Наждачка нулевка: стандарты, маркировка и особенности. Наждачная бумага нулевка это какой номер?

  • Р2500 (М5/Н-00) имеет размер зерна 3-5 мкм;
  • Р2000 (М7/Н-01) – 5-7 мкм;
  • Р1500 (М10/Н-0) – 7-10 мкм;
  • Р1200 (М14) – 10-14 мкм;
  • Р1000 (М20/Н-1) – 14-20 мкм;
  • Р600 (М28/Н-2) – 10-14 мкм;
  • Р400 (М40/Н-3) – 10-14 мкм.

Наждачка нулевка: стандарты, маркировка и особенности

Наждачная бумага нулевой зернистости — это тонкий наждак для обработки поверхностей при ремонтных и строительных работах. Использование мелкозернистой наждачной бумаги зависит от качества поверхности и технологических свойств обрабатываемого материала. Сглаживание неровностей, окончательная шлифовка — использование наждачной бумаги необходимо для этих и многих других процессов отделки.

Наждачка нулевка: стандарты, маркировка и особенности

Общие сведения о наждачной бумаге

Абразивный диск или наждачная бумага — это абразивный материал, нанесенный на ткань или другую плоскую тонкую основу, предназначенный для механической или ручной обработки металлических, деревянных или керамических поверхностей. Этот материал изготавливается путем пропитки основы полимерами, а затем нанесения нагретого клея и абразивов нужной фракции (необходимого размера). После сушки в печи при определенной температуре наждачная бумага становится пригодной для использования.

Поскольку наждачная бумага может стать шероховатой или почти гладкой, для упрощения используются специальные метки. В прошлом этот параметр определялся по стандарту ГОСТ 3647-80, который определяет размер зерна (количество зерен разного размера на квадратный метр наждачной бумаги). Сейчас используются международные стандарты ISO, которые по-прежнему соответствуют старым государственным (национальным) стандартам.

В соответствии с современными стандартами зернистость обозначается буквой «П». Далее следует цифра, указывающая на зернистость: чем она больше, тем тоньше наждачная бумага.

Другие обозначения применяются к обозначению ГОСТ. Перед буквой стоит цифра, обозначающая размер сита с определенным размером ячеек. Зернистость» наждачной бумаги 10-H, например, соответствует ситу с размером ячеек 10 мкм. Здесь действует обратное правило: чем меньше значение, тем меньше размер сита.

Наждачка-нулёвка

Наждачная бумага с нулевым зерном — это самая мягкая наждачная бумага с наименьшим абразивным слоем. Он имеет международную стандартизацию с качеством от P400 до P2500 и используется для тонких и очень тонких абразивных покрытий:

  • Р2500 (М5/Н-00) имеет размер зерна 3-5 мкм;
  • Р2000 (М7/Н-01) – 5-7 мкм;
  • Р1500 (М10/Н-0) – 7-10 мкм;
  • Р1200 (М14) – 10-14 мкм;
  • Р1000 (М20/Н-1) – 14-20 мкм;
  • Р600 (М28/Н-2) – 10-14 мкм;
  • Р400 (М40/Н-3) – 10-14 мкм.

Особенности

Успех вашего проекта зависит не только от плотности абразива, но и от его типа. Наждачная бумага М-40 — это абразив общего назначения, обычно называемый «нулевкой». Мелкая зернистость используется для легкого промежуточного шлифования, а также для шлифования металла и других твердых поверхностей.

Основной характеристикой наждачной бумаги является зернистость — параметр, указывающий на количество и размер абразивных частиц на единицу площади.

M40 — самый лучший из всех сортов, что также отражено в маркировке: Буква М (сокращение от «микро») в начале, за которой следует номер, указывает размер зерна в мкм.

Однако сегодня чаще можно встретить обозначение P400 вместо M40. Причина этого заключается в том, что разные продукты могли быть изготовлены в соответствии с разными ГОСТами. ГОСТ 3647-80 (СССР) от 01.01.1982 заменен на ГОСТ Р 52381-2005 (Россия) от 01.07.2006. Согласно старому стандарту, уменьшение количества маркировок означало уменьшение размера зерна. Однако в новой версии размер абразивных зерен уменьшен, а количество меток увеличено.

Цифра 0 на абразивной бумаге происходит от старого ГОСТа, который предусматривал зернистость ноль. P400, с другой стороны, означает, что на 1 квадратный дюйм ткани приходится 400 абразивных частиц.

Сферы применения

Универсальная нулевая зернистость идеально подходит для ручной шлифовки. Его гибкость делает его настолько универсальным. Эта шлифовальная губка идеально подходит для работы в труднодоступных местах, таких как дверные карманы. Он быстро режет и противостоит засорению.

  Технология укладки бордюрного камня. Как правильно установить бордюры?

Он изготовлен с использованием специальных клеев, которые обеспечивают равномерное шлифование по всей поверхности шлифовального диска.

Он также используется для удаления царапин, вызванных более крупными зернами на необработанной древесине, и для легкой шлифовки между слоями краски.

Разновидности

Существует 2 основных вида наждачной бумаги для одного и того же шлифовального слоя:

  • листовая наждачная бумага;
  • наждачная бумага в рулонах.

Рулоны наждачной бумаги выпускаются различных конфигураций и типов. Они являются более экономичным вариантом по сравнению с предварительно нарезанными листами, особенно при больших объемах. Их можно отрезать до нужной длины, а оставшийся рулон хранить для дальнейшего использования.

Существуют также сетки, круги, полоски и губки:

  • абразивная сетка (карбид кремния) – для разглаживания швов без засорения;
  • шлифовальная лента (керамический оксид алюминия) – для быстрого удаления материала;
  • абразивная губка (оксид алюминия) – для контурных поверхностей;
  • абразивный круг (оксид алюминия) – для шлифования плоских поверхностей.

Подложка является основой для шлифовального блока, поскольку она поддерживает и закрепляет шлифовальный материал. Обычно это опора, которая удерживает и поддерживает коврик и поддерживает поверхность:

  • бумажной;
  • тканевой;
  • комбинированной.

Бумага используется для полировки поверхностей. Он дешев и очень быстро изнашивается. Отлично подходит для шлифовки древесины

Матерчатый блокнот стоит намного дороже бумажного. Но на это есть свои причины, например, водонепроницаемость. Это очень важно для металлических поверхностей.

Комбинированный материал основы представляет собой симбиоз ткани и бумаги. Он больше подходит для профессионалов. Он устраняет практически все недостатки предыдущих двух типов.

Документы

Абразивы и полироли на бумажной или тканевой основе должны быть подготовлены в соответствии с правилами:

  • ГОСТ 6456-82 Шкурка шлифовальная бумажная.
  • ГОСТ 13344-79 Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая.
  • ГОСТ 5009-82 Шкурка шлифовальная бумажная и тканевая и другие документы.

Описаны правила подготовки, распределения и применения. Спецификации для подготовки, кондиционирования, шлифования, сушки и разбрасывания наждачной бумаги, правила подготовки, кондиционирования, шлифования и разбрасывания наждачной бумаги, правила применения правил, спецификации для применения, правила шлифования и разбрасывания наждачной бумаги и правила подготовки наждачной бумаги.

Обозначение, наименование

Наждачная бумага нулевка это какой номер

Для правильного использования наждачной бумаги важно знать ее свойства и предназначение. Абразивы маркируются несмываемым цветным материалом на нижней стороне наждачной бумаги.

Обозначение ГОСТ: L2E700×110C1G15A25-NMA ГОСТ 13344-79 514, где.

  • Конструкционный тип абразивного материала:
  • Л – в листах; для рулонного, аббревиатура не ставится.

Наждачная бумага нулевка это какой номер

Часто бывает так, что что-то на первый взгляд незначительное оказывается действительно необходимым, а сфера его применения довольно широка. Наждачная бумага — одна из таких необходимых вещей. Его также называют наждачной бумагой или наждачной тканью. Это самый популярный абразив, которому сегодня нет альтернативы. Он необходим каждому плотнику, металлургу, скульптору, столяру и хорошему домовладельцу.

Определение зернистости и ее виды

Зернистость — это отношение количества абразивного материала, нанесенного на квадрат базовой поверхности. Это основной показатель использования абразивной бумаги. Чем больше абразива приходится на единицу площади, тем меньше зернистость. И чем меньше абразив, тем крупнее кристалл.

В зависимости от размера зерна наждачная бумага делится на три категории:

Наждачная бумага нулевка это какой номер

  • Крупнозернистая. Она применяется при первичной обработке материала и очистке его от краски и лака. У этой шкурки грубые и крупные зерна. Зачастую крупнозернистый наждак применяют, когда требуется не сгладить поверхность, а счистить верхний слой. Наждачка оставляет на поверхности глубокие царапины, следовательно, последующая обработка менее зернистой шкуркой обязательна. У крупнозернистого наждака номера от 12 до 80.
  • Среднезернистая используется при промежуточной обработке. Она очищает и разравнивает поверхность. Материал становится более гладким и ровным. Такая шкурка оставляет менее глубокие царапины, чем крупнозернистая. Номера от 80 до 160.
  • Мелкозернистая. Зачастую эту шкурку применяют на последней стадии обработки для шлифовки поверхности перед покраской. К мелкозернистой относится и наждак нулевка. Номера от 160 до 4000.
  Чем подшить потолок – варианты отделки. Чем подшить потолок в доме?

Абразивная бумага также классифицируется в зависимости от веществ, входящих в состав абразива. К ним относятся:

Наждачная бумага нулевка это какой номер

  • Карбид кремния является довольно прочным абразивом. Такие шкурки востребованы при обработке изделий из стекловолокна, металла и пластмассы.
  • Окись алюминия. Недешевый материал, но срок службы оправдывает затраты. Хрупкие кристаллы ломаются во время шлифовки. На их месте образуются более мелкие, но не менее острые частицы.
  • Гранат — абразив натурального происхождения. Используется при шлифовке древесины. Из-за мягкости бумаги волокна хорошо запечатываются, следовательно, слой краски на изделие будет ложиться равномерно.
  • Самой дорогой считается алмазная наждачка, которая практически не подвергается износу. Используется в промышленности.
  • Керамика требуется на стадии формирования и выравнивания древесины. Отличается повышенной твердостью. Применяется в грубых видах наждачной бумаги.

Маркировка наждачной бумаги

Маркировка указывает на точные характеристики наждака (тип абразива и тип зернистости). Все данные указаны на обратной стороне листа. Классификация отечественного ГОСТ 3647-80 является устаревшей. Сегодня маркировка осуществляется в соответствии с международным стандартом ISO 6344. Важно, чтобы международные стандарты имели те же значения, что и данные ГОСТа.

Область применения зависит от размера зерна. В таблице приведены обозначения по международным стандартам ГОСТ СССР и ISO, а также области применения отдельных абразивов.

Теги для крупнозернистой наждачной бумаги

Шкурка шлифовальная ГОСТ 3647–80 Шкурка шлифовальная ISO 6344 Сфера использования
63-Н, 50-Н, 80-Н Р36, Р22, Р24 Грубые черновые работы
25-Н, 32-Н, 40-Н Р40, Р60, Р46 Грубая шлифовка
10-Н, 16-Н, 20-Н, 12-Н Р80 — Р120 Первоначальная зачистка
6-Н, 8-Н Р150, Р180 Завершающая шлифовка

Теги для мелкозернистой наждачной бумаги

ГОСТ 3647–80 ISO 6344 Применение
М63, 5-Н Р280, Р240 Шлифование твердой породы древесины
3-Н, М28, М40, 2-Н Р400, Р600 Полировка поверхности перед покраской
1-Н, М20 Р1000 Обработка керамики, металла, пластика
М14, Н-0, М5, Н-00, М7, Н-01, М10 Р1200, Р1500 и более Финальная полировка

Объяснение букв, используемых для маркировки на обратной стороне материала:

  • Буква «Р» означает зернистость.
  • Листовая бумага обозначена буквой «Л». Никак не обозначают рулонную.
  • «Н» — размер кристаллов в десятках микрон.
  • Буквы «Л1», «Л2», «М» указывают на влагостойкость.
  • «П» — для сухих работ, без контакта с влагой.
  • Цифра «1» — для шлифования мягких материалов.
  • «2» — для металла.

Применение

  • Наждачная бумага для дерева в столярном деле необходима при подготовке поверхности к покраске или лакировке.
  • В строительстве наждачкой зачищают наплывы на штукатурке и шпатлевке, волокна древесины перед использованием. Также шкурка помогает избавиться от подтеков краски.
  • Ремонт автомобилей: зачистка старой краски, подготовка поверхности к шпатлеванию, матирование глянца.
  • При производстве и ремонте мебели и во многих других отраслях промышленности.

Как выбрать?

При выборе следует обращать внимание не только на цену, но и на характеристики товара.

  • Зернистость материала. Выбор фракции осуществляется, исходя из цели приобретения: для первичной подготовки древесины подойдет шкурка Р22…Р60. Для подготовки поверхности из дерева или металла к покраске выбирают Р240 и мельче.
  • Материал – основа. Для длительной работы стоит купить абразив на тканевой или комбинированной основе. Если предполагается ручное выравнивание поверхностей, подойдет и бумажная.
  • Для ручного труда можно взять изделие любого формата. Для шлифовальных машин и станков удобнее выбрать специальные круги или полоски, которые не нужно вырезать и приклеивать.

Виды держателей для наждачной шкурки

При шлифовании плоских поверхностей вручную наждачная бумага обычно крепится в прямоугольных пазах. В своей простейшей форме это блок дерева, обернутый наждачной бумагой. Для профессионального использования существуют специальные футляры, которые визуально напоминают шпатель для уборки. Они имеют стандартную ширину рабочей поверхности (93 или 115 мм), к которой наждачная бумага крепится двумя зажимами. Для бережного шлифования к подошве приклеивается тонкая губка или поролоновая подушечка. Ручное шлифование профилированных поверхностей обычно выполняется без применения инструментов, но в массовом производстве нередко используются держатели с изогнутой подошвой.

  Особенности и ценность дерева осины. Как выглядит дерево осины.

Держатели для наждачной бумаги

Советы по выбору для отдельных видов работ

Выбрать подходящую наждачную бумагу для работы довольно просто. В таблице стандартной зернистости отдельные значения показаны группами, каждая из которых используется по назначению. Например, зернистость от P22 до P60 предназначена для «очень грубой» и «грубой» работы. В эту категорию входит очистка поверхностей от старых покрытий и грязи и их выравнивание перед шлифовкой. Требования к использованию наждачной бумаги также не требуют пояснений. При шлифовании профилированных поверхностей важно использовать наждачную бумагу с тканевой основой, а при мокром шлифовании или влажном шлифовании нельзя обойтись без водостойкой бумаги. Выбор наждачной бумаги для шлифования определенных материалов немного сложнее. В этом случае необходимо либо обратиться к каталогам производителя с рекомендациями по использованию его продукции, либо обратиться за помощью к квалифицированному консультанту.

На российском рынке представлены два типа наждачной бумаги. Первые — это производители ручных и электроинструментов, которые продают различные виды наждачной бумаги под своими торговыми марками в качестве расходных материалов для своей продукции. Вторая группа состоит из компаний, которые специализируются на производстве инструментов, в том числе шлифовальных. Например, наждачная бумага Fit предлагается известным канадским брендом, который специализируется на продаже всех видов ручных и электроинструментов. Среди российских производителей наиболее известен Белгородский абразивный завод, а среди зарубежных — финская компания Mirka и известная международная компания 3M. Львиная доля абразивной бумаги на российском рынке — импортная. Она поставляется в основном из Китая и продается под различными торговыми марками, хотя такой известный бренд, как Mirka, производит свою наждачную бумагу на Тайване. В этом контексте компания 3М, построившая в 2008 году собственный завод в Волоколамске, является лучшей из всех.

Наждачная бумага 3М

Применение наждачной бумаги в зависимости от ее зернистости

Зернистость наждачной бумаги является важным технологическим параметром, так как она определяет качество конечного продукта. Хотя грубые абразивы используются для зачистки и подготовки поверхности всех материалов, размер зерна наждачной бумаги, используемой для предварительного и окончательного шлифования, во многом зависит от твердости, хрупкости и прочности материала. Например, окончательная шлифовка мягкой древесины производится зернистостью P150 — P220, твердой древесины — P240 — P280, а металла — P1000. Зернистость наждачной бумаги изменяется в 5 раз со 100 мкм до 20 мкм. Между окончательной шлифовкой и тонкой полировкой меняется примерно одинаковое соотношение зернистости. Поэтому для полного цикла обработки поверхности (от зачистки до полировки) может потребоваться до пяти или шести видов наждачной бумаги.

При зачистке и шлифовке стали и чугуна рекомендуется использовать абразивную бумагу с зернистостью электрокорунда на водонепроницаемой подложке из прочной или эластичной (в зависимости от применения) хлопчатобумажной ткани. Как правило, подходит абразивная бумага типа KK19XW с зернистостью, подходящей для данного применения. Алюминий и его сплавы предпочтительно обрабатывать мелкой наждачной бумагой с зернистостью 220-270 г/м², например, типа KP13E. Медные сплавы обладают различной пластичностью и хрупкостью. Хотя для бронзы подходит та же наждачная бумага, что и для черных металлов, более ковкую латунь можно шлифовать белой наждачной бумагой или наждачной бумагой из оксида циркония на водостойкой хлопковой или полиэфирной подложке. Из-за физико-механических свойств титана и его сплавов используется наждачная бумага из карбида кремния на водостойкой основе, такая как CK10XW, CX10YW и CX10RW.

Если мы упустили что-то важное при описании использования абразивной бумаги при обработке металлов и других материалов, пожалуйста, дополните нашу информацию в комментариях к этой статье.

Оцените статью
Ремонт до и после