Выбираем монтерские когти. Для чего предназначены монтерские лазы.

Ремни не требуют специального обслуживания. После использования их следует очистить и протереть тканью для удаления загрязнений и хранить в складском помещении. Не мойте под водой и не протирайте влажной тканью.

Выбираем монтерские когти

Для работ, требующих подъема на большую высоту, необходимо использовать специальные инструменты, оборудование и ресурсы. Необходимым приспособлением для работы на большой высоте является клешня электрика. Именно об этом приспособлении мы и хотим поговорить в этой статье. Мы расскажем вам о назначении, видах, комплектации, наиболее популярных моделях и правилах эксплуатации специального оборудования.

Для чего предназначены?

Итак, что такое монстр-гвозди и для чего они нужны?

Это специальное оборудование, предназначенное для лазания по электрическому столбу.

Электрик — это специальность, которая непременно предполагает использование данного оборудования. Это оборудование позволяет рабочим безопасно подниматься на вершину конструкции.

Монтажные когти могут применяться для различных целей:

  • для бетонных опор;
  • для деревянных опор;
  • для железобетонных опор.

Особенности и виды

Ранее в этой статье мы говорили о том, что эти особенности монтировки электрика различаются в зависимости от назначения и материала, из которого изготовлена монтировка. Теперь давайте подробнее рассмотрим виды монтажных гвоздей.

Для поднятия на деревянную опору

Производство и правила эксплуатации данного вида регламентируются и контролируются ГОСТом 14331 — 77 «Гвоздь монтажный для дерева и лесоматериалов с железными усиленными болтами. Технические условия». Согласно этому нормативному документу, существует три типа крепежных гвоздей для деревянных скоб.

  • КМ – 1. Могут использоваться на опоре, диаметр которой от 14 до 24,5 см, зев когтей от 24,5 см до 1 см.
  • КМ – 2. Для столба опоры, диаметр которой от 22 до 31,5 см, зев когтей от 31,5 см до 1 см.
  • КМ – 3 Могут использоваться на опоре диаметром от 31 до 41,5 см, зев когтей от 41,5 см до 1 см.

Когти монтажные типа КМ характеризуются наличием штампованной платформы и специальных выступов, фиксирующих дуги. Благодаря последним, стопа прочно фиксируется и не скользит по платформе. Задняя часть платформы снабжена усиливающими ребрами. Стопы изготовлены из высокопрочной стали, закалены и отпущены.

Тем не менее, стопоры являются «ахиллесовой пятой» продукта — они очень быстро изнашиваются.

Необходимо постоянно следить за их состоянием и при необходимости немедленно заменять. Эти гвозди выдерживают нагрузку от 140 до 160 кг. Ремни конструкции износостойкие и изготовлены из кожи.

Для лазанья по ж/б опорам

Как и предыдущий тип, они изготовлены в соответствии с требованиями законодательства. Изделия имеют следующую маркировку.

  • ЛМЦ. Используют для поднятия на железобетонную центрифугированную опору. Могут эксплуатироваться при температуре от -20ºС до +30 ºС. Максимально допустимая нагрузка на один лаз 180 кг. Функциональные, износостойкие, изготавливаются из качественных материалов. Могут применяться для поднятия на опору, диаметр которой от 12,6 см до 15 см, зев когтя от 13,6 см до 1,5 см.
  • ЛУ. Монтерские когти типа ЛУ – универсальные. Характеризуются наличием дополнительного ремня, который фиксирует заднюю часть стопы электромонтера. Подходят для опор диаметром от 16,8 см до 19 см.
  • КЛМ. Монтерские когти вида КЛМ бывают двух типов – КЛМ – 1 и КЛМ – 2. Подъем у них одинаковый – 16,5 см, а вот зев отличается. Когти КЛМ – 1 характеризуются зевом от 16,8 см до 0,5 см, а КЛМ – 2 имеют зев от 19 см до 0,5 см.
  Как выбрать тонер: подробное руководство. Как подобрать тонер для лазерного принтера?

Когти для поднятия на высоту по бетону

Они имеют маркировку ЛМ — ЗМ и также изготавливаются в соответствии с нормами ТУ и ГОСТ.

Из каких материалов изготавливаются

В настоящее время деревянных столбов для столбов электропередач практически не осталось. И это понятно, ведь железобетонные конструкции намного прочнее и долговечнее.

Рукоятка многоцелевого инструмента также была изменена. Они были дополнены специальными твердосплавными вставками, которые снижают вероятность проскальзывания и уменьшают износ инструмента. Эти элементы напоминают кошачьи когти.

Виды и качество используемого материала

Материалом для изготовления кошачьих зубов обычно служит высококачественная высокопрочная сталь. Для придания дополнительной прочности металл обрабатывается антикоррозийным покрытием.

Это не только придает изделию твердость, но и увеличивает его долговечность. Ремни изготавливаются из нескольких слоев твердой сыромятной кожи и сыромятной муки. Ремни прошиты прочными капроновыми нитками.

Виды и их характеристики

При покупке подходящего альпинистского снаряжения все зависит от того, для каких целей оно будет использоваться. Если вы планируете работать на деревянных сваях, вам следует приобрести какие-либо приспособления. Если вы работаете на бетонных опорах, то будет выбран другой тип.

Существуют различные типы альпинистских касок:

  • когти монтерские (для металлических и деревянных столбов круглой формы), сейчас они практически не применяются;
  • лазы монтерские по бетону (для круглых или трапециевидных столбов из бетона), очень распространены;
  • когти-лазы монтерские (для опор из железобетона в форме трапеции), достаточно популярны, раствор лазов регулируется, что позволяет использовать их на любой опоре.

Технические характеристики каски

Каски предназначены для защиты головы рабочего, в том числе и электрика. О том, как выбрать надежную каску, мы рассказываем в специальном обзоре.

Где и как использовать страховочный строп, вы можете прочитать в этой публикации.

Страховочный строп используется для захвата вокруг тела рабочего, чтобы предотвратить его последующий удар. О требованиях к страховочному стропу читайте здесь.

Рекомендации по выбору

Используйте наши рекомендации по выбору альпинистской обвязки, чтобы приобрести качественный продукт:

  • Стоимость. В случае с монтажным оборудованием, не стоит гнаться за дешевизной. Слишком низкая стоимость может говорить о низком качестве металла, из которого изготовлено устройство, а это отражается на самом главном – безопасности. Выбирайте среднюю или высокую ценовую категорию товаров.
  • Производитель. Обратите внимание на фирму-изготовителя. Доверяйте проверенным производителям, которые выпускают качественный, надежный и прочный товар.
  • Плановые проверки раз в полгода на уровень износа, результаты которых наносятся маркировкой на изделие.
  • Качество. Когти и лазы должны соответствовать нормам ТУ, ГОСТам и иметь сертификат качества. Металлические элементы должны быть без дефектов, швы – ровными, ремни толщиной не менее 0,3 см. Строчки на коже должны быть прямыми, хорошо закрепленными.
  • На приспособление должна быть нанесена информация: дата производства, товарный знак, номер партии .

738415be8085eca4993b9883975411a6.jpgОсновные правила эксплуатации

  1. Разрешается применение лазов и когтей только на опорах, указанных в паспорте изделия.
  2. Каждый комплект когтей (лазов) должен подвергаться проверке на предмет целостности и пригодности ( периодичность устанавливается индивидуально).
  3. Перед началом работы, проверяется целостность и исправность когтей (лазы) наличие данных о дате следующего испытания. Проверяются пряжки и ремни, болтовые соединения, наличие шплинтов и контргаек, сварные швы, шипы, фиксаторы. Категорически запрещается применение когтей (лазов), которые имеют трещины металла заусенцы или другие повреждения.
  Подвязываем помидоры в открытом грунте правильно: сохраняем будущий урожай. Как подвязать помидоры в открытом грунте?

komplekt_energo_tvist_2.jpg

Как выбрать монтерский лаз или когти

При выборе изделия необходимо определить, на каких столбах будет проводиться работа. Кроме того, вам следует учесть следующее:

  1. Наличие сертификатов соответствия.
  2. Цену. Факт невысокой стоимости, может свидетельствовать о использовании некачественных материалов. Экономить при покупке такого оборудования нельзя. Средний и высокий ценовые сегменты, станут оптимальными для покупки.
  3. Производитель. Важно выбирать оборудование, изготовитель которого проверен и известен, хорошим фактором будет наличие положительных отзывов.
  4. Показатели качества. Каждая деталь изделия должна быть целой и неповрежденной, швы целыми. Фиксирующие ремни должны иметь толщину от трех мм.
  5. Проводя визуальный осмотр, нужно внимательно изучить товарный знак, дату выпуска приспособления, а также номер партии. Раз в пол года должна проводиться проверка, которая может выявить повреждения и дефекты, полученные в ходе работ. Если при использовании соблюдаются все правила, то срок эксплуатации лаза увеличивается до одного года.
  6. Выбирая монтерские лазы, обязательно нужно учитывать тип опоры, на которой планируется использование. Оптимальным решением станет покупка универсального изделия с модифицируемыми лазами.

Правила использования монтерских когтей и лазов

При использовании таких изделий следует придерживаться определенных правил и рекомендаций. Если эти правила не соблюдать, то в любой момент можно легко распрощаться с жизнью. Вот некоторые правила, которые должны соблюдать все, кто работает на высоте:

  • Для того чтобы работать на линиях электропередач, у работника обязательно должно быть образование для данного осуществления работы, а также необходимый допуск для ремонта на подобном месте;
  • Перед работой следует провести обесточивание линий электропередач. Иначе можно повергнуть себя большой опасности;
  • Перед началом работ необходимо проверить целостность и надежность всего оборудования – проверить ремни изделия, опорные площадки для ног, захват шипов. Следует провести полный досмотр оборудование на наличие каких-либо повреждений и трещин;
  • Работу желательно проводить под присмотром другого человека или группы работников. Это необходимо для того, чтобы в случае удара током при работе или падения с высоты второй человек смог оказать первую помощь и спасти человека.

Здесь представлен обзор лучших монтажных гвоздей и альпинистских приспособлений, которые вы можете использовать для выполнения монтажных работ на линиях электропередачи без применения машин.

Как проводится испытание когтей и лазов на базе лаборатории «LabEletro»

Визуальный осмотр

Проверка гвоздей и матов начинается с тщательного осмотра и выявления видимых повреждений узлов и деталей. В первую очередь обращают внимание на состояние сварных швов. Также проверяется целостность зажимов, вставок, швов ремней и целостность пряжек.

Механические испытания

Для проверки пригодности необходимо провести испытание на статическую нагрузку на альпинистские шесты и гвозди. Коготь или гвоздь устанавливается на шест в рабочем положении. С помощью троса, соединенного одним концом с анкерным ремнем МАП, а другим — с динамометром, создается растягивающее усилие. Испытание считается успешным, если клещи и альпинистская обвязка выдерживают нагрузку 180 кг/с в течение 5 минут без повреждения сварных швов, деформации пряжки или разрыва ремня.

Применение

Особенности хранения

Использование оборудования для подъема на вышку без страховочной обвязки запрещено.

Данное оборудование может использоваться только в сочетании с обвязкой. Снаряжение можно хранить при температуре о т-20˚C до +30˚C. Запрещается хранить оборудование на открытом воздухе, так как атмосферные осадки могут повлиять на его качество. Не храните в помещениях с высокой влажностью или под прямыми солнечными лучами. Рекомендуемые условия хранения — вентилируемое помещение и средняя температура воздуха. Не выполняйте ремонт самостоятельно, если у вас нет знаний и опыта. Если крючки неисправны, их нельзя использовать.

  Утеплитель для труб отопления или водоснабжения - обзор лучших материалов с характеристиками и стоимостью. Утеплитель для труб размеры

Контроль исправности крюков

Перед началом работы протестируйте устройство следующим образом:

Читайте также.

  • Проводится осмотр всех деталей. Уточняется крепость ремней, состояние шипов.
  • Шипы тестируются на деревянной опоре соответствующего диаметра.
  • Возникновение деформации проверяется с помощью измерения шипов и раствора до и после испытания.
  • Лазы изымаются из эксплуатации, если они деформировались.

Технические данные и характеристики агрегата.Прочая информация и характеристики электрода.Прочая информация и характеристики электрода.Прочая информация и характеристики электрода.Испытайте агрегат.

Монтёрские когти для работ на деревянных опорах

Конструктивные характеристики серийного производства по ГОСТ 14331-77 гвоздей опорных для деревянных скоб приведены ниже:

  • Типа КМ-1 – рекомендуемый диаметр опоры 140…245 мм, зев 245±10 мм;
  • Типа КМ-2 – рекомендуемый диаметр опоры 220…315 мм, зев 315±10 мм;
  • Типа КМ-3 – рекомендуемый диаметр опоры 310…415 мм, зев 415±10 мм.

Платформа когтей серии КМ герметичная, с перфорированными отверстиями, что позволяет повысить надежность контакта стопы с поверхностью, при этом снижается масса платформы. После герметизации платформа закаливается до твердости HRC 38…42. На одной из боковых граней каждой платформы имеются проушины для крепления стальных арок. На других концах платформы имеются низкие фланцы для предотвращения случайного соскальзывания ноги электромонтера. Для усиления платформы в процессе строительства к ее задней части добавляются ребра жесткости.

Для каких видов работ предназначаются монтерские когти

Стопорная часть штанги свободно вращается на выступах и фиксирует штанги на платформе при подъеме электромонтера. Допустимый гистерезис не должен превышать ±15º.

Клинья являются изнашиваемой частью гвоздей, хотя их первоначальная твердость после закалки составляет 45…50 HRC. Для гвоздей на деревянных опорах клинья всегда делаются с коническими наконечниками. Стальные клинья подвергаются значительным фрикционным нагрузкам и со временем тупятся и деформируются. Долговечность твердосплавных клиньев гораздо выше, но они чувствительны к ударным и изгибающим нагрузкам. Гвозди легко заменяются, поскольку их крепежная часть имеет резьбу. Гвозди того же типа крепятся к задней части платформы.

Нога рабочего крепится к гвоздевой дуге с помощью ремней. Для обеспечения их эластичности верхняя часть изготавливается из джута, а нижняя — из сыромятной кожи, пропитанной животным жиром. Швы элементов ремешков выполнены нейлоновыми нитями. Толщина ремешка и диаметр нити оцениваются как минимум в 140-160 кг.

Читайте также: Замена аккумуляторов в литий-ионном шуруповерте.

Для каких видов работ предназначаются монтерские когти

Электромонтажные работы очень опасны, поэтому необходимо использовать различные инструменты. Одним из таких инструментов, необходимых для работы электрика, являются верстачные зажимы. Эти инструменты специально разработаны для подъема на столбы воздушных линий. Конструктивно они напоминают два изогнутых стальных элемента с шипами, которые помогают хорошо зацепиться за опору. Изогнутые металлические элементы крепятся к подставкам для ног, которые имеют ремни для фиксации ног работника. К гвоздям всегда должны прилагаться привязь и стропа. Без этих элементов невозможно обеспечить устойчивую фиксацию электромонтера и предотвратить его падение в непредвиденной ситуации.

Гвозди используются для ремонта или проверки воздушных линий и других линий, свисающих со столбов. Когти являются простой заменой подъемной платформы, используемой для подъема персонала при проведении электромонтажных работ.

Оцените статью
Ремонт до и после