Обзор и выбор мебельных петель без врезки. Петли быстрого монтажа как установить?

Эта функция экономит время и силы. Позиции петель не нужно подготавливать заранее. Достаточно простой маркировки.

Обзор и выбор мебельных петель без врезки

Мебельные петли без насечек — универсальные петли и другие мебельные петли без насечек стали очень популярны благодаря высокой скорости сборки и простоте в обращении. Их основное назначение — крепление пластин петель к шкафам, но есть и другие области, где такие конструкции востребованы. Здесь вы можете узнать больше о различных типах петель и о том, как их можно прикрепить к мебели.

Описание

Мебельные петли без насечек — это тип фурнитуры, не требующий фрезеровки на поверхности окна. Они включают как быстросъемные, так и обычные фиксированные защелки. Там, где обычные петли требуют специального углубления, используются полностью готовые конструкции, которые просто монтируются на дверное полотно.

Фурнитура, монтируемая на поверхность, полезна, когда толщина материала слишком мала, чтобы требовалось дополнительное фрезерование.

В контексте поточной сборки мебели эти компоненты обеспечивают значительную экономию времени на этапах механической обработки. Существуют и другие типы петель, которые не требуют прорезки пазов.

Области применения

Использование мебельных петель без рифления может быть продиктовано типом конструкции изделия или используемыми материалами. Это могут быть тонкие двери в корпусах из ламинированной ДСП или фанеры, или другие варианты, где сверление отверстий затруднено. Для стеклянных элементов существуют специальные петли без отверстий, которые даже не требуют сверления. В алюминиевых конструкциях фурнитура часто поставляется вместе с мебельным профилем.

Наиболее распространенные области применения — корпусная, встроенная и отдельно стоящая мебель. Варианты без перфорации устанавливаются в виде клипс, которые крепят лист в паз. Они востребованы для сборки витрин с большими стеклянными поверхностями.

Конструктивные свойства

Самостоятельная сборка мебельных петель на фасаде будет успешной только в том случае, если вы точно знаете, какой вариант материала используется в данной конкретной конструкции. Важно знать, что все модели петель имеют отверстия для крепежа и что в корпусе и передней панели должны быть отверстия, в которые устанавливаются мебельные петли.

  Особенности столов из поддонов. Как сделать стол из поддонов своими руками.

Мебельные петли — это полумеханические устройства, основное назначение которых — обеспечить быстрое и удобное функционирование фасадов. Самый популярный вариант мебельных петель — это четыре петли изделий, расположенных на одном уровне. Они отличаются удобством использования, надежностью и долговечностью.

Благодаря своей прочной конструкции мебельные петли могут использоваться в течение многих лет, не создавая проблем для своих владельцев. Они позволяют регулировать переднюю часть в три этапа:

  • поднимать выше или опускать ниже;
  • сдвигать влево либо вправо;
  • придвигать к корпусу либо отодвигать от него.
  • «чашка» изделия — элемент, устанавливаемый в отверстие, которое надо высверлить в фасаде;
  • монтажная планка.

Петли могут быть оснащены амортизаторами, которые позволяют передним секциям закрываться более мягко. Конструктивно эти механизмы не отличаются от обычных, за исключением наличия амортизирующего механизма.

В зависимости от типа крепления чашки различают следующие типы шарниров:

  • петли надвижного монтажа (SlideOn). Имеют особые насечки на фиксирующем винте (соединяет части петли), позволяющем надежно удерживать соединение (в том числе, и в ослабленном положении);
  • петли быстрого монтажа (защелкивающиеся). Позволяют легко, без использования специальных инструментов, снять и установить фасад.

Как поменять петлю в случае поломки: этапы работ

В процессе эксплуатации все компоненты (включая мебельные петли!) могут быть повреждены. Если передняя часть больше не может открываться или закрываться, если амортизирующая петля начинает стучать или ломаться, поврежденную деталь необходимо заменить.

Отделите петлю от монтажной шины, если она уже закреплена, нажав на кнопку фиксации на задней стороне устройства. Для скользящей установки ослабьте крепежный винт.

Монтаж мебельной петли включает в себя несколько этапов:

  • монтаж петли на фасад;
  • установка монтажной планки на корпус мебельного изделия;
  • соединение петли с монтажной планкой (для обеспечения прочной фиксации).
  Размеры матрасов. Какие бывают размеры матрасов.

Давайте рассмотрим каждый из этих шагов подробнее.

Подготовка к монтажу

Перед началом работы над мебельной петлей подготовьте необходимые инструменты.

Для сборки мебельных петель вам понадобятся:

2.png

  • шуруповерт;
  • крепежные изделия (саморезы, евровинты или запрессовочные муфты).

Какие бывают виды?

Самыми востребованными, пожалуй, являются 8-шарнирные мебельные петли, которые собираются без насечек. Кроме того, конструкции этих типов петель похожи. Однако они имеют существенные различия, которые также необходимо учитывать:

  • Межкомнатные. В этой категории в учет берутся не только межкомнатные, но и входные двери тоже. Хотя для последних таковые петли используются не так уж и часто. Если говорить о межкомнатных, частое применение неврезного типа легко пояснить вот чем. Петли подобного плана на дверях смотрятся гораздо эстетичнее, их сможет установить человек даже с нулевым опытом в подобном деле. А у дверей из пластика срезать слой и вовсе нереально.
  • Мебельные. На самом деле, классические не врезные петли в изготовлении мебели применяются не так часто. Гораздо чаще – при создании мебели в устаревшем стиле, либо уже в процессе ремонта.
  • Уличные. Петли подобного плана для ворот на улице весьма габаритны, и, в основном, конкретно по этой самой причине, не так уж часто используются для установки ворот и калиток. В условиях современности предпочтение потребителей все больше отдается уже упомянутым петлям-стрелам. Они могут поддержать большой вес, и смотрятся красиво и эстетично. Зачастую можно увидеть подобные петли на воротах, выполненных под средние века. Петли бывают стандартными и фигурными.

Мебельные петли также делятся на категории. Они делятся на следующие категории:

  • Карточные;
  • Рояльные;
  • Секретерные;
  • Шарнирные.

И каждая категория имеет свои особенности:

  • Карточные. Такие петли для мебели по размеру немного меньше, чем стандартные карточные. А по форме разделяются на обычные и фигурные.
  • Рояльные. Уже устарели. Но, если еще не сняты с производства, то спрос на них имеется. По сути своей, это растянутые в длину карточные петли. Их можно увидеть на крышках, собственно, роялей, на раскладных столах или дверцах очень старой мебели.
  • Секретерные. Подобие карточных. Но имеют закругленную форму. В основном применяются для дверок, открывающихся снизу вверх или в обратную сторону.
  • Шарнирные. Они используются, в основном, там, где дерево имеет маленькую толщину. Существуют петли шарнирная большая (для крупногабаритной мебели) и малая (для тумбочек и так далее).
  Трансформирующиеся столы — 30 моделей. Как разложить стол трансформер?

Как их монтировать?

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вам не нужно фрезеровать, и это уже облегчает работу. Важно, чтобы вы следовали определенному алгоритму. Это станет более понятным, если мы объясним процесс на примере петли в квартире:

  • Для начала проводится разметка на самом полотне двери. Обычно отступается по 2,5 сантиметра сверху и снизу;
  • Петлю надо приложить к разметке, чтоб обозначить точки для введения саморезов;
  • Полотно вставляется в дверной проем, выполняется разметка под петки;
  • В обозначенных точках высверливаются отверстия;
  • Далее петля закрепляется на полотне. Нужно проверить плотность. При наличии люфтов – уплотните соединения. Это можно сделать при помощи плотного картона либо резины. Этот момент важен. Если проигнорировать его, со временем дверь начнет «гулять» и потихоньку выдирать петлю.

Continue reading Как установить петлю на мебельную дверь?

Когда петля хорошо сложена и между петлей и дверным полотном нет зазоров, дверное полотно можно вставить в дверную коробку.

Оцените статью
Ремонт до и после