Монтаж блок-хауса: подробная инструкция и описание процесса. Как крепить блок хаус?

Перед проведением работ необходимо снять всю фурнитуру на передней панели, чтобы облегчить и упростить крепление сруба снаружи.

Монтаж блок-хауса: подробная инструкция и описание процесса

Бревенчатый дом — популярный облицовочный материал, имитирующий вид бревенчатой стены и подходящий для облицовки загородного дома или коттеджа. Его популярность обусловлена простотой монтажа и низкой ценой по сравнению с натуральными пиломатериалами. Для работы со срубом вам понадобятся базовые строительные навыки и основной набор инструментов.

Блок-хаус

Качество влияет на простоту монтажа, долговечность и внешний вид облицовки. Если вы будете следовать нескольким правилам, вы сможете сэкономить деньги и обеспечить себя качественным строительным материалом.

Инструменты

  1. Крупные производители следят за соблюдением необходимых требований к качеству продукции и предоставляют подтверждающий сертификат качества. Не забывайте проверить его наличие.
  2. Блок-хаус реализуют в специальных полиэтиленовых упаковках. Даже при предоставлении сертификата качества, проверяют соответствие деталей заявленному уровню качества. Иногда детали с большим количеством гнилых сучков и трещин прячут под упаковкой или под верхним слоем деталей без изъянов.
  3. Технико-механические свойства блок-хауса определяет плотность древесины. Показателем плотности служит расстояние между годовыми кольцами, которые хорошо видны на торцах деталей. Чем меньше расстояние между кольцами, тем выше плотность дерева и прочность детали.
  4. При использовании деталей блок-хауса, изготовленных по договору специально под Ваш архитектурный проект, отделочные работы существенно упрощаются. Данную услугу предоставляют авторитетные компании-производители.
  5. Для разного целевого использования подбирают детали различной толщины. Блок-хаус для интерьера имеет толщину детали 20-24 мм. Фасадный блок-хаус – 40-45 мм: помимо декорирования стен, он выполняет функцию дополнительного тепло- и звукоизолирующего слоя.

Необходимые инструменты и материалы

  • Плиты (маты) из штапельного стекловолокна и минеральной ваты для тепло-, звуко- и пароизоляции.
  • Пароизолятор: фольгированная крафтбумага или специальная пленка для защиты от влаги утеплителя и стен постройки.
  • Деревянные бруски со стороной 40 на 50 и 30 на 50 мм для обустройства обрешетки. Реже детали блок-хауса монтируют на металлический каркас.
  • Саморезы, гвозди, кляймеры.
  • Дрель-шуруповерт (при использовании саморезов), молоток (при использовании оцинкованных гвоздей).
  • Электропила, электролобзик или ножовка для подгонки деталей.
  • Строительный уровень для правильной установки обрешеток.
  • По желанию приобретают дополнительные защитные средства пропитки и тонирующие составы.
  • Электростеплер (строительный степлер).
  • Электрошуруповерт.

Очистите стены от остатков предыдущих обоев (если таковые имеются) и грязи. При подготовке наружных стен к облицовке тщательно удалите с бревен куски коры.

Очистка стен

Распакуйте бревенчатые элементы и уложите их на месте (при внутренней отделке) или перед началом строительства (при отделке фасада), чтобы привести содержание влаги в древесине в соответствие с условиями окружающей среды. Эта мера необходима для защиты от усадки, которая приводит к деформации облицовки. Сухая летняя погода — лучшее время для облицовки сруба. Зимой сруб ставят только в хорошо отапливаемых помещениях.

Подготовьте деревянные доски. Обшивка изготавливается в несколько этапов:

Пароизоляционный материал

  1. Крепят пароизоляционный материал к внешней стороне стены клеящей лентой.
  2. Монтируют обрешетку из деревянных брусьев со сторонами 50 на 50 мм. Конструкцию крепят поверх пароизоляции. Для стен из кирпича применяют дюбели, для деревянных – саморезы. Интервал для дюбелей/саморезов зависит от ширины плит теплоизоляции (в среднем 50-60 см). Деревянные элементы обрешетки обрабатывают специальными пропитками для защиты от насекомых и гниения.
  3. Плиты пароизоляции укладывают в пустоты между брусьями и покрывают пароизоляционной пленкой, которую крепят степлером через каждые 20 см.
  4. Затем монтируют внешнюю часть обрешетки. Она необходима для вентиляционного зазора между деталями блок-хауса и основной обрешеткой. При ее установке используют строительный уровень, поскольку от правильной установки наружной части обрешетки зависит внешний вид будущей обшивки. Для изготовления внешней обрешетки используют бруски меньшего размера (ширина сторон: 30-40 мм).

Инструкция по монтажу и уходу за блок-хаусом

Настоящий бревенчатый дом — удовольствие не из дешевых, и не каждый может себе его позволить. Это сооружение выглядит очень эстетично и достойно восхищения, а жить в нем очень комфортно и полезно для здоровья.

Осуществите свою мечту — поддержите последние достижения в строительстве, например, бревенчатый дом, украшающий фасад здания, и пространство внутри. Материал имитирует ствол дерева, а для его изготовления мы используем не только металл и пластик, но и ценные породы деревьев, такие как сибирская сосна и ангарская сосна. Такой бревенчатый дом долговечен и экологичен, а установить его своими руками не составляет особого труда.

  9 способов открутить болт с сорванными гранями или резьбой. Как выкрутить сорванный болт.

Начало работ с блок-хаусом

Выбор материала зависит от вида работ. Для установки на внешней стороне дома нужен более компактный и прочный сруб из сосны или лиственницы, чем для внутренней — толщина должна составлять 40-45 мм. Для наружной обшивки также лучше приобрести материал из ангарской или сибирской сосны, так как эта древесина выдерживает даже самые суровые погодные условия и не гниет. Кроме того, древесина северных пород более прочная и плотная.

Чтобы обеспечить качественное покрытие дома, выбирайте гладкий материал без сучков, смоляных катышков и механических повреждений. Это немного дороже, но очень надежно.

Для монтажа блок-хауса понадобится:

  • влагоизоляционный материал,
  • железный профиль или деревянный брус толщиной не менее 30 мм, для обрешетки,
  • утеплитель (урса, пенопласт, пенополиуретан, пеностекло),
  • защита от ветра,
  • саморезы, гвозди или кляймеры,
  • клей для уголков.

Установка обрешетки

  1. Перед тем как начать монтаж раскладки, стену выравнивают и выстилают влагоизоляционным материалом.
  2. Обрешетку делают при помощи уровня.
  3. Для раскладки покупают металлический профиль, который крепят на кронштейны или заготавливают деревянные бруски, размером 30 на 30 мм или 40 на 40. Дерево в монтаже легче, чем железо.
  4. Первую направляющую планку раскладки крепят по уровню, остальные монтируют относительно нее.
  5. Шаг между брусками обрешетки должен быть не менее 50-60 см.
  6. Для большей прочности к вертикальным планкам обрешетки прибивают несколько поперечных.
  7. Готовую раскладку и панели блок-хауса обрабатывают антисептическим средством. Это снизит риск возникновения конденсата и плесени.
  8. Если работы ведутся на улице, то раскладку заполняют утеплителем, после чего застилают все защитой от ветра.

Крепление блок-хауса

  1. Каждую отдельную доску блок-хауса обрабатывают антисептиком – так и гребень, и паз будут защищены.
  2. Собирают блок-хаус в горизонтальном направлении, снизу, размещая гребнем вверх – это защищает от накапливания влаги и мусора.
  3. Для крепления панелей используют шурупы-саморезы, кляймеры или гвозди.
  • Первый способ крепления – это саморезом или гвоздем в шип, напрямую. Это не очень надежно, так как во время работы часто трескается, или скалывается панель.
  • Второй метод подразумевает использование тех же креплений, но их засверливают под углом 45 градусов. Этот способ, как и первый, скрытый, потому как саморез закрывается следующей панелью.
  • Напрямую, через саму панель, блок-хаус крепят саморезами с антикоррозийным покрытием. В этом случае шляпка будет чуть заметна, но последующая обработка (затирка и покраска) скроет ее совсем.
  • Кляймеры считаются лучшим креплением для блок-хауса. Они прочны, не ржавеют, надежно держат доску, и их совсем не заметно. Кляймер крепится на паз, а затем при помощи самореза соединяется с обрешеткой.

Эти методы соединения могут использоваться как снаружи, так и внутри.

Внешние и внутренние углы здания выполняются отдельно. Самый простой способ — использовать готовые уголки, обрешетку, плинтусы или молдинги, которые крепятся с помощью клея или мокрых гвоздей. Он выглядит красиво и аккуратно и стоит не дорого.

Уход за блок-хаусом

По окончании работы бревно из сосны или лиственницы грунтуется и покрывается восковым лаком. После высыхания поверхность шлифуется и снова наносится лак или краска определенного оттенка. Это не только быстрое декоративное освежение фасада дома, но и защита стен от повреждений и увеличение срока службы материала.

Для покраски внешней стороны дома можно использовать все виды лаков и красок для деревянных поверхностей. Для рисования в помещении вам понадобятся только продукты на натуральной основе — масло, вода или глина.

Блок-хаус идеально подходит для наружной и внутренней покраски дома. Он обеспечивает эстетику, дополнительное тепло и хорошую звукоизоляцию. Срок службы плит довольно большой, но чтобы продлить его, необходимо проверять и обрабатывать покрытие не реже одного раза в пять лет.

Характеристики деревянного блок хауса

Характеристики деревянного блок хауса

Деревянный блок-хаус является разновидностью облицовки, поэтому имеет схожую конструкцию и устанавливается по тем же принципам. В задней части панелей имеются продольные желоба, выполняющие функцию вентиляции. Благодаря их наличию стены дома «дышат» и не накапливают влагу.

Со временем бревна трескаются и деформируются. В отличие от него, бревенчатый дом не меняет своей первоначальной геометрии и сохраняет идеальные эксплуатационные характеристики в течение многих лет. Это достигается путем тщательной шлифовки и обработки материала в процессе производства.

  Детские качели своими руками: 100 фото и чертежи. Как сделать качели своими руками для детей?

Главное преимущество бревенчатого дома — его безупречный внешний вид. Он выполнен по образцу бревенчатого домика, что создает уютную атмосферу как внутри, так и снаружи здания. Специальные панели бревенчатого дома являются экологически чистыми и не выделяют никаких веществ. Кроме того, бревенчатый дом долговечен. Деревянные панели служат более 25 лет, не требуя замены или специального ухода. Этот материал также не боится перепадов температур и влажности.

  • с предварительно отобранных бревен спиливают четыре внешние части;
  • заготовки тщательно сушат, а затем обрабатывают на станках, вырезая в дереве зазубрины и пазы;
  • с обратной стороны деталей выпиливают желоба для вентиляции;
  • формируют профиль;
  • строгают и шлифуют материал.

Размеры деревянного блок хауса

Панели толщиной до 6 мм и длиной до 4 м обычно используются для облицовки наружных стен. Ширина составляет 14,2 см. Однако не все панели производятся в соответствии со стандартными параметрами, поскольку производители используют различное сырье. На рынке строительных материалов представлен дом из блоков разных размеров.

Обратите внимание, что размер панелей напрямую зависит от их количества в кубическом метре материала. Количество облицовочных панелей в упаковке варьируется, но площадь покрытия остается неизменной. Помимо размеров, при покупке облицовочного материала следует также учитывать радиус профиля. Чем он больше, тем меньше панелей в кубическом метре, а значит, вам придется потратить больше денег на отделку фасада.

Расчет необходимого количества блок хауса

Материал, необходимый для облицовки фасада, рассчитывается в квадратных метрах. Причина в том, что обработка поверхности и строительные работы всегда занимают площадь в квадратных метрах.

Определить площадь, на которой будет стоять бревенчатый дом, несложно. Для этого умножьте длину стен на их высоту. Вычтите из этого результата общую площадь окон и дверей. Из этого можно понять, насколько велика площадь, которую необходимо покрыть облицовкой.

Как и любой другой профилированный материал, сайдинг различается по длине, ширине и толщине. Поэтому необходимо рассчитать площадь, которую можно покрыть одним куском, и выяснить, сколько досок необходимо для покрытия этой площади. Для этого разделите общую площадь на площадь 1 доски. Уточним, что размер блок хауса напрямую определяет стоимость отделочных работ.

Приведенные выше расчеты основаны на рабочей ширине панели (без пружины). В качестве примера приведем следующий расчет. У нас есть доска шириной 80 мм (без учета величины шипа) и длиной 5 метров. Площадь его поверхности составляет: 0,08 x 5 = 0,4 квадратных метра. Допустим, нам нужно покрыть 8 «квадратов» стены. Для этого нам понадобится: 8: 0,4 = 20 досок длиной 5 метров и шириной 80 мм.

Краски продаются в упаковках. Если вы рассчитаете количество панелей, вы легко узнаете, сколько упаковок вам нужно купить и сколько они будут стоить.

Расход блок хауса и дополнительных элементов

Рассчитайте количество блоков, исходя из площади всех стен фасада. Вычтите размеры проемов из общей площади фасада. Чтобы найти количество панелей, необходимо рассчитать площадь одной панели. Затем разделите общую площадь на площадь доски, чтобы рассчитать количество изделий.

При расчете площади блока следует учитывать только ширину захвата, но не колышек.

Монтаж блок хауса своими руками, его виды и характеристики

Рассчитайте количество материала для каркаса, исходя из высоты стены. Профиль устанавливается на расстоянии 50-60 см. U-образные подвесы устанавливаются вертикально на расстоянии 60-100 см. Для каждой вешалки необходимо три-четыре самореза. Для соединения профиля с подвесом необходимо два-три самореза.

Необходимые инструменты

Перед началом работы рекомендуется подготовить некоторые инструменты:

  • киянка;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • отвертка;
  • саморезы;
  • металлорежущие ножницы;
  • ножовка;
  • лобзик;
  • болгарка;
  • лазерный и строительный уровни;
  • рулетка;
  • отвес;
  • карандаш, мелок или маркер.

Ниже приведен универсальный список инструментов, подходящих для установки каждой панели. Некоторые из них могут оказаться бесполезными при выборе конкретного варианта. Перед началом работы следует проверить исправность инструментов и очистить их от пыли и грязи.

Монтаж блок хауса своими руками, его виды и характеристики

Подготовительный этап

Подготовка фасада начинается с визуального осмотра. Если здание построено из дерева, стоит обратить внимание на состояние нижних слоев. Проверьте, нет ли на них повреждений или грибкового поражения. В любом случае перед облицовкой деревянную кабину следует продезинфицировать антисептиками. Если он влажный, дайте ему время высохнуть.

  7 видов дихлофоса от блох в доме, как правильно пользоваться и обрабатывать животных. Дихлофос от блох в квартире как использовать?

Фасад из кирпича, газобетона, бетонных блоков и других материалов следует осмотреть на наличие трещин. Если вы обнаружите трещины, значит, есть проблема с фундаментом. Если повреждений не обнаружено, поверхность следует обработать антисептиком и приступить к работе.

Перед проведением работ необходимо снять всю фурнитуру на передней панели, чтобы облегчить и упростить крепление сруба снаружи.

Особенности крепления внутри дома

Если вы отделываете внутреннюю часть дома деревянными панелями, необходимо дать им время на адаптацию к условиям на месте, а это займет не менее 2-3 дней.

Сначала на стены крепится пароизоляционная мембрана, а все стыки тщательно проклеиваются. Затем крепятся обрешетки из дерева, металла или пластика.

Плиты прикручиваются к деревянным стенам шурупами, а к другим стенам крепятся специальными подвесами.

Расстояние между вертикальными деревянными досками деревянного ящика составляет 60 см.

После установки коробов изоляция укладывается между ними и накрывается влагозащитной пленкой, а все стыки плотно свариваются клейкой лентой. Затем вы сделаете нескользящую обрешетку и сможете установить на нее сруб.

Монтирование обрешетки

Перед укладкой коробки необходимо сначала разметить стены, использовать спиртовой уровень и отвес. Начиная от самой длинной стены, протяните линию до верха стены и с помощью отвеса выровняйте нижнюю часть стены.

Дерево

В этом случае используются деревянные бруски 40х40 мм или 25х50 мм, в зависимости от толщины изоляции. Для крепления к деревянному дому используются саморезы, но если дом из кирпича или бетона, то для крепления брусьев к стене используются дюбеля.

Если для сооружения обрешетки используются деревянные доски, их следует обработать антисептиками и антипиренами, как в случае с жилым домом.

Такая обрешетка чаще всего используется для обшивки деревянных домов, обычно она крепится снаружи здания и всегда может быть укорочена при необходимости. К недостаткам можно отнести то, что стоимость древесины выше, чем стоимость металлического профиля, и требуется дополнительная механическая обработка.

Металл

Для этого используется специальный оцинкованный профиль. Сначала к стене крепятся подвесы, затем стена выравнивается с помощью шурупов, и сверху укладываются профильные блоки.

Поскольку несущая способность металлического профиля ниже, чем у деревянных брусьев, их устанавливают на расстоянии 35-50 см.

Металлическая обрешетка не требует дополнительных работ, но ее несущая способность ниже. Этот тип обрешетки обычно используется для крепления дома из металлических блоков.

Пластик

Это относительно новый тип обрешетки, которая крепится шурупами, как деревянные элементы, и имеет более высокую несущую способность по сравнению с оцинкованными профилями.

Недостатками пластиковых элементов является то, что их пока трудно найти в продаже и то, что их нельзя использовать на неровных стенах здания.

Как правильно крепить снаружи

Хотя монтаж бревенчатого дома не сложен, все же есть некоторые тонкости в установке деревянных, металлических и пластиковых панелей.

Деревянный

Сначала создается коробка, на которую крепится деревянный сруб, работа начинается снизу вверх.

Для крепления панелей можно использовать саморезы, гвозди или грязевые стены. Отдельные элементы соединяются между собой с помощью шпунта и паза, что обеспечивает плотное прилегание.

Это затруднительно при монтаже на оконные или дверные рамы, и работа должна выполняться аккуратно, чтобы не повредить деревянные планки.

Чтобы продлить срок службы этих декоративных элементов, необходимо каждые 5-6 лет обрабатывать их антисептиками и защитными покрытиями.

Металлический к стене

В этом случае используется каркас из оцинкованных профилей, который дешевле деревянных панелей.

Отдельные панели соединяются с помощью саморезов, которые вкручиваются в крепежные отверстия в верхней части каждого элемента.

Если вы решили установить металлический сруб на деревянную рейку, то крепите его не саморезами, а оцинкованными гвоздями.

В процессе эксплуатации панели расширяются, и во избежание деформации крепление не является жестким.

Особенностью установки этих панелей является необходимость использования заполняющих элементов. Этот материал не требует дополнительной обработки и может укладываться в любое время года.

Виниловый

Этот материал похож на металлический блок хаус в плане монтажа. Также невозможно плотно закрепить панели, необходимо оставлять между ними зазор 1-2 мм, так как при изменении температуры пластик меняет свои размеры.

Шуруп или гвоздь не следует затягивать более чем на 1 мм, что достаточно для теплового расширения материала.

Оцените статью
Ремонт до и после