Вытяжка перестала работать: причины и типовые ошибки. Не работает вытяжка на кухне что делать.

Вы можете обратиться не только к сантехникам, но и к тем, кто контролирует вентиляцию в ванных комнатах, туалетах и кухнях многоквартирных домов (сборных домов, хрущевских домов или других). Часто именно они помогают устранить плохой воздухообмен на верхних этажах.

Вытяжка перестала работать: причины и типовые ошибки

Вытяжка перестала работать: причины и типовые ошибки

Кухонные вытяжки бывают разных конструкций, но по конструкции они похожи. Высококлассные модели могут удалять запахи из кухни, располагаясь над ней, а простые модели встраиваются в систему естественной вентиляции. Наиболее распространенные проблемы, из-за которых кухонная вытяжка может перестать работать и втягивать воздух, в некоторых случаях можно устранить самостоятельно. В этой статье эксперты Miele объясняют, как диагностировать неисправности и что делать при их обнаружении.

Почему может перестать работать вытяжка на кухне

Чтобы обеспечить правильную работу варочной панели, необходимо соблюдать несколько основных правил:

  • Периодически очищать жироулавливающий фильтр. Не реже 1 раза в месяц. При активной работе вытяжки делать это следует каждые две-три недели.
  • Заменять угольный фильтр. С указанной производителем периодичностью. Обычно он требует замены 1 раз в 6 месяцев.
  • Включать вытяжку заранее. За несколько минут до того, как начнете готовить. Выключать вытяжку нужно через 10-15 минут после того, как закончите.
  • Не включать газовые конфорки без посуды. Устанавливайте кастрюли, сковороды, когда работает вытяжка. Газ создает потоки горячего воздуха, который может повредить пластиковые детали.

Если варочная панель была установлена недавно, причиной того, что она перестала работать, может быть неправильная установка:

  • некачественно соединенные провода;
  • сильный перегиб трубы воздуховода.

Модели Flow используют канал естественной вентиляции в многоквартирном доме. Причины, по которым бонеты этих моделей могут перестать работать:

  • засор в системе — необходимо вскрыть решетку и убрать загрязнения, проверить тягу можно с помощью зажигалки или спички: вентиляция должна затягивать пламя;
  • действия соседей — они могли установить принудительную вентиляцию, что запрещено и приводит к обратной тяге в других квартирах.

Виды неисправностей вытяжки

Существует три типа моделей бонет:

  • рециркуляционные — фильтруют входящий воздух и возвращают его обратно в помещение;
  • проточные — используют системы естественной вентиляции, выводя воздух на улицу;
  • комбинированные — совмещают в себе возможность подключить вытяжку к вентиляции или переоборудовать ее для рециркуляции.

Все типы, независимо от модели, состоят из следующих основных компонентов:

  • вентилятор — обеспечивает тягу загрязненного воздуха;
  • двигатель — приводит вентилятор в движение;
  • фильтры — жироулавливающие и угольные, вторые устанавливают только в системах с рециркуляцией воздуха;
  • панель управления — с переключателем скоростей, который регулируют обороты мотора и вентилятора;
  • встроенное освещение — позволяет освещать варочную поверхность, плиту.

Неисправность или необходимость замены одного из этих компонентов также может быть причиной прекращения работы кухонной бонеты.

Вытяжка не включается

Если у кухонной бонеты нет встроенной подсветки и она не включается, значит, проблема в электропитании. К ним относятся следующие неисправности:

  • неисправность кнопки питания или сетевой вилки;
  • поврежденная внутренняя проводка;
  • неисправность двигателя;
  • перегоревшие предохранители.

Возможно, капот не неисправен, а проблема в электропитании. Это можно исключить, если встроенная лампочка горит, но мотор не работает.

Не работает вентилятор

Если капот можно включить, но вентилятор не запускается, это может быть неисправностью:

  1. Двигатель. Если он издает необычный шум, специфический звук. Немедленно отключите питание — двигатель могло заклинить, что может привести к его перегреву.
  2. Крыльчатка. Это основная движущаяся часть вентилятора, которая направляет потоки воздуха. Горячий воздух и естественный износ могут повредить пластик. Это приведет к тому, что двигатель не сможет передать вращательную энергию на вентилятор.

Не работает освещение

Встроенная подсветка вытяжки обычно не работает по разным причинам:

  • перегорели лампочки — замените их самостоятельно, это наиболее распространенная причина, по которой не работает встроенное освещение;
  • перегорел предохранитель;
  • патрон лампочки не имеет контакта;
  • отсутствует контакт с кнопкой питания.

Вентилятор издает шум

Вентилятор может издавать звуки из-за износа. Подшипник со временем теряет смазку, кронштейны и крепления ослабевают. Это вызывает вибрацию, которая приводит к монотонному шуму. Также распространены следующие причины:

  • сильное загрязнение системы — возможно, вентилятор покрыт жиром, пылью, необходимо проверить состояние жироулавливающего фильтра;
  • вентилятор поврежден — пластиковые элементы с трещинами могут создавать вибрацию и шум.

Вентилятор может издавать громкие звуки, если он установлен неправильно или ослаблены крепления корпуса. Многие экономичные модели издают высокий уровень шума при работе на максимальной мощности — это не является неисправностью.

  Установка встраиваемой вытяжки на кухне: правила и особенности сборки. Как устанавливать вытяжку на кухню?

Не удаляются запахи

Для эффективного устранения запахов используйте кухонную вытяжку правильно:

  • включайте за несколько минут до того, как начнете готовить пищу на плите;
  • выключайте через 10-15 минут после того, как закончите работы.

Как устроена вытяжка

Каждая категория вытяжных систем устроена одинаково, независимо от стоимости. Например, фильтр грубой очистки, также называемый жироотделителем, устанавливается в нижней части. Он задерживает вещества, которые могут нанести вред прибору. Этот элемент часто располагается за вентиляционной решеткой.

Производители устанавливают в воздухозаборнике вентилятор с приводом от двигателя. В случае прямого забора воздуха за ним следует воздуховод, который также интегрируется в общую систему вентиляции.

Существуют также рециркуляционные капоты, в которых за вентилятором находится еще один фильтр, обычно угольный. Этот фильтр удаляет неприятные запахи, а затем возвращает воздух на кухню.

ремонт вытяжки на кухне

Фильтр грубой очистки изготовлен из алюминия. Благодаря такому техническому решению этот элемент можно чистить губкой и обычным моющим средством в раковине или посудомоечной машине.

Корпус изготовлен из дерева, пластика, металла или стекла, иногда покрыт слоем эмали. Он может быть изготовлен из шумопоглощающих материалов и иметь наклонный вид.

Подробнее о компонентах кухонной плиты можно узнать, посмотрев видеоролики на тематических форумах, где каждый узел демонстрируется и подробно описывается.

Вытяжка на кухне не тянет: причины

Если ваш кухонный колпак не работает должным образом, на это есть свои причины. Важно рассмотреть наиболее вероятные причины, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Вытяжка вообще не тянет и не устраняет запахи

Если установленная на кухне вытяжная бонета не работает должным образом, причина может заключаться в фильтре с активированным углем. Этот элемент находится в рециркуляционных устройствах, и его основная функция заключается в удалении запахов.

разборка вытяжки

Если на кухне есть дым, а запахи из вытяжной бонеты не удаляются, необходимо заменить фильтр. Подробные инструкции по этой процедуре прилагаются к прибору.

Вытяжка шумит, но не тянет

Если прибор издает шумы, хотя капот не втягивает воздух, причины следует искать в списке вероятных причин:

  • производственный брак;
  • требуется замена фильтрующих элементов, через которые не проходит воздух;
  • вытяжка установлена неправильно, места соединений негерметичны.

Если проблема возникла вскоре после установки прибора, причина кроется в фильтрах.

Дует в обратную сторону

Причины, вызывающие обратный поток воздуха:

  • на вентиляционном канале образовались наслоения;
  • увеличилась температура в вентиляционном канале;
  • помещение давно не проветривалось.

Во всех вышеперечисленных случаях проблема связана с изменением вектора движения воздуха. Вместо того, чтобы «всасывать» запахи и дым, в квартире или доме смешиваются все запахи от общей вентиляции и пищи с кухни.

мытье фильтра

Проблемы с дымоходом возникают и в частных домах, где тяга в дымоходе плохая, в результате чего страдает вытяжная труба. Проблемы могут быть одинаковыми — засорение дымохода или необходимость замены фильтров, если они есть.

Если ситуация ухудшается изо дня в день, не остается иного выбора, кроме как вызвать технического специалиста для диагностики и определения точных причин отключения электроэнергии.

Не включается

Если устройство не работает, необходимо выявить следующие проблемы:

  • оборудование не подключено к розетке;
  • выключатель или вилка сломаны;
  • образовался разрыв в проводке;
  • перегорел предохранитель;
  • сломался электрический двигатель.

Из вышеперечисленных случаев самостоятельной диагностике поддаются только те, где неисправность связана с розеткой или выключателем. Остальные неисправности может диагностировать только электрик.

Плохо вытягивает

Если вытяжка, установленная на кухне, плохо поглощает запахи и испарения, в первую очередь необходимо проверить фильтр. Если он чистый, стоит обратить внимание на воздуховод и шахту. Они не должны быть забиты, так как это препятствует естественному потоку воздуха и создает ненужную нагрузку на прибор. Для диагностики используйте зажигалку или спичку.

По пламени можно определить, выходит ли воздух из помещения, если держать его близко к вентиляционному отверстию. Если вентиляционное отверстие не заблокировано, пламя будет втягиваться внутрь. В противном случае его необходимо прочистить. Это трудная задача для жителей многоквартирных домов, где для выполнения этой работы необходимо нанять профессионала.

Как определить причину плохой работы вытяжки

Если тяга в дымоходе плохая, возникает вопрос, что делать. Вы можете проверить прибор, используя методы, описанные ранее, поскольку иногда проблему можно устранить, установив новый фильтр или подключив прибор к розетке.

  Канальный вентилятор: что это такое. Как установить канальный вентилятор?

Однако более серьезные проблемы возникают, когда жильцы квартиры или частного дома не могут справиться с проблемой. В этих случаях стоит нанять профессионала для установки и диагностики проблемы. Он или она определит причину проблемы и скажет вам, что делать.

Почему вытяжка не работает

  • Засор вентиляции – самая явная и распространенная причина проблемы. В данном случае нужно отвинтить решетку и убрать мусор, который там находится. Если он расположен в зоне досягаемости, убрать отходы можно и самостоятельно. Однако, чаще всего это строительные отходы, которые находятся в глубине вентиляционных отверстий. Тогда очистить вентиляцию может только специалист;
  • Соседи над вашей квартирой используют принудительную вытяжную вентиляцию, что образует избыточное давление и обратную тягу. В результате ваша вытяжка работает в обратную сторону;
  • Соседи в ходе неправильных действий во время ремонта или монтажа оборудования могут перекрыть вентиляцию;
  • Изначально неправильно смонтированная вентиляционная сеть в доме;
  • Новые пластиковые окна с высокой герметичностью перекрывают приток воздуха в помещение, который нужен для нормальной работы вентиляции. В этом случае нужно слегка приоткрыть окно и оставить небольшую щель либо использовать “залповое” проветривание, когда полностью открываются все окна на небольшой промежуток времени и проветривают квартиру;
  • Недостаток отопления ведет к плохой или недостаточной работе вентиляции, так как последняя функционирует за счет высоты воздушного столба, разности давления и температур. В результате снижение температуры в квартире отрицательно влияет на работу вытяжки.

отопление в доме

Куда обращаться, если не работает вытяжка

Первый вопрос, который следует задать себе, — куда обращаться, если не работает вытяжка в вашем доме. Независимо от причины, вам следует обратиться в орган, который управляет многоквартирным домом и отвечает за предоставление коммунальных услуг. Это ЖЭК, управляющая компания или ТСЖ.

Вам нужно будет предоставить заявление о том, что вентиляция в квартире не работает или работает неправильно. Здесь вы описываете суть проблемы, просите ее устранить, решить проблему и наказать виновных.

После удовлетворения просьбы в квартиру приходит эксперт, осматривает вентиляцию и пишет акт в присутствии двух соседей, а в ближайшее время должностные лица управляющей организации или ТСЖ должны устранить проблему.

После проверки сотрудники коммунальных служб должны выдать предписание. Нарушения должны быть устранены в течение 45 дней с момента выдачи предписания. Если проблема заключается в препятствии, то вер

уход за вентиляцией в квартире

Если причиной неисправной вентиляции являются соседи, они должны устранить дефекты монтажа коммуникаций. Если конструкция дома имеет дефекты, в квартире должен быть установлен вытяжной вентилятор.

Если управляющая компания не отреагирует на вашу просьбу, вы можете пожаловаться в вышестоящую инстанцию. Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. Вы можете подать жалобу во все три инстанции одновременно.

К жалобе необходимо приложить доказательства. К ним относятся отчет о проверке вентиляционной системы, копия договора с жилищной компанией и заявление, которое вы направили в жилищную компанию. Если вы жалуетесь в компанию, жилищную ассоциацию или жилищный кооператив, обязательно получите копию жалобы.

Вы также должны приложить ответ и решение агентства по жалобе, если эти документы имеются. Вы также можете приложить фото- и видеоматериалы о неисправности вытяжки, плесени или грибковом заражении.

последствия засора вентиляции

Кстати, коллективная жалоба более эффективна, т.е. если у нескольких жильцов многоквартирного дома есть проблемы с вентиляцией, лучше всего написать петицию вместе с соседями. Подробнее о том, как подать жалобу на управляющую компанию, ассоциацию кондоминиумов или аналогичную организацию, читайте в статье «Куда подать жалобу на управляющую компанию».

Другие способы устранения проблемы

Чтобы вытяжка в ванной, туалете или кухне работала эффективно, можно установить систему принудительной вентиляции. При активации такая система работает пассивно. В туалете она обычно включается одновременно с включением света. Однако можно также использовать отдельный выключатель для вытяжного вентилятора.

На кухне вентиляция устанавливается в виде воздуховода над кухней. Это предотвращает появление неприятных запахов и дыма. Это также уменьшает скопление жира на стенах, мебели, потолке и других поверхностях. Читайте здесь, как удалить жир с кухни.

  Вентиляционный диффузор: зачем он нужен и где используется. Диффузор это что такое?

Для обеспечения дома свежим воздухом устанавливаются приточные устройства. Это делается путем сверления дополнительных отверстий в стене между радиатором и окном. Эти отверстия напоминают щели в окне и позволяют свежему воздуху регулярно поступать снаружи.

воздушный фильтр в квартиру

Вентиляционные отверстия устанавливаются под углом к стене и закрываются решеткой, в которую вставляется звукоизолирующий короб. В этом случае они более эффективны и менее заметны, чем щели открытого окна.

При установке воздуховодов важно, чтобы отверстия в стене соответствовали диаметру воздуховода. Эи

Увлажнитель воздуха также может обеспечить необходимое количество влаги в вашем доме. На сайте https://vsepodomu.ru/uborka/uvkazhniteli-vozduha-polza-vred-mneniya-vrachey/ вы можете узнать, как они работают и какой увлажнитель лучше всего подходит для вас.

Не работает вентиляция в квартире. Куда обращаться?

Если вы предпочитаете довериться профессионалам, то в случае неисправности системы вентиляции вам следует обратиться к инженеру по эксплуатации зданий и сообщить об этом. Скорее всего, вас попросят написать отчет с подробным описанием ситуации с вентиляцией. Затем специалист направит к вам домой бригаду для устранения засора. Они проверят вентиляционные каналы в вашем доме, убедятся, что они не работают, и снимут дымоход с крыши. Для этого используется длинная веревка со шкивом, наматывается на конец и бросается в вентиляционное отверстие, чтобы сбросить все, что находится на ее пути.

Герметичность помещения и свободная циркуляция воздуха тесно связаны. Вам необходимо найти золотую середину, чтобы обеспечить оптимальный микроклимат в помещении.

Проветривайте чаще, следите за качеством воздуха в комнатах, время от времени проверяйте систему вентиляции и следите за малейшими подозрениями на препятствие циркуляции воздуха и еще раз прочитайте статью.

Хорошего и чистого дня!

Как починить вентилятор вытяжки?

как починить вентилятор вытяжки

Гудение кухонной плиты может быть вызвано не только неисправным вентилятором. Некоторые модели не рассчитаны на гудение, поэтому вы слышите его даже на самой низкой скорости. Вот почему важно убедиться, что вы покупаете правильный прибор.

Если вы уверены, что шум был приобретен, проверьте крепления. Даже если расстояние между прибором и мебелью небольшое, вибрация может быть слышна как шум. Подтяните крепления или положите в зазор кусок поролона.

Однако если мотор шумит и больше ничего не происходит, вероятно, перегорел предохранитель — купите новый.

Что делать, если вытяжка не работает полностью?

что делать если вытяжка не работает полностью

Что делать, если капот вашей плиты полностью сломан и не включается? Это трудно починить без мастера. Вы обнаружите, что ничего не работает: Вентилятор останавливается, света нет и так далее.

Во-первых, проверьте еще раз проводку. Все ли в порядке с кабелем или он сломан, работает ли розетка и так далее. Если причина не найдена, перемонтируйте всю цепь. Особенно тщательно проверьте выключатель на предмет подгоревших контактов. Также проверьте состояние предохранителя и конденсатора, чтобы убедиться, что они не перегорели.

Если вы все проверили, а неисправности нет, скорее всего, поврежден двигатель. Ремонт обычно стоит дорого, и проще купить новый двигатель.

Заменить

  • Выключите вытяжку из розетки.
  • Вытяните фильтры.
  • Откройте нижнюю панель.
  • Обесточьте подсветку.
  • Достаньте вытяжку из ниши.
  • Отсоединить вентилятор от двигателя, обычно, убрать зажим.
  • Снимите электродвигатель. Нужно открутить винт, отключив зелёный провод заземления, а после перерезать провода от двигателя.
  • Открутите крепёж и достаньте двигатель.
  • К пластине крепежа присоедините новый двигатель и поместите его внутрь прибора. Не забудьте подключить двигатель, в том числе заземлить.
  • Установите обратно вентилятор, зафиксировав зажим.
  • Повесьте вытяжку на крепёж, подсоедините к сети и проверьте работу.

Советы по эксплуатации домашних вытяжек

советы по эксплуатации вытяжки

  • Вытяжка должна висите от газовой плиты на уровне 80 см и 70 см – от электрической варочной панели. Иначе прибор сильно нагреется и пострадает. А если повесить её ниже, то пострадает эффективность работы.
  • Во время переключения скоростей лучше начинать с малой, чтобы не давать резкую нагрузку на двигатель.
  • Не запускайте прибор, если на плите пусто, так как двигатель тоже будет перегреваться.
  • Меняйте и очищайте фильтры. Иначе двигатель покрывается жиром, а кроме него плата, лампы и так далее. Это ведёт к перегреву и поломке.
  • Поставьте защитное реле, чтобы уберечь прибор от скачка электричества.

Как починить вытяжку самостоятельно?

Автор

Оцените статью
Ремонт до и после