Самодельная блютуз колонка — как сделать своими руками всего за несколько минут. Как сделать блютуз колонку?

Я очень доволен этой машиной. Он занял свое законное место в моем кабинете. Я всегда беру его с собой на прогулки, в походы и в гости. Каждый раз, когда я слушаю его, я поражаюсь качеству звука. Звук прекрасен благодаря музыке.

Лучшая bluetooth колонка своими руками — 5 критериев успеха

Я начал делать Bluetooth-колонки 2 года назад. И вот, наконец, он полностью готов. (Конечно, она не полностью закончена — мне еще предстоит написать несколько прошивок). Должен сказать, что я гораздо быстрее справился с электроникой — всего за 3 месяца. Это время от концепции до окончательного дизайна. Но мне пришлось немного поколдовать с корпусом, динамиками и настройками DSP. В итоге я построил три варианта корпуса, протестировал два типа колонок и, думаю, последний вариант стал окончательным. Я больше не буду этого делать. О каком типе колонок идет речь? Если вы заинтересованы…

Когда колонки JBL стали более популярными, мой сын захотел себе такую же. Поскольку мы с ним активно занимались электроникой, у меня сразу же возникла идея собрать себе колонку, и, конечно, по качеству не хуже, чем JBL Boombox.

Какими функциями должен обладать громкоговоритель?

  • мощный звук (как минимум 40 Вт)
  • небольшой вес (2-3кг)
  • цветомузыка
  • Hi-Fi звук
  • bluetooth apt-X
  • встроенная sd карта и mp3 плейер — вся коллекция музыки с собой
  • долгое время работы от аккумулятора
  • FM радио

Также было разработано множество других мелких функций, которые просто обязаны там быть. Я не буду их описывать.

Подбираем усилитель звука

Я начал изучать компоненты, которые можно использовать для создания громкоговорителя. И, конечно, я начал с усилителя звука. Изучив представленные на рынке вещи, которые активно использовались во всевозможных приложениях, я понял, что это не одно и то же, поэтому обратился к последним разработкам в области аудио. На сайте Texas Industries я нашел сердце моей будущей колонки — TAS5782M — усилитель звука класса hi-fi. Ознакомьтесь с его техническими характеристиками:

  • 30Вт стерео (итого 60Вт)
  • Цифровой звук
  • Встроенный DSP процессор с кучей настроек
  • Неубиваемость — различные защиты чипа
  • Работа без радиатора
  • THD — 0.02%

Те самые 5 критериев успеха

Я не буду утруждать себя лишними хлопотами и сразу перейду к делу. Вот 5 критериев успеха:

  • Весь звуковой тракт должен быть цифровым. Аналоговый сигнал очень капризен к трассировке платы, качеству сборки и требует настройки на специальном оборудовании. Цировой же сигнал наоборот, практически не требователен к трассировке, спокойно относится к «кривым рукам». Bluetooth модуль должен быть подключен только по цифровому каналу.
  • Обязательно нужен DSP процессор. Получить мощный звук в компактном корпусе очень сложно. DSP процессор позволит расширить акустический диапазон акустики, особенно в области низких частот. Дополнительно, новейшие разработки в этой области, сделают процесс настройки очень простым, а звук качественным на любом уровне громкости.
  • В домашних условиях очень сложно сделать качественный, красивый корпус. На помощь приходит 3D печать. Качество 3D печати на домашних принтерах сейчас очень высоко. Современные пластики позволяют получить прочный, стильный корпус. Самостоятельная разработка модели позволяет учесть все особенности расположения компонент и обеспечить быстрый доступ к ним.
  • Динамики — сердце нашей системы. Только брендовые компоненты позволят получить натуральный мощный звук. Обязательно использование 2 динамиков: Широкополосный — НЧ и СЧ диапазона и ВЧ динамик. Также для малого корпуса просто необходим пассивный динамик. Динамики обязательно должны иметь паспорт и документацию, график АЧХ, без этого сложно будет произвести их точную настройку без специального оборудования, а его как правило дома нет.
  • Вся переносная акустика работает на аккумуляторах, поэтому экономичность и эффективность энергопотрбления всех компонент не на последнем месте. В следствие этого усилитель должен быть D-класса с максмимально высоким кпд. Большую часть времени вы будете слушать акустику на среднем уровне громкости — именно в этом режиме колонка должна работать очень долго. Для получения мощного звука нужен большой ток, а значит нужны высокомощные литиевые аккумуляторы.
  Как правильно чистить беспроводные наушники, чтобы они служили как можно дольше. Как ухаживать за наушниками.

Инструменты и материалы

Для переделки требуется минимальный набор инструментов:

  • дрель;
  • отвертка крестовая;
  • ножницы или кусачки;
  • тонкий паяльник на 30-40 ватт;

Материалы, необходимые для создания Bluetooth-колонки, в дополнение к динамикам:

  • литий-ионная батарея 3,7 В;
  • модуль блютуз BLK-MD-SPK-B (стоит 10 долларов на али);
  • Разъем 3,5 мм;
  • Штекер 3,5 мм;
  • Провода, в идеале — 4 разных цветов;
  • Выключатель.

Вам также понадобится лента, клей, флюс для пайки и горячий клей (подойдет и хороший суперклей).

Выключатель и разъем питания

Просверлите в корпусе отверстие для существующей кнопки питания, если она не предусмотрена конструкцией. Приклейте его на место сильным клеем и проделайте то же самое с 3,5 мм слотом. Сверлите пластик на низкой скорости, чтобы он не перегрелся и не расплавился.

Подключение беспроводного модуля

На рисунке выше показан чип для изготовления Bluetooth-динамика своими руками с помощью BLK-MD-SPK-B. Клеммы 3 — 5 используются для аудиовыхода, 13 и 12 — для питания.

3 — Общий кабель динамиков.

4 — Положительный

Контакты на блоке, который я использовал, очень маленькие, поэтому мне пришлось быть очень осторожным, чтобы не повредить их. Паяную печатную плату можно прикрепить к внутренней части конструкции.

Отличие устройства Bluetooth от обычного динамика заключается в наличии соответствующего радиомодуля.

Изготовление

Он занимает дополнительное место и требует отдельного аккумулятора или внешнего источника питания для питания.

В последнем случае Bluetooth-динамик лишен удобства портативности, так как требует дополнительного питания. Чтобы собрать колонку Bluetooth своими руками, необходимо учесть следующие моменты.

После сборки корпуса сначала установите батарею.

  1. Изготовление корпуса по чертежу, в который поместятся все функциональные узлы. Выпилите по чертежу грани, просверлите и пропилите все технологические отверстия, зазоры.
  2. Монтаж плат усилителя и Bluetooth-модуля, аккумулятора и USB-платы подзаряда.
  3. Сборка готовых частей устройства.

В идеале емкость аккумулятора должна достигать нескольких ампер-часов. Идеальным решением является установка 2-3 ячеек емкостью 2-3 ампер-часа каждая. Можно найти использованные аккумуляторы от смартфонов и планшетов на радиорынках или в сервисных центрах, где инспектор ошибся в расчетах и зарядил их слишком мало (или слишком много). Аккумуляторы от таких устройств часто используются в качестве внутреннего источника питания для полностью восстановленных смартфонов. Действуйте следующим образом.

Подключение ёмкой батареи

Аккумулятор готов к подключению к другим устройствам. Затем выполните следующие действия.

  1. На нижней (или задней, если колонка не круглая) примерьте, как будет располагаться одиночный аккумулятор – или сборная, из нескольких элементов, батарея.
  2. Припаяйте к ней провода питания. Временно заизолируйте их при помощи изоляции от провода или кабеля большей толщины – это поможет избежать замыкания.
  3. Приклейте аккумулятор ко дну или задней стенке корпуса термо- или быстросохнущим клеем.
  Электрический удлинитель своими руками. Как сделать удлинитель своими руками?

Включите устройство с помощью выключателя. В соответствии с электрической схемой, усилитель и модуль Bluetooth вводятся в эксплуатацию. Если питание усилителя осуществляется через отдельную розетку — подключите, например, адаптер для ноутбука на 12 В или 19 В (в зависимости от диапазона напряжения платы усилителя).

  1. Припаяйте провода к USB-модулю подзаряда.
  2. К заранее подготовленному корпусу, в котором вырезано отверстие под подключаемую USB-вилку, приклейте на термоклее или герметике сам модуль. Твёрдый клей использовать нежелательно – он при растрескивании со временем может повредить многослойные платы. Убедитесь, что гнездо расположено напротив прямоугольного отверстия – в него легко пройдёт USB-штекер.
  3. Подсоедините выход USB-модуля на вход батареи, соблюдая полярность.

Проверка работоспособности

Некоторые устройства автоматически выполняют поиск устройств Bluetooth. На смартфоне, планшете или ноутбуке выберите устройство, которое появится в списке обнаруженных устройств — оно специально отмечено. Например, одной и той же карте BLK-MD-SPK-B может быть присвоено сетевое имя, такое как «BLK_MD» (или аналогичное).

Подключение с вашего устройства. В большинстве случаев требуется пароль 0000 (если он запрашивается).

Воспроизводите любой саундтрек на своем устройстве. Динамик должен работать. Проверьте громкость и качество звука. Если аккумулятор «сел», зарядите его и повторите все шаги для проверки динамика. Отойдите как можно дальше от динамика, пока звук из устройства не прекратится. Таким образом, вы контролируете расстояние, с которого можно слушать музыку, играть в игры или общаться с устройством.

Сборка начинается на этапе монтажа электропроводки.

Процесс сборки

Убедившись, что динамик работает исправно, украсьте его специальной лентой, пластиковыми обоями или тканью. Рекомендуется установить металлическую решетку на боковой стороне динамика для защиты диффузора от случайных ударов.

  1. Удобнее вначале соединить верхнюю, нижнюю и боковые грани.
  2. Затем выполняется монтаж и подключение электроники и батареи.
  3. Далее устанавливается задняя стенка.
  4. После опробования электроники подключается динамик, проверяется звук и общая работоспособность устройства.
  5. Наконец, динамик с передней стенкой ставится на своё место, колонка окончательно закрывается.

В последнее время все чаще можно встретить людей, слушающих музыку не в наушниках, а с помощью Bluetooth-динамика. Это портативное устройство представляет собой чехол, в котором находится аккумулятор, а также динамики и приемник, принимающий сигнал от вашего телефона через Bluetooth.

Как сделать Bluetooth колонку своими руками — пошаговое руководство

Портативные колонки обладают хорошим звучанием и высокой громкостью, но, к сожалению, их приобретение часто связано с большими финансовыми затратами. Рассмотрим, как можно собрать колонку Bluetooth своими руками и сэкономить приличную сумму денег.

Bluetooth колонки

Прежде чем начать строительство, необходимо убедиться, что у вас есть все необходимые компоненты. К ним относятся:

Необходимые компоненты

Старый, маленький динамик или корпус и два динамика.

    Когда все необходимые компоненты уже лежат на столе и готовы к работе, можно приступать к сборке устройства.

колонка bbk

Bluetooth-ресивер

Аккумулятор Nokia BP-5M

усилитель pam8403

Первым шагом является ознакомление со схемой приемника Bluetooth. Для этого необходимо разобрать корпус. Внутри вы найдете:

Мощная блютуз колонка своими руками

На задней стороне, в зависимости от модели приемника, находится небольшой аккумулятор. Для продления срока службы динамика его следует заменить на аккумулятор большей емкости. Это единственное изменение, которое требуется для приобретенного приемника.

Bluetooth-ресивер внутри

  • антенна;
  • Bluetooth-приемник;
  • память;
  • контроллер зарядки;
  • два светодиода, отображающие уровень заряда и процесс восполнения емкости;
  • усилитель звука;
  • конденсатор;
  • тумблер включения-выключения питания;
  • также на плате припаяны гнезда для подключения зарядного устройства (Micro-USB) и присоединения наушников или колонки посредством разъема 3,5 мм.
  Не работают колонки на компьютере: что делать, если нет звука. Почему не работает колонка?

Bluetooth-ресивер батарея

Замена аккумулятора на колонке Bluetooth выполняется следующим образом:

Подключение емкой батареи

Паяльник нагревается, и его штырь используется для припаивания двух контактов (плюс и минус) к печатной плате. Эта процедура гарантирует, что аккумулятор с низкой емкостью отсоединен. Затем его можно вынуть и вставить или оставить в корпусе.

    Следующим важным шагом в создании самодельной портативной колонки является припаивание всех необходимых контактов к усилителю. Давайте разберем этот процесс пошагово с точки зрения компонентов, которые необходимо соединить. Итак, чтобы подключить усилитель к приемнику, необходимо припаять три провода от мини-штекера к приемнику. Процедура выполняется следующим образом:

замена аккумулятора на Bluetooth-ресивере

замена аккумулятора на Bluetooth-ресивере

Пайка контактов усилителя

На нижней части платы усилителя следует искать наклейки с буквами «L» (левый канал), «R» (правый канал) и перевернутой буквой «T» (земля или минус). Обычно они расположены рядом с контактом питания.

    На этом этапе сигнал от ресивера достигает усилителя, но не проходит через него, поскольку кабели двух колонок не соединены. В верхней части печатной платы имеется надпись «Out», а рядом с ней — две группы соединений (плюс и минус). Схема подключения динамика Bluetooth для рук выглядит следующим образом:

усилитель pam8403

припаянные провода к усилителю pam8403

Теперь колонки подключены к усилителю и ресиверу, что означает, что подключение всех необходимых контактов практически завершено. Единственное, чего не хватает, — это блока питания для усилителя:

  • От динамика, отвечающего за левый канал, отходят два провода – плюс и минус. Их следует подсоединить к соответствующим контактам на плате (они маркированы отметкой «L»). Канал для динамика выбирается произвольно.
  • От динамика, который выбран для воспроизведения правого канала также взять два провода и припаять на схему. Место в данном случае обозначено буквой «R».

Как уже упоминалось, планки МДФ можно приклеить к передней панели. Затем к нему приклеиваются «пищащие» полоски, а поскольку они цельные, это можно сделать с помощью горячего клея. Теперь сами твитеры должны быть прикреплены к кроссоверам, так как после крепления панели к раме это уже невозможно. Но пока не стоит прикручивать НЧ-динамики, мы сделаем это позже, когда все будет приклеено и подключено.

Шаг 13: Подготовка передней панели

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami49

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami50

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami51

Края передней панели обмакните в клей, прижмите к корпусу и дайте полностью высохнуть.

После высыхания клея можно монтировать НЧ-динамики, сначала соединив кабели, а затем закрепив их винтами. После тестирования почти готового импровизированного устройства и получения положительных результатов навинчивается крышка, закрывающая отверстие для обслуживания электроники. Затем мозговой диск шлифуется и, при желании, покрывается прозрачным лаком, чтобы сохранить естественный вид древесины.

Шаг 14: Крышка отверстия обслуживания

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami52

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami53

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami54

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami55

Все, что вам нужно сделать, это сказать: Готово! И, опять же на ваше усмотрение, вы можете прикрепить ткань и решетку динамика к динамику, добавив пару дополнительных слоев 3-мм фанеры, приклеив ткань к нижней стороне верхнего слоя.

Я написал еще несколько мыслей на тему ораторов, которые вы можете прочитать, чтобы получить больше идей. И конечно, если вам интересна эта тема, вы можете найти меня на различных ресурсах, задать мне вопросы и поделиться своим ремеслом.

Шаг 15: И напоследок для вдохновения

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami56

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami57

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami58

40vt-ya-bluetooth-kolonka-svoimi-rukami59

Вот и все, спасибо за внимание!

(Специально для Brainiac’s #40W-Bluetooth-Portable-Speaker-Improved-Version.

Оцените статью
Ремонт до и после