Диван-канапе: что это такое, как раскладывается, размеры. Канапе мебель что это?

В последние годы стали популярны так называемые диваны-канапе. Это необычный вид мягкой мебели с довольно оригинальным внешним видом.

Козетка, канапе, пате, конфидан, оттоманка. Что же это такое?

Оказывается, современный диван имеет интересную генеалогию. Наши предки были гораздо изобретательнее нас, когда речь заходила о мебели. В компьютерный век мы даже не знаем названий многих видов мебели того времени, за каждым из которых стоит интересная история. Тем не менее, многие из них редко были в авангарде современной моды на мебель. Поговорим, например, о диванах.

Мы привыкли думать о диване как о чем-то мягком, на котором может сидеть много людей. И это не совсем правильно. На Ближнем Востоке диван — это персидское слово, обозначающее место, где собираются лидеры страны для обсуждения важных государственных вопросов. Обсуждения иногда затягиваются до ночи, и участникам нужна удобная мебель, которая начинает носить то же название, что и комната, а именно диван.

Что представлял собой древний восточный диван? У него не было ни спины, ни ног. Диван — это кровать, покрытая подушками и коврами и расположенная над полом. Так первые модели диванов попали во Францию, получили там дальнейшее развитие и затем распространились по всей Европе.

Канапе

kanapie2.jpgkanapie.jpg

Вот, например, элегантный диван, который называется софа. Чем эта модель отличается от кровати или дивана-оттоманки (диван-оттоманка — это широкий диван, в котором спинка заменена подушками, а боковины обиты)? Классический французский диван был рассчитан всего на 2 или 3 человека. У него много изящных ножек, жесткие подлокотники и мягкая обивка. Диван — это как пара кресел, поставленных рядом друг с другом. Ну, а слово «канапе» (фр. canapé — диван, кушетка) пришло во Францию из Греции. Там этот термин происходит от египтян, где канапе представляло собой мягкую кровать с пологом для защиты от комаров. Сегодня мы называем диван просто маленьким, элегантным диваном. Англичане называют его loveseat и settee, диван для влюбленных или просто двух людей, сидящих вместе.

Говорят, что первый диван был привезен в Россию из Парижа в подарок императрице Екатерине ее любовником Григорием Потемкиным. Это был захватывающий предмет мебели — «турецкий диван», наполненный разноцветными подушками, на котором одновременно могли разместиться 12 человек. Возможно, после этого в моду вошли гигантские диваны. В домах богатых сановников того времени были целые комнаты с диванами, полностью покрытыми «турецкой» мягкой мебелью. Именно в этот момент появилось загадочное «Пате».

  ТОП-45 Лучших диванов для сна на 2023 год. Диван на котором можно спать не раскладывая?

Пате

patie.webp

Это совершенно новая модель мягкой мебели (кстати, слово paté в переводе с французского означает мягкая масса, тесто, сдоба). Обычно это круглый островной диван с приподнятой спинкой или основанием для вазы в центре. Эти диваны пережили годы и производятся до сих пор. Однако теперь они требуют большой изобретательности при размещении в наших городских квартирах. В прошлом это не было проблемой — пате ставили в центр дивана, а остальную мягкую мебель расставляли по кругу у стен. Классический вариант дивана пате можно встретить в холле любого отеля.

Как раскладывается

Конструкция этой мебели позволяет использовать различные механизмы раскладывания. В большинстве случаев диваны пате раскладываются в продольном направлении, реже — в поперечном или не раскладываются вообще, что следует учитывать при покупке.

Из-за продольной раздвижной конструкции эти модели диванов часто покупают для растущих детей.

Виды диванов-канапе и их особенности

Сегодня, когда диваны так широко распространены, существует множество вариантов.

Они различаются по форме и материалу, из которого изготовлено изделие:

  • ДСП. Является самым дешёвым, но ненадёжным и даже вредным для здоровья материалом.
  • Натуральное дерево. Используются разные породы в зависимости от цены. Хвойные породы деревьев, ольха, вишня – средняя стоимость, лиственница, берёза, бук, дуб – более дорогие и надёжные породы древесины.
  • Металл. Каркас может также быть изготовлен из металла. Чаще всего используют алюминиевые сплавы, иногда — бронзу.

Они также различаются по материалу, из которого изготовлена обивка. Это могут быть такие материалы, как:

  • замша;
  • натуральная кожа;
  • кожзам;
  • жаккард, флок.

Канапе можно разместить не только в спальне или гостиной, но и в прихожей, на кухне или в детской комнате. Они различаются в зависимости от их назначения и местоположения. Каждый номер имеет свои особенности.

  Изголовье кровати своими руками — идеи, как сделать мягкое, каретную стяжку для двуспальной кровати в домашних условиях. Как сделать изголовье кровати?

Детские модели

Диван-кровать для детской комнаты особенно практичен, поскольку благодаря своим размерам он не занимает много места в комнате, которая зачастую не очень большая. Детские модели часто изготавливаются из натуральных материалов. Они не имеют острых углов и снабжены дополнительными прокладками для исключения риска травмирования.

Детские модели диванов-канапе

При покупке важно обратить внимание на механизм регулировки. В целях безопасности следует выбирать только те выдвижные системы, которые не содержат подъемных элементов.

Размеры канапе-диванов

Их главная особенность — компактная форма. Длина отдельно стоящего дивана зачастую не превышает полутора метров, а ширина обычно составляет от 50 до 75 сантиметров. В разложенном состоянии и в случае угловых диванов длина может достигать двух метров.

Канапе Онтарио

В заключение следует отметить, что этот вид мебели не зря пользуется популярностью в современном мире. Он эргономичен, удобен и не занимает много места — вот почему многие выбирают его для своих домов.

Канапе как вид мебели

канапе мебель это

Диван-канапе — это диван, предназначенный для одновременного размещения нескольких человек. Такая мебель была очень популярна в Америке 19 века. Он был привезен в Россию из Парижа императрице Екатерине Григорием Потемкиным.

Этот вид мебели получил свое название из-за своих миниатюрных параметров. Он также имел дополнительное название «турецкий диван», поскольку был наполнен разноцветными подушками. На этом диване могут разместиться до 12 человек. Но, как известно, мода всегда возвращается. И сейчас диван снова популярен.

Что такое канапе

Канапе как разновидность мебели

вид мебели

Канапе» — это тип дивана, который занимает очень мало места. Поэтому для владельцев небольших квартир эта мебель — настоящая находка.

Дизайн этих диванов отличается оригинальностью. Его можно сочетать с любым интерьерным решением. Диван «канапе» можно подобрать абсолютно для любого стиля. Он привносит цвет в любую обстановку. Более того, популярная мебель сейчас является трендом, поэтому ее часто можно увидеть на фотографиях стильных интерьеров.

Существуют также модели, которые при желании можно легко превратить в кровать.

Как и вся мебель, диваны могут быть изготовлены из различных материалов, в различных стилях и дизайнах.

Для изготовления этой мебели используются качественные породы дерева: массив дуба, ели или сосны, а также прочные металлические каркасы и ДСП. Внутренняя часть дивана заполнена латексной пеной и пенополиуретаном. В качестве обивки обычно используется замша, натуральная кожа или жаккардовая обивка.

Важно: ДСП — самый дешевый материал, но и наименее прочный.

При покупке мебели следует учитывать этот факт. Распознать наличие ДСП очень просто: достаточно взять в руки предмет мебели. Этот материал намного тяжелее цельного дерева.

  Размеры углового дивана. Размеры угловых диванов для гостиной какие бывают?

Конструкция

конструкция

Изделие состоит из удобного сиденья, одной или двух ручек и спинки. Как правило, одна из рук будет ниже другой. Подлокотники могут быть оснащены мягкими роликами, которые крепятся к мебели специальными креплениями-липучками.

Для увеличения длины сиденья дополнительные элементы откидываются вбок с помощью специальных шарниров.

Изделие имеет компактные размеры. Типичная ширина составляет 100-140 см, а глубина — 50-75 см. Эти модели также имеют спинку из цельного дерева.

Разновидности

разновидности

Текущие продукты можно разделить на следующие категории.

  • Дорогие модели, максимально приближенные к оригинальным версиям диванов XVIII—XIX столетий. Они характеризуются дорогим внешним видом, респектабельностью и утонченностью. Они используются в основном для сидения. Придать им комфортное горизонтальное положение достаточно сложно. • Модели для повседневного применения прекрасно адаптированы под планировку современных квартир. Они также могут быть стильными и при этом обладают большей практичностью.

Конечно, при выборе мебели следует подумать о том, в какой комнате она будет находиться, в какой цветовой гамме вы хотите ее использовать и кто будет ею пользоваться.

Назначение канапе

назначение

Этот диван многофункционален, поэтому его назначение также может быть различным. Его можно разместить в любом месте комнаты.

Еще одно преимущество — это место для хранения различных предметов. Оригинальная мебель идеально подходит для встреч с друзьями или других видов отдыха. Диван также подходит в качестве дополнительного спального места.

Диваны — хороший выбор для детей разного возраста. В детской комнате всегда много разных вещей для учебы и досуга ребенка, а диван экономит много места и украшает обстановку.

А если размеры кухни позволяют разместить там эту мебель, то диван становится любимым местом отдыха всех членов семьи.

Оцените статью
Ремонт до и после