Насос стиральной машины: устройство, место расположения и ремонт. Сколько насосов в стиральной машине.

Эксперты рекомендуют выбирать подлинные модели, а не дешевые аналоги. Если вы не можете позволить себе купить новый насос, вместо него можно приобрести подержанную деталь аналогичной модели.

Насос для стиральной машины: как подобрать + как проводится замена

Автоматическая стиральная машина — важный прибор для современных людей. Однако после нескольких лет активного использования она может выйти из строя. Если проблема возникает на этапе закачки или слива воды, это может быть связано с неисправностью насоса, который выполняет эти две функции до и после цикла стирки.

Неисправный насос стиральной машины можно отремонтировать или заменить. Здесь вы можете узнать, как сделать это самостоятельно.

Виды насосов стиральных машинок

Существует более пятидесяти различных типов насосов в стиральных машинах, которые отличаются по своей конструкции.

Они делятся на два типа:

  • Циркуляционные. Обеспечивают движение воды в машине. Устанавливаются на дорогостоящих устройствах, например, «Бош», «Сименс» и «Ханса».
  • Сливные. Откачивают воду после каждого из этапов стирки и после полоскания.

Во многих распространенных моделях используется один насос, выполняющий функции откачки и слива.

Насосы для откачки/циркуляции/слива воды бывают электромагнитными. В стирально-сушильных машинах также встречаются насосы, выполненные в виде небольшого двигателя с крыльчаткой (вентилятором).

Конструкция насоса довольно проста и состоит из статора, ротора и крыльчатки. Ротор вращается в обоих направлениях, поэтому, если крыльчатка блокируется посторонними предметами, она толкает их в разные стороны.

Самые надежные современные насосы с магнитным ротором имеют высокую мощность и небольшие размеры.

Насосы для стиральных машин

Насос — одна из самых важных частей стиральной машины. Его тип может различаться в зависимости от марки и модели.

Дренажный насос, или помпа, как его еще называют, конструктивно представляет собой агрегат, состоящий из двух частей. Первая — это мотор с крыльчаткой, вторая — пластиковая трубка, называемая спиральной.

С одной стороны крыльчатки находится посадочное место для мотора, с другой — углубление для крышки фильтра. В отличие от двигателя с крыльчаткой, спиральная трубка при правильной эксплуатации практически не изнашивается.

В старых моделях насос имеет два рабочих колеса: одно служит для охлаждения двигателя, другое — для циркуляции воды. Особенностью таких устройств является сальник, который предотвращает попадание воды из рабочего колеса в двигатель. Современные моторы имеют одно рабочее колесо и не имеют уплотнений, так как электрическая и механическая части разделены.

Насос для стиралки с сушкой

Средний срок службы насоса составляет 3-7 лет, но проблемы могут возникнуть и раньше. Это происходит, когда устройство используется неправильно и в него попадают различные мелкие предметы. Они забивают крыльчатку и приводят к поломке насоса.

Особенно дорого обходится ремонт, если электронный блок управления перегорает из-за короткого замыкания в обмотке. Поломка насоса — обычное явление, которое случается при длительном сроке службы и частом использовании.

Признаки и причины поломок

Прежде чем пытаться отремонтировать насос или отправиться за ним в мастерскую, его следует диагностировать. После определения серьезности проблемы выбирается решение.

Новый насос стиралки для замены старого

Насос стиральной машины подвергается большой нагрузке вместе с двигателем, поэтому он часто первым выходит из строя.

Признаков неисправности может быть несколько. Они могут проявляться одновременно или по отдельности.

Наиболее распространенными считаются следующие симптомы:

  • Отсутствие реакции на задаваемые программы.
  • Сильный шум, издаваемый мотором при закачке и сливе воды.
  • Недостаточный объем воды в баке.
  • Отключение машинки при наполнении бака водой.

Причины неисправностей также различны. Их можно легко определить с помощью диагностики. Проверка проводится в несколько этапов. Сначала проверяется сливной фильтр, который может засориться при попадании в барабан мелких предметов.

Сливной фильтр стиральной машины

В большинстве моделей стиральных машин очистка фильтра не представляет сложности. Эта процедура доступна любому владельцу, который интересуется состоянием техники в своем доме.

Когда фильтр засоряется, он перестает справляться со своей работой, насос начинает шуметь, и если вовремя не принять меры, он выходит из строя. Очистка фильтра помогает улучшить ситуацию.

Прочистка фильтра

Очистку фильтра следует проводить регулярно в качестве профилактической меры. Если этого не делать, проблема может усугубиться. Неправильное обслуживание также связано с поломками насоса.

  Почему прыгает и сильно вибрирует стиральная машина при стирке. Почему прыгает стиральная машина?

Если фильтр в порядке, рабочее колесо проверяется путем вращения лопастей. Это делается вручную. Если она засорена, это свидетельствует о попадании внутрь мелких предметов.

Далее проверяется сливная труба, в которой могут быть мелкие предметы или стоячая вода. Для более тщательной проверки насос следует разобрать.

Откручивание помпы

Чтобы проверить и очистить насос, открутите крепежные элементы и снимите прибор. В зависимости от марки и модели стиральной машины насос отсоединяется от спирального шланга путем откручивания крепежных винтов или выполнения скручивающего движения.

Неисправности могут быть не только механическими, но и электронными: отсоединенные контакты, неисправные датчики и т.д. Чтобы определить проблемную зону, необходимо «протестировать» кабели.

Помпа из стиральной машины

Снятый с агрегата насос разбирается, чистится и проверяется. Эта процедура, которая не занимает много времени, рекомендуется проводить каждые три месяца, если агрегат активно используется.

Наиболее распространенными причинами поломки являются изношенные втулки двигателя, короткое замыкание и дефектные обмотки. В течение гарантийного срока технический специалист бесплатно вызовет и продиагностирует проблему.

Насос стиральной машины: устройство, место расположения и ремонт

Насос стиральной машины: устройство, место расположения и ремонт

Каждая стиральная машина оснащена двумя насосами: стартовым насосом, который забирает воду из сети, и сливным насосом, который отправляет отработанную воду в канализацию после цикла стирки. Разгрузочный насос — это насос, который может работать и в обратном направлении.

Назначение

Автоматическая стиральная машина оснащена насосом, который выполняет две функции:

  • закачивание воды в бак стиральной машины до начала работы стирального барабана и при переходе к полосканию только что постиранного белья;
  • скоростное выведение сточной воды по окончании основного процесса стирки и при отжиме после полоскания.

Основными компонентами насоса являются рабочее колесо с электродвигателем и канал в форме поршня. Насос оснащен нагнетательной трубой на выходе и трубой для всасывания проточной свежей воды из водопровода.

Конструкция насоса довольно проста, но неисправность в его работе приведет к остановке автоматической стиральной машины.

Виды и их устройство

В автоматической стиральной машине есть два типа насосов, каждый из которых имеет свой фильтр и разную конструкцию «рампы».

Сливные

Сливной насос характерен для стиральных машин низкого и среднего ценового диапазона. Они оснащены обычным насосом, который сливает отработанную воду из стиральной машины в канализацию. Такой насос вряд ли подлежит ремонту — вышедший из строя насос полностью заменяется на новый. Потребляемая мощность обычного насоса составляет не более 40 Вт. Он крепится в шахте воздуховода с помощью винтов или болтов. Контакты электродвигателя крепятся по отдельности или вместе. Недостатком простого насоса является частое засорение фильтра, что приводит к неполному сливу, застою сточных вод в канализации и, как следствие, зловонию канализационного насоса. Простой насос требует регулярного контроля за состоянием фильтра.

Принцип работы простого насоса стиральной машины не отличается особой сложностью. Ротор насоса представляет собой цилиндрический постоянный магнит, расположенный в пластиковом корпусе. При запуске сливной системы сначала запускается ротор, а затем крыльчатка, которая расположена на валу на 180 градусов. Рабочее колесо не должно сильно отклоняться от положения, установленного в якоре — этот короткий путь позволяет двигателю запускаться на высоких оборотах без особых усилий, так как вода оказывает сопротивление и самому рабочему колесу. В магнитопроводе имеется две катушки, которые соединены между собой на концах. Другими словами, привод простого насоса представляет собой небольшой асинхронный двигатель с ротором и статором. В статоре находится магнитоподвижная часть ротора с обмотками, а в роторе — магнитопровод.

Устройство сливной помпы

помпа в сборе с улиткой

Сливной насос для стиральных машин имеет следующие характеристики:

  • потребляемая мощность — обычно от 25 до 40 Вт;
  • тип крепления к улитке — винтовой или крепежный с помощью защелок;
  • расположение контактов — спаренные или раздельные;

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ При выборе нового насоса обязательно проверьте тип и технические характеристики старого насоса, так как новый насос может не соответствовать некоторым из вышеуказанных параметров.

схема помпы

Насос в стиральной машине различается не только по внешнему виду, но и по типу «винтового фильтра», который в нем установлен. Очень часто фильтр засоряется, и в этом случае вода не полностью сливается из камеры, затем грязная жидкость застаивается, и в канализации появляется неприятный запах. В этом случае необходимо проверить фильтр. Для этого потребуются некоторые инструменты, так как его нельзя снять голыми руками. Фильтр можно очистить, и проблема будет решена.

  Почему стиральная машина Индезит выдает ошибку F08 и что с этим делать. F08 на стиральной машине indesit что означает.

чистка фильтра

Его внутренняя структура выглядит следующим образом:

Ротор насоса представляет собой постоянный магнит в виде цилиндра, помещенного в пластиковый корпус. При запуске системы сначала активируется ротор, а затем начинает двигаться крыльчатка, которая расположена на валу на 180 градусов. Крыльчатка должна иметь короткий ход по отношению к якорю, что необходимо для правильного запуска двигателя, так как нагрузка идет от воды.

разобранный насос

Сердечник, или магнитопровод, состоит из двух изолирующих обмоток, соединенных вместе. Конструкция аналогична конструкции асинхронного двигателя, где есть подвижная часть и неподвижная часть. Подвижной частью является ротор в виде цилиндра, а неподвижной — магнитопровод с обмотками.

принципиальная схема помпы

Вот как работает простой насос стиральной машины.

Например, если крыльчатка оторвется от насоса, насос неизбежно придется заменить, поскольку он не подлежит ремонту.

новая и старая помпа

Циркуляционный насос стиральной машины позволяет жидкости течь только в одном направлении.

В насосе стиральной машины Samsung, например, используется уплотнительная втулка, чтобы жидкость не текла сама по себе. Это делается для того, чтобы предотвратить попадание воды в подшипник. В этих механизмах также есть вал ротора, проходящий через центральную втулку, на которую давит подпружиненная втулка.

Перед тем как хомут будет прикреплен к соответствующей втулке, его необходимо смазать специальной технической смазкой. Смазка должна быть нанесена толстым слоем, чтобы при начале работы она проникла во все необходимые зазоры. Это положительно сказывается на работе механизма и значительно продлевает срок его службы.

Правила эксплуатации сливного насоса

Сливная система стиральной машины в стиральной машине является важным техническим компонентом, поэтому производители насосов указывают срок службы такого компонента около 8-10 лет. Однако прослужит ли этот компонент так долго, во многом зависит от пользователя, эксплуатирующего прибор.

Необходимо правильно обслуживать прибор, поскольку именно это обычно является основной причиной выхода из строя дренажного насоса:

  1. попадание мелких деталей или мусора в систему слива;
  2. скопление пыли или кусков грязи на одежде;
  3. посторонние предметы, которые находятся в карманах и попадают вместе с грязной водой в систему слива.

Для того чтобы узел сливного насоса стиральной машины работал исправно, при обслуживании необходимо помнить о следующих моментах:

  • вода, поступающая внутрь, должна проходить через фильтр;
  • белье перед стиркой лучше всего встряхнуть и проверить карманы на отсутствие в них посторонних предметов;
  • особенно загрязненное белье лучше всего замачивать перед стиркой, с целью удаления большого количества грязи;
  • добавлять присадки во избежание образования накипи;
  • после завершения всего рабочего процесса обязательно смотреть за тем, чтобы из бака жидкость была полностью слита.

Важно помнить, что часть цельного механизма можно заменить без особых затрат, но при запущенном процессе иногда требуется замена всей стиральной машины.

Если работающая стиральная машина вызывает смутные сомнения и кажется, что с машиной что-то не так, лучше сразу решить проблему и проверить прибор на предмет наиболее распространенных причин повреждения сливной системы стиральной машины.

Однако если симптомы не соответствуют описанным случаям, лучше всего нанять профессионала для ремонта прибора, чтобы он продолжал исправно функционировать.

Оставляйте свои комментарии под этой статьей. Укажите на неточности и ошибки, если таковые имеются. Для нас важно, чтобы текст был полезен и пригодился другим. Мы будем благодарны, если вы поможете нам и нашим читателям.

Как часто чистить сливной фильтр?

фильтр сливного насоса

При отсутствии слива, первым делом нужно проверить сливной фильтр и только потом уже внутри, так сливной насос находится во всех стиральных машинах снизу, что вода поступает к ним из резервуара самотеком, отсюда и сливной фильтр, Производитель знает, что сливной насос постоянно забывает монеты, гвозди, скрепки и другие предметы, которые пользователь не достает из кармана, поэтому он предусмотрел кронштейн для очистки фильтра сливного насоса в передней части, но бывает, что фильтр сливного насоса находится в нижней части корпуса стиральной машины

  Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Что значит очистка барабана?

Почему крыльчатка насоса крутиться рывками

якорь сливного насоса слиральной машины

Одной из конструктивных особенностей любого сливного насоса стиральной машины является спазматическое вращение, так как якорь насоса сделан из постоянного магнита и окружен металлическим статором, он стремится равномерно прикрепиться к этому статору. Рабочее колесо крепится к якорю специальным кронштейном, который позволяет ему поворачиваться на валу почти на 180 градусов. Это необходимо для того, чтобы дать насосу время сделать обороты при начальном разгоне, а затем подхватить крыльчатку, чтобы сила насоса не стала слишком большой.

Как прозвонить обмотку сливного насоса мультиметром?

проверка сливного насоса с помощью мультиметра

Чтобы проверить сливной насос, можно воспользоваться мультиметром. Сначала проверьте сливной фильтр, затем убедитесь, что сливной насос работает во время вращения или слива, и только после этого проверьте мультиметром.

Установите мультиметр в положение «Тест» или «Сопротивление» (Ом). В зависимости от мощности сливного насоса, он покажет от 200 до 500 Ом, это не имеет значения, главное, чтобы сопротивление присутствовало и находилось в этих пределах.

Часто сливной насос не бьет и делается вывод, что он неисправен, но мультиметр находится в положении от ома до 200 ом, но как мы знаем, обмотка бьет чуть выше, т.е. мультиметр должен перейти в следующий диапазон измерения

Циркуляционная помпа

Это уже более сложная конструкция, которая позволяет жидкости циркулировать в системе. Такая форма значительно снижает расход воды. Основная функция циркуляционного насоса — циркуляция воды только в одном направлении, т.е. по замкнутому контуру. Такие устройства могут работать в паре с обычным дренажным насосом, что значительно повышает эффективность всей системы. Циркуляционными насосами оснащаются устройства премиум-сегмента, реже — среднебюджетного. И каждый производитель старается усовершенствовать устройство, привнести что-то новое и полезное. Например, бренд Samsung встроил в конструкцию насоса уплотнение, которое предотвращает забор воды за пределы основного контура. Благодаря такому решению подшипники всегда остаются сухими, что увеличивает срок службы устройства. Компания также использует специальную смазку, которая устраняет большинство проблем, возникающих при работе вращающихся механизмов. В результате насос работает надежно и с постоянной производительностью в течение многих лет. Аналогичные решения предлагаются и другими брендами.

насос для стиральной машины самсунг

Насос стиральной машины Samsung

Расположение помпы

  1. Под барабаном. Одно из самых распространённых решений в бюджетных устройствах. Чтобы добраться до помпы, нужно демонтировать панель на днище, предварительно положив машину набок.
  2. В задней части конструкции. Для извлечения помпы понадобится отодвинуть оборудование от стены и снять заднюю крышку. Чаще всего насос располагается чуть ниже центрифуги.
  3. За лицевой панелью. В этом случае достаточно демонтировать нижнюю крышку: отщелкнуть клипсы или открутить винты.

помпа находится за лицевой панелью машинки

Верхнее расположение насоса недопустимо, поскольку такое решение перегружает систему слива. В этом случае воду пришлось бы выталкивать вверх как минимум на один метр, что невозможно по законам физики.

Правила эксплуатации

При надлежащем уходе средний срок службы насоса стиральной машины составляет 9-11 лет. Чтобы не сокращать этот срок, необходимо:

  • обеспечить достаточную чистоту воды (вы должны следить, чтобы в карманах белья для стирки не было посторонних предметов, а также предварительно удалять куски засохшей грязи перед стиркой);
  • следить за исправностью фильтров ;
  • предотвращать появление накипи (для этого рекомендуется использовать специальные присадки для воды);
  • полностью опустошать бак по завершению стирки (ждать, пока вода из рабочей емкости будет откачана на 100%).

Следует отметить, что если насос вышел из строя, его ни в коем случае нельзя ремонтировать, а следует заменить на новый агрегат. Это должен делать только квалифицированный специалист.

Оцените статью
Ремонт до и после