Какой бензогенератор лучше: инверторный или обычный. Инверторный генератор или обычный что лучше?

Жизнь в загородном доме в условиях российской действительности сопряжена с определенными трудностями. В основном это связано с перебоями в подаче электроэнергии. Проблема решается покупкой независимого источника энергии — генератора.

Какой генератор лучше: обычный бензиновый или инверторный?

Сферы применения бензиновых генераторов становятся все более разнообразными. Они могут работать почти со всеми электрическими устройствами без подключения к электросети на автомобильном топливе. Эти устройства используются в качестве резервных источников питания в частных домах, дачах, различных предприятиях, офисах, медицинских учреждениях и т.д. На рынке предлагаются не только стационарные устройства, но и компактные устройства в виде чемоданов, которые можно взять с собой в поход.

Классические электрогенераторы делятся на две большие категории: обычные электростанции и инверторы. Они работают по одному и тому же принципу: двигатель вырабатывает механическую энергию, которая преобразуется в напряжение. Модели отличаются механизмом стабилизации параметров выходного напряжения. Рассмотрим, чем инверторный генератор отличается от обычного и какой из них лучше всего подходит для работы в определенных условиях.

Обычные генераторы

Структура бензинового генератора состоит из ряда катушек. Обычно они изготавливаются из меди. Устройство генерирует грубый сигнал. Для обеспечения стабильной работы устройства двигатель должен работать на высокой скорости независимо от мощности подключенного оборудования. Устройство работает шумно и потребляет одинаковое количество топлива при питании 1 прибора или нескольких приборов. Чистота выходного сигнала переменного тока оставляет желать лучшего. Поэтому приборы, чувствительные к качеству сети и колебаниям сетевого напряжения, могут работать неправильно.

Полезная информация! Ток, протекающий в обмотках ротора при его вращении, создает магнитное поле, необходимое для запуска и работы генератора. Современные модели генераторов переменного тока также оснащены конденсатором. Эта часть генератора может быть неисправна и в этом случае должна быть заменена. Емкость нового конденсатора должна быть выбрана в зависимости от выходного напряжения переменного тока.

Не рекомендуется использовать эти генераторы для питания точного электронного оборудования, требующего высокого качества электроэнергии. Однако стандартные генераторы представлены в широком ассортименте, поэтому легко выбрать модель с хорошими характеристиками для любых нужд. С другой стороны, инверторные генераторы все еще довольно редко встречаются на российском рынке, и многие из них стоят дорого.

  Русская печь своими руками: порядовая кладка русской печи. Устройство русской печи

Принцип работы

Двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине, приводит в движение роторный механизм. Полученное с обмотки статора переменное напряжение подается в распределительный щит генератора и распределяется по потребителям с заданной выходной мощностью.

При увеличении потребляемой мощности к ротору прикладывается тормозное усилие, которое снижает скорость вращения генератора при его вращении. Это снижает частоту и амплитуду напряжения. Если нагрузка уменьшается, возникает обратный эффект. Это приводит к скачку напряжения.

Для стабилизации двигателя используются два механизма. Центробежный регулятор контролирует вращение коленчатого вала и обеспечивает подачу топлива в зависимости от нагрузки. Для дополнительной стабилизации конденсатор заряжается с помощью обмотки.

Общая характеристика генераторов

Давайте проанализируем преимущества и недостатки каждой модели.

Обычного

По сути, это небольшая домашняя электростанция: топливо сжигается, двигатель приводит в действие генератор, и энергия от механического движения и взаимодействия системы преобразуется в электричество.

Преимущества:

  • обширный выбор агрегатов различной мощности: от «малюток» на 1 кВт до солидных агрегатов на 8-10 кВт либо «исполинов» на 20-40-100 кВт, которые предназначены уже для промышленного использования;
  • несложность применения и относительная безотказность при соблюдении условий использования;
  • небольшая стоимость в сравнении с инверторными установками.

Есть и некоторые недостатки.

  • Агрегат должен функционировать с постоянной загруженностью. Эксплуатация генератора с нагруженностью меньше 25% приводит к преждевременному выходу из строя.
  • Большой расход горючего при недостаточной загруженности.
  • Шум при работе мотора. Функционирующий агрегат должен располагаться подальше от жилья либо в шумопоглощающем боксе.

Еще одна проблема, которая может возникнуть при эксплуатации такого устройства, — это колебания выходного напряжения при увеличении или уменьшении оборотов двигателя.

Для домашнего освещения и отдельных приборов небольшие колебания напряжения не особенно критичны. Однако для некоторых дорогостоящих систем (системы «умного дома», системы управления газовыми котлами, циркуляционные насосы или холодильники) любое изменение качества сети может привести к отказу или преждевременному выходу из строя оборудования.

Инверторного

Инверторные генераторы в основном используются для периодического применения в случае неожиданного отключения электроэнергии. Они используются в домах на выезде или в бытовых целях в постоянных резиденциях или офисах, где эксплуатируется высокочастотное оборудование. Такое устройство можно приобрести один раз и на очень долгое время. Надежность устройства обеспечивается сочетанием функциональных особенностей.

  • Вырабатываемый генератором переменный ток трансформируется в постоянный, а возникающие при этом волновые колебания становятся стабильными. Это дает возможность получать на выходе электроэнергию высокого качества.
  • В принципе функционирования генератора лежит возможность стремительного запуска, которая активируется специальной системой зажигания.
  • Генератором управляет система авторегулирования, под наблюдением которой находится частота оборотов мотора, характеризуемая параметрами нагрузки. Подобный принцип дает возможность практично расходовать горючее (расход может быть понижен практически до 40%).
  Как сделать гравировку по металлу своими руками. Как сделать гравировку на металле?

Чем отличаются?

Основное отличие дизельного или инверторного генератора от простого генератора заключается в специфике соединения между двигателем и генератором: оно прямое, и это правильное решение. Инверторные установки мобильны и работают на бензине или дизельном топливе, что очень практично.

В отличие от обычного генератора электроэнергии, инвертор не передает вырабатываемый им высокочастотный переменный ток непосредственно потребителям.

Сначала он проходит через инвертор, где преобразуется в постоянный ток, а затем передается на сглаживающий фильтр.

Стабилизатор регулирует рабочие характеристики. Затем постоянный ток через преобразователь снова преобразуется в переменный, но уже выпрямленный, с отклонением синуса до 2,5 %.

В основном используется в качестве генератора переменного или постоянного тока для обслуживания чувствительного электрооборудования.

Что выбрать?

Поняв параметры различных типов агрегатов и определив разницу между ними, можно с уверенностью сказать, какой бензогенератор будет лучшим. Покупка экологичных и бесшумных, компактных и надежных инверторных бензиновых генераторов — это правильное решение, поскольку они во многом превосходят обычные генераторы. Их небольшие размеры и обеспечение постоянного электропитания заслуживают высокой оценки. Стоимость инверторного аппарата довольно высока, но не сомневайтесь, что он стоит этих денег.

Инверторы покупают не только как аварийные генераторы электроэнергии (в случае отключения электричества), но и как стабильный источник энергии в местах, где нет электричества. Они используются для подключения чувствительных электронных устройств без стабилизатора.

Если важны высокая точность напряжения и частоты, а также мобильность, вес, низкий уровень шума и экономичность, инверторный генератор — отличный выбор.

Перечисленные в этой статье преимущества и особенности позволяют говорить об очень высокой производительности и характеристиках инверторных устройств. Их применение в быту, на промышленных предприятиях, в офисах, образовательных и медицинских учреждениях более чем оправдано, поскольку они обеспечивают стабильную работу промышленного оборудования, мультимедийной и компьютерной техники, систем сигнализации, инструментов и других устройств, требующих электропитания. После установки вам больше не придется беспокоиться о внезапных отключениях или перепадах электроэнергии. Кроме того, долговечность устройства означает, что вы сможете сэкономить деньги на ремонте или замене генератора.

  Инструкция по эксплуатации чудо-печи на солярке. Чудо печь на солярке

Для получения дополнительной информации о том, какой генератор лучше всего подходит для вашего дома, посмотрите это видео.

Экономия топлива

В отличие отклассический генераторВ инверторной станции скорость двигателя пропорциональна нагрузке. Это означает, что при уменьшении нагрузки расход топлива также уменьшается.

экономичный-режим-инверторного-генератора.jpg

Типичным примером является бензиновый генератор FUBAG. При низкой нагрузке расход топлива снижается до 40 процентов.

Компактность

Мы уже отмечали небольшие размеры устройства. Инверторные генераторы действительно намного компактнее и легче своих обычных аналогов.

В случае с электростанциями FUBAG классическая модель BS 2 кВт весит 40 кг, но инверторный блок такой же мощности весит всего 22 кг, то есть вдвое меньше.

разница-в-размерах-обычного-и-инверторного-генератора.jpg

В заключение следует отметить, что инвертор можно легко переносить одной рукой, что делает его чрезвычайно практичным для кемпинга и активного отдыха.

Низкий уровень шума

Чтобы минимизировать уровень шума рабочего генератора, производители оснащают его специальным защитным кожухом. Такая конструкция гарантирует, что уровень шума не превысит 66 дБ.

Существуют три обязательные характеристики, которые должны присутствовать на современных электростанциях:

  • Экономичный режим. При отключении оборудования автоматически снижает обороты двигателя. Как только устройства будут снова подключены, генератор самостоятельно возвращает нужное значение оборотов.
  • Датчик уровня масла. Автоматически отключает бензогенератор при достижении критических значений уровня масла.
  • Внутренняя защита. Предотвращает поломку бензиновой станции, отключая ее в случае короткого замыкания или превышения допустимой нагрузки.

цифровой экран инверторного генератора

Кроме того, в серии TI используется необычная крышка топливного бака. В нем есть клапан, который предотвращает утечку топлива.

крышка-с-клапаном-инверторного-генератора-FUBAG.jpg

Оцените статью
Ремонт до и после