Какие бывают крепления для полок в шкафу из ДСП: способы невидимого крепежа. Как закрепить полки в шкафу?

Крепления для мебели, такой как шкафы, стеллажи и навесные полки с большим количеством отделений, в основном изготавливаются из металла. Сборка таких изделий по старинке напоминает нам о том, что собирать конструкции можно с помощью шурупов и саморезов. Производители выпускают штифты, шатуны и другие детали для ускорения процесса.

Какие бывают крепления для полок в шкафу из ДСП: способы невидимого крепежа

Полки являются основным элементом наполнения шкафов. Они устроены так, чтобы расположить вещи и предметы наиболее рациональным образом. Полки в шкафу следует размещать так, чтобы они были надежно закреплены. Каркасы ламинированных ДСП для шкафов и кухонных шкафов имеют искусственную структуру из склеенных опилок. Поэтому крепление элементов в различных вариантах шкафов должно учитывать это обстоятельство.

Какие бывают крепления для полок в шкафу из ДСП: способы невидимого крепежа

Разновидности креплений

Производители мебельных комплектующих предлагают различные типы крепежа для полок. Каждый из них соответствует определенному типу установки в шкаф. Мы не будем рассматривать аксессуары для складных полок и вращающихся конструкций, а сосредоточимся на классических стационарных вариантах.

Наиболее известными и распространенными компонентами этих фитингов являются:

  1. Еврошуруп (конфирмат).
  2. Растекс (минификс).
  3. Рафикс.
  4. Полкодержатель.
  5. Шкант.
  6. Уголки.

Кронштейны также являются надежной опорой для полок, но не используются в мебельном производстве из-за своей громоздкости и неприглядного вида.

Еврошуруп

Шуруп или отвертка eu используется для соединения древесно-стружечных плит между собой. Его длина составляет 50 мм, а диаметр — 6,4 мм. Отверстия для шурупов сверлятся специальным сверлом. Его длина и диаметр соответствуют размеру евровинта.

Сверло немного уже, чем евровинт. При завинчивании шестигранной отверткой резьба отвертки прочно входит в ДСП и тем самым образует жесткое и надежное соединение между полкой и стенкой шкафа. У фрезера есть воротник в верхней части биты, который выравнивает отверстие с фрезой. Это гарантирует, что варочная панель не будет выступать над поверхностью ДСП.

К недостаткам крепежа можно отнести следующее:

  • шляпки винтов приходится закрывать клейкими кружками или пластиковыми заглушками, а это несколько портит внешний вид шкафа;
  • данный тип фиксации не позволяет расположить полки с перегородкой на одной осевой линии. Горизонтальные плиты можно установить только в разбежку по вертикали.

Растекс

Крепеж rastek состоит из втулки rastek и винта со штифтом. Растексы также известны как минификсы и позволяют закрепить полку без видимых крепежных элементов.

Какие бывают крепления для полок в шкафу из ДСП: способы невидимого крепежа

На рисунке показана техника монтажа растека. Вращающаяся втулка затягивает головку винта. Для крепления растеков втулки вставляются в горизонтальную плоскость плиты снизу. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Отверстие под эксцентрик сверлится специальной фрезой ø 15 мм на расстоянии 34 мм от края детали до центра втулки. Глубина выработки составляет 13 мм.
  2. Вставляют эксцентрик вырезом внутрь.
  Какое дерево лучше выбрать при покупке стола. Из какого дерева делают столы?

Какие бывают крепления для полок в шкафу из ДСП: способы невидимого крепежа

  1. Со стороны торца просверливают отверстие до проёма, вырезанного фрезой.
  2. В стенке шкафа и перегородке высверливают углубления под пластиковые втулки, которые забивают резиновым молотком.
  3. Затем в них ввинчивают дюбели ø 5 мм.
  4. Другим концом дюбель вставляют в канал, достигая поворотной втулки.
  5. Головка винта входит в вырез эксцентрика. Отвёрткой втулку поворачивают по часовой стрелке до полной её фиксации.

Коническая стяжка

Соединение аналогично соединению растакс. В обоих случаях стержень навинчивается на пластиковый штифт, установленный в стенке корпуса, а гнездо для кольца вырезается фрезером. Разница с конической стяжкой заключается в том, что вихревой цилиндр имеет сквозное отверстие, а стержень — круглое углубление на конце.

Правила крепления для полок в вашем шкафу

Если вы хотите выполнить работу правильно, следуйте предложенным инструкциям:

  • число отсеков должно быть равно числу створок. Однако, это правило не актуально, если мебель оснащена широкими дверями, за которыми вполне реально сделать пару отсеков с полками;
  • белье наиболее удобно располагать внутри стеллажа, чья высота составляет 35-40 см;
  • книги лучше расставлять в ячейках высотой от 20 до 35 см. Расстояние между полками должно быть достаточным для размещения всех предметов;
  • оптимальная высота проема, в котором будет храниться одежда – 150-160 см;
  • вещи, отличающиеся значительными габаритами, лучше размещать на угловых полках;
  • в общем случае глубина шкафа купейного типа равна 60 см. Это стандартные размеры для моделей, создаваемых в заводских условиях.

Вы можете сами изготовить шкаф и самостоятельно определить его размеры. Имейте в виду, что дверной механизм занимает около 10 см, что уменьшает внутренний объем.

Подготовка полок перед установкой

Чтобы сделать хорошие полки, необходимо провести определенную подготовку. Во-первых, вам нужно решить, что вы хотите использовать для изготовления полок в шкафу. Наиболее распространенные варианты — ДСП и те же материалы. Чипборд относительно недорог и очень универсален. Обработка проста: доски идеально распилены, что позволяет создавать изделия с определенными параметрами.

Не следует забывать, насколько гибким является этот материал. Чтобы она не деформировалась под весом предметов, размещенных на полках, ее необходимо тщательно укрепить. Чтобы придать изделиям необходимую жесткость, к верхней (или нижней) поверхности следует прикрепить узкую полоску дерева. Прикрепите его к заднему и переднему краям. Отрежьте кусок до нужного размера. Для этой цели рекомендуется использовать пилу (электрическую или циркулярную).

  Шкафы-пеналы: разновидности и идеи дизайна. Как выглядит шкаф пенал.

Если край некрасивый, его стоит обрезать, чтобы избежать прилипания к нему предметов или его повреждения. Эксперты рекомендуют использовать полимеризационную ленту, особенно для работы с полками. Его использование позволяет придать изделию эстетичный внешний вид. Просто наклейте ленту на кайму и прогладьте ее горячим утюгом.

Варианты расположения

Если вы решили построить перегородку своими руками, то следует определиться с расположением полок и способом их крепления. Существует два основных варианта:

  1. По разным осям. Этот вариант считается более простым. В данном случае важно выбрать подходящий крепеж, который будет использоваться, а также следить за тем, чтобы плоскости оставались параллельны друг другу.
  2. На одной оси. Для реализации этого способа можно столкнуться с рядом затруднений. Важно добиться прочного объединения элементов, находящихся в одной плоскости при условии наличия перегородки, разделяющей их.

Одинарный вал.

Одинарный вал. Примите во внимание цели, для которых вы будете использовать шкаф, а также нагрузки, которые будут ежедневно находиться на полках. Только тогда вы сможете качественно выполнять свою работу.

Не менее важным является выбор типа обшивки. Сегодня существует несколько типов:

  • винтовая предполагает использование винта и бочонка. Минус этого варианта в сложности воплощения;
  • коническая стяжка обычно применяется для объединения толстых элементов;
  • угловая – наиболее распространенный вариант, предполагающий использование мебельных уголков. Эта фурнитура продается практически в каждом мебельном магазине или специализированном отделе. Стоят такие элементы недорого, обращаться с ними довольно просто;
  • шкант придет конструкции дополнительную жесткость;
  • евровинт- простой способ стяжки, который, как правило, не вызывает затруднений;
  • эксцентриковая стяжка все чаще используется современными производителями мебели. Отличается прочностью, малозаметна.

Коническая планка Эксцентриковая планка Угловая планка Планка с евровинтом.

После того как вы определились с типом крепления полок к шкафу, можно приступать к собственно сборке.

Основные виды крепления полок в шкафу

Как правило, для крепления полок к шкафу из ДСП используются те же крепежи, что и при сборке мебели:

  • Конфирматы(евровинты).
  • Уголки (пластиковые и металлические).
  • Минификсы (экцентрики).
  • Рафиксы.
  • Мебельные шканты.
  • Полкодержатели и консоли.

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

Сквозной крепеж (со сверлением) на конфирматы

Конфирматы являются наиболее распространенными сквозными крепежными элементами для полок. Для их сборки необходимо просверлить отверстие диаметром 5 мм в передней части полки и в боковой стенке шкафа с помощью сверла диаметром 8 мм. Лучше всего использовать специальное сверло. Это необходимо потому, что вам также понадобится зенковка для передней части винта, чтобы зенковать винт заподлицо с поверхностью боковой панели. Затем изголовье покрывается специальным самоклеящимся покрытием, совпадающим по цвету с ДСП.

  Особенности выбора газлифта для кровати. Как установить газлифт на кровать.

сквозное крепление полок в шкафу на конфирмат

В зависимости от толщины боковых панелей выбирается длина шурупов. Для типичной толщины панелей ДСП и МДФ 16-18 мм используйте еврошуруп 5×50, а для более толстых панелей вам понадобится более крупный шуруп до 70 мм.

  • Из плюсов крепления полок на конфирматы стоит выделить простоту сборки и дешевизну самого крепежа.
  • Из минусов – необходимость просверливать насквозь. Не всем по душе «дырявленные» боковины шкафа с точки зрения эстетичности. Самоклеющиеся заглушки хоть и подбираются в цвет, но все равно видны. Также мебель, собранная на конфирматах, не «любит» многократных сборок и разборок.

Скрытое крепление полок в шкафу

Если боковая сторона шкафа остается видимой и вы хотите сохранить целостность отделки, для монтажа полок можно использовать скрытые, невидимые крепежи.

Мебельные шканты

Самым дешевым, но не таким популярным, как раньше, является мебельный дюбель. Он может быть изготовлен из массива дерева или пластика. Боковые стороны дюбелей ребристые для лучшей фиксации.

скрытое крепление полок на шканты

Почему производители мебели не любят дюбели? Этот тип крепежа является особенным и должен быть приклеен. Это означает, что вам понадобятся дополнительные скобы для крепления столба и клей. И, конечно же, необходимо дать время клею высохнуть. Все это замедляет процесс установки.

Эксцентриковая стяжка

Наиболее современными скрытыми креплениями для полок и столешниц являются кулачковые (Minifix) и конические крепления. Этот вид крепления требует определенного мастерства и поэтому может быть немного «хлипким» для неопытного мастера. Для втулки и штифта необходимо просверлить несколько отверстий разного диаметра. И все должно быть центрировано по отношению друг к другу, движение влево/вправо/вбок недопустимо.

скрытое крепление полок в шкафу

Эксцентриковый галстук имеет множество вариаций, но принцип всегда один и тот же. К голове прикреплена булавка с головкой и туника. Гильзу можно повернуть (как в случае с минификсами и коническими звеньями), вставить и зафиксировать.

крепление полок в шкафу без видимого крепежа

Преимущества кулачка очевидны: он быстро разбирается, может собираться и разбираться несколько раз и является «невидимым». Видимой остается только верхняя часть гильзы, которая находится на внутренней стороне стенки шкафа и может быть скрыта самоклеящейся крышкой.

К этому типу скрытого крепления полок также относится Rafix, который представляет собой некий симбиоз кулачка и замкового фиксатора полки.

варианты крепления полок в шкафу

Оцените статью
Ремонт до и после