Настройка ТВ приставки Ростелеком через роутер от Хомяка. Как подключить приставку к роутеру?

Как настроить IPTV на маршрутизаторе TP-Link? Эти устройства имеют опцию многоадресной рассылки. По умолчанию он работает только с новыми версиями прошивок. После обновления до последней версии микропрограммы интегрированная услуга активируется автоматически, и дальнейшая настройка не требуется.

Настраиваем TV-приставку Ростелеком через роутер

Подключить интерактивное телевидение «Ростелеком» теперь очень просто. Приобретать оборудование не нужно: и роутер, и приставка, через которую передается ТВ, предлагаются провайдером абонентам в аренду по цене 1 рубль в месяц.

Оборудование устанавливается сотрудниками компании при подключении к Интернету. Однако в некоторых случаях может потребоваться повторное подключение и настройка приставки «Ростелеком» через роутер: при переезде на новый адрес или при восстановлении услуги после длительного перерыва.

  • Схема подключения
  • Варианты подключения
  • Настройка маршрутизатора
    • TP-Link
    • Asus
    • D-Link
    • ZyXEL
    • После загрузки появляется мультик
    • Сообщение об ошибке IP-адреса
    • Сообщение об ошибке связи с сервером: «Ошибка загрузки»
    • Неверный Логин и Пароль – сообщение об ошибке загрузки
    • Проводной интерфейс недоступен

    Схема подключения

    Перед использованием Интерактивного ТВ «Ростелеком» необходимо подключить приставку к роутеру и телевизору. Через маршрутизатор приставка получает данные телевизионной передачи и выводит изображение и звук на телевизор.

    Рекомендуется не подключать питание приставки к сети до тех пор, пока не будут выполнены кабельные соединения. После подключения всех кабелей и настройки маршрутизатора можно подключить приставку «Ростелеком». Устройство попытается сконфигурировать файловую систему и получить IP-адрес по сети. Важно, чтобы при включении декодера уже имелось подключение к Интернету. Настраивать саму приставку «Ростелеком» не обязательно.

    Услуга интерактивного телевидения «Ростелекома» позволяет подключить одну или несколько приставок через роутер — эта услуга называется Multiroom. Для того чтобы одновременная работа двух или трех приемников не влияла на скорость приема, рекомендуется установить приоритеты трафика в меню маршрутизатора.

    Варианты подключения

    Существует три способа подключения телевизионной приставки к маршрутизатору:

    1. Ethernet. Подключение через кабель является самым надежным вариантом, который лучшим образом обеспечивает плотность потока данных, необходимую для телевещания.
    2. Wi-Fi. В офисах Ростелеком в розничной продаже есть ТВ-приставки, поддерживающие WiFi, но они не предоставляются абонентам в аренду: такое устройство придется купить за полную стоимость.
    3. PLC. Технология PLC позволяет передавать данных через электросеть: установив один такой адаптер в розетку у роутера, а второй – у телевизора, проблема лишних проводов будет решена.

    Виды оборудования

    Настройка ТВ приставки Ростелеком через роутер от Хомяка

    В зависимости от комплектации и функциональности, провайдер предлагает различные типы декодеров. Например, существуют устройства с жестким диском. Поэтому имеется функция записи.

    Другие серии предлагают возможность просмотра изображения в формате 3D. Для подключения адаптера Wi-Fi все новые линии оснащены портом USB. Каждый продукт оснащен мощным и передовым процессором.

    В то же время линейка приставок обновляется в несколько этапов через регулярные промежутки времени. Таким образом, «Ростелеком» сможет полностью удовлетворить спрос каждого пользователя интерактивного телевидения.

    Настройка ТВ приставки Ростелеком через роутер от Хомяка

    Чтобы воспользоваться услугой ТВ, необходимо настроить маршрутизатор. Процедура одинакова для каждого устройства. Перед подключением телевизора необходимо ознакомиться с процедурой установки, методами активации и инструкциями по настройке.

    Подготовка к работе

    Для правильного подключения всех компонентов необходимо выполнить несколько шагов:

    • подключить блок питания (разъемы для этой и других целей подписаны);
    • соединить приставку и телевизор кабелем.

    Если вместо сетевого кабеля используется кабель «тюльпан», алгоритм подключения следующий: черный цвет в гнезде AV, остальные в соответствии с цветом отверстий в приставке. Если устройство не имеет цветового разделения — белый штекер к левому входу, черный штекер к правому, желтый штекер к главному входу. Если приставка «Ростелеком» подключена по Wi-Fi, внешний адаптер подключается к разъему USB.

    Схема подключения показана на рисунке:

    Настройка ТВ приставки Ростелеком через роутер от Хомяка

    Если пользователь использует услугу «Мультирум», к маршрутизатору подключается несколько приставок.

    Способы подключения

    В следующем видеоролике также объясняется, как подключить и настроить приставку:

    Ростелеком предлагает 3 способа подключения приставки и роутера:

    1. Wi-Fi. Такой вариант поддерживается не всеми устройствами. Чаще всего функцию беспроводной сети имеют модели нового поколения. Плюс такого подключения – отсутствие проводов.
    2. Передача информации происходит с помощью электросети. Для этого в розетку у телевизора и роутера включают по одному адаптеру PLC. При этом оба устройства могут располагаться в разных комнатах, и передача данных будет происходить быстро и без проблем. Однако, такой вариант редко используется пользователями.
    3. Используется кабель для соединения роутера и приставки, который подключается через LAN порт маршрутизатора. Пользователь получит наиболее стабильный и качественный поток данных.

    Клиент должен выбрать способ подключения в соответствии со своими предпочтениями и возможностями!

    Кабель

    Самый простой способ подключения приставки к Интернету — через кабель. Во-первых, обратите внимание на наличие необходимого соединения на задней стороне коробки. Дальнейшие действия зависят от количества подключенных устройств.

    Если имеется только один компьютер, необходимо подготовить приставку к подключению:

    1. Сетевой коммутатор на 100 Мбит/с.
    2. Два Ethernet кабеля требуемой длины. Они нужны для соединения свитча с ПК и тюнером.

    Когда все готово, можно переходить к следующему вопросу — как подключить Интернет к цифровой приставке. Алгоритм следующий:

    1. Достаньте кабель, который был вставлен в сетевую карту ПК.
    2. Установите его в любой из разъемов свитча.
    3. Вставьте кабель Ethernet одной стороной в роутер, а другой в RJ-45 ТВ-приставки.
    4. Второй Ethernet-кабель установите в следующий разъем свитча, а другой конец подключите к ПК.

    Несколько устройств

    Ситуация становится еще более сложной, если необходимо подключить цифровую приставку через Интернет, в то время как маршрутизатор и два или более устройств уже подключены к сети. Для решения проблемы вам необходимо.

    • Свитч на 100 Мбит/с.
    • Два Ethernet кабеля требуемой длины. Они нужны для соединения роутера со свитчом и сетевого коммутатора с приставкой.

    Теперь давайте посмотрим, как можно подключить Интернет к цифровой приставке, не нарушая общую систему. Алгоритм следующий:

    1. Достаньте кабель, который подключен к порту WAN маршрутизатора и вставьте его в один из портов сетевого коммутатора.
    2. Берите первый Ethernet-кабель и подсоедините его к свитчу, а со второй стороны к приставке в RJ-45.
    3. Вторым проводом Ethernet объедините роутер и свитч.

    Если ваш телевизор оснащен разъемом RJ-45, вы можете подключить Интернет к телевизору таким образом, но не через приставку, а напрямую. В качестве альтернативы можно использовать сеть WiFi, описание которой приведено ниже.

    Проводное соединение имеет свои преимущества и недостатки.

    • высокая скорость соединения;
    • низкая вероятность сбоев в подключении;
    • легкость настройки;
    • отсутствие необходимости ввода логина и пароля.;
    • может потребоваться покупка дополнительного оборудования;
    • большой массив проводов, которые могут мешать и ухудшать внешний вид интерьера;
    • приходится выделять дополнительную линию, чтобы подключить приставку.;

    Этот вариант подходит, если устройства расположены на небольшом расстоянии друг от друга и удлиненный кабель не беспокоит пользователя.

    Беспроводное соединение

    Более удобным способом подключения Интернета к цифровой приставке является беспроводное подключение через WiFi. Важно отметить, встроен ли модуль в устройство или его необходимо установить через USB-соединение.

    Действуйте следующим образом:

    • Подключите приставку к сети 220 В через адаптер.
    • Войдите в меню и раздел подключения к Интернету. Чаще всего он называется WiFi.

    • Включите функцию, если она ранее был отключена.
    • Дождитесь, пока устройство найдет сигнал от роутера.
    • Найдите в списке Вай-Фай сеть и жмите на нее.

    • Введите пароль, который был задан при введении настроек.
    • Жмите на кнопку подтверждения.

    Если все данные были введены правильно, подключить декодер к Интернету не составит труда. Если в устройстве нет модуля WiFi, необходимо приобрести его и вставить в USB-разъем. В этом случае поиск и подключение устройства осуществляется автоматически.

    Не менее важный вопрос — как подключить мобильный Интернет к телевизионной приставке. Здесь можно применить принцип, описанный выше, но с той разницей, что в качестве устройства распространения выступает сам смартфон. Предварительно убедитесь, что вы используете 4G или 3G, а затем включите точку доступа и установите пароль. Затем следуйте схеме, описанной выше.

    Не стоит скрывать и преимущества и недостатки беспроводного подключения приставки к Интернету.

    • отсутствие проводов;
    • возможность подключить большое число устройств к одному роутеру.;
    • у новичков могут возникнуть трудности с подключением;
    • возможны периодические обрывы (требуется переподключение).;
      Рейтинг лучших стереофонических наушников: беспроводные и проводные модели. Что такое стерео наушники.
Оцените статью
Ремонт до и после