Как разобрать пульт от телевизора LG. Как разобрать пульт lg.

Если опыта недостаточно, следует обратиться к профессионалу, так как стоимость устройств сенсорного управления в несколько раз превышает стоимость обычного пульта дистанционного управления

Как Разобрать Пульт От Телевизора Lg Smart

Все современные телевизоры LG оснащены пультом дистанционного управления. Срок службы такого технологически продвинутого устройства, как телевизор, составляет более 10 лет. И хотя высококачественный пульт управления может легко достичь и превысить этот рубеж, часто пульт выходит из строя гораздо раньше.

Неисправность пульта управления может быть вызвана как серьезными поломками, так и мелкими проблемами, которые вы легко можете устранить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионала.

Зачем разбирать?

Если пульт управления не имеет серьезных видимых повреждений, но не реагирует на команды, это может быть связано с повреждением батареек, загрязнением контактов кнопок, обрывом соединительного кабеля или неисправной микросхемой. Вы можете попытаться устранить эти проблемы самостоятельно.

Если пульт дистанционного управления больше не работает, сначала попробуйте заменить батарейки. Для этого откройте специальное отверстие на задней панели и измените полярность.

Если батарейки работают, но пульт не работает, можно попробовать очистить пульт от грязи или проверить компоненты внутри пульта (если они все на месте).

Однако для этого пульт необходимо разобрать.

При более сложных неисправностях, таких как поломка микросхемы или разъема, без специальных знаний не обойтись. Поэтому вам потребуется либо помощь специалиста, либо покупка нового пульта.

обучение

Если вы решили решить проблему самостоятельно и разобрать корпус пульта, то для выполнения разборки необходимо выполнить следующие действия:

  • крестовая отвертка;
  • плоская отвертка с тонким наконечником;
  • пластиковая карточка;
  • чем;
  • быстросохнущий клей.

Подготовив все необходимые инструменты и ровную поверхность для анализа, можно приступать.

Зачем нужна разборка?

Если на пульте нет значительных видимых повреждений, но он по-прежнему не отвечает, это может быть связано с повреждением батареек, загрязнением контактов кнопок, обрывом соединительного кабеля или ослаблением микросхемы. Вы можете попытаться устранить эти проблемы самостоятельно.

Если пульт дистанционного управления больше не работает, сначала попробуйте заменить батарейки. Для этого откройте отверстие на задней панели и замените батарейки, убедившись, что полярность соблюдена.

Если батарейки целы, но пульт не работает, можно попробовать удалить грязь с контактов или проверить, все ли компоненты внутри пульта на месте.

Однако прежде чем это делать, необходимо разобрать пульт дистанционного управления.

Более сложные повреждения, такие как повреждение микросхем или обрыв соединительного кабеля, требуют специальных навыков. Поэтому вам потребуется либо помощь специалиста, либо покупка нового пульта дистанционного управления.

Подготовка

Если вы решили ремонтировать и разбирать пульт самостоятельно, вам понадобятся следующие предметы для всех этапов сборки и разборки:

  • крестовая отвертка;
  • плоская отвертка с тонким наконечником;
  • пластиковая карточка;
  • нож;
  • быстросохнущий клей.
  Все о сетках для лазания. Как сплести сетку из веревки.

После того как вы подготовили все необходимые инструменты и ровную поверхность для разборки, можно приступать к процессу.

Как разобрать?

Каждая отдельная модель телевизора LG оснащена определенным пультом дистанционного управления. Невозможно управлять двумя разными моделями телевизоров с помощью одного пульта дистанционного управления.

Исключение составляют пульты дистанционного управления с функциями Smart TV и Magic Remote.

Однако и стандартные пульты дистанционного управления, и пульты дистанционного управления с функцией управления несколькими моделями можно разобрать практически одинаково. Чтобы открыть корпус, необходимо соблюдать определенную последовательность действий.

  1. При помощи крестовой отвертки открутить все видимые болты. Иногда болтики, соединяющие половинки корпуса, могут быть скрыты в отделе для батареек. Поэтому при разборе нужно открыть этот отсек и вытащить батарейки.
  2. Затем при помощи плоской отвертки открепить защелки, просунув ее в стык, расположенный на боковой части пульта.
  3. Бывают модели, где 2 половины не соединены болтами, а закрыты с помощью специальных внутренних защелок. В этом случае разобрать пульт поможет пластиковая карточка. Ее необходимо постараться поместить между боковыми стыками на корпусе дистанционного устройства. За счет увеличения пространства между стыками защелки откроются.

Разобранный пульт дистанционного управления состоит из двух пластиковых половинок, силиконовых кнопок и микросхем, соединенных шлейфами.

После того как вы разобрали пульт, убедитесь, что на микросхемах нет трещин, сколов или царапин, а провода не перерезаны с обеих сторон. Если это так, вам придется купить новый пульт дистанционного управления.

Если все детали целы, необходимо с помощью ватной палочки протереть силиконовые кнопки и контакты на микросхеме спиртовым раствором.

При этом будьте предельно осторожны, так как все детали хрупкие и могут быть повреждены слишком сильным нажимом.

Затем необходимо собрать пульт дистанционного управления, установив силиконовые кнопки на датчики и соединив две части путем закрытия замков или затягивания болтов.

В некоторых моделях пультов дистанционного управления корпус соединяется с помощью клея. При разборке и сборке таких деталей удалите остатки старого клея ножом, обезжирьте поверхность и нанесите на стыки тонкий слой нового клея, подождите несколько секунд и плотно прижмите. Не используйте устройство в течение как минимум 2 часов после склеивания.

При наклеивании следите за тем, чтобы клей не попал на кнопки и внутренние детали устройства, так как клей при высыхании образует пленку, которая препятствует передаче сигнала и затрудняет управление пультом.

Последние модели телевизоров оснащены сенсорными пультами управления. Такие пульты дистанционного управления снимаются так же, как и кнопочные. Однако при разборке необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить сенсорный экран.

  Подключение к телевизору через Wi-Fi Direct, последующая настройка. Вай фай директ как подключить к телевизору?

Если у вас нет достаточного опыта, лучше обратиться к профессионалу, так как стоимость сенсорных пультов во много раз превышает стоимость обычных пультов.

Для чего разбирать ПДУ?

Итак, как видите, разобрать пульт doo для телевизора lg можно даже без инструментов. Но зачем нужна эта процедура и насколько она востребована в домашних условиях? Рассмотрим некоторые причины, по которым необходимо разбирать пульт дистанционного управления lg в домашних условиях:

  1. При ремонте. Чтобы добраться до внутренних частей пульта требуется аккуратная безвандальная разборка, которая не должна стать причиной отказа изделия.
  2. Дело в том, что со временем на поверхности платы, контактов из-за воздействия окружающей среды образуются загрязнения (грязь, жир) от постоянного контакта с руками, которые необходимо удалять, для чего рекомендовано проводить чистку и обслуживание пульта каждые 3-4 месяца.

Частые проблемы с ПДУ

Выделим некоторые неисправности пульта ДУ, которые требуют от нас разборки пульта от lg smart TV и его ремонта или обслуживания:

  1. Если пролили воду, протираем снаружи пульт салфеткой, вынимаем батарейки, разбираем пульт и оставляем до полной просушки. Обычно суток хватает, чтобы влага полностью испарилась с поверхностей деталей.
  2. При попадании чая, кофе, соков внутрь попадает липкая эмульсия, которая на плате и кнопках образует отложения. В таком случае также придётся разобрать пульт полностью, разложить его на отдельные составляющие. Половинки корпуса и кнопки лучше всего обработать мыльным раствором, а потом промыть под струёй из под крана. Плату, т.к. на ней присутствует пропайка, очистить техническим или медицинским спиртом. После обработки детали оставляем на просушку, при необходимости протираем их.
  3. Если ПДУ давно не использовался, то установленные в нём батарейки могут по прошествии срока годности выделить электролит. В этом случае выбрасываем отслужившие элементы питания, аналогично пункту 2 очищаем кнопки, корпус. Место, где есть следы электролита для усиления эффекта чистки можно использовать зубную щётку.

Надеемся, что вопрос о том, как разобрать пульт от телевизора lg и выполнить мелкий ремонт, больше не является для вас непреодолимой проблемой. Мы с нетерпением ждем ваших отзывов.

Этап 5

Снять резиновые кнопки довольно просто:

  • Вытряхните их из гнезд.
  • Если не вытряхиваются, то нажмите на них с лицевой стороны.

Теперь вы можете заняться тем, ради чего разбирали телевизор — чисткой. А это гораздо проще.

Вы можете задаться вопросом: как разобрать пульт дистанционного управления телевизора Sony? Это тоже можно сделать, поскольку устройства построены по одному и тому же принципу. С помощью приведенных выше инструкций вы сможете успешно справиться с этой задачей.

  Не работают колонки на компьютере: что делать, если нет звука. Почему не работает колонка?

Чистка пульта

Чтобы удалить грязь с устройства, подготовьте набор этих инструментов:

  • Спирт или спиртсодержащую жидкость.
  • Небольшую кисточку с мягким ворсом.
  • Чистые кусочки мягкой ткани.

С помощью этого набора вы сможете проводить внешнюю очистку каждую неделю, не разбирая прибор.

Важно. Чтобы обеспечить беспроблемную сборку ПУ, установите компоненты в том порядке, в котором они были сняты. Если не удается вернуть устройство в рабочее состояние, см. нашу другую статью о том, как вернуть пульт от телевизора в рабочее состояние.

Видеоматериал

В будущем старайтесь держать пульт подальше от еды и напитков. Чтобы пульт не загрязнялся, приобретите для него специальный чехол. Он защитит устройство от загрязнения. Тогда вам не придется беспокоиться о том, как разобрать пульт дистанционного управления от телевизора Philips, LG или Sony.

Пульт залит водой

Иногда пульт дистанционного управления не работает из-за того, что он был случайно залит водой. В этом случае не стоит паниковать, потому что есть большая вероятность, что после очистки и просушки пульта он снова будет работать как прежде без каких-либо проблем.

В этом случае первое, что нужно сделать, — быстро извлечь батарейки и положить пульт на балкон или подоконник. Затем пульт можно высушить феном. Если он был замочен не в воде, а в чае или молоке, его необходимо дополнительно очистить.

ПДУ работает со сбоями

Если пульт дистанционного управления был выбран неправильно и найден не тот пульт, есть вероятность, что он работает медленно. Это может происходить по следующим причинам:

  • часто это временные глюки, поэтому можно просто выключить телевизор и подождать пару часов. Если потребуется, лучше сбросить настройки;
  • если способ указанный выше не помог, следует заново произвести регистрацию пульта в ТВ;
  • иногда проблему удаётся решить с помощью замены батареек, даже если они новые.

Как разобрать пульт

Если возникает вопрос, как отсоединить пульт от телевизора, то разбирать его не нужно, но если необходимо произвести ремонт и устранить различные механические неисправности, то понадобятся инструменты. Однако делать это следует только в том случае, если есть явные признаки того, что это микросхемная неисправность. Кроме того, прежде чем ремонтировать пульт дистанционного управления, изучите его устройство и принцип работы.

Обратите внимание. Чтобы разобрать пульт, вам понадобится только тонкая крестовая отвертка. Для разделения двух половинок пульта лучше использовать инструмент с очень тонким лезвием, чтобы не повредить края.

Оцените статью
Ремонт до и после