Как настроить ТВ-приставку на 20 каналов и не только. Как найти каналы на приставке?

Вы можете найти бесплатные каналы автоматически или вручную. Первый вариант проще и быстрее. Ручной режим используется, когда автоматический режим не справляется со своей задачей.

Как настроить ТВ-приставку на 20 каналов и не только?

Под термином «настройка приставки» обычно подразумевается установка всех параметров, необходимых для приема 20 цифровых каналов. Мы затронули эту тему, но пошли дальше и показали, как изменить язык и время, настроить подключение к Интернету, установить пусковую установку и новые приложения. Мы также рассматриваем общие проблемы, связанные с различными помехами: плохой сигнал, потерянные каналы, сильные помехи и т.д.

Как настроить ТВ-приставку

Для использования всех функций Smart необходима цифровая приставка для телевизора. Она полностью заменяет операционную систему телевизоров Smart TV. ТВ-приставка подключается к телевизору с помощью кабеля HDMI (современные модели) или RCA (более старые модели). Подключение SCART может использоваться реже. Антенный кабель также должен быть подключен к приставке. Осталось только подключить сетевой адаптер, и приставка готова к работе.

Подключение нескольких ТВ к одной приставке

Как настроить ТВ-приставку

Чтобы не покупать вторую приставку для другого телевизора, многие пользователи подключают оба телевизора к одной приставке. Это действительно возможно, но с определенными ограничениями. Приставка не имеет функции многозадачности, чтобы выводить одно и то же изображение на оба телевизора. Это достигается с помощью кабельного разветвителя или адаптера multi-HDMI. Чтобы смотреть разные каналы на нескольких телевизорах, необходимо приобрести антенно-кабельный разветвитель и вторую приставку.

Как настроить ТВ приставку?

На этом подключение не заканчивается, вам также необходимо настроить приставку и телевизор для доступа к телевизору. Помимо основных настроек, полезно настроить подключение к Интернету, добавить нужные приложения и т.д.

Язык

Даже приставки из Китая часто предлагаются на русском или, по крайней мере, на английском языке. Мы рассмотрим инструкции по изменению языка на английский:

  1. Перейти в раздел Settings с помощью соответствующей клавиши на пульте.
  2. Выбрать пункт More Settings.
  3. Пролистать список до раздела Language & input и внутри нажать на Language.
  4. Выбрать язык – русский.

Как настроить ТВ-приставку

Цифровое телевидение

После завершения подготовительных работ (декодер подключен, язык установлен правильно) можно приступать к настройке телевизионных каналов.

Для настройки цифрового телевидения через приставку:

  1. Включить телевизор и приставку.
  2. С помощью пульта ресивера перейти в «Настройки».
  3. Выбрать страну и тип сигнала, в нашем случае – это DVB-T2.
  4. Нажать кнопку «Ок» на варианте «Автоматический поиск сигнала».
  5. Ожидать момента, пока ресивер не найдет все доступные каналы.
  6. Если они обнаружены, нужно нажать «Сохранить».
  Нет изображения через HDMI на телевизоре или мониторе: что делать и как быть. Почему ноутбук не подключается к телевизору?

Как настроить ТВ-приставку

Если автоматический поиск не дал результатов, можно попробовать ввести частоту ближайшего мультиплекса, возможно, каналы будут найдены таким образом. Если ближайший приемник является ближайшим каналом, он может найти их. В большинстве случаев вы можете рассчитывать на 20 каналов, но в некоторых районах их меньше.

Совет: Если вам нужно настроить приставку без пульта дистанционного управления (потерян, сломан, не реагирует), вы можете сделать это с помощью кнопок на корпусе. Другой вариант — установить универсальный пульт дистанционного управления на смартфон с ИК-подключением.

Время и дата

Эта настройка должна быть выполнена как на телевизоре, так и на интеллектуальной приставке. Только тогда Интернет будет работать стабильно, а телевидение в целом — комфортным. На телевизоре DEXP, например, необходимо выбрать «Меню» — «Функции» — «Часы».

Как настроить ТВ-приставку

С приставкой Lumax вы должны сделать это:

  1. Открыть меню и перейти в раздел «Время».
  2. Выбрать элемент «Регион и время» и выставить правильные значения.
  3. Сохранить нововведения.

С приставкой «Селенга»:

  1. Открыть вкладку «Время» и выставить регион.
  2. Задать часовой пояс и установить время.

С другими моделями декодеров Smart Decoders вы действуете аналогично.

Подключение к интернету

Единственный способ смотреть телеканалы, интернет-видео и фильмы без антенны — подключить приставку к Интернету. Наиболее удобным способом является Wi-Fi, но подойдет и интернет-кабель. Во втором случае никаких специальных настроек, кроме ввода пароля, не требуется.

Чтобы установить соединение Wi-Fi, необходимо:

  1. Открыть «Настройки» и перейти в раздел «Сети».
  2. Выбрать Wi-Fi и нажать на «Доступные сети».
  3. Подождать, пока система найдет все сети поблизости.
  4. Выбрать домашнюю сеть и ввести к ней пароль.

Ручная настройка ресивера для цифровых каналов DVB-T2

Автоматическая и ручная настройка цифровых каналов DVB-T2 может быть выполнена самостоятельно, не обязательно обращаться за помощью к специалистам.

Ручная настройка ресивера для цифровых каналов DVB-T2

Как настроить цифровое телевидение

Как настроить DVB-T2 на моем телевизоре? Процедура настройки подходит практически для всех моделей приемников. Внешний вид окон, названия кнопок и разделов меню могут отличаться, но общий алгоритм практически одинаков для всех приемников.

Как настроить DVB-T2 в телевизоре 1

Подключить устройство, поддерживающее стандарт DVB-T2, к цифровому телевизору и настроить его очень просто. Все, что вам нужно сделать, это подключить кабель к соответствующей розетке и выполнить несколько простых операций для настройки каналов. Если вы используете старую модель телевизора, которая не поддерживает такой тип приема сигнала, вам придется приобрести специальную приставку.

  Ручка для топора своими руками: 5 лучших пород деревьев и пошаговая инструкция. Как сделать топорище своими руками?

Ваш телевизор должен иметь специальный антенный вход и видеовход RCA и Scart. Если ваш телевизор имеет вход HDMI вместо гнезда SCART, это лучший вариант.

Если вы можете дважды подключить и RCA, и HDMI, вы можете переключаться с одного кабеля на другой. Лучше смотреть через HDMI, так как качество изображения будет выше.

Расстояние до радиовещательной станции (вышки) имеет большое значение. В основном для эффективной установки телевизора рекомендуется уличная антенна с усилителем, а в городских домах на 4-5 этажах можно использовать антенну «ус» или в виде рамки без усилителя, но с опцией в блоке TB «усиление сигнала».

Приемник — это устройство, которое принимает сигнал и передает его на телевизор. Источником сигнала может быть спутниковая тарелка, антенна или Интернет. Цифровая приставка может быть подключена к телевизору как напрямую, так и через DVD или монитор. Однако в этом случае может потребоваться специальный адаптер.

Как подключить к телевизору и настроить ресивер (цифровой приемник)

  1. Достать устройство из коробки и снять с нее защитную пленку. Пленку надо снять обязательно, иначе прибор будет постоянно перегреваться.
  2. С TB-кабеля срезать защитную оболочку длиной примерно 1,5 см от конца (с обоих концов). Зачистку оболочки надо делать очень аккуратно, чтобы не повредить экранирующую пленку, которая защищает центральный проводник.
  3. Аккуратно отогнуть блестящую защитную пленку и прикрутить к проводам разъемы «F».
  4. Подсоединить кабель к телевизору и приставке.
  5. Связку проводов «тюльпан» вставить в разъемы телевизора и приставки.
  6. Подключить антенну к телевизору. Антенна должна быть установлена на внешней стене дома или на балконе. После этого необходимо переходить собственно к настройке.

Для настройки приставки DVB-T2 необходимо нажать «Меню» на ПУ, а затем перейти к настройкам. Если страна не задана, ее необходимо выбрать. Также необходимо выбрать регион, язык, формат экрана и режим поиска.

Затем необходимо выбрать стандарт сигнала. По умолчанию установлено DTV-T/T2 — аналоговое и цифровое телевидение. Если эта настройка не изменена, телевизор будет искать оба канала.

Программа предложит вам выбрать между автоматической и ручной настройкой. Выберите «Автоматически» и нажмите кнопку «OK».

Затем телевизор выполняет поиск всех доступных бесплатных и платных каналов. После завершения поиска необходимо нажать кнопку «Сохранить».

Каналы цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2

Если Вы купили телевизор, антенну и телевизионную приставку только сейчас, то при открытии окна приветствия надо нажать на кнопку «Меню» на ПУ. Далее: «Настройка DVB-T» —>«Поиск канала» —>»Режим поиска». Здесь вы можете искать каналы и устанавливать частоту.

  Сплит-системы Centek: характеристики, модели и эксплуатация. Что означают буквы у кондиционера centek.

Чтобы упростить процесс поиска, вы можете заранее посетить специальный сайт с информацией, чтобы узнать, какие частотные каналы вещают в вашем городе.

Интенсивность сигнала и Качество сигнала

Если антенна выровнена правильно, в течение нескольких секунд на дисплее отображаются полосы «Уровень сигнала» и «Качество сигнала». Если уровень хороший, нажмите «Поиск», и устройство настроится само.

Если вы не знаете правильного направления антенны, вы можете поворачивать ее очень медленно и неуклонно. Обратите пристальное внимание на шкалы интенсивности и качества. Как только шкалы заполнятся, зафиксируйте антенну в этом положении и начинайте поиск.

Это один из самых простых способов самостоятельной настройки цифрового ТБ. Если автоматическая настройка оказалась неудачной — приемник нашел только несколько каналов (или вообще не нашел) — необходимо использовать ручную настройку.

Для этого необходимо удалить все ранее найденные каналы. Затем таким же образом выберите режим ручного поиска. На экране появится окно. В этом окне необходимо установить частоту, на которой транслируются все каналы в вашем городе. Частоту можно узнать в Интернете или у поставщика услуг.

После того, как вы нашли каналы первого мультиплекса, вы должны знать частоту второго мультиплекса и снова начать ручной поиск. Таким образом можно найти множество каналов.

Проверка качества сигнала

Чтобы убедиться, что вы все сделали правильно, необходимо найти на приемнике кнопку «INFO». (В некоторых моделях эта кнопка имеет другое название. Чтобы узнать, какая кнопка используется для управления качеством сигнала, обратитесь к руководству пользователя). После нажатия этой кнопки 3 раза на экране появляется окно с информацией о качестве сигнала, номере канала, частоте и кодировке. Если первые два параметра выше 60 %, это означает, что уровень сигнала приемлемый.

Если сигнал плохого качества (уровень постоянно меняется) и заполнен только на 30 %, качество изображения будет очень низким. В этих случаях необходимо либо установить антенну выше, либо установить ее в другом месте, либо просто усилить сигнал.

Если телевизор может принимать несколько мультиплексов, необходимо проверить качество сигнала в каждом из них, так как они работают с разными передатчиками. Вполне возможно, что в одном мультиплексе есть хороший сигнал, а в другом — нет.

Оцените статью
Ремонт до и после