Адаптер Bluetooth для ПК – самый простой способ связи. Как подключить блютуз адаптер.

Добрый вечер. Я подключаю блютуз-адаптер billionton usb2.0. Система его распознает, но я не могу добавить никаких устройств (наушники, телефон и т.д.). Подключаю его к ноутбуку и все работает. Пожалуйста, подскажите, в чем проблема?

Настройка Bluetooth на компьютере (ПК). Подключение Bluetooth адаптера и установка драйвера

В этой статье я постараюсь подробно объяснить, что делать, если у вас стационарный компьютер и вам нужно подключить устройство через Bluetooth. Например: беспроводная гарнитура, мышь, клавиатура, акустическая система, джойстик, телефон, планшет и т.д. Таких устройств очень много, и Bluetooth в наши дни просто необходим для компьютеров. Кроме того, такое соединение избавляет от необходимости использовать множество кабелей.

Как вы, вероятно, уже знаете, в обычных настольных компьютерах (системных блоках) нет встроенного Bluetooth. За исключением двух случаев: Установлен внутренний PCI-приемник (внешний USB) или у вас высококлассная материнская плата со встроенным модулем беспроводной связи. Но таких очень мало, поэтому это маловероятно. Вы можете проверить технические характеристики вашей материнской платы. А если в вашем компьютере есть Bluetooth, вы, вероятно, уже знаете об этом. На жестком диске будет соответствующий значок или адаптер в диспетчере устройств (возможно, как неизвестное устройство — если драйвер не установлен) .

Если у вас ноутбук, то эта статья не для вас. Здесь вы можете узнать, как активировать Bluetooth на ноутбуке. А если у вас Windows 10, лучше прочтите эту статью: Как включить и настроить Bluetooth на ноутбуке с Windows 10.

Чтобы подключить Bluetooth-устройства к компьютеру, необходимо купить Bluetooth-адаптер и установить его на компьютер. Обычно это адаптеры, которые подключаются к порту USB. У меня есть один такой адаптер, Grand-X BT40G. Он выглядит примерно так:

Bluetooth для стационарного компьютера

Существуют также PCI-адаптеры, которые устанавливаются в корпус системного блока. Однако они не очень популярны. Я не буду подробно останавливаться на выборе адаптеров, так как об этом я писал в отдельной статье о выборе Bluetooth-адаптера для компьютера. На рынке их представлено множество. Есть как дешевые, так и дорогие модели. Вы даже можете заказать адаптер из Китая за три копейки. Однако если вы планируете использовать Bluetooth без проводов и подключаться к серьезным устройствам, таким как гарнитуры или джойстики, не экономьте на адаптере.

Если у вас уже есть адаптер, мы сейчас его настроим. Если нет, прочитайте статью по ссылке выше, выберите, купите и вернитесь на эту страницу.

Я разделю эту статью на две части: Сначала я покажу, как подключить Bluetooth-адаптер к компьютеру с Windows 10, настроить его, найти и установить драйвер, если необходимо, и подключить устройство. А во второй части мы проделаем все это на компьютере с установленной Windows 7.

Сейчас у меня нет возможности продемонстрировать все это на Windows 8 и Windows 8.1, но различий между старыми и новыми версиями этой операционной системы (я имею в виду версии 7 и 10) не так много.

В любом случае, сначала необходимо подключить Bluetooth-адаптер к компьютеру.

Подключение Bluetooth адаптера к компьютеру

Затем можно установить драйверы и установочные программы.

Bluetooth на ПК с Windows 10: подключение, драйвера, настройка

Windows 10 вообще классная система в этом плане. А почему? Потому что практически во всех случаях, независимо от типа адаптера, после его подключения все драйверы устанавливаются автоматически, а на панели задач появляется синий значок Bluetooth. И можно сразу же подключать необходимые устройства.

Иконка блютуз в трее Windows 10

В диспетчере устройств у меня был раздел «Bluetooth» и сам адаптер сразу появился. Если адаптер не распознается и появляется как неизвестное устройство, необходимо установить драйвера вручную. Как это сделать в Windows 7, можно посмотреть в конце статьи.

Bluetooth в диспетчере устройств ПК

Чтобы подключить наушники, геймпад, мышь, клавиатуру или другое Bluetooth-устройство к компьютеру, зайдите в «Настройки» в раздел «Устройства». Или нажмите на значок на панели задач и выберите «Добавить устройство Bluetooth».

Добавление устройства Bluetooth на компьютере

Нажмите на «Добавить устройство Bluetooth или другое устройство».

Подключение разных устройств по Bluetooth к стационарному компьютеру

Затем выберите «Bluetooth». Теперь ваш компьютер будет искать устройства, доступные для подключения. Наше устройство должно находиться в режиме поиска. В моем случае это гарнитура. Для этого есть отдельная кнопка. Когда они находятся в режиме сопряжения, на них мигает индикатор. Когда компьютер распознает наше устройство, мы просто выбираем его и подключаем.

  Электрический удлинитель своими руками. Как сделать удлинитель своими руками?

Bluetooth на стационарном компьютере с Windows 10

А если вы хотите подключить к компьютеру смартфон или планшет, то мобильное устройство само должно подтвердить подключение (сопряжение).

Подключение смартфона, или телефона к компьютеру по Блютуз

Более подробно о сопряжении беспроводных гарнитур я писал в статье о подключении Bluetooth-гарнитур к компьютеру или ноутбуку на Windows 10.

Таким способом можно подключить абсолютно любое Bluetooth-устройство.

Настройка Bluetooth адаптера в Windows 7 и подключение устройств к компьютеру

В Windows XP, Windows 7 и Windows 8 драйвер, скорее всего, будет установлен автоматически, как только адаптер будет подключен. Но не всегда. В моем случае Windows 7 автоматически установила драйвер для Bluetooth-адаптера Grand-X BT40G USB Grand-X BT40G Bluetooth. Сразу же появился значок Bluetooth.

Установка USB Блютуз адаптера в Windows 7

Ниже приведен снимок экрана из диспетчера устройств.

Радиомодули Bluetooth в диспетчере устройств Windows 7

Если система не смогла распознать и установить устройство, значок не появляется, то необходимо установить драйвер. Ниже я покажу, как это сделать. Теперь давайте подключим Bluetooth-устройство к компьютеру с установленной Windows 7.

Нажмите на значок и выберите «Добавить устройство».

Windows 7: подключение Bluetooth устройства к ПК

Откроется окно, в котором будут показаны все устройства, найденные компьютером. Которые в данный момент находятся рядом с компьютером и доступны для подключения. Выберите наше устройство, и начнется процесс подключения. Подключите Bluetooth-гарнитуру (гарнитуру с микрофоном). Вы можете использовать ее для разговора по Skype.

Подключение Bluetooth к стационарному компьютеру

Когда появится сообщение «Это устройство было добавлено к компьютеру», вы можете им пользоваться. Таким же образом можно подключить беспроводные мыши (через Bluetooth), клавиатуры, телефоны и другие устройства.

В случае с наушниками вам также может понадобиться установить их в качестве устройства воспроизведения по умолчанию. Это можно сделать в настройках плеера (щелкнув правой кнопкой мыши на значке аудио на диске).

Найти адаптер Bluetooth

Самый простой способ добавить этот беспроводной формат — купить адаптер Bluetooth для компьютера. Вам не придется беспокоиться о включении компьютера, установке Bluetooth-карты или о чем-то подобном.

Адаптеры Bluetooth работают с портом USB, поэтому они подключаются снаружи через открытый порт USB, дешевы, компактны и продаются в любом магазине.

Разнообразие предложения адаптеров Bluetooth

В целом, следует использовать самый быстрый Bluetooth-передатчик, который вы можете найти и который поддерживает ваш компьютер. Для большинства современных компьютеров это означает поддержку USB 3.0. Если вы посмотрите на USB-порты вашего компьютера, и они имеют черные пластиковые вставки, то, скорее всего, это USB 2.0, если они синие или имеют маркировку SS (для SuperSpeed), то это USB 3.0. Это важно, потому что устройства USB 3.0 будут работать с портами USB 2.0, но не так быстро, как порты USB 3.0.

Установите адаптер Bluetooth на свой компьютер

В большинстве случаев можно просто подключить адаптер Bluetooth к компьютеру, и Windows автоматически установит необходимый драйвер. Если это не сработает, попробуйте воспользоваться инструментом обновления драйверов или посетите веб-сайт производителя для получения конкретных инструкций по установке.

Каждый из четырех протестированных нами адаптеров Bluetooth может быть установлен по-разному.

Подключите устройство к адаптеру Bluetooth

Теперь, когда вы подключили адаптер Bluetooth к компьютеру, вы можете подключить к нему свое беспроводное устройство.

Управление Bluetooth на компьютере с Windows 10

  • ДляWindows 10, перейдите в Параметры → Устройства → Добавление Bluetooth или другого устройство → Bluetooth .
  • ПользователиWindows 8 и Windows 7должны зайти в Панель управления, чтобы найти Оборудование и звук → Устройства и принтеры → Добавить устройство .

Bluetooth не ограничивается только компьютерами. Вы также можете оснастить Bluetooth свой телевизор и установить Bluetooth в своем автомобиле.

ШАГ 2: установка драйвера на адаптер

Если вы используете современную es Windows 8/10/11, операционная система, скорее всего, автоматически установит драйвер для адаптера сразу после его подключения. Через 10-15 секунд на панели задач (рядом с часами) появится значок этой функции. Если щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, можно перейти непосредственно к добавлению (сопряжению) нового устройства.

  Алиса, Маруся, Алекса и все-все-все: 10 умных колонок для дома и офиса. Что это за колонка?

Добавление устройства Bluetooth

Добавление устройства Bluetooth

Если драйвер не устанавливается автоматически (и значок не появляется), есть несколько способов исправить ситуацию.

Вариант 1

  1. Необходимо открыть диспетчер устройств;
  2. Далее раскрыть вкладку «Bluetooth» (или «Другие устройства»);
  3. Найти в ней устройство с названием «Адаптер. » ;
  4. Кликнуть по нему правой кнопкой мышки, и выбрать в меню «Обновить драйвер» (после согласиться на авто-обновление драйвера от Windows).

Снимок экрана показан ниже.

Диспетчер устройств - обновление драйвера на Bluetooth адаптер

Диспетчер устройств — Обновление драйвера адаптера Bluetooth

Если вы обнаружили, что драйвер был обновлен, а значок по-прежнему не появляется на жестком диске, выполните следующие действия:

  1. откройте сетевые подключения (используйте сочетание Win+R, и команду ncpa.cpl ) ;
  2. далее откройте свойства подключения Bluetooth;

Свойства Bluetooth адаптера

Свойства адаптера Bluetooth

Параметры Bluetooth

Параметры Bluetooth

Отображать значок Bluetooth в области уведомлений

Отображение значка Bluetooth на панели задач

Вариант 2

Очень полезны утилиты для автоматического определения моделей адаптеров и загрузки драйверов для них. Мне нравится 📌Driver Booster.

Примечание: Эта утилита работает в полуавтоматическом режиме. Перед обновлением вам будет предложено отметить галочками устройства, для которых необходимо переустановить драйверы.

Driver Booster — поиск драйверов

Driver Booster — Поиск драйверов

Вариант 3

В редких случаях, когда предыдущие способы оказались безуспешными, можно прибегнуть к универсальному методу. Для этого используются уникальные идентификаторы устройств. С их помощью можно найти совместимый драйвер практически для любого устройства!

1) Сначала откройте диспетчер устройств и зайдите в свойства нужного адаптера (например). Обычно устройство, для которого нет драйвера, помечено желтым восклицательным знаком.

ШАГ 3: сопряжение устройств (добавление наушников, джойстиков и т.д.)

Теперь давайте рассмотрим процесс подключения (сопряжения) телефона с компьютером. Хочу отметить, что подключение гарнитуры, джойстика и т.д. осуществляется аналогичным образом!

1) Первое, что необходимо сделать, это включить оба сопряженных устройства. Если это телефон, также проверьте, включен ли протокол Bluetooth в настройках.

2) Затем щелкните правой кнопкой мыши на значке Bluetooth в области уведомлений Windows и выберите «Добавить новое устройство».

Добавление устройства - см. трей

Добавить устройство — см. панель задач

3) В зависимости от версии Windows следующее окно может выглядеть несколько иначе. В Windows 10/11 (моя версия) нужно еще раз нажать на кнопку Добавить (см. пример ниже.

Проверяем, включен ли Bluetooth и начинаем поиск устройства

Проверьте, активирован ли Bluetooth, и начните поиск устройства

4) Затем выберите, что подключено обычное устройство Bluetooth (мышь, клавиатура, аудиоустройство и т.д.). Примечание: экранов и док-станций может быть больше, и там все может быть немного по-другому.

Добавление устройства (Windows 10)

Добавление устройства (Windows 10)

4) Далее экран телефона спросит вас, все ли в порядке с подключением — просто нажмите «Да». Если вы подключаете наушники, мышь, геймпад — такого вопроса не возникнет, разумеется!

Кстати, в некоторых случаях компьютер может попросить вас ввести специальный код подключения. Такой код отображается на экране вашего телефона (если у вас устройство, где нет экрана — то код обычно указан либо на упаковке, либо в инструкции к нему).

Доступные устройства - подключить || Android

Доступные устройства — Connect | Android

5) После этого должно появиться окно о том, что устройства сопряжены и вы можете ими пользоваться. Вопрос решен!!! 👌

Устройство готово к использованию

Устройство готово к использованию

📌 Помогите!

Как передать файлы по Bluetooth между мобильным телефоном и ноутбуком (компьютером) — https://ocomp.info/peredavat-faylyi-bluetooth.html.

Дополнения к этой теме приветствуются.

Впервые опубликовано: 4.09.2019

donate

dzen-ya

Что делать, если нигде не видит bluetooth? Ни в свойствах сетевого подключения, ни в диспетчере устройств, как будто я ничего не подключал (хотя подключал и индикатор горит). У меня Windows 7 Home Basic 32-bit. Может ли это быть проблемой?

Поиск драйвера

Иногда все идет не так гладко, и по какой-то причине драйвер для адаптера Bluetooth не запускается. В этом разделе мы расскажем о возможных мерах по быстрому решению проблемы. Прежде всего — где взять драйвер? Мои любимые варианты:

  1. Есть в комплекте диск. Сейчас подобный артефакт уже сложно встретить, но мало ли. Родное заходит лучше. Но нередко и на диске не найти драйвер под современную операционку. Так что пробуйте, а нет, так едем дальше.
  2. Сайт производителя. Берите адаптеры известных брендов – у них всегда есть свой сайт, где можно скачать актуальный драйвер. С разными ноунеймами такое не проходит.
  3. Самостоятельный поиск по идентификатору – работает как железобетон. Но тут если уж нет драйвера везде, значит его нет нигде, придется смириться и выкинуть свой адаптер.

Если вы не можете установить драйвер, а адаптер куплен недавно, попробуйте обменять его в магазине на неподдерживаемый.

Как найти драйвер по идентификатору? Вы можете сделать это автоматически или вручную. Лично я предпочитаю первый вариант, который находит не все и не всегда, но в целом работает. Он также является бесплатным).

Есть приложение от DRP.su — просто зайдите и скачайте его.

Как подключить Bluetooth адаптер к компьютеру и ноутбуку

Вы загружаете приложение, и оно автоматически устанавливает (или обновляет) все недостающие драйверы. Но будьте внимательны — оно попытается установить множество бесполезных программ, поэтому будьте бдительны во время установки и снимите все ненужные флажки. Нам нужны только драйверы!

Если вы хотите получить полный контроль, сначала необходимо узнать ID вашего оборудования. Для этого необходимо вызвать Диспетчер устройств:

  1. Здесь выбираем наш проблемный адаптер (он может быть установлен, может быть с восклицательным желтым знаком, может быть вообще в стороннем разделе), щелкаем по нему правой кнопкой и выбираем «Свойства». Далее как по рисунку идем во вкладку «Сведения», выбираем «ИД оборудования» и копируем его себе.

Как подключить Bluetooth адаптер к компьютеру и ноутбуку

  1. Скопированное значение вставляем в любой поиск и вуаля:

Как подключить Bluetooth адаптер к компьютеру и ноутбуку

Теперь вам остается только установить программу. Обратите внимание на первые несколько позиций предложенного ранее места, т.е. через программу вы можете безопасно установить ее на компьютер.

Вот и все. Надеюсь, эта статья помогла вам подключить Bluetooth-адаптер к компьютеру или ноутбуку и сопрячь его с вашим любимым устройством. Если остались вопросы — задавайте их в комментариях. Спасибо и дополнения там же. До скорой встречи! Ваш WiFiGid.

Как подключить Bluetooth к компьютеру Windows 10?

Не должно возникнуть проблем с самостоятельным подключением Bluetooth-адаптера. Если у вас есть простой USB-адаптер, вам просто нужно вставить его в соответствующий разъем. Если вы купили внутренний адаптер, вам нужно будет открыть систему и подключить адаптер к материнской плате. Обычно она расположена на задней стенке корпуса. После этого можно загружать компьютер.

Когда операционная система запустится, она сразу же сообщит вам, что найдено новое устройство. Вставьте дискету в дисковод, который должен прилагаться к адаптеру, и установите драйверы.

Вот и все! На этом подключение адаптера Bluetooth завершено. Теперь вам остается только включить и настроить устройство.

Как активировать Bluetooth на компьютере?

Активировать Bluetooth на компьютере можно двумя способами::

  1. Через диспетчер устройств
  2. Через настройки самого адаптера
  • Для входа в диспетчер задач используйте клавиши Пуск+R
  • В новом окошке введите команду devmgmt.msc

2017-04-06_11-07-46.png

  • Нажмите Enter
  • Вам откроется нужный инструмент
  • В списке разделов найдите «Сетевые адаптеры» и разверните его

2017-04-06_11-08-19.png

  • Выберите свой адаптер правой кнопкой мыши и нажмите на «Включение» или «Отключение»

2017-04-06_11-08-35.png

Включить и выключить устройство

  • Для активации Bluetooth в настройках устройства найдите среди иконок возле часов снизу справа соответствующую иконку

2017-04-06_11-09-37.png

Активировать и деактивировать устройство

Как добавить новое устройство?

Прежде чем передавать файлы с устройства на компьютер, необходимо выполнить его сопряжение. Как это сделать?

  • Откройте настройки адаптера правой кнопкой мыши

2017-04-06_11-10-11.png

  • Поставьте отметку напротив «Разрешить обнаруживать данный компьютер»

2017-04-06_11-10-37.png

  • Найдите дополнительно раздел «Совместное использование» и поставьте галочку напротив «Разрешение отправки и получения файлов»

2017-04-06_11-11-01.png

Выберите папку для хранения файлов

  • Теперь активируйте обнаружение на своём устройстве, которое хотите соединить с компьютером
  • Нажмите на значок адаптера правой кнопкой мыши и выберите «Добавление устройства»

2017-04-06_11-11-27.png

Добавьте новое устройство

  • Система самостоятельно найдёт все расположенные рядом устройства и выдаст список

2017-04-06_11-11-54.png

Выберите устройство для подключения

  • Выберите нужное вам устройство и пройдите «Далее»
  • Теперь выполняйте подсказки на экране

Вот и все! Устройство добавлено!

  • https://siteprokompy.ru/kak-vklyuchit-bluetooth-v-windows-10/
  • https://wifigid.ru/bluetooth/kak-vklyuchit-bluetooth-na-windows-10
  • https://mobilkoy.ru/kak-podklyuchit-bluetooth-adapter-k-kompyuteru-windows-10
  Ответы на 8 стыдных вопросов о зарядке Bluetooth-наушников. Как заряжаются беспроводные наушники.
Оцените статью
Ремонт до и после