненно сделать полигоном детских игр: им в нём ничего не угрожает;
  • подремонтировать, если возникли проблемы;
  • сложить на полку в шкаф до следующего сезона.
  • И ещё одно: на него не придётся слишком тратиться!

Каждый, кто покупает надувной бассейн, должен проверить его комплектность и оценить необходимость приобретения дополнительных аксессуаров, поскольку дополнительные расходы могут превысить стоимость базовой покупки.

Надувные бассейны обычно небольшие и состоят из нескольких слоев ПВХ-мембран со сроком службы до трех лет. Круглые надувные бассейны предпочтительнее: их надежность определяет равномерное давление на стенки.

Заполненный воздухом, такой бассейн надувается различными способами:

  • все полости и даже дно;
  • целиком, все полости, за исключением дна;
  • только те полости, которые образуют верхний борт, удерживающий всю чашу.

В детской версии — высота стола:

  • не превысит 17 см, что позволяет купать в таком бассейне полуторагодовалых малышей;
  • 50 см — допустимая глубина для трёхлетних деток; такой бассейн называют «лягушатником»;
  • 70 см — для младших школьников, делающих попытку научиться плавать;
  • более 1 м — для тинейджеров и взрослых.

Существуют коммерчески доступные надувные конструкции с бассейном повышенной комфортности: с горками, батутами, сиденьями, сеткой для игры в мяч. Вместимость бассейна (от 1 до 8 человек) зависит от его размера.

Главное достоинство надувного бассейна: практичность и безопасность !

Каркасный бассейн

В чем разница между скелетным и надувным бассейном? Отличие этого бассейна от всех остальных: Материал бассейна остается мягким и компактно складывается, когда не используется.

Каркасный бассейн доступен в 3 вариантах исполнения:

  • сезонный (чаша — трёхслойный армированный мешок из ПВХ вкладывается в рамную конструкцию из металлических трубок);
  • всесезонный (при объёме чаши до 22 тонн — тип водоёма представляет собой цельный стальной лист, изогнутый по периметру с несколькими слоями защитного покрытия и укреплённый снаружи металлическими подпорками);
  • стационарный (состоит из дюралевых или пластиковых секций, монтаж которых осуществляется только один раз, с помощью болтовых, замковых или клеевых соединений).
  Какие бывают отопительные приборы – виды, различия, особенности. Что такое отопительный прибор?

Трехслойные мешки из ПВХ-пленки используются для всех типов каркасных бассейнов. Такая конструкция обеспечивает глубину бассейна до 2,4 метра и может эксплуатироваться до 15 лет. Установка каркасного бассейна занимает 45 минут.

Каркасные бассейны могут успешно конкурировать со стационарными бетонными бассейнами: Долговечность гарантирована, монтаж проще, после наступления холодов не требуются ремонтные работы, а место установки можно изменить без ущерба для дизайна.

Сравнение

Каждый тип имеет свои сильные и слабые стороны, которые следует учитывать перед покупкой. Для этого необходимо решить, где он будет расположен, кто будет им пользоваться и как часто они будут им пользоваться. Давайте сравним пулы в таблице:

Каркасный Надувной
Более сложная установка, с применением опорных металлических трубок. Требуется подготовка поверхности земли. Стальные стойки частично компенсируют наклон участка. Прост в установке (закачал воздух, залил водой и можно купаться). Поверхность участка должна быть ровной, так как вода давит со всех сторон, из-за чего может переливаться.
Способен выдержать серьезные нагрузки не деформируясь. Менее прочный. Вариант для взрослых – усиленный полиэстерной сеткой и надувным бортиком
Есть морозоустойчивые модели (даже если в чаше осталась вода, бассейн можно оставить на зиму в собранном состоянии). Чувствительность к проколам, физическим повреждениям, УФ-излучениям (со временем обесцвечивается), необходимость в подкачке.
Сезонные модели легко демонтируются и транспортируются. Всесезонные выдерживают холода. Стационарные – не разборные, их оставляют как есть. Простота демонтажа и транспортировки. После окончания сезона бассейн спускается и упаковывается, при этом не занимает много места.
Возможность подключения очистительной системы, которая будет круглосуточно удалять из воды мусор. Чистить чашу приходится вручную, пользуясь безвредными средствами.
Оптимален для взрослых ввиду больших размеров. Обычно неглубокие, поэтому чаще всего их берут для детей.
Дорогой. В 2 – 5 раз дешевле каркасника.
Разные формы. Может быть только круглым или овальным.
Подходит для постоянной эксплуатации на выбранном участке. Компактен, быстро собирается и легко транспортируется, поэтому оптимален для временного использования.
  Напольные унитазы с бачком: особенности и популярные модели. Унитаз шамотированный что это такое.

Среди производителей бассейнов для дач или частных домов можно выделить две ведущие компании — Intex и BestWay. С точки зрения качества, цены и возможностей, различия между ними незначительны.

Но, глядя на отзывы, покупатели уверяют, что оборудование более качественное. Для наглядности стоит сравнить продукцию этих двух компаний по различным факторам:

Параметр Intex BestWay
Цена Intex – компания, основанная в 1964 году, более известная и популярная на рынке, поэтому ее продукция несколько дороже. Основана в 1993 году, позиционируется как более доступная
Внешний вид и конструкция По дизайну изделия конкурентов схожи, но отличия есть. Днище резервуаров Интекс сделано из однослойного прорезиненного материала. Вместо обычных круглых труб каркаса используются профилированные, что увеличивает прочность конструкции. Качественное армированное дно. В новых моделях улучшен поверхностный слой чаши. Он более устойчив к влаге и воздействию солнечных лучей.
Аксессуары Тенты сделаны из плотного прорезиненного материала. Дополнительное оборудование имеет разный дизайн. Фильтры, насосы и другие устройства – взаимозаменяемы, то есть оборудование от Интекс подойдет к бассейну БестВей. Тенты – плетеное, полиэтиленовое сукно, менее долговечный материал. Оборудование выполнено в единой серой расцветке.

Когда подойдет надувной?

Те, кто редко выезжает на дачу, предпочитают больше путешествовать — они выбирают надувные модели, поэтому они оптимальны для маленьких детей. Они легкие и могут быть установлены за 20-25 минут.

После праздника его легко сложить и перенести в другое место. Надувной баллон проще в обращении и не занимает много места в сложенном состоянии.

Если брать в расчет цену, то дутые в разы дешевле каркасных, но последние – прочнее и долговечнее.

Когда лучше выбрать каркасник?

Вариант с рамой стоит как минимум в три раза дороже. Однако каркас может «зимовать» — его не нужно демонтировать после окончания купального сезона. Но он более сложен в эксплуатации.

Еще один важный момент — как часто будет использоваться бассейн. Если площадь большая и вы хотите проводить большую часть лета внутри, лучше выбрать каркас. Такой бассейн является

Оцените статью
Ремонт до и после