Насос теплого пола – выбор и установка. Какой насос для теплого пола выбрать?

Если вы создаете систему с несколькими контурами, сначала рассчитайте объем теплоносителя, проходящего через каждый контур, сложите все результаты и получите мощность всего устройства.

Насос для теплых полов: как выбрать, куда ставится, как рассчитать мощность

В домах средней и большой площади (50-100 м 2 и более) лучше использовать напольный насос водяного отопления. Устройство обеспечивает постоянный поток воды, благодаря чему тепло равномерно распределяется по всей площади. Наиболее популярным вариантом является жидкостный роторный насос. Он достаточно долговечен, имеет приемлемую производительность и работает с меньшим шумом.

Он обеспечивает циркуляцию воды в системе труб, что обеспечивает равномерный нагрев поверхности и защищает дом от потери тепла, что особенно важно в районах с очень холодными зимами. Установка такого устройства является обязательной, но не во всех случаях. Предполагается, что для небольшой площади пола (до 40-50 м 2 ) установка такого устройства не требуется.

Для всех остальных вариантов установка насоса необходима не только из соображений комфорта, но и в силу определенных технических характеристик:

  1. Зачастую для обогрева используют трубы с малым сечением, поэтому в них возникают большие теплопотери. Из-за этого сам котел будет перегреваться, понадобится большее количество твердого топлива.
  2. Отдельные виды покрытия пола не переносят высоких температур – например, ламинат, дуб деформируется. Поэтому они нуждаются в равномерном распределении тепла, что и обеспечивает водяной насос. В расчете таких схем обязательно учитывают смесительный узел, позволяющий поддерживать нужный режим.
  3. Стены дома выполняют из одного материала, который обладает одинаковым значением теплоемкости. Однако полы чаще всего изготавливают из разных материалов. Например, в ванной комнате присутствует керамическое покрытие, а в других помещениях полы могут быть наливными. Поскольку теплоемкости отличаются, появляется необходимость в равномерном распределении тепла.

Внимание! Часто нет необходимости в том, чтобы контур напольного отопления и группа отопления работали с одним и тем же котлом. Параметры этих систем сильно отличаются.

Какой насос нужен для теплых полов

Для дома с типичной площадью (до 250-300 м2 ) и 1-2 этажами можно выбрать насос, оснащенный жидкостным ротором, рабочее колесо которого погружено в воду. Это обеспечивает низкий уровень шума и длительный срок службы (нет необходимости постоянно смазывать механизм). Если дом имеет большую площадь или более 2 этажей, лучше выбрать модель с сухим ротором. Поэтому необходимо уточнить, в чем именно они отличаются:

  1. Мокрый ротор – это приборы со средней мощностью, они оптимально подходят для помещений до 250-350 м 2. Крыльчатка механизма находится непосредственно в воде. Оборудование работает довольно тихо, при этом оно потребляет немного энергии и служит длительный срок.
  2. Сухой ротор – особо мощные варианты. Применяются на поверхностях с площадью от 250 м 2, нуждаются в чистке и смазке. Если в доме 3 и более этажей, следует также рассматривать именно сухой ротор.
  Варианты полов по грунту на ленточном фундаменте. Пол по грунту

Насос для теплых полов: как выбрать, куда ставится, как рассчитать мощность

Для стандартных домов средней площади подходят бессальниковые насосы.

Как рассчитать мощность насоса для теплого пола

Оценить этот параметр можно на основе основных технических характеристик, которые обозначаются 2 цифрами, например: 25/40. Первая цифра обозначает диаметр резьбы, в данном случае 25 мм, а вторая — напор: 40 дм или 4 м (т.е. 0,4 атм). Выбор зависит от площади помещения.

Для расчета точного напора можно использовать следующую формулу:

Nap = (C*D+k)/1000, где:

  • Hап – напор;
  • С – сопротивление (определяется на 1 метр);
  • Д – длина трубы;
  • k – коэффициент (характеризует резерв мощности).

Важно! Если площадь вашего дома превышает 250 м2, вы можете установить 2 агрегата с напором 25/40, но не нужно выбирать «экстра», т.е. с большим напором, так как это нецелесообразно. Расходы на отопление будут примерно одинаковыми, но шум и затраты на электроэнергию будут гораздо выше.

Производительность определяется количеством воды, протекающей в единицу времени (м 3 в час). Выбор подходящего насоса для напольного отопления можно сделать с помощью таблицы.

Насос для теплых полов: как выбрать, куда ставится, как рассчитать мощность

Точный расчет базового КПД насоса для напольного отопления может быть произведен на основе этого уравнения:

Насос для теплых полов: как выбрать, куда ставится, как рассчитать мощность

  • Q – производительность;
  • P – мощность прибора;
  • t1– температура воды или другого носителя в обратной трубе;
  • t2– температура воды или другого носителя на подаче.

Для домов с большой площадью действует тот же принцип — лучше установить 2 насоса среднего размера, чем один агрегат большой мощности. В этом случае необходимо рассчитать эффективность каждого блока, а затем сложить значения.

Насос для теплых полов: как выбрать, куда ставится, как рассчитать мощность

Рекомендуется покупать напольные насосы с высоким КПД (на 15-20 % больше расчетного) — это помогает в необычно холодные зимы или при слабой теплоизоляции дома.

Какой насос подойдет

В смесительном узле для напольного отопления используется стандартный циркуляционный насос, который также подходит для напольного отопления.

Эти устройства характеризуются низкой эффективностью, малой высотой и низкой скоростью потока. Следовательно, потребление энергии низкое (40 — 150 Вт), а рабочий шум очень низкий.

Все циркуляционные насосы для бытового отопления (включая теплые полы) обозначаются парой цифр — например, 25/40.

Где первые 25 — диаметр соединительной резьбы в мм (иначе 1″). Однодюймовое соединение является наиболее распространенным соединением для магистралей и имеет одинаковый диаметр резьбы, например, для коллекторов напольного отопления…..

Вторая цифра указывает на скорость потока в дм, т.е. 40 — 4 метра водяного столба или 0,4 атм.

  Подготовка пола под ламинат. Подготовка пола под ламинат

Обозначение 25/60 указывает на более мощную модель с 6-метровой головкой.

Маркикровка циркуляционных насосов - что указывается на насосе

Напор и мощность

Необходимые характеристики насоса и его марка должны быть определены в рамках проекта напольного отопления, исходя из теплопотерь, поверхности пола, количества контуров, марки труб, диаметра труб, длины контуров, разницы температур и т.д.

Но получение проекта или даже выполнение простых расчетов для многих людей является нежелательной тратой времени, денег и сил.

Многие люди хотят знать «здесь и сейчас», какой насос выбрать для напольного отопления.

Но вопрос не сложный — нужно лишь определиться между 25/40 и 25/60 (для больших площадей лучше установить два или более «маленьких» насосно-смесительных узла) — другие подходящие варианты просто трудно найти.

Если вы выбираете радиаторную систему, это облегчает выбор насоса, поскольку он очень прост. До дома площадь составляет 160м² и 25/40. Внутри 160 — 250м², 25/60 и т.д.

Маркикровка циркуляционных насосов - что указывается

«Детская болезнь домашних сантехников — установка циркуляторов «на всякий случай». Там, где достаточно 20, следует установить 80 — вы получите значительный перерасход энергии, шум в радиаторах и трубах…..

Выбрать насос для напольного отопления так же просто. Однако исходные данные сильно различаются — длина контуров может варьироваться от 20 до 140 м, разница температур между подачей и обраткой может быть разной, значительное влияние оказывает теплоизоляция самого пола и т.д.

Чтобы минимизировать разницу температур между подачей и обраткой, необходимо установить более эффективный насос.

Какой должен быть расход и напор

Исходя из опыта использования напольного отопления, мощность насоса для адекватного отопления «умеренно изолированного здания» в средиземноморском климате должна быть примерно следующей.

Производительность насоса в зависимости от теплопотерь

То есть, для частного дома площадью 100 квадратных метров в средней полосе необходим насос производительностью 1,5 кубометра в час.

Если, например, используется 7 отопительных контуров, то расход будет чуть больше 0,2 кубических метров в час в каждом контуре, при условии примерно одинакового распределения.

В таблице показано примерное падение давления в контурах напольного отопления с трубой диаметром 16 мм.

Зависимость напора от расхода для трубы 16 мм

Возможна установка петель длиной 70-80 м. Расход в каждом контуре составляет около 3 литров в минуту (0,18 кубических метров в час), поэтому максимальная высота согласно таблице составляет около 2 м вод.ст.

Таким образом, для 100 м² такого «среднего охлаждения» нам нужен насос, обеспечивающий поток 1,5 м³ с водяным столбом высотой 2 м.

Напор и мощность

Необходимые характеристики насоса и, конечно же, его марка указаны в плане для напольного отопления, который рассчитывается с использованием основных данных: Теплопотери, обогреваемая площадь, количество отопительных контуров, марка труб, диаметр труб, длина контура, разница температур и т.д.

  Подключение теплого пола к терморегулятору: инструктаж по электротехнических работам. Как подключить терморегулятор к теплому полу?

Но, к сожалению, сделать простейшие расчеты или более того — заказать и купить проект отопления — для многих людей является ненужной тратой. Почти все хотят пойти в магазин и купить нужный насос здесь и сейчас и сделать все расчеты….. Кстати, выбор невелик — между 25/40 и 25/60. Остальные варианты почти не встречаются или их трудно найти.

Выбор насоса для тёплого пола

Почти все любители поступают следующим образом — устанавливают насосы для систем отопления с аварийным питанием… Там, где можно установить 20, устанавливаются 60 или даже 80, что приводит к чрезмерному потреблению электроэнергии и повышению уровня шума в радиаторах и трубах. Для выбора насоса для напольного отопления горячей водой необходимы и другие основные данные: длина контуров (от 20 до 140 м), разница температур между входом и выходом из пола, теплоизоляция пола и т.д.

Если необходимо минимизировать разницу температур между подачей и обраткой, просто установите более эффективный насос.

Какой должен быть расход и напор?

Если опираться на опыт установки водяного теплого пола, то можно с уверенностью сказать, что выбор мощности насоса для адекватного отопления утепленных зданий в средней полосе России должен основываться на таком принципе: для площади 100 кв. м. Для одноэтажной квартиры в средней зоне потребуется насос производительностью 1,5 кубометра в час.

Производительность насоса

Если, например, используется 7 отопительных контуров, расход будет чуть больше 0,2 кубических метров в час в каждом контуре, при условии примерно одинакового распределения.

В таблице показано примерное падение давления в контурах при использовании 16-миллиметровой трубы для напольного отопления.

Потеря напора для металлопластиковой трубы

Можно установить петли длиной 70-80 метров. Расход в каждой петле составляет около 3 литров в минуту (0,18 кубических метров в час), т.е. максимальный расход составляет около 2 метров водяного столба согласно таблице.

Таким образом, для 100 м2 такого «среднего охлаждения» нам нужен насос, обеспечивающий поток 1,5 м³ на высоте 2 м водяного столба.

Подбор по характеристикам

Если мы посмотрим на диаграммы характеристик циркуляционных насосов Grundfos (Grundfos UPS), то увидим, что новейший насос серии 25/40 имеет производительность 1,7 м³/ч при высоте 2 метра. Он делает это на второй передаче, потребляя 50 Втч.

Выберите насос 25/40 для обогрева пола площадью до 100 м2 (7 контуров по 12-13 м2 ), свыше 120 м2 — 25/50 или до 160 м2. Мы примерно рассчитали подходящий насос для напольного отопления.

Что говорит производитель? Вот официальная таблица рекомендаций от Grundfos.

Площадь дома и расход теплоносителя

Оцените статью
Ремонт до и после