Моющий пылесос и как можно его использовать. Что можно мыть моющим пылесосом?

Следует помнить, что, несмотря на свои преимущества, машина не может использоваться на всех полах. Паркет или ковры с натуральным ворсом, например, никогда не следует подвергать влажной уборке, иначе они будут гнить изнутри.

Моющие пылесосы: плюсы и минусы

Пылесос для влажной уборки — это передовая технология. Мечта почти каждой домохозяйки — иметь возможность одновременно вытирать пыль и чистить полы, обивку мебели и даже окна. Именно поэтому пылесос для влажной уборки до сих пор доступен не всем.

Обычный пылесос использует мощный вентилятор для всасывания пылесборника. При этом все, что находится в мешке, всасывается через трубку для пыли.

Щетка для пыли помогает отбрасывать частицы пыли с поверхности. Воздух проходит через фильтр после мешка для сбора пыли, прежде чем попасть на внешнюю сторону пылесоса.

С пылесосом для влажной уборки дело обстоит сложнее. Водяной шланг проходит внутри шланга щетки. В воду добавляется чистящее средство. Вода распыляется на переднюю часть щетки, которая всасывает грязь, а всасывающий шланг всасывает грязную воду. Грязная вода либо остается во всасывающем баке, либо фильтруется и используется повторно.

Однако воздушные фильтры никуда не деваются, а становятся все более сложными — необходимо задерживать не только пыль, но и воду.

Минусы моющего пылесоса

Таким образом, вместо мешка для сбора пыли у вас есть бак. Еще один бак для чистой воды и моющего средства, насос для подачи воды на щетку — в общем, конструкция пылесоса усложняется в два-три раза.

Отсюда первые недостатки — пылесос становится больше и тяжелее. Эту модель нельзя поставить в угол шкафа, и ее будет сложнее затащить в отсек во время уборки.

Следующим недостатком является сложность конструкции. Чем сложнее конструкция, тем менее она надежна. Топорище деревянного топора менее практично, чем его аналог из углеродного волокна. Но если деревянная ветка сломается, ее легко заменить подходящей деревянной веткой и завершить работу. Это вряд ли сработает с углеволоконным. То же самое с пылесосами — более сложная конструкция — более сложная эксплуатация — более дорогой ремонт.

Третий недостаток — более сложная конструкция и больше деталей, большее количество продукции означает более высокую цену. И существенно выше.

  • габариты и вес;
  • сложность и сомнительная надёжность;
  • цена.

Плюсы моющего пылесоса

После прочтения предыдущей главы может сложиться впечатление, что пылесос для влажной уборки — плохая машина. В действительности это не так.

Да, минимальная цена может отпугнуть многих людей. Но если вы купите пылесос от известного бренда, вам не придется обращаться в сервисный центр. А гарантия распространяется на все заводские дефекты, включая производственный брак — мы закрыли второй минус в списке.

  Рейтинг лучших стереофонических наушников: беспроводные и проводные модели. Что такое стерео наушники.

Вы ничего не можете сделать с первым и третьим пунктами.

Перечислим преимущества. Все дело в функциональности.

С помощью пылесоса для влажной уборки вы можете сделать уборку «за один раз». Каждая хозяйка знает, что для экономии мешков лучше подмести большую грязь пылесосом, затем пропылесосить пол и после этого вымыть его. Не менее получаса на комнату, если полы не покрыты коврами. Однако если это так, то все выглядит иначе.

Ковры следует снять и иногда стирать. А ковры, которые нельзя убрать, следует почистить на месте с помощью воды и моющего средства.

Мягкая мебель — здесь нельзя проводить влажную уборку, так как обивка не выдержит.

Пылесос для влажной уборки — хороший способ экономии энергии. И самое главное: время. Время — самый большой и самый дорогой ресурс. Действительно ли вам приходится работать 40 часов в неделю, чтобы потратить 4-6 или даже 8 часов на уборку? Не проще ли заплатить один раз за современный прибор и потратить 2 часа на уборку?

И вам не придется использовать воду при каждой уборке. Он также выполняет задачи обычного, «сухого» пылесоса. Поэтому у него нет мешка для сбора пыли, в котором его можно хранить.

У малыша вполне взрослые характеристики — давление 4 бар и мощность всасывания 450 Вт, что позволяет безопасно мыть как гладкий пол, так и ковры, мягкую мебель, окна.

Оценка 5/5 говорит о его работе больше, чем любое красочное описание.

Конструкция AQUA-BOX с технологией подавления пыли мокрой струей позволила производителям отказаться от менее надежного циклонного фильтра и обеспечить более высокую производительность. Оценка покупателей 5/5 также свидетельствует о том, что устройство работает хорошо.

Помимо классики, существуют также интересные гибридные пылесосы. Например, вертикальныйKitfort KT-535.. Этот пылесос имеет циклонный фильтр и резервуар для воды прямо в ручке, он выпускает не только воду, но и пар.

Мощность всасывания составляет 450 Вт. Покупатели высоко оценили модель и поставили ей оценку 5/5.

Принцип работы моющего пылесоса

Пылесос с палкой позволяет убирать без разводов и быстро высыхающие поверхности. Это гарантировано с самого начала:

  1. Моющий пылесос имеет две емкости. В одной содержится чистая вода, в другой – моющее средство. При включении пылесоса вода перемешивается с моющим средством.
  2. Этот раствор начинает передвигаться по шлангу и приближается к насадке.
  3. Благодаря создавшемуся давлению через распылитель раствор начинает смачивать загрязненную поверхность, в том числе пыль.
  4. Вода впитывает загрязнения, которые расщепились под давлением раствора, и далее через трубочку снова всасывается в пылесос и накапливается в другом баке.
  Что делать, если телевизор не ловит сигнал антенны. Почему не работает антенна?

В комплект поставки пылесоса входят шланг, мешок, фильтры, насадки и шланги.

Чтобы увидеть, как работает устройство, вы можете посмотреть видео, показывающее, как собрать простой портативный пылесос:

Пылесос для влажной уборки также можно использовать для сухой уборки помещения. Он собирает остатки пищи с пола, шерсть животных, птичьи хлопья и даже помет животных.

Как мыть полы моющим пылесосом?

Процесс очистки происходит следующим образом:

  1. Если на поверхности имеются частицы мусора, необходимо пол подмести при помощи веника или использовать насадку для удаления сухой пыли на пылесосе.
  2. Заполнить пылесос водой и моющим средством.
  3. Приступить к мытью пола. Если пылесос мощный, то пол через несколько минут будет сухим и блестящим.

Влажный пылесос сначала смачивает поверхность пола, затем собирает грязную жидкость и помещает ее в специальный контейнер.

Поверхности, покрытые керамической плиткой или линолеумом, лучше всего чистить с помощью пылесоса.

Можно ли моющим пылесосом мыть ламинат

Хорошо известно, что ламинированные полы не должны намокать, но качество ламината имеет решающее значение. Некоторые ламинированные полы покрыты влагозащитным покрытием, которое отталкивает влагу. Такие ламинированные полы более долговечны (класс 32, 33). Поэтому их можно чистить с помощью пылесоса, в то время как класс 31 — нет!

Если вы решите это сделать, рекомендуется использовать пылесос средней или высокой мощности, но не слабый. Во время уборки пылесос распыляет раствор, предназначенный для уборки влажных полов, и поверхность становится влажной. Только мощный пылесос способен тщательно высушить пол и предотвратить проникновение жидкости в трещины.

Чтобы очистить ламинированный пол с помощью пылесоса для влажной уборки, необходимо следовать определенным рекомендациям:

  • Проводить влажную уборку не чаще 2 раз в неделю.
  • Не использовать щелочи в качестве моющего средства.
  • Не применять жидкости с воском и силиконом.
  • Не допускать попадания жидкостей в стыки досок.
  • Через некоторое время затирать их мастикой для герметизации.
  • Не использовать для мытья щетки с грубым ворсом.
  • Не применять обработку паром.

Уборка ламинатного пола моющим пылесосом

Чтобы ламинированный пол прослужил долго и сохранил свой первоначальный вид, лучше всего пылесосить его, используя швабру с тряпкой из микрофибры, которая хорошо вытирает и не царапает поверхность.

  Все о тумбах под телевизор. Как называется тумбочка под телевизор?

Можно ли моющим пылесосом мыть паркет

При уборке паркета рекомендуется использовать хорошо отжатую тряпку. Однако если вы решили чистить паркет с помощью влажного пылесоса, следует соблюдать два правила:

  • Мойка допустима только для паркетной доски, хорошо обработанной специальной пропиткой и покрытой защитным лаком.
  • Пылесос должен быть мощным, который не особо намочит пол и тщательно, быстро впитает жидкости с поверхности.

Как мыть ковры моющим пылесосом

Чтобы почистить ковры с помощью влажного пылесоса, необходимо подготовиться:

  • шампунь для влажной чистки ковровых поверхностей;
  • чистую воду, для того чтобы залить в специальную емкость, находящуюся в пылесосе;
  • насадку в виде щетки;
  • пылесос с функцией «мойка».

Пошаговая инструкция по чистке ковра с помощью пылесоса для влажной уборки:

  1. Очистить ковер обычным пылесосом, поставив насадку «вибра-щетка» и удалить всю лишнюю пыль, песок с улицы и грязь. Это делается для того, чтобы у моющего пылесоса не засорились фильтры крупными частичками грязи и скопившейся пыли.
  2. Перед тем как приступить к чистке ковра, необходимо провести тест, чтобы выяснить, как будет воздействовать средство на ковровую поверхность. В особенности это важно в том случае, если используется моющее средство, в состав которого входит хлор, ведь он может повлиять на яркость ковра или испортить ворс. Для теста необходимо губку намочить в средстве и протереть на малозаметном месте. Если ворс не претерпит никаких изменений, цвет краски не потускнеет, значит, можно приступить к мытью ковра.
  3. Заполнить резервуар водой и добавить моющий шампунь, в этом деле важно соблюдать инструкцию и не допускать излишков.
  4. Выбрать нужную насадка-щетку. Известно, что если ворс на ковре длинный, то подбирается насадка с длинными щетинками на щетке. При мытье паласа или ковра с коротким ворсом берется соответствующая насадка-щетка с более короткими ворсинками.
  5. Провести чистку, при которой необходимо насадку водить вверх и вниз до полного очищения поверхности. Рекомендуется проводить обработку небольшими участками для более качественной очистки.
  6. После влажной чистки ковра его необходимо просушить пылесосом. На это уйдет совсем немного времени, но передвигаться по ковру будет можно, когда ковер на ощупь будет полностью сухим. На это понадобится около 1,5-2 часов, если ворс короткий. При длинном ворсе сушка продолжится до 3 часов.

Чистка ковра моющим пылесосом

Этот пылесос незаменим, если в вашем доме есть ковры с длинным ворсом, поскольку он прекрасно освобождает их от скопившейся пыли, а их структура остается неизменной.

Оцените статью
Ремонт до и после