Какое дерево лучше выбрать при покупке стола. Из какого дерева делают столы?

Орех. Он также привлекает своей дружелюбностью. Он обладает интенсивной текстурой и широким спектром цветовых оттенков. Мебель из ореха долговечна и устойчива к бытовым повреждениям.

Какое дерево лучше выбрать при покупке стола

Какое дерево лучше выбрать при покупке стола

Выберите породу дерева для вашего стола. На что обратить внимание при выборе.

Массив дерева по праву пользуется популярностью как у производителей мебели, так и у потребителей. Мебель из дуба, бука, сосны, ясеня и других пород дерева сочетает в себе изысканный внешний вид и надежность. Это не только предмет мебели, но и маленькое произведение искусства, которое может украсить любую комнату.

Что делает натуральную древесину такой особенной?

Деревянная мебель никогда не теряет своей значимости и изысканности. Натуральное дерево известно своей надежностью и практичностью. Мебель из него может служить владельцу долгие годы и никогда не потеряет своего приличия. Помимо этих качеств, натуральная древесина обладает рядом других преимуществ:

  • Экологичный материал исключает возможность вредных испарений и благотворно влияет на атмосферу помещения.
  • Самобытная фактура и оригинальный рисунок среза придают изделиям из дерева благородных оттенков и презентабельности.
  • Универсальность дизайна позволяет использовать деревянную мебель в любом интерьере.
  • Современная технология производства дает возможность защитить мебель от воздействия влаги, тем самым предотвратив риск гниения.
  • Дерево по своей плотности превосходит искусственные материалы и без проблем может выдерживать большой вес, не деформируясь.

Существуют различные виды натуральной древесины, которые отличаются по своим свойствам. Материалы подходят для определенных условий и имеют свои преимущества и недостатки. Перед покупкой мебели следует ознакомиться с ее свойствами, чтобы знать, какой деревянный стол лучше всего подойдет лично вам.

Дуб

Один из самых универсальных и распространенных материалов для изготовления мебели. Это сбалансированное сочетание практичности и долговечности. Этот материал обладает солидным запасом прочности и высокой устойчивостью к повреждениям.

У него приятный цвет и смелый рисунок на срезе. Дубовая мебель способна стать главным элементом комнаты и придать ей характерный легкий оттенок. Дубовый стол подходит для интерьеров, оформленных в скандинавском, старославянском стиле или стиле кантри.

Дерево легко поддается обработке.

Дубовая мебель невосприимчива к влаге и грибку, что делает ее лучшим выбором для размещения на кухне.

Его способность выдерживать большой вес.

  • Стоимость выше, чем у аналогов.
  • Большой вес мебели.

Сосна

Это также широко используемый материал для изготовления мебели. Она приятно пахнет сосной, а эфирные масла, которые выделяет дерево, оказывают успокаивающее воздействие на хозяев и атмосферу в доме.

  Что такое стол. Для чего нужен стол?

Дерево имеет один из самых интересных разрезов, с большим количеством плотно расположенных годичных ядер. Благодаря своей текстуре и интересному цвету с кремовым отливом мебель из этого материала выглядит великолепно и дополняет любой интерьер. Кроме того, цвет древесины темнеет с возрастом, что повышает ее ценность и аутентичность.

Какой формат и размер стола будет оптимальным

Стол — один из важнейших элементов домашней обстановки, от его выбора зависит комфорт жильцов. Есть два основных критерия, которые необходимо учитывать при покупке этого типа мебели.

Габариты

Первое и самое важное — это размер. Стол не должен занимать слишком много места и в то же время обеспечивать максимальный комфорт для хозяев. Если выбор холостяка прост, то для семьи из нескольких человек существует формула, которую можно использовать для расчета размера поверхности стола. На одного человека обычно оставляют 90 см ширины и 40 см глубины поверхности. Также следует оставить несколько сантиметров для сервировки.

Форм-фактор

Второй параметр — форма поверхности стола и возможность оснащения его дополнительными механизмами. Помимо круглых и прямоугольных поверхностей, существуют также угловые варианты и конструкции с различными раздвижными и складными механизмами. Каждый из них отличается и отвечает своим требованиям.

  • Круглый стол хорошо подойдет для установки в обеденных помещениях и просторных кухнях. Он визуально расширит общее пространство и будет смотреться оригинально.
  • Прямоугольный стол – является стандартным вариантом, пользующимся большой популярностью. он подойдет для любых помещений и везде будет смотреться органично.
  • Угловой стол является самым компактным решением, которое хорошо подойдет для небольших помещений.
  • Стол “Книжка” всегда пользовался большой популярностью. Этот вариант хорошо подойдет для тех, кто часто собирает дома гостей и родственников.
  • Стол-трансформер с раздвижным механизмом – современная модель, набирающая большую популярность. Он универсально подойдет для установки везде, а раздвижной механизм также придется по душе любителям больших компаний.

Уход за столами из натурального дерева

За современной мебелью часто ухаживают очень бережно, однако она требует особого ухода, и ниже приведен список вещей, на которые следует обратить внимание.

  • Помнить, что состояние деревянной мебели может зависеть от окружающей среды. Слишком влажная или сухая атмосфера губительно сказывается на большинстве пород деревьев, поэтому за влажностью и температурой надо следить.
  • Чистить и мыть деревянную мебель желательно с использованием специальных средств. Если на чистящем нет пометки разрешающий использовать его для чистки мебели, от средства лучше отказаться.
  • Чистить и мыть мебель лучше всего используя специальные ткани или тряпки сделанные из фланели, сукна, бархата и хлопка.
  • Помнить, что дерево – живой материал и в нем могут завестись вредители. Для профилактики можно купить специальную пасту на основе воска и проводить обработку раз в 2-3 месяца.
  • Понимать, что при правильном уходе и отношении деревянная мебель может прослужить владельцу десятки лет и не потерять своей презентабельности.
  Назначение и принцип работы царги в самогонном аппарате. Царга что это такое?

Дуб

Мебель для офиса в стиле лофт

В среднем дуб служит около 1000 лет. Чем он старше, тем выше качество древесины.

Технические характеристики дуба

Высокая плотность 720-750 кг/м3 делает древесину очень твердой, так как она трудно поддается резке, но обладает отличными свойствами на изгиб.

Степень твердости также высока — 3,7. Изделия из древесины дуба очень прочны и устойчивы к механическим повреждениям.

Эти свойства делают дуб отличным материалом для мебели, которая ежедневно подвергается большим нагрузкам — стульев, столов, кроватей, мебели для ванной, кухни или верстаков.

Цветовые характеристики дуба

Благодаря отличной влагостойкости дуб можно использовать в любых помещениях, включая балконы и ванные комнаты. Он устойчив к грибкам и плесени, что делает его ценным материалом для внутренней отделки всех помещений. А это очень важный критерий для ответа на вопрос, какое дерево выбрать для столешницы.

Текстура грубая и ровная, особенно при радиальном распиле. Узоры поражают красивыми кольцами. Дуб может быть любого оттенка, от светлого до темного.

Эта древесина настолько красива, что ее не нужно дополнительно окрашивать. Однако при желании дуб можно искусственно окрасить или состарить.

Ясень

Столешница из ясеня

Хотя многие его свойства схожи со свойствами дуба, ясень менее популярен. И не зря. Ведь он не лишен прочности, твердости и богатой текстуры, как его аналог. И даже превосходит дуб по долгосрочной устойчивости к короблению и повреждениям.

Эти свойства делают ясень уникальным материалом для столешниц, мебели и деталей интерьера в домах и общественных зданиях.

Технические характеристики ясеня

Плотность составляет 690-700 кг/м3, а твердость даже выше, чем у дуба — 4.1. Благодаря этим свойствам мебель из ясеня служит десятилетиями и сохраняет свое благородное очарование.

Древесина липы хорошо переносит интенсивное использование в местах с высокой проходимостью. Даже если вы ищете мебель, напольные покрытия, двери, лестницы или столешницы для кухни, столовой или рабочего стола, это гарантированно качественный выбор.

  Как бюджетно организовать и украсить рабочее место: идеи, примеры и ошибки. Как можно украсить свой стол?

Его древесина более гибкая и податливая, чем у дуба, и легче поддается обработке. Ясень обладает высокой устойчивостью к деформации и ударам.

Он также практически не подвержен гниению и появлению плесени или грибков. Чем старше древесина, тем выше ее биопоглощающая способность. Чтобы избежать появления червоточин во влажных условиях, золу необходимо обработать антисептиком.

Цветовые характеристики ясеня

Эта древесина имеет множество теплых оттенков, и тонирование позволяет добиться более легкой и выразительной текстуры. Таким образом, природный рисунок становится хорошо заметным. Однако со временем оттенок может потемнеть, и это следует учитывать при выборе цвета.

В поперечном сечении вдоль колец видны волнистые линии от светло-розовых до темно-коричневых тонов, что придает древесине невероятный вид. В целом, его текстура более контрастная и разнообразная, чем у дуба.

Он не любит окрашиваться, становится серым и не эстетичен.

Бук

Столешница из бука

Еще одна порода дерева, пользующаяся заслуженной популярностью. Этот вариант дешевле, чем ясень или дуб. В то же время он очень эффективен.

Столы и мебель из бука выглядят элегантно и гармонично. Благодаря своему внешнему виду эта древесина придает любому интерьеру изысканный, благородный и уютный вид.

Технические характеристики бука

Он также имеет относительно высокую плотность — 660 кг/м3. Это один из самых прочных материалов — после высыхания он может стать даже прочнее дуба.

Бук — это лиственная древесина без содержания сердцевины. Он отлично подходит для распиловки и обработки, а также хорошо гнется.

Это гигроскопичная древесина, которая не дружит с водой. При высокой влажности он деформируется и начинает гнить. По этой причине бук категорически не подходит для столешниц в ванной комнате.

Цветовые характеристики бука

Бук в среднем белый, с легкими, воздушными оттенками от желтого до красного. При покрытии лаком он практически сохраняет свой естественный оттенок.

Мебель из бука может потемнеть со временем. Поэтому важно выбрать правильную отделку, которую можно легко восстановить.

Оцените статью
Ремонт до и после