Планшетные сканеры: достоинства и недостатки. Что такое планшетный сканер?

Вывод: Хороший сканер по разумной цене, сканер среднего размера для студентов и школьников. Он быстрее, чем многие CCD-сканеры с внешним питанием. Поставляется с подставкой для установки сканера «боком».

Планшетные сканеры: размножаем недорого и разными способами

Он имеет подставку для бокового сканирования и работает с кофемашинами, компьютерами и телевизорами. Он может копировать фотографии или, по крайней мере, обычную бумагу формата A4 с текстом. Некоторые из них цветные, некоторые черно-белые — и таких устройств на рынке очень много. По этой причине выбор домашнего сканера является скорее сложной задачей, чем приятной для глаз.

Автор.

История про сканеры, которая уже интересна

Сканер — устройство, создающее цифровую копию изображения объекта путем его анализа. Процесс копирования называется сканированием. Я считаю, что это наиболее точное описание, данное в Википедии //en.wikipedia.org/wiki/.

Сканер — это также устройство, использующее аналого-цифровой преобразователь (АЦП) для создания цифрового описания изображения внешнего объекта на персональном компьютере (ПК) и передающее его через вход/выход на ПК.

Различают ручные сканеры, сканеры для одного листа, планшетные сканеры — самый популярный тип для домашнего использования — и проекционные сканеры. Разновидностью проекционных сканеров являются слайд-сканеры, которые были разработаны для сканирования фотопленки.

В полиграфической промышленности высокого класса используются барабанные сканеры, в которых в качестве светочувствительного элемента используется фотоэлектронный умножитель (ФЭУ).

Первые ручные сканеры были очень популярны в начале 1990-х годов, когда других устройств не существовало или они были невероятно дорогими. Большинство ручных сканеров первого поколения были монохромными и использовали свет от нескольких светодиодов — красных или зеленых — для подсветки изображения.

«Перьевые сканеры» имели специальный интерфейс, который подходил для определенного типа компьютеров, таких как Atari STB, Apple Mac или Commodore Amiga.

По сравнению с планшетными сканерами, ранние портативные сканеры были компактными, выполняли те же функции, но имели гораздо меньшую производительность.

Невозможно было отсканировать стандартный лист формата A4 за один проход: несколько секций приходилось сканировать одну за другой, а цветные сканы часто имели блики и искаженные цвета.

Однако главной проблемой было поддержание постоянной скорости — в большинстве случаев не удавалось добиться плавного движения, что приводило к искажению изображения.

  Особенности и ценность дерева осины. Как выглядит дерево осины.

Современные портативные сканеры уже давно переросли свою первоначальную специализацию, которая заключалась только в сканировании изображений. Сегодня устройства, считывающие в магазинах (а также на кассе) штрих-коды, банковские и другие карты с магнитной полосой или чипами, бесконтактные карты и даже RFID-метки (прикрепляемые к товарам для предотвращения краж и потерь), называются современными сканерами.

Однако, поскольку нас интересуют сканеры только в классическом смысле этого определения — для работы с компьютером — мы рассмотрим их и начнем с самых популярных сканеров для домашнего использования — планшетных сканеров.

Принцип работы сканеров различного типа

Принцип работы планшетного сканера паспорта заключается в том, что сканирующая каретка с источником света перемещается вдоль сканируемого изображения, которое находится на прозрачном неподвижном стекле (символами вниз).

Фото 1. Вид на движущуюся каретку сканера

Оптическая система сканера (состоящая из объектива и зеркал или призмы) принимает отраженный свет на три (или более) параллельных светочувствительных полупроводниковых элемента на основе приборов с зарядовой связью (ПЗС), каждый из которых получает информацию о компонентах изображения.

Однопроходный сканер называется так потому, что для сканирования изображения с относительно низким разрешением (менее 300 dpi) требуется всего один проход каретки со специальной лампой или мощным светодиодом. dpi — это значение параметра «точек на дюйм изображения».

Наиболее популярной и современной моделью планшетного сканера на сегодняшний день является Xerox DocMate3460, который стоит более 60 000 рублей; его технические характеристики приведены ниже.

Однако покупка такого профессионального прибора не всем по карману, да и нет необходимости в нем даже для домашнего использования; есть более простые и удовлетворительные современные модели, которые работают несколько лет без ремонта (3-4 года в моей практике) и заменяются на новые только потому, что устаревают.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что практически любой современный сканер — это очень надежное устройство, даже несмотря на наличие движущихся механических частей, приводимых в движение маломощными электродвигателями.

При анализе различных марок, компаний и конкретных моделей часто возникает вопрос: какая фирма лучше, какая хуже, должно ли стекло быть пластиковым или минеральным? Какое разрешение и глубина цвета будут оптимальными (или минимальными) для использования сканера в домашних условиях, как у нас с вами. Давайте подумаем и над этими вопросами.

  Электронные гигрометры: как работают и как выбрать. Гигрометр как определить влажность.

Что такое планшетный сканер

Планшетные сканеры — это устройства, сканирующие документы, изображения и другие физические объекты в цифровой формат.

Такие устройства чаще всего используются в сочетании с компьютерами на базе Windows, но возможно и автономное использование, когда цифровой отсканированный файл передается по сети.

Устройство, основные узлы и детали

Как и любой другой тип сканера, устройство имеет определенную структуру, состоящую из важных компонентов и деталей. Для лучшего понимания проще разделить компоненты и части устройства на электронные и механические. Из-за электронной «начинки» конструкция довольно сложная.

Конструкция планшетного сканера:

  • металлический или полимерный корпус, который служит основанием со съемной крышкой и имеет прочную конструкцию;
  • стеклянное покрытие, на которое складывают объекты для сканирования и перевода в цифровой формат (А4, А3, документы, таблицы, изображения);
  • подвижная каретка, на которой установлена сканирующая головка и люминесцентная лампа;
  • электронный двигатель шагового типа, обеспечивающий перемещение ремня;
  • механизм, перемещающий протяжный сканер;
  • фиксатор, который отвечает за неподвижность каретки со сканирующим элементом пока техника не используется;
  • блок питания, обрабатывающий и контролирующий подачу электричества;
  • аналого-цифровой преобразователь, благодаря которому происходит процесс преобразования в цифровой формат;
  • центральный процессор, отвечающий за работу;
  • разъемы для подсоединения;
  • небольшой интерфейс с несколькими клавишами для управления устройством.

Для работы и настройки необходимо подключение к компьютеру. Наиболее распространенное подключение — это порт USB.

Наиболее важным параметром является матрица, поскольку от нее зависит качество отсканированного материала. В современных версиях используется либо CCD, либо CIS сенсор.

Разница между ними заключается в том, что CIS не имеет зеркал, поэтому свет фокусируется на линзе и передается на контактные датчики. В нем используется система светодиодной подсветки, что делает конструкцию меньше, чем ПЗС.

ПЗС-матрицы, с другой стороны, используют оптическую зеркальную систему, которая обеспечивает более качественное сканирование, лучшую цветопередачу и более высокий индекс резкости. Поэтому лучшим типом матрицы для планшетных сканеров является матрица CCD.

Принцип работы

Принцип работы этого типа устройств идентичен независимо от модели. Важно отметить, что объекты не должны быть смяты, согнуты или иным образом деформированы для целей цифрового преобразования. Это относится как к фильмам, так и к другим форматам.

  Как отличить ольху от осины. Ольха и осина как отличить?

Чтобы понять, как он работает, лучше всего привести пример его использования:

  1. Объект помещается лицевой частью к стеклянному покрытию.
  2. Нажать на клавишу сканирования.
  3. Устройство начнет работать. Зеркала, линзы, датчики и светодиоды начнут двигаться одновременно, так как расположены на единой каретке.
  4. Свет, отраженный от сканируемого объекта, пройдет через линзы и зеркала, а затем поступит на датчики. На этих датчиках расположена матрица.
  5. На датчики попадет сигнал, зашифрованный по уровням света на разных участках. Аналого-цифровой преобразователь проанализирует этот сигнал и переведет его в двоичный код.
  6. Двоичный код обрабатывается на центральном процессоре, после чего формируется цифровой файл.

Протяжной

Протяжной

Здесь бумага, которая забирается из статичных фотоэлементов с помощью системы автоматической подачи, является подвижной. АЦП преобразует световой поток в электрические сигналы с различным напряжением в зависимости от степени освещенности. Затем сигнал передается на компьютер через контроллер устройства. Сканер обычно является частью многофункционального устройства, наряду с факсом, факсимильным аппаратом и копиром. Он предназначен для быстрой автоматизации сканирования больших объемов документов. Его также называют сканером документов. Проблема заключается в том, что перед сканированием документы необходимо разложить, сшить и развернуть.

ВАЖНО: Чтобы избежать этих проблем, машины часто поставляются с дополнительной плоской стеклянной станиной или продаются отдельно. Они бывают плоскими или рядными. Такая комбинация позволяет легко сканировать любой документ, любую брошюру. Теперь он может обрабатывать любое количество бумаг.

Почему для дома стоит выбрать планшетный сканер

Планшетный

  1. Он обладает высок им качеством получаемого результата. Происходит это за счёт статичности неподвижности листа.
  2. Универсальность. Любой лист, который возможно поместить на планшете, будет обработан: визитные карточки, слайды, книги. Всё дело в размерах самого планшета. Нет необходимости раскреплять, расшивать.
  3. Более работоспособен. В планшетном варианте меньше подвижных частей, по сравнению с протяжным, значит, меньше вероятности выхода их из строя. Не требует постоянного ухода, чистки, регулировки. Нет вероятности «зажевывания» оригинала, зависимости результата от уменьшения / увеличения скорости прокрутки.

Устройство следует выбирать в зависимости от поставленной задачи. Для домашнего использования лучше всего подходит бортовая платформа, для офиса, где выполняется большой объем работы, — трактор. Но решение всегда остается за вами.

Оцените статью
Ремонт до и после