Матрас с кокосом или без что лучше. Матрас с кокосом или без что лучше?

Смеси синтетических волокон и натуральных материалов также используются в различных пропорциях. Это снижает цену матрасов, но ортопедические свойства сохраняются, и позвоночник хорошо поддерживается во время сна.

Матрас с кокосом или без что лучше

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Личные данные, собранные в процессе оформления заказа или любым другим способом в интернет-магазине, не будут передаваться третьим лицам без вашего согласия, за исключением случаев, когда это требуется по закону или по решению суда.

Все категории

Мы в соц. сетях

  • Главная
  • Каталог статей
  • Кокос и кокосовая койра. Что за наполнитель в матрас. Плюсы и минусы использования.

Наполнение матрасов влияет не только на комфорт сна пользователя, но и на ортопедические качества кровати. При выборе той или иной модели матраса многие покупатели все чаще обращают внимание не только на внешний вид изделия, тактильные свойства, производителя и цену, но и на материалы внутреннего наполнения. Одним из наиболее распространенных наполнителей является кокосовое или кокосовое волокно. Этот материал используется всеми производителями товаров для сна, и без него невозможно представить себе качественный ортопедический матрас.

Что такое кокосовая койра, какой она бывает, свойства, преимущества и недостатки этого материала — все это вы подробно узнаете в этой статье.

Что такое кокосовая койра и как ее получают

Кокосовые волокна — это волокна, получаемые из плодов кокосовой пальмы, которые образуют пучки длиной около 20-25 см. Кокосовое волокно можно получить из молодых кокосов или из более зрелых орехов. В первом случае цвет материала будет светлым и очень гибким. В последнем случае волокно будет более грубым и твердым, темно-коричневого цвета с красноватым оттенком. Длинные полоски коры темного цвета можно использовать для изготовления веревок и ламинированных канатов, но они не подходят для ортопедических матрасов. Идеальным сырьем являются волокна средней длины и средней эластичности.

Даже самое лучшее кокосовое волокно в его натуральном виде не подходит в качестве наполнителя для матраса. Основная проблема заключается в том, что волокна со временем высыхают, становятся очень хрупкими и превращаются в пыль.

Для улучшения характеристик материала производители используют различные технологии. Модифицированные кокосовые волокна, пригодные для использования в слоях, получают тремя способами:

  1. Прессование.
  2. Латексирование.
  3. Смешивание с другими материалами (бикокос)
  Как надеть чехол на диван. Как одеть чехол на диван?

В первом случае производитель использует специальную иглопробивную машину, которая прессует волокна в листы определенного размера. Преимуществом этого метода является низкая стоимость конечного материала, но недостатком — короткий срок службы гранул. В процессе эксплуатации волокна койры деформируются и крошатся под нагрузкой. Идеальное применение прессованного картона — детские матрасы для детей. Поскольку они приобретаются на полтора года, этого срока вполне достаточно, чтобы у ребенка была качественная кровать для крепкого сна.

Лакирование — это наиболее технологичный метод обработки кокосового волокна, который позволяет значительно продлить срок службы материала. Для этого сырье формируется в листы нужного размера, а волокна покрываются слоем латекса. Толщины всего в один миллиметр достаточно, чтобы придать листу из кокосового волокна большую гибкость и износостойкость. Чем толще слой латекса, тем выше эксплуатационные характеристики материала. Известные производители ортопедических матрасов используют исключительно кокосовый латекс, благодаря чему срок службы их продукции составляет 10-15 лет и более, и они предлагают пользователям максимальный комфорт при лежании.

Бикокос получают путем комбинирования растительных волокон с различными синтетическими материалами, такими как струттофайбер или холофайбер. Это значительно снижает стоимость кокосового волокна, но при этом изменяет его свойства. Двухцветный лист служит всего несколько лет, а сам лист не такой гибкий, как латексированная койра. Полученный материал находится на полпути между прессованным листом и латексированным кокосовым волокном. Внешне лист больше похож на войлок, чем на классическую ткань из кокосового волокна.

Какой матрас лучше: кокос или латекс?

Какой матрас лучше: кокос или латекс?

Кокосовая койра и натуральный латекс — одни из самых популярных и широко используемых материалов для наполнения матрасов. Чтобы понять, что лучше, латекс или кокос, давайте рассмотрим оба материала подробнее.

И кокос, и латекс являются натуральными материалами. И те, и другие особенно полезны для здоровья — они не боятся влаги и препятствуют размножению патогенной флоры.

В других отношениях их свойства сильно отличаются. В матрасах латекс отвечает за мягкость, а кокос — за жесткость.

Латекс в матрасах

Латекс — это твердый, мягкий и эластичный наполнитель. Это натуральный каучук, который был нагрет и вспенен.

Натуральный латекс

Среди преимуществ матрасов из натурального латекса:

  • анатомичность — эластичность и гибкость (матрас отлично подстраивается под форму тела и поддерживает позвоночник);
  • комфортная мягкость — матрасы из латекса не зря называют идеальной поверхностью для сна;
  • упругость;
  • не деформируется;
  • способность пропускать воздух определяется перфорацией;
  • материал не впитывает влагу, а вентиляционные отверстия легко отводят ее;
  • долговечность — матрас из латекса может прослужить до 20 лет.
  Мифы и правда о мебели из ЛДСП. Лдсп что это за материал для кровати?

Недостатками можно назвать:

  • относительно высокую стоимость;
  • неустойчивость к перепадам температур;
  • редко возможна аллергическая реакция на латекс.

Кокос в матрасах

Кокосовые или койровые волокна являются эластичным и твердым наполнителем. Это древесные волокна мезокультуры кокосового ореха. Он связывает жесткие волокна, а также предотвращает высыхание кокоса, в основном из-за образования латекса.

Кокосовая койра

Кокос высоко ценится за:

  • ортопедичность — матрас хорошо распрямляет и поддерживает позвоночник;
  • упругую жесткость — матрасы с кокосом дают жесткость от средней до очень высокой;
  • высокую естественную воздухопроницаемость;
  • устойчивость к влаге — волокно, легко пропускает влагу, не впитывая, и быстро высыхает;
  • долговечность — при бережном обращении способен служить не один десяток лет.

К недостаткам кокоса можно отнести:

  • хрупкость — на кокосовых матрасах нельзя прыгать, не рекомендуется их складывать и сворачивать (в ряде случаев скручивают матрасы с 1 см кокоса);
  • ограничение по весовым нагрузкам.

Жёсткость кокосового матраса

Жесткость кокосового слоя зависит от толщины кокосового слоя и добавления других наполнителей. Если на мягкий матрас или диван положить тонкий кокосовый топпер толщиной 1-2 см, то получится кровать средней жесткости (для взрослого человека). Матрасы с комбинированным наполнителем — латексом или ППУ в кокосе — также имеют полужесткую, упругую поверхность. Очень жесткие матрасы состоят из толстых слоев кокосовых волокон.

Толщина слоя

Кокосовый матрас Промтекс-Ориент Monolit Cocos 9

  • Тонкое койровое полотно толщиной1-2 см, несмотря на жёсткость, прогибается под весом частей тела и требует ортопедической основы – высокий ППУ блок (в беспружинном матрасе) или пружинный каркас.
  • Кокосовый слой3 см и болееобеспечивает необходимую жёсткую поддержку взрослому человеку, сильно не проминается под большим весом и дольше сохраняет форму.

Для современных матрасов обычно используется кокосовое волокно толщиной от 1 до 3 см. Для достижения необходимой высоты плиты укладываются друг на друга, что снижает стоимость изделия, но не влияет на его ортопедические свойства.

Дополнительные наполнители

  • В бюджетных матрасах кокос часто застилают войлоком. Этот недорогостоящий материал хорошо скрывает неровности грубого материала, не уменьшая его жёсткость и добавляя лёгкую мягкость и тепло.
  • Эластичный и тоже недорогой ППУ прекрасно сочетается с койрой. Его настилают и поверх кокоса для создания в меру жёсткой поверхности, и под кокос для приятной упругости и равномерного распределения нагрузки.
  Как сделать угловой диван своими руками. Как сделать угловой диван своими руками?

Матрас Agreen Clean Hopper

  • Струттофайбер и холлофайбер дополняют кокосовый матрас лёгким пружинящим эффектом и хорошей упругостью.
  • Натуральный латекс в сочетании с кокосовым наполнителем создаёт очень удобную постель с комфортной поверхностью средней жёсткости или упругой основой. Матрасы с латексом и кокосом стоят недёшево, но отличаются качественными ортопедическими свойствами и долгим сроком службы.

Независимый матрас Corretto Salmi

Польза и вред кокосового матраса

Производство кокосового волокна является простым и экологически чистым. Материал обладает хорошими потребительскими свойствами и хорошо сочетается с другими наполнителями. В этом смысле кокосовые матрасы имеют достаточное количествоположительные свойства для здорового сна.

Полезный сон на кокосовом матрасе

  • Во время отдыха на спине помогает качественно разгрузить и расслабить плечевой отдел.
  • Создаёт ортопедическую поверхность для большого веса.
  • Аллергические реакции на койру – большая редкость.
  • Волокна кокоса не впитывают в себя влагу и запахи.
  • Материал гигиеничный, в нём не размножаются бактерии и плесень.
  • Создаёт оптимальный теплообмен.
  • Хорошо проветривается.

Повреждение кокосовых матрасов может произойти только в двух ситуациях: при неправильной жесткости и по истечении срока службы.

Если тело тяжелое, рекомендуется лежать на жестких кокосовых матрасах, чтобы кровать не проседала и поддерживала позвоночник в прямом положении. Кроме того, для детей до 2-3 лет необходима твердая кровать, чтобы весь скелет мог правильно сформироваться. Стройный взрослый и человек среднего роста не могут хорошо спать на твердой кровати, так как твердая кровать не подходит для человека среднего роста.не адаптируется к особенностям вашего тела и не позволяет вам расслабиться..

Слишком жёсткий матрас

Кокосовые волокна — это хрупкий материал, который со временем разлагается и становитсяпыль, вдыхание которой вредно для здоровья.. Латексирование значительно продлевает «жизнь» кокосовой ткани. Систематическое переворачивание матраса также помогает ему прослужить дольше. И как только вы заметите неплотные вмятины на поверхности, матрас следует заменить.

Выводы

  • Кокосовые матрасы полезны новорожденным, дошкольникам и взрослым с большим весом.
  • Жёсткость зависит от толщины койрового слоя и дополнительных наполнителей.
  • Латексированная койра прекрасно справляется с нагрузкой и долго служит.
  • Бикокос снижает стоимость жёсткого матраса, но недолговечен.
  • Матрас с кокосом рекомендуют часто разворачивать и переворачивать.

Читайте также:

Оцените статью
Ремонт до и после