Круглые лесоматериалы. Что такое круглый лес?

Я хотел бы поделиться с вами своим многолетним опытом. Я надеюсь, что это руководство поможет вам стать более прибыльными и максимально сократить количество отходов. Превратить наш драгоценный возобновляемый ресурс в полезные и экологичные продукты, которые прослужат века — поверьте, вы можете.

Круглые лесоматериалы

Круглые лесоматериалы

Круглый лес — это части стволов деревьев, которые были срезаны и очищены от веток и коры. Круглый лес в зависимости от сечения вершины делится на бревна, квадратные брёвна и жерди. Однако с развитием промышленного производства использование этой необработанной древесины неуклонно сокращалось. Имеющиеся стандарты различают твердую и мягкую круглую древесину.

Разновидности круглых лесоматериалов

Существует множество различных классификаций круглого леса. Во-первых, они классифицируются в зависимости от их размера:

  • мелкие имеют толщину от 6 до 13 см
  • средние имеют толщину от 14 до 24 см,
  • крупные в толщину от 26 см и более.

Круглый лес получают из ствола, середины и вершины бревна. Длина составляет более 4 метров. Толстые, короткие бревна (около 2-2,5 м) чаще встречаются в лиственных породах. Этот материал используется в производстве фанеры, спичек, тары и шпал.

Круглые лесоматериалы делятся на следующие группы в зависимости от их назначения, вида обработки и производства:

  • на распиловку
  • на строгание и лущение
  • на выработку целлюлозы и древесной массы
  • на использование в круглом виде.

Производятся пиломатериалы, предназначенные для распиловки и строгания:

  • авиационные пиломатериалы, палубную и шлюпочную обшивку
  • бочки и ящики
  • пиломатериалы для нужд машиностроения, строительной и мебельной отрасли
  • шпалы и переводные брусья железных дорог широкой и узкой колеи
  • заготовки для лыж, шпуль, челноков, весел
  • обувные колодки
  • части колес конных повозок.

Бревна — это круглые структуры, используемые в круглом виде или в качестве сырья для производства пиломатериалов.

Круглый лес — это круглая порода, из которой изготавливаются некоторые виды изделий из древесины. Его длина кратна количеству бревен.

Бревна являются частями одного ствола. Они имеют длину, позволяющую обрабатывать их на деревообрабатывающих станках.

В зависимости от назначения, длина бревен может составлять от 0,5 м (для бочек и ящиков) до 14 м и более (для строительства барж).

  Как узнать пробег фотоаппаратов Nikon. Как посмотреть пробег фотоаппарата nikon.

Одним из показателей качества сырья является его сорт. Он должен отвечать определенным требованиям потребителя. Существует четыре класса качества круглого леса, которые различаются по своим качественным характеристикам:

  • 1-й сорт. В эту группу входит крупномерная древесина комлевой части. Комлевые бревна, не имеющие сучк, или имеющие наименьшее их количество, используются для создания пиломатериалов специального назначения: в авиации, кораблестроении, а также на экспорт
  • 2-й сорт. Такое сырье получают из комлевой или срединной части ствола. Они применяются для создания пиломатериалов, которые далее используются в строительной отрасли, для строительства барж, а также в машиностроении. Часть таких лесоматериалов используется в необработанном виде
  • 3-й сорт. Материалы такого сорта получают из любой части ствола. Их них создают пиломатериалы для машиностроения, строительства, мебельной промышленности. Их них делают переводные брусья железных дорог широкой и узкой колеи. В таком сырье не учитывается количество здоровых сучков
  • 4-й сорт применим в машиностроительной отрасли, в строительстве, создании мебели и тары.
  • Отметим, что ни один из перечисленных сортов не допускает присутствия наружной трухлявой гнили, одновременного наличия заболонной и ядровой гнили у хвойных и заболонных лиственных пород (березы или клена), ядровой гнили.

Строительные бревна — это круглые лесоматериалы. Они являются сырьем для строительной промышленности. Для этих целей используются в основном хвойные бревна. Древесина лиственных пород используется для строительства вспомогательных и временных зданий. Хвойная древесина имеет длину более 3 м, лиственная — от 4 до 6,5 м.

Лесоматериалы круглые хвойных пород

В эту категорию входят хвойные породы древесины, которые могут использоваться в различных промышленных и строительных целях. Требования к этим материалам регламентированы в ГОСТ 9463. В зависимости от назначения, круглые пиломатериалы хвойных пород могут иметь длину от 1 м (для упаковки) до 17 м, которые могут использоваться для корабельных и радиомачт. Существует четыре типа бревен: 1, 2, 3 и 4. Стоит отметить, что маленькие бревна можно собирать только на 2 и 3 уровнях, а средние и большие бревна можно собирать на всех уровнях.

  Рейтинг лучших стереофонических наушников: беспроводные и проводные модели. Что такое стерео наушники.

Лесоматериалы круглые хвойных пород

Классификация основана на предполагаемом использовании древесины. Древесина 1 сорта используется, например, для производства высококачественных и специальных материалов (авиация, деки, деки), или когда требуется только высококачественная, без сучков или с незначительной сучковатостью древесина. Древесина класса 2 используется в строительной промышленности, машиностроении и судостроении. Он также используется для производства ротационного шпона и целлюлозы.

Пиломатериалы 3-го сорта поставляются как пиломатериалы, но, если они не сгнили, могут быть использованы как бревна для конструкций, используемых для строительства телекоммуникационных линий, таких как мачты, столбы и опоры ЛЭП. Пиломатериалы 4-го сорта используются для изготовления контейнеров, мелких профилей и в качестве сырья для химической переработки.

Что такое кругляк, его разновидности и назначение

Пиломатериалы — это собирательный термин для всех пиломатериалов, полученных из поперечного сечения бревна. Его получают как из хвойных, так и из лиственных пород древесины. Он не имеет узлов и наконечника.

кругляк

Различают следующие виды круглого леса:

  • Долготьё — часть хлыста, длина которой кратка длине получаемых при раскряжевке материалов с учетом припуска на разделку.
  • Бревно — отрезок хлыста, объединяющий его среднюю и верхнюю части.
  • Кряж — отрезок, состоящий из нижней части хлыста.
  • Чурак — отрезок кряжа, длина которого позволяет его обрабатывать на специальных станках.
  • Колода — короткий и толстый отрезок бревна.

Примечание: Хлыст — это ствол дерева, лишенный ветвей и отделенный от корня.

Существует три категории круглого леса в зависимости от его диаметра:

  • Кругляк мелкий — 6–13 см.
  • Кругляк средний — 14–24 см.
  • Кругляк крупный — более 24 см.

Тонкая категория круглого леса также делится на две группы. Первый состоит из жердей, т.е. стволов деревьев диаметром 3-7 см. Вторая группа — это круглые лесоматериалы. Его толщина составляет 7-11 см.

Где применяют кругляк

Круглый лес часто используется в строительстве. Сосна подходит для строительства деревянных домов, поскольку ее бревна имеют одинаковый диаметр по всей длине. Русские бани традиционно изготавливаются из тополиных бревен, так как древесина тополя легкая и влагостойкая, устойчивая к грибку и гниению. Реже для строительства бань используется липа, более гибкая и податливая древесина.

  Все о тумбах под телевизор. Как называется тумбочка под телевизор?

Большое количество круглого леса также заготавливается для переработки на деревообрабатывающих предприятиях. Позже его используют для заготовки дров:

  • Пиломатериалы — обрезную и необрезную доску, брус и бруски, горбыль, шпалы. Они используются для возведения жилых домов и сельскохозяйственных построек.
  • Декоративный шпон. Для этого обычно используют ценные породы дерева — дуб, бук, клен, орех и т.п. Шпон используют в мебельной промышленности для отделки фасадов, столешниц и прочих поверхностей.
  • Фанеру — материал, представляющий собой несколько слоев шпона, склеенного между собой формальдегидными смолами. Для его производства подходит сосна, лиственница и береза. Особой популярностью обладают березовые фанерные листы, так как они более прочные и долговечные. Фанерой можно отделать дом внутри и снаружи. Она применяется в авиа- и судостроении, мебельном производстве, транспортной промышленности и монолитном строительстве в качестве опалубки.
  • Прочие листовые материалы — ДВП, ДСтП и ОСП, широко использующиеся в мебельном производстве, каркасном строительстве и отделке домов.

Круглый лес также используется в качестве дров — твердого топлива, традиционно используемого для отопления домов. Древесина дуба имеет самую высокую теплоотдачу, а древесина тополя — самую низкую. В качестве дров чаще всего используется береза, обладающая средней теплоотдачей.

Расчет кубатуры леса

Для расчета количества имеющейся древесины используется кубический метр. Это специальная таблица, первый столбец которой содержит возможный диаметр бревна, а первая строка — возможную длину бревна. Чтобы рассчитать объем бревна, нужно найти столбец с правильной длиной (в метрах) и строку с правильным средним диаметром (в сантиметрах). В ячейке, где они пересекаются, указан приблизительный объем в кубических метрах.

кубатурник

Если вы хотите узнать, сколько бревен в кубе, вы должны знать их средний размер. Затем вы можете использовать кубический метр, чтобы найти средний объем бревна. Затем нужно разделить 1 на объем, определенный в таблице. Результатом расчета является количество бревен на кубический метр.

Оцените статью
Ремонт до и после