Защита от детей на ящики и шкафы. Как закрыть шкаф от ребенка.

При выборе адгезивного устройства всегда проверяйте целостность упаковки и срок годности. Эти условия могут повлиять на качество приклеивания устройства.

Как закрыть шкафы от ребенка подручными средствами

В настоящее время можно обезопасить ребенка, не повредив мебель, с помощью различных замков и зажимов. Сегодня существует множество различных устройств, которые крепятся к мебели и не позволяют ребенку открывать ящики и дверцы. Их очень ценят родители, которые хотят создать в своей комнате детский уголок.

Какая защита лучше для вашего ребенка, зависит от типа мебели в вашем доме и от того, как ваш ребенок пытается ее открыть. Однако важно помнить, что защитные устройства в шкафах не подходят для распашных шкафов и наоборот.

Вот некоторые виды защитных приспособлений для мебели:

  • Можно установить врезные замки или накладные. Они надежные, но их недостаток в том, что для установки нужно просверлить несколько отверстий в комоде или шкафу. Не все захотят портить свою мебель.
  • Существуют также современные фиксаторы на дверцы и ящики. Взрослый человек легко откроет их, а для маленького ребенка это практически непосильная задача. Существует большое количество разновидностей таких замков.
  • Еще один щадящий вариант: установка новых ручек на мебель — со встроенными блокираторами. Новые отверстия на фасадах не понадобятся.
  • Ну и, конечно, не стоит забывать о возможности защиты старыми народными средствами — веревочка, пропущенная через ручки шкафа, или скотч, наклеенный на ящики. Однако следует помнить, что такие способы далеко не самые надежные. Но если нет возможности воспользоваться любым из вышеперечисленных средств защиты, то подойдут и эти.

Запирающие устройства для выдвижных ящиков

Самый популярный способ защиты — это специальные защелки, половина которых крепится к каркасу мебели с помощью специальных липучек, а другая половина — к фасаду ящика. Вторая половина соединяется с другой половиной ящика, а вторая половина крепится к другой половине ящика. Они стоят недорого и устанавливаются без особых усилий. Когда они больше не нужны, их можно легко снять, и вы не найдете никаких следов на вашей мебели.

Существует много различных типов таких замков, но каждый из них состоит из основного элемента, который остается неподвижным, и запорной части, которая служит защелкой.

Вы также можете прикрепить ручки к мебели или, например, к окнам с помощью специального встроенного замка. Этот способ немного сложнее, чем описанный выше, потому что вам придется найти ручки, которые соответствуют положению ручек на мебели. Купив такую ручку, вставьте ее в ящик, и он просто закроется на замок.

Закрываем от ребенка шкаф

Дверцы шкафов, которые нужно открывать, также лучше защищены от ребенка таким образом. В противном случае, вернувшись в комнату, вы можете обнаружить на нижних полках стопку белья, с которым радостно играет ваш малыш. П-образные замки обычно устанавливаются на двери с петлями.

Это самый простой способ защиты, так как нет необходимости сверлить отверстия в мебели или даже приклеивать защиту к поверхности мебели.

Также можно использовать фиксаторы в виде пластиковых крючков. Они состоят из двух частей: Первая часть крепится к одной стороне шкафа, а другая часть, сам крючок, крепится к другой дверце. Когда дверцы закрыты, шкаф запирается на крючок.

Дверь шкафа также можно закрыть. Зеркало в шкафу — очень привлекательный предмет для малышей. Маленьким детям нравится поворачивать дверцы шкафа, смотреть на свое отражение и доставать вещи с нижних полок на пол.

Конечно, те же устройства, которые установлены в распашных шкафах, не подходят для платяного шкафа. Тем не менее, защита для этого типа мебели существует и сегодня. Самым популярным видом защиты шкафа-купе является замок-бабочка. Он крепится на одну из дверей, рядом со второй дверью. Когда «крылья» сложены, дверь шкафа находится в состоянии движения. При нажатии специальной кнопки крылья бабочки поднимаются и не дают дверце шкафа выкатиться наружу.

Защита от детей на ящики и шкафы

Прежде чем ребенок начнет передвигаться по дому и интересоваться окружающим миром, необходимо создать безопасную среду. Содержимое шкафов и ящиков очень нравится маленьким детям, и всегда найдется что-то важное, что может быть повреждено во время игры, например, бумаги или салфетки. Однако наибольшую опасность представляют различные лекарства, бытовая химия, острые и заостренные тяжелые предметы. Худшего можно избежать, если использовать средства детской безопасности, обеспечивающие защиту.

  Матрас с кокосом или без что лучше. Матрас с кокосом или без что лучше?

Замки-блокираторы

Что касается самой мебели, то она должна быть конструктивно прочной и не иметь острых углов. Мебель, которая шатается, следует либо укрепить, либо поставить в другую комнату, где ребенок не сможет до нее добраться. Родители обязаны защитить своего ребенка от возможных ушибов, а себя — от ненужного беспорядка.

Все окружение можно сделать безопасным с помощью специального оборудования и приспособлений.

Каждый родитель знает, как опасно играть с дверцами шкафа. Чтобы ребенок даже случайно не прищемил себе пальцы или не использовал для игры запрещенные предметы, можно использовать специальные приспособления. Это так называемые блокирующие устройства.

Они различаются в зависимости от типа двери:

  • Для створчатых шкафов и шкафов-купе. Универсальные модели рассчитаны на два вида дверей. Приспособление выглядит как две клипсы в виде пуговиц, которые приклеиваются к шкафу: бывают модели с клеевой основой или с присосками. Между собой они соединены эластичной пластиковой лентой.
  • Для распашных. Этот вариант отличается необходимостью использования шурупов. Такие изделия подходят для деревянной мебели. Одна часть блокиратора привинчивается изнутри к дверце, другая – к верхней стенке. Блокировка распашных дверей осуществляется также U- и С-образными замками и кольцами, которые надеваются на ручки шкафа.

На лицевой стороне мебели не остается следов.

  • Для стеклянных. Некоторые шкафы имеют хрупкие прозрачные двери, и интерес со стороны детворы они вызывают особенный: ведь сквозь стекло все кажется еще более заманчивым. Для стеклянных дверей специально изготовлены блокираторы в виде крючков-замочков.

Специальные ручки со встроенными замками и засовами очень практичны. Их можно установить на то же место, что и старые ручки. Это очень практично: не нужно сверлить дополнительное отверстие в предмете мебели. Недостаток такой ручки с замком в том, что она дороже (по сравнению с другими замками).

Управление простое, нет необходимости возиться при открывании и закрывании шкафа, нет риска, что что-то потеряется или расшатается.

Для выдвижных ящиков

Ящики, выдвигающиеся наружу, представляют особую опасность для любопытных малышей. Ящики очень хитрые — как только малыш задвигает ящик, он может уколоть себе палец. Чтобы предотвратить это, ящики оснащены защелками с внутренней стороны.

Затем ящик фиксируется на месте. Запорные механизмы крепятся к внутренней стороне маленькими винтами. Когда ящик заперт, он также защищен от случайного падения ног ребенка. Чтобы открыть ящик с боковым механизмом блокировки, достаточно нажать две кнопки — и ящик сразу же выдвигается.

Замки для выдвижных ящиков бывают двух видов:

  • Внутренние. Элементы такого механизма расположены внутри ящика: защитные замочки, у которых есть отверстия, приклеиваются к полке ящика внутри, а крючки – к фасаду с внутренней стороны.
  • Внешние. На поверхности ящика закрепляются обе части: первая прижимается к боковой части, а другая – на край ящика. Когда ящик закрывается, части замка-блокиратора вставляются одна в другую по принципу фастекса: деталь с зубцами попадает в гнездо и защелкивается.

Пластиковые замки для ящиков — самые распространенные. Они очень просты в использовании и крепятся с помощью липучек. Когда ребенок подрастет, их можно снять.

После использования они не оставляют следов на фасадах мебели.

Межкомнатные двери не должны быть источником синяков для ребенка. Специальные устройства для межкомнатных дверей помогают предотвратить неожиданные повреждения и травмы.

Элементы дополнительной защиты

Блокираторы можно крепить не только с помощью шурупов, но есть и другие варианты крепления. Они позволяют закрепить все внутри шкафа без остатка.

защита от детей на ящики и шкафы идеи фото

U и С образные

  • способом крепления;
  • материалом;
  • формой.

В настоящее время антиблокираторы выпускаются в форме U и C. Такие модели крепятся на две ручки вместе и тщательно закрепляются. Ребенок не в состоянии открыть такой замок. Чаще всего они изготавливаются из высококачественного пластика. Такой тип защиты достаточно быстро и легко помещается в руках взрослого, но для ребенка он станет непреодолимым препятствием.

  Делаем кровать чердак сами (2 фотоотчета чертежи). Как собрать кровать чердак?

защита от детей на ящики и шкафы фото идеи

Для внутреннего крепления

Существуют варианты, которые крепятся с помощью клея. Существуют также модели с внутренним замком. Такие варианты практичны, так как не нужно поднимать тент под предмет мебели. Широкий ассортимент продукции позволяет выбрать вариант с наиболее подходящей функциональностью.

защита от детей на ящики и шкафы дизайн

На клеевой основе

Блокираторы, которые крепятся с помощью клея, очень практичны и выгодны. С одной стороны, они прочно и плотно крепятся к основанию мебели или к месту ее фиксации, а с другой стороны, при необходимости их можно снять, не повредив поверхность изделия.

защита от детей на ящики и шкафы дизайн фото

Важно: Клеевые блоки безопасны для детей, потому что клей, используемый для этих изделий, специальный. Поэтому эти блоки не только безопасны, но и надежны.

Накладки на острые углы мебели

Опасность для ребенка может исходить из многих мест, неудобное движение, и вы даже можете пораниться, находясь в комнате. Острые углы мебели, которые могут серьезно травмировать ребенка, — еще одна опасная зона, которую следует остерегаться.

накладки на углы мебели фото дизайнанакладки на углы мебели фото дизайннакладки на углы мебели дизайн фотонакладки на углы мебели дизайн

Какие они бывают

Защитники углов бывают всех форм и размеров:

накладки на углы мебели

  • Фиксированные углы — прикрывает исключительно острый угол.
  • Мягкие шарики — фиксируется только на угол.
  • Мягкая лента — отличается тем, что может обеспечить больший диапазон смягчения.

Обратите внимание! Мягкая лента не подходит для использования на шкафах.

Как их устанавливать

Чтобы обеспечить безопасность ребенка, следует позаботиться не только о ручках, но и о смягчении острых углов, которые гораздо опаснее. Для того чтобы эти углы выполняли свою функцию, они должны быть правильно закреплены:

накладки на углы мебели фото

  • проверка упаковки на наличие повреждений;
  • предварительная подготовка комода;
  • все детали размещать друг напротив друга;
  • прикрепить деталь и нажать рукой для максимальной фиксации.

Отклонение от последовательности и правильных шагов может повлиять на качество замка или накладки.

защита от детей на ящики и шкафы фото оформлениязащита от детей на ящики и шкафы фото оформлениезащита от детей на ящики и шкафы оформление фотозащита от детей на ящики и шкафы оформление

Защита от острых углов

Не меньшую опасность для ребенка представляют острые края на мебели. Маленький ребенок может удариться о край шкафа и получить опасную травму. Но и здесь есть способы защиты. На мебель, которую нужно защитить, следует надеть мягкую силиконовую или резиновую накладку.

Помимо накладок, на рынке имеются силиконовые уголки, которые подходят к острым углам мебели.

Заглушки на двери

Для маленького ребенка весь дом представляет опасность. Даже такая невинная вещь, как дверь, может представлять для него опасность: малыш может случайно закрыть дверь, держа ее в руках, зажав пальцы.

Защитные устройства для межкомнатных дверей бывают разных форм и размеров, но цель у них одна: предотвратить закрывание двери. Это может быть небольшой кронштейн, расположенный под дверью, или большая резиновая накладка в форме буквы «U», размещенная в любом месте двери, чтобы предотвратить ее закрывание.

Таким образом, покупка мебели с защитой от детей сегодня уже не прихоть, а необходимость из-за активности и любопытства быстро растущих малышей. Помните: прищемленный палец — это самое опасное, что может случиться, если о нем не позаботиться.

Вдохновляйтесь, поделитесь этим текстом со своими друзьями в социальных сетях:

Виды блокираторов

Существует несколько основных типов запорных устройств. Разница между ними заключается в способе крепления устройства к мебели и особенностях его работы. Различают замки с липучками и стационарными креплениями.

Основные типы дверных замков:

  • замки блокираторы, которые замыкаются на ручках с внешней стороны. Приспособление надежно смыкает створки дверей, что позволяет уберечь содержимое от порчи, а пальцы малыша от травм. Механизм приспособления представляет собой пластиковый шнур с насечками, которые фиксируются специальной насадкой. Шнуром оплетаются ручки и замыкаются «замочком». Преимущество в том, что взрослые могут легко открыть механизм, а малыш — нет;
  • универсальный замок, соединяющий дверцу шкафа или комода с корпусом. Механизм представляет собой силиконовый ремешок, который фиксируется застежками по бокам. Преимущество заключается в универсальности фиксации, так как его легко можно использовать на ящиках и дверцах, где совершенно нет ручек;
  • амортизаторы блокираторы — устройства данного типа изготовляют из упругих и одновременно прочных материалов: пластик, поролон, резина, силикон. Дверцы он не закрывает, а, наоборот, – не дает ей полностью открыться или закрыться полностью. Таким образом, малыш не сможет прибить пальчики. Устанавливается амортизаторный блокиратор в верхней части дверцы;
  • замки для раздвижных дверей, например, для шкафов купе. Зачастую приспособление изготавливают из пластика, а по механизму оно полностью повторяет конструкцию двери, где ремешок фиксируется специальной застежкой. Ребенку справиться с механизмом невозможно, а взрослому открыть дверь с таким блокиратором просто;
  • внутренние блокираторы крепятся на шурупах, представляют собой выдвижную конструкцию, которая не позволит открыть ящик комода или тумбы. Кроме этого, данная деталь не привлекает лишнего внимания ребенка, не портит внешний вид мебели.
  Какие бывают наполнители для беспружинных матрасов. Из чего делают матрасы без пружин?

Лучше всего выбирать замки и другие защитные устройства, не выделяющиеся из общего дизайна комнаты, чтобы они не привлекали ненужного внимания к малышу. Существуют запорные устройства и для других целей — фиксация пластиковых окон, ограничительные дверные замки. Главное — правильно подобрать устройство для нужной двери или ящика.

Амортизатор блокиратор для шкафаВнешний блокираторВнутренние блокираторы на ящикиЗамок на шкаф купеУниверсальный блокиратор

На клеевой основе

Как правило, все запорные устройства для проемов и ящиков предназначены для наружного использования. Если приспособление крепится к предмету мебели с помощью шурупов, это может умалить его внешний вид. Поэтому используются другие виды крепежных запорных устройств — самоклеящиеся.

Такое устройство состоит из двух «кнопок», которые приклеиваются к деревянному корпусу. Между «ручками» натянута силиконовая лента или тканая тесьма. Когда элементы снимаются, клей легко отклеивается и не оставляет следов на поверхности.

Правила крепления

Чтобы обеспечить безопасность ребенка, необходимо не только использовать блокираторы и защитные элементы мебели, но и правильно их крепить. При их креплении следует соблюдать некоторые основные правила, чтобы крепежи не отклеились:

  • проверить качество купленного устройства: целостность упаковки и сроки годности;
  • подобрать необходимые материалы и приспособления;
  • сначала стоит подготовить поверхность шкафчиков и дверей;
  • очистить место предполагаемого крепления от жира и других частиц с помощью ацетона;
  • когда деталь состоит из двух частей, то нужно отметить места крепления, чтобы они были на одном уровне;
  • снять защитную пленку с липкой ленты на блокираторе и легким движением присоединить к поверхности мебели;
  • если клей застыл, то можно нагреть место присоединения. Это легко осуществить с помощью фена для сушки волос;
  • несколько минут подержать блокировку в данном состоянии;
  • проверить надежность крепления, производя характерные для этого действия.

Если какой-либо из этапов техники не будет соблюден, качество крепления будет ненадежным. Иногда для крепления необходимо использовать дополнительные материалы: Суперклей, шурупы. В случае некачественного крепления лучше заменить детали.

Крепление блокиратора на клеевой основеКрепление блокиратора на шурупы

На что обратить внимание при выборе

Детские замки безопасности в ящиках и шкафах должны соответствовать определенным требованиям. Если изделие не соответствует условиям качества, это может повлиять на рабочие моменты. Кроме того, в зависимости от материала и конструкции мебели подбираются соответствующие типы замков и защитных устройств.

Предпочтительнее использовать марки, одобренные производителем. Они, безусловно, могут гарантировать качество и безопасность продукции:

  • для мебели из дерева можно использовать приспособления внутреннего крепления. Само крепление может осуществляться с помощью липкой ленты или небольших шурупов;
  • для современных шкафов купе используются механизмы, которые крепятся к поверхности с помощью клейкой ленты;
  • для раздвижных дверей в шкафах купе лучше выбирать раздвижные или ленточные замки;
  • в соответствии с возрастом ребенка выбирается механизм с определенным качеством крепления, фиксации;
  • изначально стоит обратить внимание на производителя. Существуют подделки, которые не характеризуются качеством;
  • материал должен быть нетоксичным, поэтому стоит изучить состав;
  • обратите внимание на особенность использования, простоту защелок, замочков.

Если выбор дается нелегко из-за сложности конструкции мебели, стоит проконсультироваться со специалистом. Иногда даже требуется помощь специалиста для их установки. Лучшая защита для мебели может быть выбрана с учетом всех деталей крепления при выборе устройства для защиты ребенка от опасности.

Оцените статью
Ремонт до и после