Нет сигнала цифрового телевидения или слабый сигнал ТВ: все способы решения. Телевизор нет сигнала что делать?

Иногда устранение дефекта в имеющемся приемнике обходится дороже, чем покупка нового устройства. Если модуль памяти поврежден, возможно, имеет смысл переподключить разъемы или просто сбросить их. Другие повреждения обычно не окупаются, и проще купить новую приставку.

Причины и способы устранения ошибки “Нет сигнала” на телевизоре

Сообщение «Нет сигнала» на экране телевизора указывает на системную ошибку при передаче телевизионного сигнала. Вы можете искать и устранять причину самостоятельно или обратиться к поставщику услуг или сотруднику сервисного центра. Вы можете самостоятельно провести первичную диагностику неисправности.

  1. По каким причинам отсутствует сигнал на телевизоре
  2. Погодные условия
  3. Сбитые настройки
  4. Прекращение показа каналов
  5. Технические работы у оператора
  6. Неисправность оборудования
  7. Кабель
  8. Ресивер
  9. Антенна
  10. Телевизор
  11. Обновление прошивки
  12. Почему нет сигнала только на определенных каналах
  13. Что делать, если нет сигнала на телевизоре

По каким причинам отсутствует сигнал на телевизоре

Причинами отсутствия сигнала на телевизоре могут быть как аппаратные (физическое повреждение кабеля или телевизора), так и программные ошибки (если установлено цифровое телевидение).

Погодные условия

На качество спутникового и наземного телевидения, а также цифрового телевидения по технологии ADSL существенно влияют погодные условия. В плохую погоду качество изображения и звука ухудшается или каналы перестают работать. Обычно это происходит во время сильного ветра или дождя, грозы, метели и мороза.

В целях безопасности рекомендуется отключать электрооборудование во время грозы. Существует высокая вероятность попадания молнии в линию электропередачи, что может привести к ожогам телевизора и сопутствующего оборудования.

Сбитые настройки

Возможно, вам потребуется изменить настройки, чтобы обеспечить полную передачу данных. Вам потребуется подключение через коаксиальный кабель.

Настройки выполняются через меню телевизора (если вы используете CAM-модуль) или через приемник. Устанавливаются следующие параметры:

  • начальная и конечная частота;
  • скорость;
  • модуляция.

Числовые значения этих параметров предоставляются технической поддержкой провайдера. В некоторых случаях вам может потребоваться настроить параметры вручную.

Пошаговые инструкции можно найти на сайте производителя бытовой техники. А чтобы настроить телевизор LG, прочитайте: Как настроить каналы на телевизоре LG.

При подключении телевизора с любой технологией необходимо выбрать правильный источник сигнала. Для этого нажмите кнопку Source или Input на пульте дистанционного управления и выберите нужную опцию. Для новых моделей это HDMI, для старых — AV. Если вы не знаете точного формата подключения, достаточно попробовать все варианты один за другим.

  Моющий пылесос и как можно его использовать. Что можно мыть моющим пылесосом?

Прекращение показа каналов

Сеть вещания регулярно меняется: одни каналы прекращают работу, на их место приходят новые. Вы можете узнать об этом у своего провайдера или на сайте вещателя.

Технические работы у оператора

Независимо от технологии подключения (кабельное или цифровое телевидение), проблема может быть вызвана как групповым сбоем в сети провайдера, так и плановыми ремонтными работами.

За основные причины отвечает провайдер:

  • повреждение магистрального кабеля или каналообразующего оборудования;
  • проведение работ по модернизации сети;
  • аварийные ситуации иного характера.

Точную причину можно выяснить, обратившись в службу технической поддержки провайдера. Некоторые провайдеры заранее информируют абонентов о планируемых ремонтных работах и указывают график.

Неисправность оборудования

В большинстве случаев отсутствие сигнала является результатом локальной технической неисправности. В зависимости от технологии подключения причиной может быть неисправность кабеля, приемника или антенны. Иногда возникают программные или аппаратные неисправности в самом телевизоре.

Кабель

Кабель ТВ

Сначала проверьте, плотно ли подключен кабель к телевизионному приемнику или приставке. Распространенная проблема заключается в том, что контакт не полностью подключен или просто отсоединился от штекера.

Почему нет сигнала только на определенных каналах

В цифровом вещании каналы передаются пакетами — мультиплексами из пяти-десяти каналов. Если в мультиплексе произошел сбой, все или большинство каналов могут быть недоступны, а на экране телевизора может появиться надпись «Нет сигнала».

Если нет изображения на нескольких каналах разных операторов, следует проверить, не исчезли ли они из сети передачи и по-прежнему предоставляются вещателем. Актуальный список можно найти на сайте поставщика услуг.

Другой причиной является неправильная настройка диапазона частот. В этом случае вы можете изменить начальную и конечную частоты в настройках телевизора или приемника, открыв список каналов, прокрутив его в самый низ и нажав кнопку «Изменить». Начальная частота установлена на 770000 кГц, конечная частота не фиксирована.

  Все о сетках для лазания. Как сплести сетку из веревки.

Ремонтные работы оператора

Если вы пользуетесь телевизионными услугами провайдера, а приставка сообщает об отсутствии сигнала, возможно, провайдер проводит техническое обслуживание или ремонтные работы.

При включении цифровой приставки может отсутствовать видеосигнал из-за общей неисправности оборудования. Перезапустите приставку и проверьте ее работу. Если это не поможет, обратитесь к поставщику услуг для получения дополнительной информации о ремонтных работах. Вы можете проверить другие каналы уведомлений:

  • Официальный сайт провайдера.
  • Информационная строка в ТВ-приставке.
  • Почтовая рассылка о проведении работ в назначенное время.

Технические повреждения

Распространенной причиной отсутствия сигнала на телевизоре является наличие аппаратных неисправностей, связанных с телевизором. Наиболее распространенными из них являются:

  1. Механическое повреждение телевизионного кабеля: обрыв, повреждение изоляции и т.д.
  2. Повреждение или деформация спутниковой тарелки / антенны: непогода, вандализм или физическое старение.
  3. Неполадки с ресивером: разъем, плата, прошивка.

На основе полученной информации следует визуально осмотреть каждый компонент, чтобы определить, где произошла техническая неисправность.

Кабель

Нет сигнала цифрового телевидения или слабый сигнал ТВ: все способы решения

Сначала убедитесь, что штекер кабеля правильно подключен к гнезду телевизора или приставки. Возможно, слабое соединение в гнезде может быть причиной слабого сигнала или его отсутствия.

Если проблема в розетке, кабель должен быть надежно закреплен в розетке. Если это невозможно из-за деформированного штекера или кабеля, припаяйте штекер заново, снимите изоляцию с кабеля и подключите его правильно.

Проверьте кабель до антенны (до шкафа оборудования провайдера). Осмотрите кабель на предмет разрывов, порезов, отслоения изоляции и других признаков повреждения кабеля. В этом случае мы рекомендуем заменить кабель или «упрочнить» его с помощью адаптера для соединения F-to-F.

Нет сигнала цифрового телевидения или слабый сигнал ТВ: все способы решения

Если антенна доступна, проверьте качество подключения коаксиального кабеля к антенне. Важно, чтобы разъемы не были повреждены.

Антенна

Внимательно осмотрите антенну. Будьте внимательны:

  1. Сторону, в которую повернута антенна (особенно, если ближайший ретранслятор находится на расстоянии десятков километров). Если ветром изменен ориентир, постарайтесь вернуть ее в верное положение. Для спутниковой антенны важен верно выставленный конвертор. Если же он сместиться хотя бы на долю – сигнал может пропасть.
  Как подключить TCL Smart TV к ноутбуку по беспроводной сети Руководство. Как подключить телевизор tcl?

Нет сигнала цифрового телевидения или слабый сигнал ТВ: все способы решения

  1. Состояние антенны – возможно она в пыли, грязи, в снегу или покрыта льдом, или часть ее уже заржавела. Если есть возможность, очистите устройства приема сигнала, поскольку все эти факторы негативно влияют на качество сигнала.

Нет сигнала цифрового телевидения или слабый сигнал ТВ: все способы решения

  1. Состояние кронштейнов и прочей конструкции, на которой размещена антенна. Возможно, они уже не обеспечивают то устойчивое положение, которое нужно антенне.

Ресивер

Нет сигнала цифрового телевидения или слабый сигнал ТВ: все способы решения

Если вы все проверили, но по-прежнему не можете принимать сигнал цифрового телевидения, проверьте, не неисправна ли приставка DVB-S или DVB-T/C.

Частые сбои в работе цифрового помощника:

Телевизор

Не забудьте проверить контакты телевизора. Особенно если кабель подключен непосредственно к телевизору, а приставка обойдена стороной. Если при включении источника, идущего от приставки, сигнал цифрового телевидения отсутствует, проверьте контакты соединения ТВ-приставки. Деформация или окисление контактов является распространенной проблемой.

Выветривание является распространенной неприятностью для аналоговых сигналов. Цифровой сигнал не зависит от погоды, если антенна не повреждена. Это может привести к шуму на телевизоре, разрыву пикселей, слабому звуку и другим нарушениям.

Например, порыв ветра может изменить положение антенны, тарелки или спутникового соединения, если удерживающий элемент ослаблен. Для устранения повреждения и последующей настройки каналов:

  1. Медленно поворачивайте антенну от себя и на себя, выставляя то направление, при котором повышается качество сигнала.
  2. Найдите оптимальную точку, при которой телевизор начнет транслировать качественное изображение и звук.

Нет сигнала цифрового телевидения или слабый сигнал ТВ: все способы решения

Если вам необходимо выровнять спутниковую антенну, имейте в виду, что сигналу могут мешать здания и высокие деревья, и лучше всего выравнивать спутниковые соединения с помощью калькулятора углов, а не произвольно. Обычно спутниковый калькулятор можно скачать в виде приложения для смартфона или найти веб-версию в Интернете.

Оцените статью
Ремонт до и после