Сплит-системы 12: каковы характеристики и на какую площадь рассчитаны. Кондиционер 12 на какую площадь.

После того как мы выяснили, что номер кондиционера обозначает количество BTU, легко понять маркировку этих устройств. Кондиционер с номером «девять» имеет мощность 9 BTU, с номером «семь» — 7 BTU и т.д.

Сплит-системы 12: каковы характеристики и на какую площадь рассчитаны?

Энергоэффективность кондиционеров зависит от нескольких показателей, среди которых наиболее важными являются энергопотребление и холодопроизводительность. Последняя выражается в британских тепловых единицах — BTU. Его значение соответствует определенному показателю, присвоенному каждой модели. Мы рассматриваем здесь 12 моделей кондиционеров.

Особенности

Кондиционеры имеют индекс 7, 9, 12, 18, 24, что означает 7000 BTU, 9000 BTU и так далее. Модели с более низкими индексами являются наиболее популярными, так как они лучшие с точки зрения экономичности и эффективности.

Здесь мы рассматриваем 12-сплит-систему, которая имеет холодопроизводительность 12000 BTU. При покупке этих кондиционеров рекомендуется выбирать модели с потребляемой мощностью около 1 кВт, так как они наиболее энергоэффективны.

Эти кондиционеры пользуются большим спросом, так как подходят для среднего дома площадью 35-50 квадратных метров.

Преимущества и недостатки

Одним из главных преимуществ кондиционера 12 является его высокая холодопроизводительность, которой достаточно для нескольких комнат. Если вы купите кондиционер 7 или 9, то вам придется покупать несколько сплит-систем для каждой комнаты или мультисплит-систему (когда блок кондиционера содержит несколько внутренних блоков).

При этом данные сплит-системы имеют достаточно компактные размеры — около 50х70 см, что позволяет экономить место в доме, а вес составляет около 30 кг в настенном исполнении.

Несмотря на то, что 12 кондиционеров относятся к категории со средней мощностью блока, достаточной для количества квадратов, составляющего примерно площадь обычной трехкомнатной квартиры, они не всегда подходят для работы в помещении с разделенной площадью.

Это означает, что при работе кондиционера температура в разных комнатах может быть разной. В комнате, где установлен кондиционер, она будет точно соответствовать заданному в настройках значению, в то время как в других комнатах она может быть выше, когда кондиционер работает в режиме охлаждения, или ниже в режиме обогрева.

По этой причине кондиционер с меньшей мощностью устанавливается один на один в разных комнатах.

Однако можно сэкономить много денег, если комнаты всегда сообщаются друг с другом и воздух может свободно циркулировать. Тогда одного 12-блочного кондиционера действительно достаточно для квартиры площадью до 50 квадратных метров.

К недостаткам можно отнести то, что не все модели являются энергоэффективными по современным стандартам. При покупке кондиционера всегда заранее узнавайте, сколько киловатт он потребляет.

Чтобы правильно рассчитать потребление энергии, просто разделите значение мощности в BTUs — 12 000 — на потребляемую мощность в киловаттах. Вы получите значение, называемое коэффициентом энергоэффективности (EER). Оно должно быть не менее 10.

Выбираем тип кондиционера

В большинстве случаев выбор типа кондиционера основывается на стоимости, практичности и пригодности для конфигурации помещения; однако в большинстве случаев решающим фактором является цена. Например, кассетные кондиционеры (для высоких потолков), канальные кондиционеры (для скрытой установки) или колонные кондиционеры (для просторных помещений) являются полупромышленными агрегатами и стоят гораздо дороже по сравнению с более популярными настенными кондиционерами для жилых комнат с аналогичной производительностью. Кроме того, полупромышленные кондиционеры имеют мощность охлаждения от 3,5 до 7,0 кВт, в то время как настенные модели имеют мощность 2,0 и 2,5 кВт.

Полупромышленные кондиционеры часто используются в коммерческом секторе — в офисах, магазинах, выставочных залах и других общественных помещениях. Необходимая мощность кондиционера для таких объектов рассчитывается индивидуально и зависит от многих факторов, важнейшим из которых является не только объем воздуха, но и количество людей в месте их деятельности, а также все виды теплоизлучающего оборудования.

  Как подключить беспроводные наушники к телевизору LG. Как подключить наушники к телевизору lg.

Мощность кондиционера

Самым важным параметром любого технического устройства является его мощность. Комфортные условия, создаваемые кондиционером, определяются исходя из скорости, с которой достигаются заданные параметры температуры и уровня шума. Например, кондиционер малой мощности в большом помещении будет работать неэффективно и не даст ожидаемых результатов, а кондиционер большой мощности в маленьком помещении будет работать очень громко и вызывать дискомфорт. Именно по этим причинам необходимо с особой тщательностью выбирать модель, подходящую по своим характеристикам.

В среднем, для жилых комнат мощность охлаждения в 1 кВт рассчитана на 10 квадратных метров при высоте потолка не более 2,7 метра. Важен не размер помещения, а объем воздуха в нем.

Важно знать сколько потребляет кондиционер

Соответствующая производительность кондиционера определяется его мощностью, а не потреблением. Кондиционеры являются энергосберегающими устройствами; даже самые дешевые модели потребляют в 3,5 раза меньше электроэнергии, чем вырабатывают. Например, кондиционер на 25 квадратных метров (холодопроизводительность 2,5 кВт) потребляет от сети всего 700 Вт, а инверторные модели потребляют еще меньше.

Мощность производительности и потребления кондиционером

Мощность кондиционера в его маркировке

Значение холодопроизводительности указано на этикетке на блоках сплит-системы. Мощность кондиционеров измеряется в британских тепловых единицах (BTU), которые мы переводим в привычные нам киловатты и получаем 1 киловатт = 3412 BTU.

Маркировка кондиционеров

Большинство производителей указывают мощность охлаждения в BTU. На основании этой информации вы можете использовать маркировку, чтобы выбрать модель, подходящую для ваших нужд. Возьмем для примера настенные кондиционеры марки Lessar.

Марк. кондиц. Про-сть Про-сть холод/тепло Пот-ние Площадь
LS-H07KPA2/LU-H07KPA2 7.000 BTU 2,19/2,34 кВт 0,68 кВт до 20 м²
LS-H09KPA2/LU-H09KPA2 9.000 BTU 2,63/2,93 кВт 0,82 кВт 20-25 м²
LS-H12KPA2/LU-H12KPA2 12.000 BTU 3,51/3,8 кВт 1,09 кВт 25-35 м²
LS-H18KPA2/LU-H18KPA2 18.000 BTU 5,27/5,42 кВт 1,64 кВт 40-50 м²
LS-H24KPA2/LU-H24KPA2 24.000 BTU 7,03/7,61 кВт 2,5 кВт 50-70 м²
LS-H28KPA2/LU-H28KPA2 28.000 BTU 7,99/7,99 кВт 2,58 кВт 70-80 м²
LS-H36KPA2/LU-H36KPA2 36.000 BTU 9,96/10,84 кВт 3,12 кВт 80-100 м²

Методики расчета мощности кондиционера

Каждый кондиционер маркируется производителем с параметром MO. Перед покупкой сплит-системы следует произвести небольшой расчет оптимальной производительности по специальной формуле, в которой используется параметр площади или объема помещения.

Разновидности маркировки кондиционеров:

  • 0.7 – МО 2 кВт;
  • 0.9 – МО 2.5-2.6 кВт;
  • 10 — МО 2.9 кВт;
  • 12 – МО до 3.5 кВт.

Расчет кондиционера по площади помещения

Расчет кондиционера в зависимости от площади помещения основан на простой формуле: 1 кВт = 10 м2. Чтобы рассчитать МВт, разделите общую площадь помещения на 10 и округлите результат. Пример: площадь 1-комнатной квартиры составляет 24,5 м2. Разделив эту площадь на 10, вы получите оптимальную мощность прибора 2,45 кВт. В этом случае оптимально приобрести кондиционер мощностью 2,5 киловатта.

Минимальный параметр мощности сплит-систем — 2 кВт, оптимален для установки в помещениях площадью до 20 м2.

Расчет мощности кондиционера по объему помещения

Более точный расчет оптимальной МО кондиционера можно произвести исходя из объема помещения. В этом случае для расчета используется удельная холодопроизводительность на квадратный метр.

Значение удельной мощности ( q) :

  • комната на солнечной стороне – 40 Вт/м3;
  • средняя освещенность помещения – 30 Вт/м3;
  • затемненное помещение – 20 Вт/м3.

Формула для расчета COP: Q1 = q x V

Q1 — мощность агрегата,

q — удельная мощность,

V — объем помещения.

Поскольку в помещении также находятся теплоизлучающие приборы и люди, к результату прибавляется количество тепла, выделяемого людьми и приборами. Формула расчета: Q1 + Q2 + Q3 = Q

Количество тепла, выделяемого человеком, составляет 0,1 кВт, компьютером — 0,3 кВт, бытовой и офисной техникой — 30 % от потребляемой энергии.

Как провести расчет

Расчет холодопроизводительности кондиционера без калькулятора производится с помощью простых формул, опубликованных выше.

  Как подключить терморегулятор к обогревателю теплэко. Теплэко как подключить терморегулятор.

Пример: клиент хочет рассчитать точную холодопроизводительность на основе объема помещения. Сначала он должен определить значение V, объем помещения, путем перемножения параметров высоты, длины и ширины помещения.

Затем этот параметр производительности умножается на площадь, и к результату прибавляется количество тепла от приборов и людей. Полученное значение округляется в меньшую сторону.

Примеры расчета и подбора кондиционера

Ниже приведен простой пример расчета МО кондиционера.

Исходные данные:

  • площадь помещения – 30 кв. м.;
  • проживает 1 человек;
  • в комнате установлено несколько бытовых приборов с потребляемой мощностью 165 Вт (компьютер, телевизор и холодильник).
  • комната средней освещенности.

Расчет:

  • Q1 = S * h * q / 1000 = 30 кв. м * 2,70 м * 30 / 1000 = 2,45 кВт.
  • Вычисляем теплоприток бытовой техники. Так как компьютер и телевизор работают в разное время, для расчета берем один из приборов, выделяющий наибольшее количество тепла. Например, компьютер – 0.3 Квт. Расчет: 0.165 кВт х 0.3 = 0.05 кВт.
  • Теплоприток от человека – Q2 = 0.1 кВт.
  • Теперь рассчитаем общий параметр теплопритоков от бытовых приборов. К максимально потребляемой мощности холодильника прибавим теплоприток ПК. Расчет: 0.05 кВт + 0.3 кВт = 0.35 кВт. Значит, Q3 = 0.35 кВт.
  • Теперь вычислим оптимальную мощность оборудования по формуле: Q = Q1 + Q2 + Q3 = 2,45 кВт + 0,1 кВт + 0,35 кВт = 2.9 кВт.

В данном случае оптимальный параметр мощности кондиционера составляет 2,9 кВт. Выберите следующий возможный вариант из стандартного ряда сплит-блоков с различными параметрами МО.

Расчет необходимой мощности климатического оборудования

В некоторых случаях пользователи кондиционеров пишут, что их кондиционер обычно не справляется с охлаждением помещения. Такая ситуация может возникнуть с любой техникой, особенно если она выбрана неправильно. Следует помнить, что выбирать кондиционеры нужно с осторожностью. Не сделав необходимых расчетов, не приняв во внимание все необходимые показатели, невозможно выбрать кондиционер в любой ситуации.

Как уже упоминалось ранее в этой статье, сплит-система используется для охлаждения определенной площади, которая соответствует ее мощности. Если количество квадратных метров в помещении больше того, что может охладить кондиционер, то он просто не справится со своей задачей. Однако есть и другие моменты, которые необходимо учитывать при определении мощности устройства.

Если рассматривать обычную пустую комнату, то в этом случае довольно легко подобрать мощность кондиционера в зависимости от ее площади. Как это сделать, было описано выше. Однако существуют некоторые факторы, которые усложняют выбор подходящего кондиционера. Если речь идет о жилом помещении, где есть бытовая техника, то без учета дополнительного поступления тепла в помещение не обойтись.

Подбираем кондиционер по площади и количеству людей

При покупке сплит-системы необходимо рассчитать, какие теплопритоки могут повлиять на температуру в помещении. Для этого необходимо определить общую сумму теплового излучения Q от всех возможных источников тепла. Эти расчеты являются приближенными, и точного результата здесь не получить. Однако такой расчет все равно намного точнее, чем вариант, описанный ранее в этой статье.

Первый шаг — выяснить, сколько тепла выделяют солнечные лучи, попадающие в помещение. Для этого воспользуйтесь формулой

  • S — площадь помещения;
  • h — высота до потолка;
  • q — поправочный коэффициент. Он составляет 31 в тени, 36 при среднем естественном освещении и 41 на южной стороне.

Затем определите теплопоступления от жильцов Q2:

  • 200 ватт — объем тепла от человека, испытывающего значительную нагрузку;
  • 130 ватт — объем тепла от двигающегося человека;
  • 100 ватт — объем тепла от человека в спокойствии.

Охлаждающая способность и площадь помещения

Другим параметром, который используется в расчетах, является Q3или тепловое излучение от приборов. Эта величина обычно составляет около 28% от общего потребления энергии при расчетах.

  Нет сигнала цифрового телевидения или слабый сигнал ТВ: все способы решения. Телевизор нет сигнала что делать?

После расчета всех величин их следует сложить вместе:

Таким образом, получается общее тепловое излучение от различных источников в доме, т.е. именно они нагревают воздух в помещении. Теперь мы знаем, какой тип кондиционера необходим для конкретного помещения с жильцами и работающими бытовыми приборами. Кроме того, всегда нужно думать об определенном запасе мощности. В противном случае устройство может не справиться со своими задачами и выйти из строя гораздо раньше, чем планировалось.

Видео описание

О расчете мощности кондиционера в видео:

Как облегчить себе задачу – таблица

Перед тем как выбрать кондиционер, исходя из площади помещения, можно составить таблицу параметров, которая поможет ничего не упустить из виду. Данные, которые в ней содержатся, определяются без учета дополнительных источников тепла.

2,5м (100Вт) 3м (120Вт) 3,5 (140Вт) 4м (160Вт)
8кв.м 800Вт (3kBTU) 960Вт (4kBTU) 1 120Вт (4kBTU) 1 200Вт (4kBTU)
10кв.м 1 000Вт (4kBTU) 1 200Вт (4kBTU) 1 400Вт (5kBTU) 1 600Вт (6kBTU)
12кв.м 1 200Вт (4kBTU) 1 440Вт (5kBTU) 1 680Вт (6kBTU) 1 920Вт (7kBTU)
16кв.м 1 600Вт (5kBTU) 1 920Вт (6kBTU) 2 240Вт (8kBTU) 2 560Вт (9kBTU)
20кв.м 2 000Вт (7kBTU) 2 400Вт (8kBTU) 2 800Вт (10kBTU) 3 200Вт (11kBTU)
24кв.м 2 400Вт (8kBTU) 2 880Вт (10kBTU) 3 360Вт (11kBTU) 3 840Вт (13kBTU)
30кв.м 3 000Вт (10kBTU) 3 600Вт (12kBTU) 4 200Вт (14kBTU) 4 800Вт (16kBTU)

Преимущество этой таблицы в том, что вы можете определить необходимое значение, если знаете площадь и высоту потолков. Недостатком является то, что не учитываются люди, животные или техника, находящиеся в помещении. Чтобы не упустить такие важные детали при расчете мощности кондиционера, пригодится калькулятор мощности. Его электронные версии доступны на сайтах производителей — нужно ввести выходные данные в специальную форму, и программа автоматически рассчитает необходимую мощность в нужных единицах. Это самый удобный и простой способ определить, какой именно агрегат вам нужен.

Монтаж кондиционера

Если мощность выбрана неправильно

Последствия неправильно подобранного кондиционера — неприятные условия в помещении. Результат предсказуем — в помещении либо слишком холодно, либо слишком жарко. Но у неправильно подобранного кондиционера есть и другие подводные камни.

Избыток мощности

Несмотря на рекомендации по округлению производительности, не стоит переусердствовать в этом вопросе. Мощный кондиционер быстрее создает необходимые условия в помещении, а значит, его нужно выключать, чтобы не замерзнуть. Частые запуски и остановки устройства сильно влияют на его работу. Это означает, что при следующем включении кондиционер может работать неправильно.

Вторая неприятная сторона — экономическая. Чем мощнее сплит-система, тем больше она стоит и потребляет больше электроэнергии. В результате вы получаете дорогой прибор, ресурсы которого исчерпываются быстрее, что приводит к дополнительным расходам.

Это важно! Эффективный кондиционер не поможет, если в помещении постоянно открыты окна. В этом случае он охлаждает (или нагревает) наружное пространство, а в помещении нет необходимых условий. Чтобы совместить вентиляцию и кондиционирование, нужно делать это в разное время.

Третий неприятный результат: чем мощнее агрегат, тем больше влаги конденсируется из воздуха внутри него. Это означает, что в помещении душный, сухой, но в то же время холодный воздух, в котором легко распространяются бактерии.

Видео описание

В этом видео показано, как измерить энергопотребление и производительность вашего кондиционера:

Недостаток мощности

Слабая сплит-система может не работать должным образом или работать с максимальной мощностью. В результате она выйдет из строя раньше или вам придется постоянно ее запускать, что, в свою очередь, приведет к поломкам. Если кондиционер работает не постоянно, в помещении будет жарко, а под самим блоком будет проходить только сильный поток воздуха.

Оцените статью
Ремонт до и после