Вьющиеся клаймбер розы – что это такое, особенности ухода, полив, обрезка, размножение. Розы клаймберы что это.

Этот гибрид был приобретен в США в 1930 году. Кустарник высотой около 2 м образует стройные, длинные стебли, направленные в разные стороны. В период цветения ветви сгибаются под тяжестью цветов. При наличии опоры растение может достигать высоты до 5 м. Зеленовато-серые листья покрывают куст в большом количестве.

Вьющиеся клаймбер розы – что это такое, особенности ухода, полив, обрезка, размножение

клаймбер розы что это такое

Сорта розовых кустов с глухой окраской — лучший выбор для ландшафтного дизайна. Многие люди украшают ими свои сады.

Каждый вид имеет свои особенности. В этой статье мы рассмотрим розу Клумберта — что это такое и как за ней ухаживать.

Сорт розы клаймбер, что это такое, описание

Роза Клумберта — ветвящееся растение; climbing — это английское слово, означающее «взбираться». Она была создана путем скрещивания чайной розы с вьющимися розами и кустами вьющихся роз.

сорта вьющихся роз

От этих растений были взяты только их достоинства, и в результате получилась очень красивая роза.

Характеристика и свойства растения:

  • Цветы крупные и имеют различную окраску.
  • Высокий стебель, может вырасти до четырех-шести метров. Стебель прямой, не гнется из-за жесткости.
  • Листья глянцевые, зеленого оттенка.
  • Растут кусты медленно, но в результате вырастает мощный, ветвистый кустарник.
  • Сорт считают морозостойким.
  • В основном используется для вертикального озеленения или ландшафта.
  • Подвержен нападкам вредителей и различным растительным заболеваниям.
  • Главная особенность данной розы в том, что в течение года она цветет несколько раз.

Цветение плетистой розы

В отличие от других вьющихся роз, этот кустарник очень обильно цветет в первые несколько лет жизни. Бутоны образуются на всех побегах.

Цветки очень ароматные, крупные, в гроздьях от 4 до 10. Бутоны раскрываются несколько раз за сезон.

Соцветия формируются как на старых, так и на новых побегах. Первые цветы появляются в июле, а второе цветение начинается в начале сентября.

клаймберы

Однако не все клематисы имеют одинаковый период цветения, поэтому перед покупкой саженца следует выяснить этот вопрос.

Время цветения напрямую зависит от ухода и обрезки кустарника.

Виды плетистых роз

Как известно, вьющиеся розы можно разделить на 2 основные группы: Так называемые разветвленные и вьющиеся кусты роз.

Слева: типичный рамблер. Справа: известный рамблер Rambling Rector. Фото автора

  • Рамблеры (мелкоцветковые розы) включают 2 группы: гибриды розы мультифлора и гибриды розы вихураны. Это вьющиеся растения с длинными (до 5 м) гибкими побегами, требующими опоры. Цветки у них, как правило, мелкие (махровые или простые), собраны в соцветия, розовой, малиновой, сиреневой или белой окраски. Цветут однократно в первой половине лета — очень обильно и продолжительно на перезимовавших побегах прошлого года.

Слева: Типичный куст вьющихся роз. Справа: знаменитый ‘Rambling Rector’. Фото автора

  • Клаймберы, или крупноцветковые плетистые розы, выделены в особую группу. Для них характерны крупные цветки, напоминающие чайно-гибридные или флорибунды, собранные в соцветия. Способны цвести повторно на побегах прошлого года и текущего сезона. Цветение обильное и продолжительное. Побеги жесткие, требуют опоры. Большинство сортов отличается хорошей зимостойкостью.

Слева: вариант использования клаймбера в вертикальном озеленении. Справа: клаймбер у колонны. Фото автора

Слева: Возможность использования кустов вьющихся роз в вертикальном дизайне сада. Справа: секаторы, установленные на колонне. Фото автора

Слева: цветок классической бокаловидной формы у сорта Ilse Krohn Superior. Справа: соцветие розы Sympathy. Фото автора

Гибрид Kordesii, скрещивание R. rugosa и R. wichurana, является относительно новым сортом, который можно выращивать как вьющуюся розу. R. rugosa и R. wichurana. У них длинные, корзиновидные стебли (до 2,5 м) и крупные цветки различной окраски, которые обильно цветут в течение всего лета с июня до поздней осени. Они нетребовательны и выносливы, но нуждаются в укрытии, переносят полутень и устойчивы к заболеваниям. Представителей этой группы можно использовать и в вертикальном дизайне сада — они ни в чем не уступают классическим вьющимся сортам. К ним относятся темно-красная, бархатистая ‘Sympathy’ и кремово-белая ‘Ilse Krohn Superior’. Слева: Классический чашевидный цветок сорта ‘Ilse Krohn Superior’. Справа: соцветие розы ‘Sympathy’. Фото автора Легендарный, выносливый и высокодекоративный культивар ‘Flammentanz’, непревзойденный по своим характеристикам ухода, хорош. Обильно цветущий сорт ‘Dortmund’ с мелкими вишневыми цветами и белыми глазками прекрасен.

Слева: роза Dortmund представитель группы розы Кордеса. Фото автора. Справа: цветки розы Flammentanz. Фото Serdolis

Слева: Роза ‘Dortmund’, член группы роз Cordes. Фото автора. Справа: цветы розы ‘Flammentanz’. Фото: Serdolis.

Варианты размещения

Группа, к которой принадлежит выбранная вами вьющаяся роза, определяет способ ее использования в саду. Любая так называемая «маленькая» конструкция — арка, шпалера или беседка, — увитая вьющимися розами, представляет собой очаровательное зрелище. Куст вьющейся розы может также цвести сам по себе и радовать соседей. Единственное, о чем вам нужно позаботиться, — это прочная основа, потому что эти розы могут вырасти в мощные растения.

  Как вырастить розу из букета. Роза из букета как укоренить.

Пышное цветение рамблера - великолепное зрелище

Пышное цветение розы рамблера — прекрасное зрелище и предмет зависти ваших соседей. Фото автора

Сорта с мелкими цветками подходят для беседок и колонн, сорта с крупными, глиняными цветками — для террас и стен. Их способность украшать стены зданий чрезвычайно ценна.

Стариннейший клаймбер Paul's Scarlett на решетке декорирует стену. Фото автора

Очень старый алый клематис Пауля на шпалере украшает стену. Фото автора

Украшение стен — довольно распространенный прием, встречающийся, например, в английских палисадниках. Но вы не можете снять розы с опор и укутать их на зиму, потому что в мягком английском климате в этом нет необходимости. Они растут на опоре годами. Нам не так повезло: вьющиеся сорта приходится снимать и убирать на зиму.

Вьющаяся роза как украшение стены

Клаймбер как настенное украшение. Фото автора

Еще один вариант посадки растений — установка арки, которая должна быть цельной — сварной, из прочного металла, выдерживающего большие нагрузки. Такая арка будет служить вам долгие годы, в отличие от китайских «одноразовых» арок, предлагаемых садоводам в торговых центрах. Шпалера должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать большой вес цветущих роз.

Пергола для розы должна быть капитальной. Фото автора

Шпалера для роз должна быть компактной. Фотографии автора

В одном английском саду я познакомился с другой техникой крепления вьющихся шпалер. Они крепились к лодочным канатам, прикрепленным к опорным кольям.

Опоры-канаты в частном английском саду

Веревочные вечеринки в частном английском саду. Фото автора Этой традиции нет еще и ста лет. Она уходит своими корнями в те времена, когда Великобритания была «владычицей морей». Старые корабельные канаты, которые когда-то использовались для оснастки парусных судов, были повторно использованы в частных садах, а также в общественных розариях.

Гирлянды из рамблеров в королевском розарии Риджентс парк.

Гирлянды из румбливида в Королевском розарии в Риджентс-парке, Лондон. Фото автора

Таким образом, мы тоже можем построить такую «перевернутую арку» в наших садах. Веревки могут даже не понадобиться, если вы сделаете гирлянды из прочной проволоки или кабеля. Такие гирлянды из роз можно дополнить, в частности, светодиодными лампочками, чтобы освещать эту красоту в вечернее время.

Плюсы и минусы рамблеров и клаймберов

Однократное цветение роз рамблера может быть недостатком для некоторых. Мы все хотим, чтобы розы были декоративны в течение всего сезона. Однако одноцветковые розы, заканчивающие цветение в середине лета, успевают хорошо подготовиться к зиме. Осенью их побеги уже одревесневают, что положительно сказывается на их зимостойкости. Поэтому однократное цветение является несомненным преимуществом для долголетия розы. Чем еще хороши розы рамблера? После осенней обрезки увядших побегов новые гибкие молодые побеги можно завернуть в кольцо, напоминающее гнездо, чтобы они зацвели на следующий год. Это экономит много места в укрытии.

Клаймбер нельзя обвить вокруг колонны, можно только прислонить. Фото автора

Вьющееся растение нельзя обвивать вокруг колонны, а только опирать на нее. Фото автора Крупноцветковые лилии, безусловно, превосходят лазящие лилии по разнообразию. Но у них жесткие ветви, которые трудно согнуть под навесом, поэтому мне приходится прибегать к различным уловкам: Я пригибаю их в разных местах и часто обрезаю, когда уже ничего не помогает. Их использование в вертикальном озеленении также ограничено вертикальными поверхностями; их нельзя обвивать вокруг колонн или арок. Рамблеры, с другой стороны, более универсальны.

Вы можете выбрать куст вьющихся роз для своего сада на рынке крупных интернет-магазинов. Загляните в раздел посаженных вьющихся роз.

Посадка

Выберите для вьющихся роз участок с хорошим освещением и водопроницаемой, богатой питательными веществами почвой. Убедитесь, что глубина залегания грунтовых вод составляет не менее 2 метров. Длина, ширина и высота ямы, в которую высаживаются молодые кусты, составляет около полуметра. Однако если почва не подходит для выращивания роз, увеличьте яму на 20-40 сантиметров и полностью замените почву.

роза плетистая розовая сорта Alibabaроза плетистая розовая сорта Pretty Flamingo

Помните, что если почва глинистая, то дренаж следует поливать на высоте 15-20 сантиметров от дна. А при посадке в почву с большим количеством песка насыпать сверху слой глины (около 10 см).

  Первая подкормка роз ранней весной после зимы для активного старта роста и будущего обильного цветения. Чем поливать розы чтобы они обильно цвели.

Перед посадкой проверьте клумбу с розами, выровняйте корни и укоротите все сломанные или засохшие корни. При посадке аккуратно и тщательно засыпьте корни садовой землей и перегнившим навозом. Затем полейте растение большим количеством воды и засыпьте полученную почву.

Покройте территорию вокруг куста торфом, листовой подстилкой, гречневой шелухой, семенами подсолнечника или древесными опилками. Это сохранит почву влажной и предотвратит рост сорняков. Если вьющаяся роза посажена рядом со стеной дома, кирпичной кладкой, забором или шпалерой, растение следует посадить на расстоянии полуметра от нее.

розы клаймберы фото

Уход: полив, подкормка и обрезка

Уход за вьющимися розами не трудоемкий и не требует много времени. Молодые розы следует часто поливать в теплое время года в год посадки, а в следующем сезоне поливать скупо, но обильно (глубоко).

На второй и третий год розы следует удобрять 4-5 раз за вегетационный период. Для этого используют настои на органической основе и золу. Удобрения вносят на уровне корней и листвы. Как и в случае с другими сортами роз, не следует давать слишком много воды, иначе пострадает зимостойкость (см. https://ekosad-vsem.ru/podgotovka-rozariya-k-zime/).

Клаймберы — это группа многоцветковых вьющихся роз. Цветы растут на основных ветвях и цветут там около 5 лет, поэтому их обрезают через четыре года. Отмершие ветви обрезают до уровня земли. Обрезку следует проводить весной. Кусты этих роз обычно состоят из нескольких основных ветвей (3-7) и 1-3 молодых ветвей того года.

Хотя в наших условиях вьющиеся розы нуждаются в укрытии, их легче перенести зиму, чем олеандры. Вырастите в своем саду куст вьющейся розы, поскольку эта группа сортов сейчас широко распространена, и вы можете выбрать отличные экземпляры.

Теперь я отличу штамбовую розу от почвопокровной, а как современные розы отличаются от старинных?

Старинные розы или исторические розы были выведены до эпохи первых гибридных чайных роз в конце девятнадцатого века. Родоначальником группы современных гибридов оловянных роз является оригинальный сорт La France, который был создан в 1867 году путем скрещивания оловянных роз с наследственными розами.

Старомодные розы потеряли свое сходство с розами. Это пышные, устойчивые к болезням сорта, которые цветут только раз в сезон. Однако им можно простить этот недостаток, так как он компенсируется многими достоинствами, особенно красивым цветением и изысканным ароматом пышных соцветий.

  • Альба (Alba)
  • Бурбонские (Bourbon)
  • Галлийские (Gallica)
  • Дамасские (Damask)
  • Китайские (China)
  • Моховые (Moss)
  • Портландские (Portland)
  • Ремонтантные (Hybird Perpetual)
  • Центифольные (Centifolia)
  • Чайные (Tea)
  • Айрширские (Ayrshire)
  • Боурсалтовые (Boursault)
  • Нуазетовые (Noisette)
  • Плетистые бурбонские (Climbing Bourbon)
  • Плетистые бурсолтовые (Climbing Boursalt)
  • Плетистые китайские (Climbing China)
  • Плетистые чайные (Climbing Tea)
  • Розы семпервиренс (Sempervirens)

Основное различие между старыми и современными розами заключается в том, что старые розы обычно цветут только один раз. Современные розы и гибриды, напротив, цветут несколько раз или имеют длительный период цветения, так что вы можете наслаждаться прекрасным зрелищем в течение всего лета до осени.

Знаменитые английские розы Дэвида Остина были выведены путем скрещивания старых французских, бурбонских и дамасских роз с современными гибридами и благородными розами. Розы английской селекции сочетают в себе красоту и элегантность старых роз с прекрасным ароматом, длительным цветением и морозостойкостью — качествами, присущими современным розам.

А чем отличаются от других розы флорибунда?

Флорибунды — это группа роз, незаменимых в ландшафтном дизайне и садоводстве. Эти растения нетребовательны, устойчивы к болезням и неблагоприятным условиям, включая морозы. Высота кустов колеблется от 30-40 до 120 см, поэтому их можно использовать для многих дизайнерских целей — они прекрасно смотрятся в бордюрах и даже подходят для срезки. Основное преимущество куста розы Флорибунда заключается в том, что он цветет практически непрерывно в течение всего лета и осенью до заморозков. В одной цветочной грозди может быть до 50 цветков (в зависимости от сорта, простых или ярких)! К розам Флорибунда также относятся патио-розы.

Флорибунда

А какие розы называют шрабами?

Группа Шраба — это пестрая группа роз. В нее входят розы, которые невозможно отнести к другим известным группам из-за их противоречивых параметров. Эти растения не подходят для обычных клумб, но хорошо смотрятся в одиночных или групповых посадках, которые во время цветения могут выглядеть как огромное облако цветов. Стебли могут быть вертикальными или привядшими, цветы могут распускаться один или несколько раз, а их форма и цвет могут варьироваться.

  Как посадить отростки розы в домашних условиях. Как посадить отросток розы.

Термин «кустарник» весьма условен, поскольку все розы являются кустарниками. По этой причине термин «современный кустарник», указывающий на современное происхождение розы, был использован, чтобы отличить ее от остальных представителей группы. Кустарниковая группа состоит из высоких (до 2 м), крупных кустарниковых роз. Они просты в уходе, могут быть выращены неопытным розоводом, не подвержены распространенным заболеваниям роз и отличаются длительным периодом цветения. Цветы винтовых роз могут быть простыми или яркими и напоминать букеты в классическом «стандартном» «шаблоне» гибридных роз. Но их чарующий аромат превосходит даже аромат «родственных» чайных гибридов. Кусты, усыпанные цветами, выглядят царственно!

Шраб

Плетистые розы — посадка и уход

За всеми современными сортами розовых кустов довольно легко ухаживать, если соблюдать несложные правила. Кстати, интернет-магазин «Беккер» продает саженцы роз с закрытой корневой системой, что является 100% гарантией приживаемости и избавляет цветоводов от «барабанной пляски» в виде стимулятора корнеобразования, окунания в жидкую глину и прочих ухищрений.

Правила посадки вьющихся роз:

  • земля должна быть рыхлой, плодородной и без малейшего застоя грунтовых вод;
  • если грунтовые воды подходят к поверхности ближе, чем на 1 метр, яму копают до воды и кладут на дно большой плоский камень, либо несколько кусков шифера, чтобы корни развивались горизонтально, а не вглубь;
  • объем посадочной ямы составляет около двух ведер;
  • в почвосмесь в яме обязательно добавляют ведро перепревшего навоза и стакан золы;
  • саженец за 2-3 часа до посадки прямо вместе с контейнером ставят в воду;
  • молодую розу присыпают землей на 5-7 см выше, чем она росла в контейнере.

Важно. Важно. Им не нужны удобрения или навоз, без удобрений они не выживут. Розы необходимо поливать до цветения. Минеральные удобрения для роз необходимо давать согласно инструкции в течение всего сезона, иначе они заболеют летом и замерзнут зимой.

Подставка для розы плетистой

Как уже говорилось, розы рамблера можно обвивать вокруг любой опоры, глиняные розы следует постепенно пригибать и закреплять.

Гнущиеся розы рамблера можно прикреплять к беседкам, шпалерам, аркам всех видов и к стенам домов, если они имеют опорную шпалеру. Рамблер можно выращивать на шпалере или колонне. Благодаря своим длинным, коренастым стеблям, розы рамблера часто используются для создания так называемых «садовых комнат», то есть локальных зон, выделяющихся из пространства сада.

Важно. Большинство почек образуется на вьющихся розах на тех частях ствола, которые расположены горизонтально или, по крайней мере, под углом менее 45 градусов к земле. Убедитесь, что у куста вьющейся розы есть горизонтальная опора, например, крыша шпалеры или перголы, и по мере развития сезона постепенно наклоняйте упругие побеги кливии в сторону.

Подготовка вьющихся роз к зиме

В средиземноморских регионах лучше всего укрывать кусты роз на зиму любым агроволокном, например, толстым спанбондом. Однако многие наши садоводы вообще не оставляют кусты вьющихся роз укрытыми, даже в широтах Подмосковья.

Правила подготовки вьющихся роз к зиме:

  • обрезку под зиму не проводят;
  • стебли роз не должны лежать на земле, если ложатся — нужно подложить рубероид или доски;
  • над кустами под укрывной материал нужно ставить дуги или другие подпорки, чтобы куст не сломало снегом;
  • если зимой бывают оттепели, то розы лучше оставлять без окучивания, иначе они погибнут;
  • весной еще до наступления настоящего тепла розы регулярно приоткрывают для проветривания;
  • укрытие снимают полностью, когда минует угроза выпадения снега.

Важно! Снятые с опоры вьющиеся розы просто ложатся под укрытие, а с сентября побеги вьющихся роз постепенно пригибают к земле, иначе они отломятся.

Поделитесь с нами в комментариях своим опытом выращивания вьющихся роз и своими любимыми сортами — это поможет начинающим сделать первые шаги к розарию своей мечты. Если у вас есть несколько минут, обязательно посмотрите короткий мастер-класс.

Оцените статью
Ремонт до и после