Лягушки» из арматуры для армирующего каркаса: расчет размера, изготовление, установка и расход. Как гнуть лягушки из арматуры?

Для того чтобы конструкция была максимально устойчивой и не «шаталась», армирование фундаментной плиты должно выполняться строго по правилам технологии.

Лягушки для армирования шаг установки

Арматурный каркас является важнейшим элементом фундаментной плиты. Однако многие производители пренебрегают этим шагом, так как считают, что бетон сам по себе способен выдержать нагрузку. Чтобы понять, зачем нужно армирование фундамента, необходимо знать, какие проблемы решает этот элемент. В частности, она включает в себя следующее:

  • Армирующий каркас делает основание прочнее, что позволяет противостоять нагрузкам больше, чем плита из обычного цемента.
  • Чистый бетон характеризуется высокой прочностью на сжатие, но плохо выдерживает изгибы. Металлические прутья не позволяют бетонной плите сгибаться от неравномерного давления. В результате снижается риск неравномерной усадки дома.
  • Армирующий каркас не позволяет бетонной плите деформироваться в результате вспучивания и подвижек грунта. Кроме того усиленный фундамент не боится резкой смены температуры и грунтовых вод. Следовательно, можно сделать вывод, армирование увеличивает срок эксплуатации и основания, и всей постройки.

Строительство арматурного каркаса регламентируется специальными документами, в которых указаны рекомендуемые правила и размеры арматуры.

Способы изготовления

Сконструировать арматурный каркас любого типа относительно просто. Для этого металлические прутья размещаются на поверхности параллельно друг другу. Второй ряд планок также располагается через равные промежутки. Скрещенные брусья надежно соединяются между собой, после чего изделие проверяется на прочность и надежность.

Плоские и пространственные арматурные каркасы изготавливаются двумя способами: путем схватывания или сварки. В первом методе используется специальная проволока толщиной от 0,8 до 1 мм. Брусья соединяются между собой с помощью специального инструмента, придавая конструкции прочную и долговечную форму. Сварка также важна и выполняется квалифицированным мастером.

Читайте также: Бетонная кельма — способы изготовления своими руками.

Техника соединения или сварки арматурного каркаса следующая.

Составляется чертеж будущей конструкции, рассчитывается объем и параметры металлических прутьев, расстояние между соседними прутьями и габаритные размеры,

Для изготовления арматурного каркаса металл нарезается по размеру, поперечины и проволока подготавливаются по технологии склеивания,

Арматурные каркасы для фундаментов свариваются из отдельных секций; плоские элементы соединяются, образуя трехмерные конструкции,

  Что такое лапник и как им укрывать растения. Лапник для укрытия что это.

Отдельные части соединяются вместе, образуя единую модель нужного размера и формы,

Готовое изделие укладывается в опалубку и тщательно закрепляется во избежание сползания во время бетонирования.

Арматурная обойма плиты перекрытия собирается аналогичным образом. Металлическая сетка укладывается в подготовленную опалубку, затем конструкция заливается цементом и дается высохнуть и застыть.

Земля под ногами

Строю дом и создаю странные игры

После укладки нижнего ряда арматуры я должен был убедиться, что сделал крепления для верхнего слоя арматуры, или, как их называют, «лягушек».

Согласно расчету, расстояние между ячейками должно составлять 75 мм. Я изучил много информации о том, как подобрать фитинги нужного размера. Некоторые предлагают пилить трубы, другие — кирпичи, но точность этих методов сильно страдает…. А плита не очень устойчива, поэтому точность для меня очень важна. Поэтому я решил выбрать классический вариант — стальные лягушки из арматуры.

Согнуть 12-миллиметровую арматуру нелегко, поэтому я создал этот инструмент:

Два уголка + 12-миллиметровые дюбели. Чтобы не срезать резьбу арматурой, я накрутил несколько гаек. Вот как это работает:

Когда я попытался полностью согнуть лягушку, оказалось, что из-за малого радиуса изгиба при высоте лягушки 75 мм мне пришлось приложить столько силы, что мой инструмент просто начал поворачивать винт в положение шарнира. Мы с женой кропотливо собирали лягушку, несколько раз отвинчивая и вновь присоединяя инструмент. Но это потребовало столько усилий, что мы поняли, что не сможем согнуть еще 90 деталей. Мы должны были найти другой путь.

Читайте также: Кирпичная стена в технике сухой кладки.

Вот параметры продукта, который мы хотели получить:

Мы поступили следующим образом: сначала согнули U-образные кронштейны с шириной полки 250 мм.

Затем мы обрезаем кронштейны на нужную высоту с помощью фрезера.

Остальные ножки были просто сварены.

Как обычно, это была работа на двоих. Я резал и сваривал, а жена занялась разметкой и контролем качества швов с помощью молотка (как и в случае с пузырем, неповарвал понадобился дважды).

  Бризеры Tion: плюсы и минусы, модели, выбор, установка. Тион что это такое?

За одну ночь мы сделали 90 изделий. Вот некоторые из них.

На следующий день мы установим их и продолжим сборку верхней решетки.

Из какой арматуры делают «лягушки»

Вы строите лягушек из простой арматуры A240 (A1) или из периодической арматуры A3 (A400) или A500C.

арматура а1 и а3

В зависимости от размера конструкции и толщины перекрытия используйте прутья разного диаметра. Необходимо соблюдать следующие условия:

  1. При толщине плиты в 20 см используется пруток диаметром от 8 мм.
  2. Если толщина плиты составляет 25 см, то минимальный диаметр арматуры увеличивается до 10 мм.
  3. Плиты 300 миллиметровой толщины требуют укладки элементов диаметром 12 мм.

Эти требования должны быть выполнены для достижения необходимой жесткости.

Как рассчитывать размер

При проектировании каркаса особое внимание уделяется расчету «лягушек». Это связано с тем, что надежность конструкции зависит от точности ее размеров. Должны быть соблюдены следующие условия:

  • Ширина верхней горизонтальной части составляет 10-15 см, для укладки на нее одного стержня. Если необходимо чтобы на «лягушку» вмещалось 2 прута, ширину следует делать 25-30 см. Такие размеры являются оптимальными.
  • Высота элемента. Зависит от толщины плиты, защитного слоя бетона и арматуры.
  • Обе горизонтальные опоры, расположенные в разных направлениях, должны иметь длину от 32 см, при размере ячейки сетки 20 на 20 см, для того чтобы каждая из них упиралась на нижнею арматуру в двух точках.

Эти размеры должны всегда соблюдаться. В противном случае прочность конструкции будет нарушена.

При армировании бетонных плит и фундаментов в первую очередь учитывается размер высоты «лягушек». Все остальные параметры продукта производятся в соответствии с существующими стандартами, упомянутыми выше.

строительная арматурная

Расчет размера «лягушки» из арматуры для плиты 200 мм

Пример расчета для армирования плиты перекрытия толщиной 20 см, базовая арматура диаметром 10 мм, бетонное покрытие 25 мм для арматуры, снизу и сверху.

  1. От толщины плиты отнимаем величину защитного слоя: 200-25-25 = 150 мм.
  2. От 150 отнимает толщину арматуры: 150-4*10 = 110 мм.
  3. Получаем 110 мм, внешний размер «лягушки» по высоте.

применение

С помощью этого метода можно рассчитать правильную высоту основания для арматуры любой толщины плиты, при условии, что известны диаметр стальных стержней и толщина бетонного покрытия.

  Русская печь своими руками: порядовая кладка русской печи. Устройство русской печи

Размер «лягушек» для фундаментной плиты 300 мм – пример расчета

Пример расчета для армирования фундаментной плиты толщиной 300 мм, диаметр стержневой сетки 12 мм, защитный слой бетона ниже 40 мм, защитный слой бетона выше 30 мм. Процедура расчета такая же, как и для плиты перекрытия.

  1. 300-40-30 = 230 мм.
  2. 230-4*12=182 мм.
  3. Получаем высоту изделия 182 мм.

Все эти расчеты применимы только к плитам толщиной до 50 см. При размерах 50 см и более рекомендуется использовать сварные рамные конструкции, так как обычные «лягушачьи лапки» могут не выдержать нагрузки. В этом случае сооружаются специальные лестницы, которые лежат друг к другу под углом 30° и образуют треугольник или каркас в форме кубоида.

Как гнуть «лягушки» из арматуры

Лягушки» изготавливаются с помощью специального приспособления для сгибания деталей, которое вставляется в паз до определенного упора и сгибается с помощью рычага. При работе обратите внимание, что основным размером является высота элемента. Длина рычагов и ширина полки не требуют большой точности и могут быть выполнены с допуском плюс/минус 1-2 см.

самодельное устройство для гнутья арматуры

Пример самодельного станка для гибки «лягушек» из арматурной стали.

Проект имеет следующую последовательность:

  1. Рассчитывается длина исходных заготовок на основании знаний размеров прямых участков и мест закруглений по средней линии.
  2. Из арматуры отрезаются мерные заготовки.
  3. На первом этапе формируется П-образная форма. Для этого находится центр прутка и от него откладывается в разные стороны по 5 мм, чтобы получить в центре прямой участок в 100 мм.
  4. От верха полученной П-образной заготовки отмеряется нужная высота. Этот размер требуется выдержать с особой точностью.
  5. Заготовка снова укладывается в станок. Поочерёдно ведётся изгиб рычагов в разные стороны.

Не используйте концы деталей в качестве опоры во время работы. Не используйте концы торцевых деталей в качестве отправной точки, так как это может привести к неточности при измерении высоты.

Оцените статью
Ремонт до и после