Как бюджетно организовать и украсить рабочее место: идеи, примеры и ошибки. Как можно украсить свой стол?

Многие из нас задумываются о том, как обустроить свое рабочее место дома, чтобы не приходилось просыпаться утром и ехать в скучный офис с большим количеством пробок. Кроме того, вы можете начать рабочий день весьма нетрадиционным способом, просто перейдя из одной комнаты в другую.

Самый модный декор для рабочего места

Как украсить рабочее пространство и офис своими руками так, чтобы, когда вы отойдете и окинете взглядом поле боя, ваш глаз поразился со вкусом подобранному декору?

В этой статье об идеальном столе мы дали несколько практических советов о том, как сделать свой стол аккуратным или творчески беспорядочным (в зависимости от того, что вам ближе). Сегодня мы хотим поговорить об эстетической составляющей темы: что можно поставить на рабочий стол, чтобы украсить его.

Содержание:

Растения

Первое, что приходит на ум большинству людей, это, конечно же, цветы. Но в данном случае мы хотим посоветовать нечто более простое и полезное — кактусы. Кактусы не только навевают грусть своим увядшим видом, но и уменьшают вредное излучение от всевозможного оборудования, которого у вас в офисе наверняка немало. А кактус или суккулент поставьте в элегантный (и фотогеничный) цветочный горшок любой формы.

декор рабочего стола своими руками

С приближением Нового года вы, возможно, побежите за еловыми ветками и шишками, а не за кактусом. И не забудьте прочитать наш пост о всевозможных красотах, сделанных из шишек!

декор рабочего стола своими руками

Подиумы

Журналы, фотоальбомы и фотокниги помогут вам привести ваше пространство в порядок. Их можно использовать как основу для других украшений или разместить на них то, что всегда должно быть у вас на виду: календарь, часы, рамку, плакат со словами, которые вас мотивируют.

декор рабочего стола своими руками

Как бюджетно организовать и украсить рабочее место: идеи, примеры и ошибки

Даша Трилевич

Узнайте, как обустроить домашний офис, чтобы вам больше не приходилось работать на диване или в столовой. Мы начинаем с эргономики и заканчиваем обустройством рабочего места. Формы, советы, примеры и контрпримеры внутри.

Следуйте принципу ― сначала необходимое, потом красивое

Располагайте вещи по принципу — сначала нужное, а потом красивое.

Поставить на рабочий стол рамку или кактус в стильном горшке — это красиво, но бессмысленно, если рабочее место некомфортно. Первое, с чего следует начать, — это с себя и своего распорядка дня. Если вы журналист и всегда планируете свои будущие материалы с помощью записок Post-it на рабочем столе, вам нужен просторный стол с ручкой и Post-it в руках и ножницами, скотчем и скрепками в ящике. Или если ваша работа требует чтения большого количества документов, первое, что вам стоит поискать, — это дополнительная лампа. Из-за красивых суккулентов для них может не хватить места.

Позаботьтесь об эргономике домашнего офиса

Виды хранения предметов на рабочем столе

Правило длины руки — это основное эмпирическое правило для любого рабочего места. Расположите мебель (ящики, шкафы) и аксессуары (органайзеры, папки), которыми вы пользуетесь каждый день, в пределах досягаемости. Все остальное — дальше.

  • Настольный, т. е. на столе ― то, что нужно каждый день по нескольку раз, например, ручки.
  • Надстольный, т. е. на настенных полках напротив стола ― то, что нужно несколько раз в неделю, например, бумага для принтера (полки размещайте не выше 40 см, иначе придется каждый раз вставать).
  • Подстольный, т. е. под столом ― то, что нужно раз в неделю и меньше, например, новая пачка скрепок.
  Делаем кровать чердак сами (2 фотоотчета чертежи). Как собрать кровать чердак?

Все, что не вписывается в эти уровни, лучше спрятать или убрать в шкаф.

Держите все вещи, необходимые для ежедневной работы, в пределах досягаемости.

Стандарты эргономичного рабочего места: таблица

Четыре принципа эргономики в любом помещении: безопасность передвижения, комфорт и удобство. Если вы будете следовать эргономическим стандартам для рабочего места, перечисленным в таблице ниже, ваши колени не будут болеть за рабочим столом. И вы можете взять стопку бумаг с верхней полки, сидя в кресле. Такие мелочи повышают эффективность на 30 процентов.

Мебель Шаблоны
Площадь рабочего стола минимум 120 см
Глубина рабочего стола максимум 80 см
Высота рабочего стола (от пола до столешницы) минимум 72 см
Высота пространства под столом для ног минимум 60 см
Ширина пространства под столом для ног минимум 50 см
Глубина пространства под столом (на уровне колен) минимум 40 см
Глубина/ширина поверхности стула минимум 40 см
Высота сидения от 40 до 55 см
Расстояние вытянутой руки (для важных принадлежностей) от 50 до 60 см
Высота полки над столом (чтобы не вставать) от 38 до 40 см
Расстояние от глаз до монитора минимум 40 см, в идеале 60–70 см

Эргономичная инфографика для дома.

Эргономика на рабочем месте может повысить эффективность на 30 процентов.

Освещение рабочего пространства

Освещение зависит от типа работы: например, для пошива одежды — основное освещение + две дополнительные лампы; для чтения документов — основное освещение + одна лампа; а если вся работа выполняется на экране компьютера, то может быть достаточно общего освещения.

Украшения на Новый год

Существует множество интересных идей, как украсить офис к новому году. Давайте рассмотрим некоторые из них по отдельности.

  • Свечи. В данном случае подбираются несколько высоких ароматических свечей, при этом их можно разместить в подсвечниках, сделанных из природных материалов. Всё это следует дополнить еловыми короткими ветками. Можно расположить по нескольку таких элементов по боковым сторонам письменного стола. Также полученную композицию при желании разбавляют еловыми шишками.

  • Украшения в банках. В этом случае берётся несколько стеклянных ёмкостей, все они наполовину наполняются мелкими декоративными камнями, кристаллами, галькой, ракушками или другими подобными материалами. Затем в каждую банку помещают своё украшение, в качестве них можно использовать маленькие букеты из еловых веток, шишки, банты, поздравительные надписи, закреплённые на стержне.

  • Самодельные декорации из природных материалов. Можно сплести своими руками красивые фигуры из гибких еловых веток с шишками. Нередко из них формируют прочный толстый круг и вешают над рабочим столом.

Готовое изделие украшается мелкими деталями (колокольчиками, елочными игрушками, бантами).

  • Гирлянды. Этот универсальный зимний вариант сможет подойти практически для любой рабочей зоны. Можно взять сразу несколько таких мерцающих элементов. Они аккуратно размещаются по всему столу. Если над конструкцией имеются полки или стеллаж, их также следует обвить гирляндой.

Оптимальным является желтый или белый блестящий рисунок, но часто используются разноцветные украшения.

  • Фигурки в виде ёлок. Такие декоративные изделия можно легко изготовить своими руками из различных материалов. Нередко для этого берутся разноцветные мелкие ёлочные шары, они склеиваются между собой таким образом, чтобы получалось изделие в виде новогодней ели.
  Жидкая кожа для мебели. Как пользоваться жидкой кожей.

  • Плюшевые игрушки. Их можно сшить самостоятельно. Для новогодней композиции отлично подойдут игрушки в виде Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, ёлки, оленей. Иногда берут несколько маленьких мягких изделий и размещают их по всему столу.

Красивые примеры

Картины идеально подходят для украшения рабочего места. Чтобы создать оригинальную, красочную композицию, повесьте над письменным столом несколько фотографий в белых и черных монохромных рамах. Лучше выбирать картинки с разными темами, также подойдут картинки с письменными или схематическими рисунками. Все они крепятся на стену, чтобы создавался эффект декора, при желании разместите несколько черно-белых и несколько светлых цветных копий.

Если у вас угловой стол, то в углу можно поставить горшок с большим комнатным цветком. Декоративные элементы в виде маленьких звездочек или безделушек также следует разместить на рабочем месте или на полках над ним.

Цвета предметов должны соответствовать цветовой гамме помещения.

Еще один хороший вариант — большой импровизированный плинтус, на который можно повесить различные предметы, например, декоративные картины, настенные часы, канцелярские принадлежности, подставки для аксессуаров. Получившуюся тумбу подвешивают над столом. При желании поставьте на рабочую поверхность горшки с комнатными цветами или гробики.

Если вам нужно украсить стол к новогодним праздникам, вы можете разместить там самодельные фигурки соответствующей тематики. Поэтому лучшим решением будет небольшая поделка в виде елки, которую можно легко сделать из деревянных палочек или других деревянных обрезков, которые больше не нужны. Готовое изделие следует украсить небольшими рождественскими украшениями или мишурой.

Плоские картины часто делают в форме елей из старых пробок. Они используются для украшения стены вокруг стола.

Для украшения стола используются рамки для фотографий в том же стиле. Изделия из дерева или простого черного пластика — классический выбор. Над столом можно повесить целые коллажи из семейных фотографий.

Фэн-шуй рабочего стола

Многие считают, что для достижения высоких результатов работы достаточно превратить рабочее место в уголок спокойствия с помощью хитростей фэн-шуй. Согласно древней китайской методике, оптимальным местом для рабочего пространства по фэн-шуй является северо-восточная часть дома.

Организация рабочего стола фото 04

Что еще советуют делать специалисты по фэн-шуй?

  • не ставьте рабочий стол спиной к окну или выходу ;
  • декор рабочего стола своими руками также подчиняйте законам фэн-шуй и размещайте символы воды (аквариумы, картины с реками и водопадами) впереди себя или над головой;
  • прячьте провода: они символизируют отток финансовых активов;
  • левый край рабочего места – зона достатка, решая, как украсить рабочий стол – поставьте туда денежное дерево, желательно живое, копилку или трехпалую лягушку.
  • diy для рабочего стола (diy – do it yourself – «сделай сам») лучше расположить в правом секторе стола, символизирующем творчество.
  ТОП-45 Лучших диванов для сна на 2023 год. Диван на котором можно спать не раскладывая?

Организация рабочего стола фото 27

Одним словом, если вы фрилансер, если вы часто проводите ночи на работе или любите возиться, вы можете воспользоваться нашими советами и фотографиями, чтобы решить, как организовать свое рабочее пространство в соответствии с вашими предпочтениями!

Способы декора своими руками

Производители предлагают столы, украшенные скульптурами, фотопечатью и пескоструйной обработкой. Но при желании вы можете создать уникальный дизайн и самостоятельно украсить поверхность мебели.

  1. Декупаж – изображение с декупажных карт или салфеток переносится на столешницу и фиксируется при помощи специального клея и лака. Также для этого можно использовать фрагмент обоев, оставшихся после оклейки стен.
  2. Роспись – для того, чтобы расписать стол, не обязательно быть художником. Рисунок можно создать при помощи трафарета.
  3. Кракелюр – мебель декорируют специальным лаком для придания ей винтажного вида.
  4. Наклейки – отличный выбор для оформления детского стола, а также хорошее средство для маскировки дефектов.
  5. Мозаика – с помощью маленьких плиточек можно создать оригинальное покрытие. Такая поверхность устойчива к воздействию влаги и механическим повреждениям.
  6. Под стеклом – самый простой способ украшения стола – под стекло можно положить календарь, различные открытки, фотографии и даже осенние листья.

Декупаж рабочего стола

Правила размещения оборудования

Правильное размещение оборудования снижает потребление энергии. Например, компьютеры часто ставят на пол или на подставку. Принтер часто размещают под верстаком на специальной полке. Однако размещение его на правой стороне машины сделало бы ее более простой и удобной в использовании. Чтобы перезагрузить бумагу, распечатать проект или сделать копию, просто переверните его. Кабели не должны лежать на полу. Их следует связать между собой кабельными стяжками и прикрепить к стене или спрятать под плинтусом.

Компьютер на рабочем столе

Советы по расположению стола по фэн-шуй

Как правило, письменный стол следует располагать по диагонали от входной двери так, чтобы он был обращен к ней. Желательно, чтобы за ним была глухая стена. Если вы стоите спиной к окну, задерните шторы. Также нежелательно отворачивать лицо от входа. Водяной знак не должен располагаться за спиной. Аквариумы, столы с водными поверхностями и декоративные фонтаны должны находиться перед глазами. Избегайте размещения рабочей зоны под нависающими элементами. Вы будете чувствовать себя некомфортно и подавленно. Постарайтесь сделать проводку как можно более незаметной. Обнаруженные кабели не только выглядят неприглядно, но и символизируют утечку и истощение финансовых ресурсов.

Расположение рабочего стола по фэн-шуйЛампы на комодеЗеркало на стенеРога над столомГоршки с цветами на окнеШкура на полу

Оцените статью
Ремонт до и после