Матрас из пенополиуретана: виды, особенности конструкции и преимущества. Матрас ппу что это?

Если вы тоже хотите иметь здоровый и мягкий сон, есть много причин выбрать матрас из пенополиуретана. Не выбирайте фотографию вслепую, не проверив ее точную композицию и свойства.

Матрас из пенополиуретана: виды, особенности конструкции и преимущества

Хорошее здоровье и хорошее настроение зависят от многих факторов. Здоровый сон имеет огромное значение. Хорошо питающийся человек более работоспособен, вынослив и дружелюбен. Хорошо подобранная кровать может обеспечить хороший сон. Рыхлая, слишком твердая поверхность может нарушить ваш ночной отдых и вызвать серьезный дискомфорт. Чтобы избежать этих последствий, необходимо правильно выбрать матрас, учитывая несколько критериев.

Прочный и долговечный матрас

Этот матрас практичен, функционален и долговечен.

Одним из самых важных критериев выбора является материал. Среди многообразия изделий из различного сырья особое место занимают изделия из пенополиуретана с выраженным ортопедическим эффектом. Более подробную информацию об этом наполнителе вы найдете в данной публикации.

Пенополиуретан или сокращенно ППУ

Пенополиуретан, сокращенно ППУ, — это современный материал, который часто используется в качестве наполнителя для мягкой мебели и ортопедических матрасов.

  • 1 Что такое пенополиуретан?
  • 2 Пенополиуретан: польза или вред?
  • 3 Достоинства, недостатки
  • 4 Виды
  • 5 Тонкие матрацы из пенополиуретана
  • 6 Можно ли отремонтировать беспружинный матрац?
  • 7 Выбираем детский матрац
  • 8 Видео: Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный

Что такое пенополиуретан?

Монолитный блок пенополиуретана

Основой хороших матрасов является монолитный блок из пенополиуретана толщиной 16 см.

Высококачественные матрасы из пенополиуретана можно назвать отличной альтернативой дорогостоящим ортопедическим изделиям. Он намного дешевле, имеет высокие износостойкие свойства и долгий срок службы (при соблюдении всех технологий производства). ППУ — вспененный каучук, который имеет улучшенную структуру с более высокими параметрами. Благодаря новой технологии производства обычная пена может стать упругим, термостойким и плотным материалом. ППУ более чем на девяносто процентов состоит из воздуха. В конструкции матрасов ППУ используется как в целом, так и в слоях. Весь квартал считается привилегией дорогих моделей. В более дешевых вариантах используется пенополиуретан, склеенный из тонких слоев.

Беспружинный матрас из 6 слоев

Беспружинный матрас из шести слоев современной и практичной ортопедической пены (ППУ) толщиной три сантиметра.

Пенополиуретан: польза или вред?

Упругость и эластичность ППУ

Его эластичность поддерживает тело во время сна и создает все условия для идеального отдыха.

Любой материал не природного происхождения вызывает определенное беспокойство у потребителей. Насколько безопасны матрасы из пенополиуретана? Действительно, при производстве полиуретана используются химические вещества. При открытом горении они опасны для человека. Углеводороды поступают из нефти. При горении они выбрасываются в воздух. Поэтому создается впечатление, что продукт издает определенный запах даже при небольшом нагревании. Однако это не так. Наполнитель может стать токсичным только при несоблюдении технологии. При полном соблюдении технологии производства полимер становится инертным. Он полностью пригоден для использования и безопасен для здоровья человека. Остаточные пары и неприятные запахи устраняются уже на заводе.

  Как надеть чехол на диван. Как одеть чехол на диван?

Вреден ППУ при нагревании

Полиуретан может выделять токсичные вещества в воздух при нагревании выше 200 градусов, но при обычном использовании он безвреден.

Еще одно распространенное мнение против пенополиуретана — его чрезмерная мягкость. Некоторые эксперты утверждают, что матрасы из пенополиуретана не способны создать условия для правильного положения позвоночника. Они считают, что пенополиуретан сильно проседает под нагрузкой. Все это может привести к серьезным проблемам с позвоночником. Отчасти это верно. Дешевые модели на самом деле имеют не самую высокую степень жесткости. Они лучше всего подходят для периодического использования в коттедже. Качественные изделия с монолитным блоком обладают лучшими свойствами. Они обладают хорошим ортопедическим эффектом, а показатели жесткости выше среднего.

Под большим весом тела ППУ прогибается

Под весом тела пена прогибается, и позвоночник во время сна находится в неправильном, изогнутом положении, поэтому стоит тщательно выбирать уровень жесткости матраса.

Плотность и жёсткость пенополиуретана

Плотность пенополиуретана с более или менее приемлемыми свойствами должна составлятьне менее 22 кг на кубический метр. Степень жесткости матрасов с пеной — мягкая или умеренно жесткая. Следует помнить, что слишком мягкая пена должна использоваться только в качестве временного спального места, например, на природе или для гостей. Регулярное использование может оказать негативное воздействие на позвоночник.

Поролоновый матрас с добавлением кокосовой плиты

Производители всегда указывают максимальную нагрузку на одно спальное место — и это следует учитывать. Если ваш вес превысит установленные пределы, пенополиуретан просто «выпадет» из-под вас. И срок службы продукта будет намного короче. Лучше выбирать поролоновые матрасы с небольшим диапазоном нагрузки, т.е. прибавьте к своему весу 10-20 кг и купите модель с такой допустимой нагрузкой. Для двуспальных матрасов учитывайте не средний вес партнеров, а вес самого тяжелого человека в паре.

Твердость, указанная в паспорте изделия, относится к среднему весу человека 60-70 кг. Одна и та же модель может показаться слишком жесткой для более легкого человека и слишком мягкой для более тяжелого. Помните об этом факторе при покупке поролонового матраса.

  Размер кровати кинг сайз. Кровать кинг сайз что?

Толщина ППУ слоя

Для длительного использования лучше приобрести матрас с высотой не менее 10 см. Тонкий матрас из пенополиуретана не обеспечивает достаточной восстанавливающей силы. Низкие модели хорошо подходят в качестве диванных чехлов или временных спальных мест и популярны благодаря своей низкой цене. Помните, что матрас должен быть на 2-4 см выше высоты кровати, иначе он будет провисать под вашим весом, когда вы будете на нем сидеть. А края кровати будут неудобно соприкасаться с вашими ногами.

Поролоновый матрас с блоком пружин

Матрас из пенополиуретана в рулоне

Матрас из пенополиуретана, упакованный на заводе в компактный рулон, несомненно, удобен для транспортировки. Но есть два момента, которые необходимо учитывать. Во-первых, транспортировка и хранение — это две разные вещи. Если не снимать упаковку в течение длительного периода времени, она потеряет способность быстро восстанавливаться и перестанет быть пригодной для использования. Не рекомендуется хранить поролоновый матрас в свернутом виде. Во-вторых, многие люди считают, что могут свернуть матрас в рулон, когда он им понадобится. В действительности это практически невозможно. На фабрике матрас сворачивается в рулон с помощью специального устройства, которое удаляет лишний воздух и запечатывает изделие в плотный вакуумный пакет. Если вам нужно постоянно откладывать матрас в сторону, лучше выбрать складные модели.

Поролоновый матрас в скрутке

Польза и вред наполнителя для здоровья

Поскольку пенополиуретан не является натуральным материалом, покупатели относятся к нему скептически. Однако при выборе изделий из пенопласта необходимо взвесить преимущества и недостатки этого наполнителя и принять необходимое решение.

  • хорошо поддерживает тело спящего человека;
  • позволяет позвоночнику и всему телу расслабиться;
  • не вызывает аллергии;
  • не накапливает внутри себя пыль, в наполнителе не образуются клещи и сапрофиты;
  • небольшой вес изделия;
  • беспружинные изделия из поролона легко транспортировать и хранить, их можно сворачивать в рулон при перевозке;
  • имеет долгий срок службы;
  • приемлемая цена;
  • неприхотлив в уходе.
  • ненатурального происхождения;
  • может удерживать влагу внутри себя;
  • имеет «химический» запах в первые дни использования;
  • может нагреваться от тела человека;
  • при нарушении производства наполнитель при нагревании может выделять вредные вещества. Некоторые люди, спящие на пенополиуретановых матрасах, отмечают частые головные боли, головокружения, тошноту, возникающие после сна;
  • под воздействием высоких температур и прямых солнечных лучей приходит в негодность, иссушается и крошится.
  Как обновить шкаф своими руками: все способы реставрации, которые можно сделать самому. Как обновить шкаф своими руками.

Что лучше холлофайбер, латекс или пенополиуретан

Учитывая широкий ассортимент матрасов и используемых в них наполнителей, покупатель находится в растерянности, не может сделать выбор, путаясь в определениях. Поэтому перед ними часто встает вопрос, какой вариант лучше: пенополиуретан, латекс или полое волокно. Прежде всего, давайте разберемся, что означает каждый материал.

Холлофайбер — это нетканый синтетический материал, экологически чистый и прочный. Он может прослужить до 30 лет без потери качества. В процессе производства не используются клеи, поэтому холлофайбер точно не вреден для здоровья. Даже детские матрасы часто делают из этого материала, потому что он быстро сохнет, не плесневеет, не вызывает аллергии и не нагревается от человеческого тела.

Хотя латекс (мы сейчас говорим о натуральном латексе) классифицируется как натуральный материал, содержание природных компонентов в нем невелико. Но этот наполнитель обладает очень высокими ортопедическими свойствами, удивительно хорошо поддерживает тело и принимает анатомически правильные формы. К недостаткам этого наполнителя относятся его высокая стоимость и потеря свойств под воздействием высоких температур и прямых солнечных лучей. Синтетический латекс — это, по сути, то же самое, что и вспененная резина, но изготовленная с использованием определенных добавок.

Мы уже говорили о слоях FPU, их преимуществах и недостатках.

Я, конечно, не могу сказать, какой из вышеперечисленных продуктов лучше. С точки зрения цены, дешевле купить матрас из холлофайбера или пены, чем из натурального латекса. Если рассматривать ортопедические свойства, то натуральный латекс имеет свои преимущества.

Однослойные и многослойные матрасы

Как вы уже знаете, при производстве матрасов часто используется одновременно несколько наполнителей. Такие изделия называются многослойными. Они отличаются от монослоев степенью твердости и ортопедическим эффектом. Каждый из этих слоев придает продукту положительные свойства. Например, часто используется комбинация пенополиуретана и кокосовой пены. Последний придает изделию жесткость, а наполнитель из ППУ повышает комфорт во время сна. Матрасы с блоком независимых пружин в сочетании с ППУ или другим матрасом обладают хорошим ортопедическим эффектом.

Однослойные изделия из пенополиуретана также хороши для поддержки позвоночника, но здесь есть нюанс. Чем плотнее пена, тем полезнее она для позвоночника, тем лучше ее ортопедические свойства, и чем плотнее она, тем дольше срок ее службы и больше максимальная нагрузка, которую она может выдержать.

Оцените статью
Ремонт до и после