Как поменять ручку на пластиковой двери. Как поменять ручку на пластиковой двери?

Окно и балкон всегда являются зоной риска для ребенка, и родители несут ответственность за то, чтобы ребенок не мог открыть их самостоятельно.

Как поменять ручку на пластиковой двери?

Ручка — один из самых важных элементов дверной фурнитуры. При частом использовании на него оказывается большая нагрузка, и он может сломаться. Вы можете самостоятельно установить новый механизм открывания, узнав, как заменить ручку пластиковой двери.

Устранение разболтанности пластиковой ручки

Расшатанная ручка часто является результатом интенсивного использования двери. Это состояние вызвано ослаблением крепежного винта.

Чтобы устранить проблему, необходимо затянуть крепежный винт крестообразной отверткой. Для этого необходимо следующее:

  • повернуть ручку в горизонтальное положение;
  • заглушку, находящуюся в основании механизма двери, слегка потянуть к себе, повернуть на 90 градусов и снять;
  • винты, расположенные под заглушкой, как следует затянуть отверткой;
  • проверить, как работает механизм двери;
  • если все в порядке, монтировать заглушку на место.

Почему может понадобиться поменять ручку?

Первая причина. Часто случается, что ручки комнатных или балконных дверей повреждаются. Это может быть вызвано:

  • больших нагрузок;
  • заводского брака;
  • неправильного монтажа ручки на двери;
  • отсутствия ухода за ручкой.

Вторая причина. Бывают случаи, когда производители экономят на новых квартирах и устанавливают самую дешевую ручку низкого качества. Он очень быстро ломается.

Третья причина. Необходимость замены пластиковой ручки может возникнуть и в других случаях, не связанных с поломкой. Например, желание изменить систему открывания дверей часто возникает в семьях с маленькими детьми. Цель — обеспечить безопасность ребенка.

Ребенок способен открыть стандартную дверь без особых усилий, что может привести к трагедии. В таких случаях лучше всего установить ручку с замком.

Установка двухсторонней ручки на пластиковую дверь

Четвертая причина. Многие люди со временем хотят установить на свои балконные двери ручки-амбидекстры, где есть механизм для разблокировки как изнутри, так и снаружи. Это практично, так как позволяет плотно закрывать дверь за собой, когда вы выходите на балкон. Это предотвращает проникновение холода в помещение. Это также предотвращает неприятные последствия, если вы выходите на балкон, а дверь оказывается на сквозняке.

  На какой высоте устанавливаются дверные ручки. На какой высоте ручка двери?

Пятая причина. Если вы живете в здании на нижнем этаже, рекомендуется обеспечить дополнительную охрану. Например, чтобы защитить балконную дверь без стекла от взлома, можно установить ручки с функцией блокировки и снабдить их защитными пластинами.

В каждой из описанных выше ситуаций вам необходимо знать, как заменить ручку на пластиковой балконной двери.

Как заменить ручку на пластиковой балконной двери?

Чтобы установить новую ручку на балконную дверь, необходимо сделать следующее:

Замена ручки на пластиковой балконной двери

  • Произвести демонтаж старой ручки, закрывающей дверь. С этой целью следует поставить ручку в горизонтальное положение, отщелкнуть декоративную накладку на себя, повернуть ее на 90 градусов и снять. Откроется доступ к винтам, которые нужно будет выкрутить. Затем следует извлечь старую ручку из двери вместе с квадратным сердечником, потянув за него.
  • Выполнить монтаж новой ручки, произведя те же действия, но в обратной последовательности – вставить стержень новой ручки в освободившееся отверстие, зафиксировать крепежными винтами, монтировать декоративную накладку.
  • Проверить качество работы ручки, открыв и закрыв дверь.

Для замены ручки пластиковая конструкция новой и старой системы запирания двери должна быть идентичной.

Если вал рукоятки слишком длинный, его необходимо отрезать. Возможно также, что места крепления винтов не совпадают. В этом случае используйте дрель и просверлите отверстия, соответствующие положению винтов нового механизма.

Антипаника и ручки створки устанавливаются на внешней стороне двери патио и крепятся саморезами. Перед установкой необходимо разметить положение ручек.

Варианты ручек на балконные двери — какие бывают и чем отличаются?

Пластиковые двери оснащаются различными вариантами ручек из металла, стекла, керамогранита и стеклопластика с индивидуальными механизмами. Чаще всего используются ручки:

  • одно-, двусторонние;
  • «лепесток» (для использования со стороны улицы);
  • «ракушка» (для наружного применения);
  • универсальная с функцией «антивзлом».
  Эркеры – разновидности и типы. Эркеры что это такое?

Сломалась ручка

Самый простой и дешевый вариант — односторонняя ручка для внутреннего использования. Этот продукт имеет простой механизм и удобен в использовании.

Двухсторонние модели более функциональны. Механизм также прост и удобен в использовании, его можно установить за час без опыта. Особенностью изделия является стопорный механизм, прикрепленный к обеим сторонам шеста. В зависимости от модели используется либо механизм блокировки с поворотом, либо механизм защелкивания. Запирающий механизм обязателен для помещений с детьми выше первого этажа.

Ручка двери bloom изготовлена из пластика, работает как защелка и выполняет свою основную функцию: предотвращает потерю тепла осенью и зимой.

Модель корпуса обычно крепится к внешней стороне двери патио и изготавливается из пластика, иногда также из алюминия. Она не имеет механизма и служит только для того, чтобы сделать дверь удобной с улицы.

Откручивание ручки

Балконная ручка с функцией защиты от взлома оправдана для установки на двери первого этажа, когда важно усилить защиту от взломщиков. В семьях с детьми также рекомендуется заменить ручку пластиковой балконной двери на эту модель. Специальный механизм блокируется таким образом, чтобы маленькие дети не могли попасть на балкон без ведома родителей. Модель удобна в использовании, практична и надежна.

Как заменить ручку на балконной двери самостоятельно?

Если ручка балконной двери сломалась, разболталась или перестала работать должным образом, ее можно заменить вручную. Установить механизм балконной двери можно и без помощи мастера, даже если вы делаете это впервые. Самое главное — прочитать инструкции и следовать им шаг за шагом и без спешки.

Для замены ручки требуется простой набор инструментов:

Шуруповерт

  • шуруповерт;
  • ножовка по металлу;
  • дрель.

Установка ручки производится по следующему алгоритму:

  1. Необходимо снять ручку с балконной двери, если требуется ее ремонт или замена новой. Когда дверь изначально без ручки, начинать следует с подготовки разметки отверстий в профиле для монтажа изделия.
  2. Для установки поворотного замка или защелки, металлическая пластина с торца дверного полотна должна быть удалена.
  3. Подготовьте отверстие, используя дрель для соединительных элементов.
  4. Соберите механизм с измерением длины стержня и «подгонкой» его при необходимости под нужные размеры.
  5. Соберите ручку и используя саморезы зафиксируйте на двери.
  6. Декоративными накладками замаскируйте отверстия для креплений на поверхности полотна.
  7. Готовое изделие протестируйте, закрывая и открывая замок. Если все было сделано правильно, ручка будет работать легко и свободно, без прокручиваний, скрипа, болтания.
  Выбираем уплотнитель для пластиковых окон — какой лучше. Уплотнитель для пластиковых окон какой лучше?

Установка ручки

Модели «Подкова» и «Ракушка», устанавливаемые на внешней стороне двери, крепятся саморезами с указанными точками крепления.

Профилактика поломок — как продлить срок службы дверной фурнитуры

Закручивание ручки

Можно и нужно избегать проблем с использованием материала, например, если у балконной двери отвалилась ручка. Этого можно легко избежать, если с первого дня уделять внимание уходу за патио-дверью и ее компонентами. Чтобы дверь, а вместе с ней ручки, петли и замки служили дольше и не требовали ремонта, их следует открывать и закрывать осторожно. Это просто и важно.

Также важно защищать запорные механизмы от влаги, регулярно смазывая ручки специальными средствами, не содержащими кислот и смол. В большинстве случаев смазки достаточно для обеспечения нормальной работы рукоятки в течение всего срока службы.

Чтобы избежать проблемы, когда ручка балконной двери перекручивается, отваливается или расшатывается в первый год эксплуатации, выбирайте фурнитуру проверенных производителей с гарантией.

Оцените статью
Ремонт до и после