Корнесобственные розы — что это такое, сорта. Какие розы лучше привитые или корнесобственные?

Привитые сорта следует хранить в более прохладных условиях. Оптимальная температура составляет о т-2 до 0 градусов. Как только температура станет выше +2 градусов, они могут начать расти.

Корнесобственная роза: описание и выращивание

Многие садоводы предпочитают укоренять свои собственные сорта роз. Даже неопытные садоводы могут легко добиться прорастания растений из срезанных побегов. Куст розы, выращенный из такого черенка, будет развивать собственные корни, поэтому его называют кустом розы подлеска.

Красивый розарий можно создать с помощью любого сорта. Растение можно размножать черенками, прививками или делением материнского куста. К преимуществам этих роз относятся высокая устойчивость к большинству болезней, способность к самовозобновлению и отсутствие корневых подвоев.

Тематическая роза выглядит очень элегантно и эффектно. Она цветет в изобилии. Посадки более устойчивы к различным экстремальным воздействиям окружающей среды и низким температурам.

Их собственные корни способны сохранять все характеристики сорта, даже если сам цветок погиб, например, от мороза.

Отличие от привитых

Чаще всего привитые экземпляры продаются в розничной торговле. Их получают путем прививки, которая дает цветку другой, более сильный и энергичный корневище. Часто инокуляция делает растение более восприимчивым. Если сама почка покрыта слоем почвы менее 2,5 см, роза может восстановиться и одичать. Бутон, не покрытый почвой, скорее всего, не выживет. Роза с корневищем имеет гораздо больше преимуществ, чем привитый экземпляр. Он способен восстанавливаться, если остается только одна почка. В этом случае молодые ветви отрастают на корневище. Кустарник не дичает и не теряет своих декоративных качеств, а восстанавливается. Когда почка сильно угнетена, куст хорошо укореняется и начинает расти и развиваться.

Привитые цветы растут гораздо быстрее, чем кусты с собственными корнями, но срок их жизни гораздо короче, поскольку они менее жизнеспособны. Привитые розы обильно цветут каждый год после посадки в течение примерно 5 лет и живут более 15 лет. Они лучше переносят морозы и имеют иммунитет ко многим болезням и вредителям. Другое отличие заключается в том, что они не образуют корневых подвоев. У привитых кустов корневище выступает на 50 см, а у привитых — на 100 см в почву. Удобрять собственные корни гораздо легче, чем привитые.

  Как бороться с паутинным клещем на комнатной розе. Домашняя роза в паутине что делать?

Обзор сортов и видов

Давайте рассмотрим самые популярные сорта роз с корневищами.

Плетистая

Цветы, импортируемые из Китая, отличаются длинным стеблем. Они могут вырастать до 5 метров в высоту. Размер лепестков варьируется в зависимости от сезона. Листья имеют глубокий темно-зеленый цвет. Розы успешно выращиваются на фермах и в домашних условиях. Примеры сортов.

Чайно-гибридная

Этот вид был создан французскими селекционерами путем скрещивания роз Remontant и Tea. У него вертикальные стебли, широкая крона и крупные, красивые цветы. Разновидности.

Парковая

Популярный вид, который может расти где угодно. Характерными особенностями этого сорта являются высокие стебли и многочисленные бутоны. Цветет очень обильно с середины июня до первых заморозков. Сорта: ‘Chippendale’, ‘Louis Odier’, ‘Chinatown’.

Миниатюрная

Когда-то импортированное из Китая, это растение восхищает садоводов своими величественными, ароматными бутонами, собранными в небольшие соцветия. Каждая цветочная корзина содержит 15 роз. Небольшой кустарник может достигать в высоту всего 45 см. За вегетационный период цветет 3 раза. Примерами являются Клементина, Кордана и Даниэла.

Флорибунда

Этот вид распространился относительно недавно. На невысоких кустарниках ароматные розы стоят близко друг к другу с заостренными на концах опушенными лепестками. На одном стебле может появиться до 15 бутонов. Популярные сорта: ‘Iceberg’, ‘Kimono’, ‘Fresia’ и ‘Niccolò Paganini’.

Шрабы

Их уникальность заключается в красивых вьющихся побегах, которые распространяются по земле и образуют красочные, разноцветные розы с приятным ароматом. Один побег может достигать длины до 15 метров. Среди сортов — Бельведер, Рококо и Космос.

Методы размножения

Розы можно выращивать и размножать различными способами:

  1. черенками;
  2. семенами;
  3. окулировкой (прививкой);
  4. отводками.

Каждый метод интересен по-своему. Лучше всего выбирать метод выращивания в соответствии с выбранным вами сортом растения. У каждого из них есть свои нюансы, которые необходимо учитывать.

  10 лучших вариантов чем и как укрыть розы на зиму в 2022 году. Чем укрывать розы на зиму?

Какие лучше: корнесобственные розы или привитые?

Посадка корнесобственных роз

Корнесобственные

Внимательно изучите характеристики укорененной розы и решите для себя, какую розу вам лучше выбрать.

  1. Они считаются на 10-15% продуктивнее.
  2. Более устойчивые и неприхотливые.
  3. Нельзя высаживать в открытый грунт в первый год. Их необходимо доращивать, так как корневая система ещё слабая и есть опасность подмерзания с последующим загниванием.
  4. Хороший цвет дают только на 3-4 год.
  5. Значительно долговечнее, чем привитые кусты. При правильном уходе корнесобственная роза может радовать глаз около 50 лет.

Какие лучше: корнесобственные розы или привитые?

Посадка корнесобственных роз

В Германии есть розовый куст, который по праву можно назвать чудом природы, ведь ему около 1 000 лет и он цветет каждый год.

Какие лучше: корнесобственные розы или привитые?

Привитые

Привитую розу несложно узнать по внешнему виду. Стебель с привитой сердцевиной сорта будет иметь отчетливое углубление. Это самая важная визуальная отличительная особенность между привитыми и укорененными розами. Поэтому, купив саженец, вы сможете легко отличить его и четко отличить один вид от другого. Привитая роза, по сути, состоит из двух растений: корневища розы, так называемого подвоя, и сорта, черенка.

Какие лучше: корнесобственные розы или привитые?

Посмотрите на характеристики привитого куста, чтобы понять разницу.

  1. В качестве подвоя используется 2-3 летний шиповник, поэтому корни сильные и хорошо развитые.
  2. Саженец сразу готов к высадке в открытый грунт.
  3. Начинает своё цветение в год посадки.
  4. Требует обязательного подавления дикой поросли. Корни шиповника будут периодически пускать свою поросль, если её не обрезать, то культурный сорт привитой розы постепенно перерастёт в обычный шиповник.
  5. Наземная часть более нежная и менее зимостойкая.

Какие лучше: корнесобственные розы или привитые?

Если вы хотите обрезать розы, лучше выбрать привитую розу. Это позволит получить желаемые и пышные цветы гораздо быстрее. Примечания: Этот сорт роз лучше всего подходит, если вы живете в южном регионе. Сильные морозы могут погубить эту нежную красавицу.

Какие лучше: корнесобственные розы или привитые?

Посадка привитой розы

Вьющиеся розы можно высаживать весной, когда погода благоприятствует (с 20 апреля по 20 мая). Некоторые садоводы рекомендуют высаживать растения осенью (с 1 сентября до середины октября).

  • В приглянувшемся месте вырыть углубление 60х60, которое должно быть больше длины корней.
  • На дно положить дренаж в виде гальки или битого кирпича.
  • Потом насыпать компост, добавить азотное удобрение. Можно купить специальный грунт для розовоцветных (там есть все добавки для нормального развития растений).
  • Пролить раствором марганцовки.
  • Добавить препарат, стимулирующий корнеобразование (корневин).
  • Опустить в углубление нижнюю часть так, чтобы прививка была ниже уровня земли.
  • Засыпать сверху грунтом до первого разветвления побегов. Когда прививка находится в земле, есть вероятность, что со временем роза пустит свои собственные корни, и во время отторжения привоя от подвоя, растение не погибнет.
  • Сверху почву немного уплотнить и замульчировать опилками или компостом.
  • Наземную часть обильно пролить.
  Почему желтеют листья у комнатной розы и что делать. Почему у комнатной розы желтеют листья?

Посадка непривитой розы

Розы с корневищем можно размножать черенками, отводками и делением куста. В отличие от прорастающей розы, она не дичает. Его высаживают только весной. При выращивании дома в контейнере он постепенно закаляется с мая по август.

Привитая роза имеет систему прививок на поверхности, поэтому посадочное отверстие не обязательно должно быть очень большим. Такое растение легче удобрять, а подземные воды не представляют для него проблемы, чего нельзя сказать о привитом конкуренте, поскольку его корни залегают очень глубоко.

После посадки почва должна быть ровной в местах соединения корней и побегов. Первые два года кусты роз этого сорта следует утеплять на зиму укрывным материалом после погружения в воду на 15-20 см.

Для опытного садовода нет разницы, какой куст розы он посадит на своей клумбе. Самое главное — любить цветы, заботиться о них, вовремя поливать, опрыскивать фунгицидами против болезней и инсектицидами против насекомых. Ежегодно проводите обрезку, удобряйте и рыхлите почву. Тогда цветы будут отвечать и радовать окружающих своей неповторимой красотой из года в год.

Оцените статью
Ремонт до и после