Подключение роутера к телевизору. Как подключить роутер к телевизору?

Многие пользователи убеждены, что для подключения к телевизору необходимо приобретать специальные модели ТВ-маршрутизаторов. На самом деле это недоразумение.

Подключение роутера к телевизору

Мы знаем, что маршрутизатор — это устройство, которое обеспечивает доступ в Интернет для компьютеров и мобильных устройств. Так было уже давно, но теперь сфера применения маршрутизаторов расширилась. Уже некоторое время к ним подключаются и телевизоры. Почему? В этой статье мы объясним почему.

Smart TV — это Smart TV. Это не совсем телевизор. Это набор дополнительных функций, расширяющих функциональность телевизора:

  • Полноценная замена эфирному телевидению. Подключив телевизор к интернету, можно в любое время смотреть фильмы и передачи с любых ресурсов, коих в сети множество.
  • Можно просматривать видео с YouTube и социальных сетей прямо на нем.
  • Беспроводная мышка, клавиатура и веб-камера превратят его в аналог ПК.

Открывайте Facebook и Вконтакте прямо с телевизора! Общайтесь в Skype на большом экране! Чат в Skype и Skype в Skype!

Выбор роутера

Большинство современных телевизоров оснащены функциями Smart TV. Но для этого необходимо подключить телевизор к Интернету. А для этого вам нужен маршрутизатор. Некоторые пользователи считают, что для Smart TV требуется специальный маршрутизатор с дополнительными устройствами, без которых Smart TV не будет работать. Это неправда.

Ваш телевизор можно подключить к сети так же, как и любое другое устройство — через кабель или Wi-Fi. Не имеет значения, как и с помощью каких устройств вы подключаетесь к Интернету. Поэтому если у вас дома уже есть маршрутизатор и вы подумываете о покупке Smart TV, вам не понадобится дополнительное оборудование. Просто подключите телевизор к устройству и наслаждайтесь.

Если у вас нет маршрутизатора, вы можете купить любой маршрутизатор, который вам нравится.

Одно «но» — если вы используете в доме несколько устройств одновременно, например, ноутбук, смартфон и телевизор, не стоит покупать дешевую модель. Дешевый маршрутизатор может не справиться с нагрузкой, и онлайн-видео будет идти медленно.

Подключение

По кабелю

Вы можете подключить интернет непосредственно к телевизору через кабель, но это будет работать только в том случае, если ваш провайдер не использует такие соединения, как PPPoE или L2TP. Мы не будем рассматривать здесь прямое подключение, а продолжим настройку Smart TV через маршрутизатор. В качестве примера возьмем телевизоры Samsung Smart TV со Smart TV, подключенные к Интернету через маршрутизатор и LAN-кабель. Процедура практически одинакова для всех моделей. У других производителей подключение к Интернету настраивается аналогичным образом.

  Как снять или надеть амбушюры на наушники разного форм-фактора. Как поменять амбушюры на наушниках?

Для подключения к маршрутизатору нам нужен кабель. Соединительный кабель, поставляемый с маршрутизатором, обычно короткий и подходит только в том случае, если они расположены бок о бок. Кабель подходящей длины можно купить в любом компьютерном магазине.

Схема подключения

Подключите один конец кабеля к любому свободному порту LAN на маршрутизаторе, а другой конец — к сетевому разъему на телевизоре. Он находится на задней панели и выглядит точно так же, как слот для сетевой карты на вашем компьютере.

Настройка

Теперь откройте меню телевизора и найдите «Настройки сети» (в большинстве моделей это работает следующим образом: «Настройки» — «Сеть» — «Открыть настройки сети»). Если подключение осуществляется через кабель, появится сообщение о том, что кабель подключен. Если кабель подключен, отобразится сообщение. Вот и все, вы можете использовать Smart TV.

В зависимости от модели телевизора может потребоваться сначала выбрать способ подключения. В данном случае это «Кабель». Затем нажмите кнопку Далее. Если вы используете статический IP-адрес, вам нужно будет ввести его на этом этапе с помощью экранной клавиатуры. Если ваш маршрутизатор назначает адреса автоматически, телевизор сразу же подключается к Интернету.

По Wi-Fi

Беспроводная сеть имеет то преимущество, что вам не придется путаться в сети кабелей в вашем доме, чтобы подключить несколько устройств. Если вы хотите использовать этот метод, выбирайте телевизор с модулем Wi-Fi. Если нет, вы можете приобрести внешний USB-адаптер отдельно. Убедитесь, что он совместим с вашей моделью телевизора.

Допустим, у вас установлен маршрутизатор, интернет работает и нет проблем с подключением клиентских устройств. На телевизоре найдите тот же пункт меню «Настройка сети». как описано в разделе «Подключение по кабелю». Если кабель не подключен, вам будет предложено настроить соединение, нажав кнопку «Далее». Выберите «Беспроводной» в качестве метода подключения и подождите, пока не будут найдены доступные соединения Wi-Fi.

Выберите свой пароль из этого списка и введите его с помощью экранной клавиатуры. Если вы настроили DHCP, телевизор подключится к Интернету. Если вы используете статические IP-адреса, необходимо ввести адрес вручную.

  Что такое канальная сплит-система: разновидности и варианты устройства. Что такое канальный кондиционер.

Некоторые устройства также могут подключаться через WPS.

Через приставку

Зачем так напрягаться? — спросите вы. Приставка — это лишнее устройство в цепочке «телевизор — роутер — интернет». Да, это так. Но только если ваш телевизор имеет встроенную функцию Smart TV. Но что делать, если у вас более старая модель и вы хотите попробовать Smart TV? А может быть, вас не устраивает функциональность вашей системы? Потому что, как правило, недорогие модели имеют лишь минимальный набор функций и не всегда работают хорошо.

Какой маршрутизатор подойдет для телевизора

Существует заблуждение, что для подключения к телевизору нужен собственный маршрутизатор. Однако это не так, и люди, распространяющие такое мнение, просто путают маршрутизатор с телевизионной приставкой.

В принципе, подойдет любой Wi-Fi роутер. Телевизор подключается к радиосигналу так же, как и любое другое устройство. Поэтому если у вас уже есть Wi-Fi роутер, вам не нужно покупать еще одно устройство. Просто подключите телевизор к уже установленным устройствам.

Однако есть одно ограничение. Чем больше устройств подключено к маршрутизатору, тем выше нагрузка на устройство. Это напрямую влияет на скорость передачи данных, которую маршрутизатор обеспечивает для всех активных устройств.

Поэтому лучше покупать более дорогие модели маршрутизаторов, которые обеспечивают более высокую скорость передачи данных. Вы также можете использовать различные способы подключения к маршрутизатору: беспроводное и через кабель LAN.

Подключение через кабель

Самый простой способ подключения — использовать кабель LAN. Однако прежде чем подключать маршрутизатор к телевизору, необходимо проверить, есть ли у устройства такая возможность подключения. Оборудование должно соответствовать следующим параметрам:

  • сигнал, получаемый от интернет-провайдера, должен соответствовать форматам: PPPoE или L2TP;
  • телевизор должен обладать разъемом RJ45 для LAN-провода.

Кабель

Пользователю также необходим непосредственно кабель LAN. Этот кабель обычно входит в комплект приобретаемого маршрутизатора Wi-Fi. Однако не рекомендуется использовать его для подключения к телевизору, поскольку он очень короткий и хрупкий. Лучше купить более дорогой LAN-кабель в магазине электроники.

Давайте рассмотрим, как подключить маршрутизатор к телевизору с помощью кабеля, на примере телевизора Samsung, так как особой разницы в подключении маршрутизатора к разным моделям телевизоров нет.

Схема подключения

Процедура подключения маршрутизатора к телевизору аналогична подключению к компьютеру. Первый шаг — подключить интернет-соединение к маршрутизатору Wi-Fi. Для этого выполните следующие действия:

  1. Подключить роутер к питанию электроэнергии.
  2. Нажать на клавишу POWER на корпусе устройства.
  3. Подключить ethernet-кабель к разъему WAN.
  Датчик движения для включения освещения. Как выглядит датчик движения в помещении?

Если это первое подключение к маршрутизатору, пользователь должен настроить устройство для передачи данных. Рассмотрим этот процесс на примере маршрутизатора TP-Link:

Настройка роутера

  1. Открыть любой интернет-браузер.
  2. Напечатать в адресной строке программы «данные для входа по умолчанию», например, http://192.168.0.1.
  3. Ввести «Имя пользователя» и «Пароль» маршрутизатора. По умолчанию для всех роутеров оба значения «admin» или эта информация находится на обратной стороне роутера.
  4. Выбрать раздел «Быстрая настройка».
  5. Следовать указаниям помощника установки.

После этого маршрутизатор можно подключить непосредственно к телевизору:

  1. В порт LAN маршрутизатора вставить LAN-кабель.
  2. Присоединить провод к разъему RJ45 в ТВ.

После установления соединения телевизор должен быть настроен на прием сигнала.

Настройка соединения

Когда пользователь подключает маршрутизатор к телевизору в первый раз, соединение должно быть настроено в настройках телевизора. В этой статье инструкции относятся к телевизорам Samsung, но и другие модели телевизоров могут быть настроены таким же образом.

Выполните следующие действия, чтобы активировать подключение к маршрутизатору по кабелю:

Настройки сети

  1. Включаем телевизор.
  2. Переходим в меню «Настройки».
  3. Выбираем подраздел «Сеть».
  4. Затем открываем пункт «Настройки сети».

Если соединение установлено правильно, устройство сообщает об активном кабеле LAN. При успешном подключении устройство сообщает об успешном подключении кабеля. После этого пользователю остается только нажать кнопку «OK» и можно наслаждаться подключением к Интернету.

Подключение через беспроводную сеть

Если пользователю не нужны кабели вдоль внешних стен дома, он может подключить маршрутизатор к телевизору через беспроводное соединение. Этот вариант подключения сравним с подключением к мобильному телефону или компьютеру.

Если телевизор не может принимать сигнал Wi-Fi, проблему можно решить с помощью специального USB-адаптера.

USB-адаптер

Давайте рассмотрим, как подключить телевизор к сети Wi-Fi на примере модели Samsung:

  1. Включаем телевизор.
  2. Переходим в меню «Настройки».
  3. Выбираем подраздел «Сеть».
  4. Затем открываем пункт «Настройки сети».
  5. Выбираем опцию «Беспроводная».
  6. В открывшемся окне доступных сетей находим интересующую.
  7. Вводим пароль для входа, если такой имеется.
  8. Дожидаемся подключения к сети.

Запрос IP

В дополнение к этим настройкам некоторые модели требуют повторного ввода IP-адреса устройства.

Оцените статью
Ремонт до и после