Почему принтер HP не захватывает бумагу и что делать. Принтер не захватывает бумагу что делать hp?

Если в лотке для бумаги обнаружен посторонний предмет, просто извлеките его из лотка и перезагрузите принтер HP для повторной отправки задания на печать.

Принтер не захватывает бумагу что делать hp

Одна из наиболее распространенных проблем с принтерами HP заключается в том, что принтер отказывается принимать загруженную бумагу. Эта неисправность может иметь несколько причин. Давайте рассмотрим основные проблемы и их решения.

В принтере застряла бумага или посторонний предмет

Замятие бумаги — обычное явление для всех принтеров и многофункциональных устройств. Этому может быть несколько причин:

  • Использование бумаги низкого качества (например, слишком тонкие листы).
  • Подаваемый в печать лист бумаги имеет повреждения.
  • Неправильная установка бумаги в лоток (направляющие планки не задвинуты).
  • Механическая деформация деталей лотка или направляющих планок.
  • Один из валиков подачи бумаги загрязнен или деформирован.
  • И другие.

В большинстве случаев замятую бумагу можно легко извлечь из принтера. Если лоток не виден, может потребоваться снять верхнюю крышку принтера. Во всех остальных случаях принтер необходимо разобрать. Насколько это возможно, зависит от конструкции конкретной машины.

Замятие бумаги

Если замятие бумаги в принтере вызвано препятствием в механизмах вращения, изображение может быть другим, если в принтере застряли посторонние предметы. Это зависит от размера и твердости застрявшего предмета. Например, металлический зажим может легко нанести механические повреждения шестеренкам, которые обычно изготавливаются из пластика. Если повреждено хотя бы одно соединение шестеренки, принтер может выйти из строя.

Другими словами: Если причиной неисправности принтера не является замятие бумаги, аппарат следует отнести к специалисту. Однако печатать не рекомендуется, так как состояние может ухудшиться.

Неподходящая бумага и настройки

Все принтеры будут работать правильно, только если печатать на бумаге, подходящей для данного применения. Если листы плохого качества или их характеристики (плотность, качество поверхности и т.д.) не соответствуют спецификациям HP, принтер может испытывать трудности при их обработке. Это особенно актуально при печати на фотобумаге. Чтобы определить, подходит ли используемая бумага, обратитесь к руководству пользователя для конкретной модели принтера HP. Необходимую техническую документацию можно загрузить с сайта поддержки HP — https://support.hp.com.

  Как выбрать канализационные трубы для наружной системы канализации. Труба для внешней канализации

Фотобумага HP

Если подача бумаги не происходит, это также может быть связано с неправильными настройками драйвера устройства. Это можно исправить следующим образом:

  • Откройте настройки драйвера. Для этого в любом приложении, откуда осуществляется печать (можно даже в браузере), нажмите комбинацию клавиш «Ctrl + P».
  • В разделе «Принтер» в поле «Имя» выберите название принтера, затем нажмите кнопку «Свойства» (кнопка может именоваться по-разному).
  • Найдите в окне вкладку/раздел, откуда выполняется настройка размера и типа бумаги (обычно это — «Бумага/Качество»).
  • В настройках бумаги должно присутствовать выпадающее меню — «Размер бумаги». Выберите тот размер, что соответствует размеру бумаги, загруженной в лоток.
  • Примените изменения, затем попробуйте распечатать пробный экземпляр.

Принтер не втягивает бумагу – что делать, если не захватываются листы на печать (ложная ошибка «нет бумаги»)

Если принтер или МФУ не может принять лист бумаги, отображается сообщение об ошибке «Нет бумаги» и печать останавливается. Чтобы определить причину проблемы и устранить ее, необходимо проверить все варианты по очереди.

Бумага отсутствует или не верны настройки

Ошибка не должна быть ложной, что особенно актуально для настольных принтеров с закрытыми лотками для бумаги. Сначала проверьте, есть ли на принтере что-либо для печати.

Причиной также могут быть неправильные настройки — бумага есть, но формат не соответствует указанному в настройках. Убедитесь, что установленный формат соответствует формату, загруженному в лоток.

Слишком маленькая или слишком большая плотность бумаги

Принтеры имеют приемлемый диапазон плотности бумаги. Убедитесь, что вес загруженной бумаги соответствует спецификациям конкретной модели, в которой возникла проблема. Лазерные принтеры, например, печатают только на бумаге с узким диапазоном плотности (

Примечание (для печати фотографий на струйных принтерах). Производители струйных принтеров могут указывать в спецификациях максимально допустимую плотность бумаги, например, 350 г/м2, но это относится только к фирменной бумаге. Принтер отказывается принимать листы аналогичной плотности от стороннего производителя.

Замятые листы и посторонние предметы

Существует множество ситуаций, когда ошибки бумаги или посторонние предметы мешают принтеру вытянуть лист. Это часто приводит к ошибке «замятие бумаги» и имеет аналогичные решения: Вытащите бумагу и проверьте ее на наличие складок, проверьте внутреннюю часть принтера на наличие посторонних предметов (скрепки, кусочки бумаги и другие мелкие неразличимые предметы).

  Почему бумага застревает в принтере и что делать. В принтере застряла бумага что делать?

Программный сбой

Если с бумагой проблем нет, а поиск посторонних предметов неэффективен, это может быть внезапная ошибка программного обеспечения.

Чтобы убедиться в этом, отключите принтер от сети и подождите полминуты. Также рекомендуется перезапустить программное обеспечение для управления принтером. Затем попробуйте снова включить принтер и отправить задание на печать.

Если и этот шаг не помог, это механическая проблема.

Проблемы с роликом захвата бумаги

Пластина больше не удерживает бумагу либо из-за сильного загрязнения ламинированной поверхности (чернилами, кусочками бумаги, пылью и другими загрязнениями), либо из-за износа в результате длительного использования.

В любом случае, вам следует попробовать средство для очистки и восстановления резиновых валиков Platenclene. Для очистки рекомендуется использовать безворсовые тряпки и тампоны.

Возможно, потребуется замена старых всасывающих роликов для бумаги с изношенными резиновыми поверхностями.

Проблемы с узлом подачи бумаги

Если были предприняты все возможные меры для устранения ошибки «нет бумаги», но принтер по-прежнему не печатает, проблема, скорее всего, кроется в самом блоке питания. Это может быть вызвано возрастным износом или механическими повреждениями, например, при транспортировке принтера.

Устранение проблем, связанных с узлом подачи бумаги, требует определенного знакомства с принтером и особенно с особенностями конкретной модели. Поэтому лучше всего, чтобы ремонт выполняла авторизованная мастерская. Однако, если причина проблемы очевидна (например, явная расшатанность или неплотное прилегание конструкции), можно попробовать самостоятельно заклеить элементы устройства или подложить под него что-нибудь для облегчения прохождения бумаги.

Принтер HP не захватывает бумагу?

Почему принтер не подает бумагу? Принтеры в наше время незаменимы, и не только в офисах и компаниях, где создание важных документов является частью задач сотрудников. Но что делать, если принтер не работает во время нормальной работы? Всегда ли стоит вызывать технического специалиста для устранения проблемы?

принтер hp не захватывает бумагу что делать

Одна из проблем, которую вы можете устранить самостоятельно, — если ваш принтер не извлекает бумагу из лотка для бумаги или подает ее неправильно. Прежде всего, необходимо выяснить причину проблемы, тогда ее будет легче устранить.

  Как размножить жасмин черенками. Как размножить жасмин черенками?

Почему принтер HP не захватывает бумагу?

Основные причины, по которым принтер не получает бумагу, следующие:

  • Отсутствует бумага.
  • Включен режим ручной подачи.
  • Направляющая для бумаги стоит неправильно.
  • Слишком грубая или влажная, мятая бумага.
  • Порванный лист в скоплении бумаги.
  • Повреждение рабочего ролика захвата.
  • Бумага имеет неправильное направление волокон.

Причиной может быть ошибка программного обеспечения, из-за которой принтер не получает бумагу. Ошибку программного обеспечения можно устранить, просто перезагрузив принтер. Для этого включите принтер, подождите, пока он загрузится, а затем отсоедините задний кабель питания. Если принтер подключен к отдельному источнику питания, отключите и его.

принтер hp не захватывает бумагу

Если лазерный принтер не подает бумагу, выключите его на 15 секунд, а затем снова включите. После этого машина должна включиться автоматически. Если этого не происходит, нажмите выключатель питания. После этого можно попробовать распечатать любой документ и убедиться, что аппарат работает правильно. Если принтер по-прежнему не печатает, перейдите к следующему пункту.

Посторонние предметы

Иногда в аппарате застревают скрепки, кусочки ткани и другие посторонние предметы. Это особенно часто случается в офисах, где принтером пользуются десятки людей, которые не всегда бережно относятся к своему оборудованию. Посторонние предметы могут временно вывести принтер из строя или даже сделать его непригодным для использования.

принтер hp не захватывает бумагу что делать

Выключите машину. Проверьте лоток для бумаги и при необходимости очистите его. Затем откройте крышку. Если вы используете лазерный принтер, извлеките кассету. Внимательно осмотрите внутреннюю часть машины и удалите все посторонние предметы. Затем установите кассету обратно, закройте все крышки, положите бумагу в лоток, включите аппарат в сеть и попробуйте что-нибудь напечатать.

Неисправности узла подачи бумаги

Возможно также, что все вышеперечисленные меры, даже замена или очистка пластины, не дают никакого эффекта. Это происходит из-за износа узлов подачи бумаги. Со временем, например, ослабевает металлическая планка на тормозной колодке принтера, ослабевает втулка ролика подачи бумаги или изнашиваются кронштейны лотка для бумаги. Это создает зазор в несколько миллиметров. Этого достаточно, чтобы на экране появилось сообщение об ошибке или принтер перестал подавать бумагу.

Оцените статью
Ремонт до и после