Надежный и долговечный фасад дома. СФТК – система фасадная теплоизоляционная композиционная. Сфтк система что такое?

Эта статья о современной системе «мокрой» теплоизоляции, также известной как «мокрый фасад», также известной как SFTK. Эта система также известна как энергосберегающая система изоляции фасада.

Надежный и долговечный фасад дома. СФТК – система фасадная теплоизоляционная композиционная

Поддержание привлекательного внешнего вида дома — задача, которая регулярно требует много времени и сил. В конце концов, фасад — это лицо любого здания, и его необходимо содержать в красоте и порядке. Однако трудоемкие ремонтные работы могут оказаться напрасными, если при строительстве использовались некачественные материалы или не соблюдались технологии монтажа. Поэтому рекомендуется использовать проверенные и надежные строительные материалы от ведущих производителей.

Причины повреждения фасада

Фасад любого дома подвержен влиянию негативных физических факторов. Снежные бури, косой дождь, мороз, сильный ветер и ультрафиолетовые лучи оказывают разрушительное воздействие. Это приводит к тому, что внешняя обшивка домов с годами приходит в негодность.

Кроме того, на фасадах могут появиться функциональные дефекты, такие как усадочные трещины, плесень и грибок. Это указывает на аномалии в проектных решениях. Часто незначительные повреждения наружных стен остаются незамеченными, а проблемы накапливаются и перерастают в крупные дефекты, требующие серьезного, тщательного и дорогостоящего ремонта.

Типичные проблемы при повреждении фасада

Рассмотрим основные причины проблем и повреждений лепных и кирпичных фасадов — самых популярных фасадов в частных домах.

  1. Трещины штукатурки. Как правило, причины образования трещин на штукатурке связаны с ошибками в изготовлении раствора или нарушением технологии работ. В таком случае растрескивание может происходить как сразу после высыхания состава, так и по истечении 2-х и более месяцев. Часто ошибкой монтажа является отказ от использования фасадной сетки в целях экономии, или использование не щелочестойкой сетки, которая может растворятся в цементном составе. Фасадная щелочестойкая сетка воспринимает силы растяжения в штукатурном слое и препятствует его растрескиванию.
  2. Пятна на оштукатуренном фасаде. Первая причина появления: отсутствие теплоизоляции стен или использование некачественной минеральной изоляции, пропускающей пар, связующее которой окрашивает молекулы воды в коричневый цвет и выступает на декоративной штукатурке пятнами. Также появлению пятен может способствовать неравномерное высыхание штукатурного состава.
  3. Отслаивание и осыпание штукатурки или плитки. Основными причинами являются влажность стен, недостаточная подготовка поверхности или нанесение штукатурки на сухое основание.
  4. Высолы (соляные налеты) на фасаде. Появление высолов связано с высоким содержанием солей либо в самом штукатурном составе, при использовании различных добавок, либо в воде, которая каким-либо образом попала в конструкцию стены.
  5. Плесень на фасаде. Переувлажненная и сырая стена становится благоприятной средой для образования опасных микроорганизмов. Неправильный выбор теплоизоляции или вообще ее отсутствие, а как следствие промерзание и появление «мостиков холода» – мощный фактор развития плесневелых «незваных гостей».
  Как опустить жалюзи. Как опустить жалюзи вниз?

Рекомендации экспертов помогут вам избежать типичных повреждений фасада и предотвратить неприятные «сюрпризы», требующие дорогостоящего ремонта.

Немного истории СФТК

История СФТК

Система «мокрый фасад» была внедрена в нашей стране сравнительно недавно, в начале 1990-х годов. Он стал известен в связи с введением новых требований к теплопотерям в зданиях. В Европе, однако, SFTK появился только в 1950-х годах. В то время послевоенная Европа нуждалась в новых технологиях. В то же время на рынке появились новые строительные материалы, такие как пенополистирол.

Позже, в 1970-х годах, появились системы из минеральной ваты. В начале 1990-х годов Австрия и Германия запустили федеральную программу по переоснащению своего жилищного фонда системами SFTK. С тех пор СФТК стала одним из важнейших секторов строительной индустрии.

До этого момента о нанесении декоративной штукатурки поверх теплоизоляции никто не слышал. Сейчас это самый популярный метод утепления фасадов частных домов, многоэтажек и общественных зданий. Но, несмотря на свою популярность, SFTK до сих пор остается неизученным многими.

Что такое СФТК — система фасадная теплоизоляционная композитная

Что такое система SFTK? Это теплоизоляционная композитная система, которая крепится к наружной стене дома с помощью клея и специальных гвоздей и состоит из защитного и декоративного штукатурного слоя, нанесенного поверх теплоизоляции.

SFTK — может использоваться без ограничений в зданиях любого типа и этажности, будь то частный дом, новый многоквартирный дом или многоэтажное здание на стадии реконструкции. Применение СФТК будет эффективно везде.

утепление фасада пенопластомУтепление минеральной ватойСистема утепления фасада – СФТКСистема утепления фасада – СФТКСистема утепления фасада – СФТКСистема утепления фасада – СФТКСистема утепления фасада – СФТКГотовый результат

SFTK можно наносить на любую поверхность стены, главное требование — прочность конструкции здания (прочность на растяжение должна быть не менее 0,08 МПа). Важно учитывать особенности основания и тонкости механического крепления изоляции.

  Резиновая краска: все тонкости выбора и применения. Резиновая краска для чего.

Что входит в подготовительные работы?

Какие слои должны быть в СФТК?

Система SFTK состоит из следующих уровней:

Почему систему «мокрый фасад» называют СФТК?

Современное название SFTK появилось гораздо позже привычного нам «мокрый фасад» и впервые активно использовалось в Европе. У нас все еще были обычные вещи — изоляция, клей, сетка и штукатурка. В основном все от разных производителей. Вся система была создана несколько лет спустя.

Система называется «мокрой» из-за мокрых процессов. Клей для изоляции, армирующего слоя, грунтовки, штукатурки — все на водной основе. Процесс утепления системы «мокрый фасад» занимает много времени, а также имеет ограничение: клей, армирующий раствор и декоративную штукатурку можно наносить при температуре +5 градусов.

Это означает, что монтажные работы должны быть завершены до наступления холодного сезона. С другой стороны, летом не рекомендуется наносить покрытие, когда на стены попадают прямые солнечные лучи или когда жарко. Последний слой быстро сохнет и не позволяет нанести «рисунок». Поэтому работу можно выполнять днем или вечером.

Разновидность мокрого фасада

Долгое время в качестве утеплителя использовался исключительно ППУ, он же EPS, он же пенопласт фасадный, все «сливки» доставались производителям этого материала. Пенопласт разной толщины и плотности расходился как горячие пирожки. Пенопласт обладает низкой теплопроводностью и стоит недорого, но его паропроницаемость ниже, чем у пенополистирола (Foamlex).

пенопласт или минвата

Однако для изоляции некоторых ограждающих конструкций паропроницаемость EPS или EPPB недостаточна. А производители других изоляционных материалов почувствовали, что им не удается получить достаточную прибыль, и разработали свои собственные методы изоляции.

SFTK — в результате сегодня существуют стандартные системы изоляции на основе каменной или минеральной ваты. Причем в качестве верхнего слоя теперь можно использовать не только декоративную штукатурку, но и любой вид облицовки, даже натуральный камень.

Сама штукатурка бывает разных видов, не только на цементной основе, но и на акриловой, силиконовой, силикатной и на основе натурального щебня, а также с различными добавками. Современные штукатурки обладают повышенной прочностью, эластичностью и проницаемостью для водяного пара, чего не могут предложить составы на основе цемента.

  Для чего нужен сканер и как им пользоваться. Что такое сканер компьютера.

Особенности монтажа утеплителя каждого типа на фасад

Для создания правильного мокрого фасада, который прослужит долго и оправдает все ожидания, используется комбинированный метод монтажа. Сначала наносится клеевой слой, который не только служит в качестве связующего слоя, но и защищает наружную стену от образования пузырей и делает стык герметичным. Затем скрепленный изоляционный слой фиксируется дюбелями, наносится первый штукатурный слой, стекловолоконная сетка «прижимается», и поверхность оштукатуривается во второй раз, чтобы обеспечить идеальную основу для декоративного слоя. Однако существуют некоторые различия, которые необходимо учитывать при нанесении изоляции.

При склеивании EPS не более 60 % поверхности должно быть покрыто слоем клея, чтобы полистирольная плита была «нечеткой» по краям, а в середине оставались пятна клея.

Использование клеевых составов на основе цемента для монтажа ППС

Монтаж происходит быстрее, расход клея меньше, а изоляция держится отлично.

Минеральная вата требует нанесения 2 слоев: грунтовочного слоя на всю поверхность и рабочего слоя, который дополнительно выравнивает стены. Помимо большего расхода клея, время монтажа также увеличивается, так как необходимо наносить 2 слоя клея.

Какой утеплитель выбрать для мокрого фасада (СФТК)?

Правильно выбирать изоляцию не только по теплопроводности (чем она ниже, тем меньше тепла теряется из дома в холодную погоду), но и по изоляции влагопоглощения (паропроницаемости) (это значение показывает, насколько глубоко конденсат проникает в материал).

Теплопроводность Паропроницаемость
Пенополистирол 0,036 Вт/(м×℃) 0,05 мг/(м·ч·Па)
Минеральная вата 0,037 Вт/(м×℃) 0,55 мг/(м·ч·Па)

Оказывается, что эти два изоляционных материала схожи по теплопроводности, но низкая паропроницаемость EPS дает значительное преимущество при использовании на «влажном» фасаде. При выборе изоляционного слоя для мокрого фасада следует руководствоваться следующими документами, с которыми необходимо ознакомиться при планировании энергоэффективного и долговечного дома:

  • ФЗ №123, ФЗ №117 – это технические регламенты о требованиях пожарной безопасности.
  • ГОСТ 53785-2010 «Классификация СТФК с наружными штукатурными слоями»
  • ГОСТ Р 53786-2010 «СТФК: термины и определения»
  • ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны»
Оцените статью
Ремонт до и после